Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Гротески и египетские шрифты. История появления и развития

Содержание:

Введение

Текст является удобным инструментом для передачи инфрмации. И большую роль при восприятии человеком информации при чтении является шрифт. Шрифт -- это система визуального отображения информации при помощи условных символов. В более узком значении это комплект литер, цифр и специальных знаков определенного рисунка. Кроме коммуникативной функции шрифт выполняет ещё и эстетическую. Именно поэтому существуют определенные требования к шрифтам. Одно из главных требований предъявляемях к шрифту -- удобночитаемость. Кегль – это расстояние между верхней и нижней гранями литеры. Наиболее удобочитаемыми считаются шрифты прямые, светлые, восьмого-девятого кегля.

Основная часть

В исторической классификации все шрифты делятся по вышеназванным признакам на три типа – антикву, египетские и гротеск. Антиква в свою очередь подразделяется на три группы, в которых варьируются сила контраста между штрихами и форма засечек. В старой, или гуманистической антикве контраст мало заметен, а засечки утолщены и слегка закруглены. В переходной антикве контраст умеренный, а конфигурация засечек приближена к форме треугольника. Для новой или классической антиквы характерны сильный контраст и тонкие, удлиненные засечки. Особое место среди шрифтов данного типа занимает так называемая ленточная антиква со слабо выраженными контрастом и засечками.

Гротеск -- (рубленый шрифт, англ. sans serif, амер. gothic type) — шрифт без засечек. Гротескные шрифты не имеют ни контрастов, ни засечек, штрихи выделяются жирностью начертания. Они бывают четырёх типов:

  1. Старые гротески
  2. Геометрические гротески

  1. Статические гротески

  1. Гуманистические, динамические гротески

Египетские шрифты берут своё начало от древнеегипетских писем, выполненны на папирусе, причём некоторые имеют форму брусочков, например, Мемфис, отсюда современное название шрифтов -- брусковые. Со временем часть египетских шрифтов эволюционировала в сторону утончения соединительных штрихов и засечек. Первый известный египетский шрифт появился в 1815 г. в каталоге лондонского словолитчика Винсента Фиггинса (Vincent Figgins, 1766-- 1844). Характеризуются почти полным отсутствием контраста между штрихами, одноширинным построением, вертикальной осью овалов, мощными прямоугольными засечками без скруглений. Название связано с Египетским походом Наполеона Бонапарта (1799), в результате которого в Европе узнали о цивилизации Древнего Египта, а также с названием французского фрегата Egyptienne, захваченного англичанами в 1802 г. и приведенного в Лондон в качестве трофея.