Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Гражданское право как отрасль частного права России

Содержание:

Введение:

Гражданское право - одна из основных, важнейших частей всякой развитой правовой системы. Термин гражданское право берет свое начало от римского «цивильного права», под которым понималось право исконных римских граждан – квиритов. В дальнейшем известный процесс рецепции (заимствования) римского частного права европейскими правопорядками привел к переносу этого понятия в современную юридическую терминологию где оно стало привычным, традиционным наименованием одной из наиболее крупных, фундаментальных правовых отраслей. Поэтому и гражданское право нередко называют цивилистикой, а специалистов в этой области - цивилистами.

Российское право образует определенную систему. Любая система имеет свои цели, характеризуется целостностью, структурирована, а составляющие ее части взаимосвязаны. Так и право, будучи системой, состоит из структурных образований, наиболее крупными из которых являются отрасли права. Отрасль права - такая часть системы права, которая представляет собой совокупность правил, регулирующих общественные отношения в определенной области жизни; каждая отрасль имеет особый предмет регулирования и правовые особенности, которые отражают характер и специфику регулируемых отношений. Отрасль характеризуется предметом и методом правового регулирования. Гражданское право – одна из отраслей российского права. Во всех правовых системах гражданское право рассматривается как самостоятельная отрасль права.

Гражданское право - система правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения граждан и юридических лиц, а также охрану и защиту нематериальных благ. Как отрасль российского права оно регулирует, прежде всего, имущественные отношения, т.е. отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, и материально-правовыми требованиями между участниками экономического оборота по поводу распределения имущества и обмена товарами, услугами, ценными бумагами.

Гражданское право как отрасль частного права.

Гражданское право как отрасль частного права - это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, а также защищающих неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство , деловую репутацию, авторство и т.п.)

Основные отрасли частного права: Публичное право – отрасль, нормы которой способны защитить общественное благосостояние. Все нормы напрямую связаны с тем, как действует государство, как выполняются общественные задачи и цели и частное право- Эта отрасль появилась, как только начала развиваться частная собственность и отношения, связанные с ней. Уже в законодательстве имеются пункты, которые предусматривают закрепление частной собственности. Рыночные отношения – главное, на что ориентируется Россия. Поэтому частное право легализуется на совершенно законных основаниях. Эти отношения считаются тем условием, без которого возникновение правового государства невозможно.

Какое место занимает гражданское право в системе частного права? Место и роль гражданского права определяются исходя из того, что частное право составляет юридическую основу рынка, но именно гражданское право, гражданский кодекс и другие гражданские законы направлены на упорядочение рыночных отношений. Создание рынка цивилизованного, отвечающего требованиям культуры, юридически гарантируя самостоятельность, экономическую свободу участникам коммерческих, рыночных отношений сообразно требованиям добросовестности - и есть задача гражданского права, гражданского законодательства. Отсюда следует, что гражданское право в системе частного права играет ведущую, определяющую роль. Хотя значение гражданского права никак не ограничивается сферой рыночных отношений, властные полномочия субъекта могут быть использованы им в соответствующей сфере (налоговой, таможенной, административной, финансовой) ,за пределами гражданского правоотношения, участником которого он является, и при условии, что использование полномочий не преследует цели обхода закона или иного неправомерного влияния на гражданское правоотношение.

Понятие и особенности частного права.

Частное (гражданское) право составляет базу, ядро правопорядка, основанного на рыночной организации хозяйства. История показывает, что основные частноправовые начала, например неприкосновенность собственности или свобода договоров, практически нигде и никогда не действовали в чистом виде, подвергаясь по необходимости тем или иным ограничениям. По степени, характеру этих ограничений можно различать виды или типы правовых систем. Интересно, однако, что даже при самых жестких ограничениях сфера частного права никогда не исчезала полностью, ибо во всякой известной цивилизации невозможно было совершенно исключить товарообмен и товарное хозяйство. Ведь частное право с древнеримских времен является порождением свободного экономического развития, неизбежно требовавшего «освобождения личности от всяких связывавших ее пут, требовавшего свободы собственности, свободы договоров, свободы завещаний и т. д.»

Гражданское (частное) право во всяком правопорядке регулирует прежде всего различные отношения по принадлежности или использованию имущества, отличающиеся тем, что они основаны на юридическом равенстве участников, автономии их воли и их имущественной самостоятельности (обособленности). Имущественные отношения могут и не основываться на указанных признаках, например отношения по формированию государственного бюджета путем взимания налогов или уплаты штрафа за правонарушение. В этих случаях между участниками существуют отношения не равенства, а власти и подчинения, исключающие автономию воли (т. е. усмотрение) самих сторон. Такого рода отношения, основанные на властном подчинении одной стороны другой, например налоговые и другие финансовые отношения, составляют предмет регулирования административного и финансового (публичного) права. Если, например, продавец по договору купли-продажи требует от покупателя оплаты стоимости товара, то это требование основано на том, что покупатель при заключении договора сам согласился на соответствующие условия. Если же одна из сторон нарушит условия заключенного договора, то возникший конфликт может быть разрешен либо опять-таки по их взаимному соглашению, либо по решению не заинтересованной в исходе спора третьей стороны - суда. Если же деньги изымаются у лица в качестве налога, то никакого его согласия на это никто не требовал и не требует и осуществление такого изъятия проводит сама заинтересованная сторона без обращения к суду даже в случае конфликта

Частное право в России.

Следует иметь в виду, что для отечественного хозяйства эта проблема всегда имела и имеет особую остроту. Дело в том, что сферы частного права как области, по общему правилу закрытой для произвольного вмешательства государства, в истории России почти не было. Еще в конце XVII - начале XVIII в., когда в западноевропейских государствах активно развивалось частнокапиталистическое хозяйство, русский царь был вправе по своему соизволению изъять любое имущество у любого подданного (как это, например, делал Петр I, требуя денег на ведение различных войн). Только во второй половине XVIII в. Екатерина II в виде особой привилегии разрешила дворянству иметь на праве частной собственности имущество, которое не могло стать объектом произвольного изъятия в пользу государства или каких-либо обременении «в казенном интересе». Для всех остальных сословий такое имущественное положение даже юридически стало возможным только после реформ Александра II, т. е. во второй половине 60-х гг. XIX в и существовало лишь до 1918-1922 гг., всего около 50 лет Это и был уникальный для отечественной истории, но весьма краткий период признания и существования частного права. Поскольку ни до этого времени, ни после него никаких частноправовых начал у нас, по сути, не существовало, государство привыкло бесцеремонно, произвольно и безгранично вмешиваться в имущественную сферу.

Лишь за последние несколько лет устанавливалось, например, «замораживание» валютных счетов юридических лиц; запрет гражданам снятия со счетов в сберкассах более 500 рублей . с соответствующей отметкой об этом в паспорте; требование осуществления расчетов за отгруженные товары, произведенные работы или оказанные услуги не более чем в трехмесячный срок (обращенное к формально признанным частным собственникам) и много других аналогичных мер. Советское гражданское право развивалось в условиях господства известной ленинской установки о том, что «мы ничего "частного" не признаем, для нас все в области хозяйства есть публично-правовое, а не частное» 1 Такой подход имел следствием преобладание в экономике жестких централизованных начал, вызвавших к жизни, например, категорию «плановых» («хозяйственных») договоров. Их содержание определялось не волей и интересами участников, а плановыми органами, решавшими, кто, с кем и на каких условиях будет заключать конкретный договор. Но даже при этом определение некоторых условий вынужденно отдавалось на усмотрение сторон, а договоры с участием граждан обычно находились под косвенным, а не прямым воздействием плана (если не считать системы карточного распределения товаров). Сохранялась почва для гражданско-правового регулирования, хотя его содержание было существенно видоизменено ,и саму частноправовую терминологию старались вывести из широкого употребления.

Однако некоторые частноправовые принципы формально закреплялись действовавшим гражданским законодательством. Гражданский кодекс России 1994 г. впервые законодательно закрепил в п. 1 ст. 1 основные начала частного права:

равенство участников имущественных отношений;

неприкосновенность собственности,

свободу договора;

недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела;

беспрепятственное осуществление гражданских прав и их судебную защиту от нарушений, в том числе и со стороны публичной власти (государства).

Применение этих принципов теперь может быть ограничено только федеральным законом