Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственное предпринимательство в России и за рубежом.

Содержание:

Введение

Предпринимательство – один из основных факторов формирования, развития экономики с рыночным механизмом ведения хозяйства, где есть место и роль государственному регулированию на принципах познания и использования законов рынка . При открытии своего бизнеса необходимо учитывать наличие определенных правил и норм, которые устанавливает государство для предпринимателя.

В России и за рубежом существуют особенности ведения предпринимательского дела: проблемы, связанные с ведением бизнеса, тенденции для развития, программы поддержки. Необходимо по порядку разобраться с каждым.

Основная часть

Российский гражданин также может вести бизнес за рубежом. В Италии разрешено законом ведение бизнеса иностранным гражданам. США одно из лучших развитых мест для открытия дела, и законы достаточно просты. Правительство Канады охотно поддерживает предпринимателей, это тоже удачное место для бизнеса. Германия, Аргентина, Бразилия, также подходят для развития предпринимательского дела. Это те страны, к которым в первую очередь стоит присмотреться при желании начать бизнес за границей.

Так, например, якутский предприниматель Петр Федоров стал вдохновителем для других, начав работу над своим делом в других странах. Уже известная компания “ЭПЛ. Даймонд” открыла для себя новые возможности на рынке Германии, США, Хорватии и др. Став солидными конкурентами для ювелирных компании не только Якутии, но и России, компания перешла на новый уровень. Можно сказать, что якутские бриллианты, это мировой бренд. Компания не останавливается на достигнутом и покоряет рынок ювелирных изделий дальше.

Важным аспектом в развитии предпринимательства является то, что он тесно связан с политической жизнью общества. Поэтому необходима всяческая поддержка со стороны государства и иных политических сил. Если в достаточной мере этого не обеспечить, предпринимательство не получит достаточного авторитета в обществе, не будут созданы благоприятные условия развития.

Начать свое дело могут как юридические, так и физические лица. Физические лица – это любой гражданин. Не важно какого он пола или возраста, национальности и др. Юридическое лицо, это как правило какая-либо организация. Важно, что юридическим лицом официально становятся после государственной регистрации. Оба они – субъекты предпринимательства.

Субъект – это носители хозяйственных обязанностей и прав, которые наделены компетенцией и обладают неким обособленным имуществом. В свою очередь объект – это готовая продукция, услуги, то, что создает организация для удовлетворения потребностей потребителей.

Если определять предпринимательство как метод хозяйствования, то необходимо важно учитывать то, что главным условием, как сказано в книге Арустамова, Э. А., А. Н. Пахомкина «Организация предпринимательской деятельности» , является самостоятельность и независимость субъекта, а также ответственность за принимаемые им решения, сопровождающиеся риском, стремлением к достижению коммерческого успеха, к увеличению прибыли.

В таком случае, предприниматель – это тот, кто стремиться к получению наибольшей прибыли, удовлетворяя своей деятельностью потребности своей целевой аудитории на выбранном рынке .

Для того, чтобы организовать свое дело в России, существует ряд основ, которые необходимо знать:

  • устав предприятия и договор о создании и деятельности предприятия с указанием его организационно-правовой формы;
  • государственная регистрация;
  • внесение вкладов и открытие постоянного расчетного счета в банке.
  • Также необходимо уделить внимание поддержке предпринимательской деятельности . В России она осуществляется за счет создания условий, в которых предприятие может наиболее эффективно достичь своих целей.

В настоящее время экономические условия, создаваемые государством, достаточно неблагоприятны, а именно: нет инвесторов, падает платежеспособный спрос, отсутствуют ресурсы и т.д.

Рассмотрим проблемы, ведения предпринимательской деятельности в России:

Имущественная неразбериха и высокие налоговые ставки, все это лишает фирму значительной части конечного результата деятельности.

Товарно-денежный обмен в Российской Федерации сильно затруднен несовершенством финансово-кредитных отношений, а также высокими темпами инфляции .

Определенная часть предпринимательской деятельности не имеет своей целью продолжать свою работу в будущем, продолжать ее в перспективе. Это только усиливает нестабильность сфере бизнеса.

Можно сделать небольшое заключение о том, что успешность предприятия зависит от начальной задумки, качества услуг/товаров, низких цен по сравнению с конкурентами на рынке и четко выделенном сегменте целевой аудитории.

Отметим тенденции для развития предпринимательства за границей:

Во-первых, предпринимателям дается большая свобода.

Во-вторых, максимально упрошена процедура регистрации нового предприятия.

В-третьих, разнообразная поддержка со стороны государства (субсидии федерального правительств и др.);

Существует ряд программ, которые поддерживают предпринимательство за рубежом:

программа «Tempus», она направлена на обучение и повышение квалификации;

программа «Erasmus Mundus», она позволяет получить финансовую поддержку для обучения и практики в стране Евросоюза;

континентальная сеть в поддержку среднего бизнеса «European Enteprise Network». Бесплатный информационный портал, позволяющий предпринимателям относительно быстро и не прилагая усилий узнать о рисках работы, методах, возможностях развития и многом другом.

В предпринимательстве существуют риски, к ним относятся внешние, связанные с экономической ситуацией, положением на рынке, нормативной базой и др., и внутренние, идущие от организации предпринимательской деятельности.[3, C. 401]. Зачастую предприниматели для снижения риска используют страхование. Риск присутствует всегда, и может возникать даже из-за не совсем благоприятных ситуаций в экономике страны. Поэтому, необходимо всегда контролировать все изменения.

И в России и за рубежом, для государства является важным вопрос предпринимательской деятельности, ее поддержки и развития. Проблемы его развития, это государственная задача, требующая решения, но для этого нужен комплексный подход. Необходимо адекватное нормативно-правовое регулирование, создание программ стимулирования предпринимательства, совершенствование финансово-кредитной инфраструктуры.

Заключение

Для предпринимательской деятельности основным барьером при открытии дела является обилие административных барьеров, которые позволяют предпринимателям открыть собственное дело. Зарубежное предпринимательство находится в более свободных условия, чем на российском рынке. Бизнес очень важен для прогрессирования национальной экономики. Он способствует тому, что крупные денежные средства привлекаются в разные отрасли государства. Также появляются новые рабочие места, что тоже положительно сказывается на экономике государства.