Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Гражданско-процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Содержание:

Введение

Основополагающими категориями при характеристике правового положения данных групп является наличие правоспособности и дееспособности. При описании дееспособности и правоспособности, которыми обладают иностранные лица и лица и лица без гражданства, я хотела определить конкретные права и обязанности, т.е. правосубъектность иностранных лиц и лиц без гражданства. Обладание правами и наделение обязанностями каждой из названных групп указывает на гуманность и демократические принципы государства, в котором пребывают иностранные лица и лица без гражданства. Одной из основных характеристик России, как правового государства является то, что оно, подчиняясь международному контролю (принятым международно- правовым актам), и взятым на себя обязательства.

Гражданская правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства

Гражданство - это устойчивая правовая связь физического лица с государством, выражающаяся в совокупности и взаимных прав, и обязанностей. Иногда гражданство называют принадлежностью лица к государству. Гражданство - устойчивая правовая связь, поскольку даже в случае выезда гражданина за границу его гражданство автоматически, как правило, не прекращается. Гражданство регулируется внутренним законодательством государства. Гражданство - понятие, неразрывно связанное с государственностью. Безгражданство - это правовое состояние, которое характеризуется отсутствием у лица гражданства какого-либо государства. Безгражданство может быть абсолютным и относительным. Абсолютное безгражданство - безгражданство с момента рождения. Относительное безгражданство - безгражданство, наступившее в результате утраты гражданства. Лица без гражданства (апатриды). Внутреннее законодательство определяет, какие документы и факты могут служить доказательством наличия у лица гражданства того или иного государства. Согласно Закону о гражданстве Российской Федерации от 31 мая 2002 г. документом, подтверждающим гражданство, является, прежде всего, паспорт, а до его получения - свидетельство о рождении. Доказательством может служить и иной документ, содержащий указание на гражданство лица. В случае отсутствия документов, подтверждающих гражданство, или сомнений в правильности их выдачи в России действует административная процедура так называемого выяснения гражданства. Во многих зарубежных странах, в первую очередь в тех, где нет внутренних паспортов, существует судебная процедура выяснения гражданства. Вопросы гражданско-правового статуса иностранцев, находящихся на территории иностранного государства, всегда занимали центральное место в науке и практике международных частноправовых отношений. В международном частном праве физические лица классифицируются, как правило, на три группы: собственные (отечественные) граждане, граждане иностранных

государств (иностранныеиграждане) и лица без гражданства. В последние годы становится все более актуальным выделение в отдельную категорию еще одной группы лиц — беженцев. Особенности правового статуса физических лиц определяются государствами в зависимости от категории, к которой они относятся. Иностранные граждане дифференцируются на лиц, постоянно проживающих в РФ и временно пребывающих на ее территории. Лицом без гражданства считается физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Согласно общему правилу, гражданская правоспособность физического лица — это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Она возникает с момента рождения такого лица и прекращается его смертью (ст. 17 ГК РФ). При определении гражданской правоспособности физического лица необходимо руководствоваться его личным законом. Данное положение закреплено в ст. 1196 ГК РФ. При этом стоит помнить, что иностранные граждане и лица без гражданства на территории РФ обладают равной правоспособностью с российскими гражданами, за исключением случаев, предусмотренных законом. Это означает, что независимо от пола, расы, национальности, религиозного мировоззрения и прочих факторов, они могут, например, иметь в собственности имущество, обладать имущественным и личными неимущественными правами наравне с российскими гражданами. Все правила, что установлены гражданским законодательством РФ, распространяются на них в равной степени. В некоторых случаях российский законодатель предполагает дифференцированный подход в определении право- и дееспособности иностранных граждан на своей территории. Подобного рода особенности правового положения данной категории субъектов возникают из специальных двусторонних соглашений РФ.

Личный закон используется в форме национального закона (закон гражданства) или закона места жительства (закон домицилия). Существует и смешанный подход

в определении личного закона физического лица. Личный закон физического лица в форме закона гражданства предполагает то, что правоотношения, в которых участвует иностранный гражданин, регулируются правом того государства, гражданством которого он обладает. Личный закон в форме места жительства предполагает, что правоотношения, в которых участвует иностранный гражданин или лицо без гражданства, регулируются законом той страны, на территории которой это лицо постоянно проживает или находится, т.е. имеет место жительства.

Гражданская дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства

Закон определяет дееспособность как способность лица своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Гражданский кодекс РФ ст. 21 ч. 1 Дееспособность, как и правоспособность, является общей правовой предпосылкой к приобретению лицом своими действиями прав и обязанностей, реализации их и несению ответственности. Правоспособность и дееспособность, обладая известными чертами общности, в то же время являются различными правовыми категориями. Если одна из них очерчивает круг того, что может иметь, то другая, прежде всего, что может создавать для себя своими действиями субъект права. В силу ст. 8 ГК это могут быть действия, прямо указанные в законе, а также не предусмотренные законом или иными правовыми актами. Содержание дееспособности определяется в ч. 1 ст. 21 ГК, а также комплексом различных по своему характеру и значению нормативных актов, в которых предусматривается возможность совершения гражданами тех или иных действий. Наиболее существенным элементом в содержании дееспособности является возможность граждан своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности. Она может выражаться в совершении лицом различных сделок, направленных на отчуждение или приобретение имущества, оказание услуг, выполнение работ и т. д. Например, в силу двусторонних договоров лицо приобретает определенные права и возлагает на себя обязанности.

Приобретение прав, как известно, не является самоцелью. Поэтому существенны и способность лица к реализации приобретенных прав и исполнению возложенных обязанностей, осуществление собственником прав владения, пользования и распоряжения своим имуществом, исполнение должником обязанности по заключенному договору. Наконец, столь же существенным элементом дееспособности гражданина является возможность нести имущественную ответственность за допущенные им правонарушения. Нельзя не сказать о проблеме статуса беженцев, которая представляет сейчас актуальную тему не только для России, но и для всего европейского сообщества в целом. Определение понятия и правого статуса беженца имеет не только юридический, но и экономический характер, т.к. миграция данных категорий граждан неизменно отражается на любой национальной экономической системе, а отсутствие юридически грамотного толкования их правового статуса только усугубляет экономическую ситуацию в стране. В настоящее время проблема миграции затронула преимущественно европейские страны, но и в России он приобретает все большее значение. Не желая или откладывая по каким-либо причинам решение проблемы определения правового положения лиц, признанных беженцами, принявшая страна рискует допустить ущемление прав данной категории лиц и нанесение ущерба собственному правопорядку. Россия — одна из немногих стран, сумевшая урегулировать в рамках собственного законодательства данный вопрос и определить статус беженцев, что, безусловно, является реальным преимуществом и законодательства перед законодательствами других государств.

Заключение

Конституцией Российской Федерации установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных Федеральным Законом или международным договором. Таким

образом, комплекс прав, свобод и обязанностей у российских и иностранных граждан не может быть полностью одинаков. Права иностранного гражданина - это не потенциальные, а реальные социальные возможности индивида, вытекающие непосредственно из закона. Права иностранного гражданина - это не «дар» государства, а социальные возможности, обеспечивающие человеку определенный стандарт жизни. Юридические обязанности иностранного гражданина - это установленные и гарантированные государством требования к поведению человека, официальная мера должного поведения. Юридические обязанности являются необходимым средством воздействия на общественные отношения.

Список использованной литературы


❖Ануфриева А., Скачков Н. Иностранные физические лица: правовое

положение в России // Российская юстиция. 2000. No 6,7.
❖Гражданский кодекс Российской Федерации. Международное частное право.

Постатейный комментарий к разделу VI / Под ред. П.В.Крашенинникова.

М., 2014.
❖Дмитриев Ю.А., Корсик К.А. Правовое положение иностранцев в РФ. М.,

2007.
❖Гетьман-Павлова И.В. Международное частное право: Учебник. М., 2013. ❖Богуславский Н.М. Международное частное право: Учебник. М.,2011.

❖Боголюбов А.С. Гражданское право: учебное пособие для студентов/ А.С. Боголюбов-М.: Проспект, 2006.

❖Чиркин В.М. Правоспособность лиц в РФ: учебное пособие для студентов/ В.М. Чиркин-М.: Проспект,2006.