Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Характеристика основных фондов предприятия (Понятие основных фондов. Сущность и состав основных фондов)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Основные фонды являются неотъемлемой составляющей процесса хозяйственной деятельности. От их состояния зависит эффективность деятельности любого предприятия, качество оказываемых услуг, работ. Для нормального функционирования предприятия, необходимо наличие таких средств и источников. Впервые понятие «основные фонды (капитал)» появилось в трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, что подтверждает их особую важность в осуществлении деятельности предприятия.

Средства труда, представляющие собой наиболее дорогостоящую часть средств производства и обслуживающие большое число производственных циклов в течение длительного периода времени принято называть основными фондами, которые составляют материально-техническую базу производственного процесса. 

В современных условиях быстрого развития технического прогресса происходит постоянное совершенствование техники, создание новых более высокопроизводительных видов механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику. Численный рост и качественное улучшение средств труда на основе непрерывного научно-технического прогресса – это решающая предпосылка неуклонного роста производительности труда.

ПОНЯТИЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

Понятия основного, а также оборотного капитала впервые появились в трудах таких экономистов как А.Смит и Д. Рикардо1. По мнению А. Смита «основной капитал – это тот, который производит прибыль, оставаясь при этом достоянием того, кто им владеет».

В нашей стране основной капитал принято называть основными фондами. Термин «фонды» восходит к советским временам, когда слово «капитал» считалось не приемлемым к социалистической экономике. По своему смысловому значению слово «фонд» происходит от латинского fondus – основание, что еще раз подтверждает особую важность наличия основных фондов для осуществления деятельности предприятия.

СУЩНОСТЬ И СОСТАВ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

Основные производственные фонды предприятия – это стоимост­ное выражение средств труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя свою натуральную форму. Главным оп­ределяющим признаком основных средств выступает способ перене­сения стоимости на продукт – постепенно в течение ряда производственных циклов, частями по мере износа.

Износ основных средств учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включается в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который теоретически предназначается для новых капитальных вложений. Таким образом, единовременно авансированная стоимость в уставный капитал в части основного капитала совершает постоянный кругооборот, переходя из денежной формы в натуральную, в товарную и снова в денежную. В этом заключается экономическая сущность основных средств.

В основном у большинства авторов нет разногласий в определении основных фондов. Итак, основные фонды (в стоимостной оценке – основные средства, основной капитал) – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд фирмы в течение многих производственных циклов и переносят свою стоимость на вновь созданный продукт по частям, по мере износа.

В практике учета и в статистике к основным фондам относятся средства труда со сроком службы не менее 12 месяцев и стоимостью (на дату приобретения) превышающей 100-кратный размер МРОТ за единицу. 

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на две группы – основные производственные и основные непроизводственные фонды.

Основные производственные фонды (ОПФ) – функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на изготовляемый продукт по частям по мере использования и возмещается из накопленного фонда амортизации (по С.Г. Фалько). Они составляют материально-техническую базу фирмы и основу ее уставного капитала.

Основные непроизводственные фонды – функционирующие в сфере удовлетворения социально-бытовых и культурных потребностей работников, которые не участвуют в процессе производства. К ним относятся числящиеся на балансе фирмы объек­ты здравоохранения (больницы, санаторно-курортные учреждения); физкультуры и спорта (дворцы спорта, бассейны, катки); жилищно-коммунальные и социально-культурной сферы (общежития, жилые дома, бани, детсады). Воспроизводятся они за счет национального дохода (прибыли предприятия).

ОПФ предприятия – это огром­ное количество средств труда, которые, несмотря на свою экономи­ческую однородность, отличаются целевым назначением и сроком службы. Отсюда возникает необходимость классификации основ­ных фондов по группам, учитывающим специфику производствен­ного назначения различных видов фондов. По действующей видовой классификации ОПФ предприятий делятся на сле­дующие группы:

  1. Здания (производственно-технические, служебные и др.) – строения, в которых осуществляются производственные процессы, размещаются административные и хозяйственные службы предприятия;
  2. Сооружения – инженерно-строительные объекты, обеспечивающие осуществление производственных процессов. В эту группу включаются горные выработки, нефтяные и газо­вые скважины, подземные и гидротехнические сооружения, мосты, путепроводы и др.;
  3. Земельные участки и объекты природопользования (вода, недра, другие природные ресурсы), принадлежащие предприятию на правах собственности; 
  4. Передаточные устройства – инженерные сети водо-, газо-, электро-, тепло-, паро-, воздухо- снабжения на территории предприятия;
  5. Машины и оборудование, в том числе:
    1. Силовые машины и оборудование – являются источниками энергии (турбины, котельные установки, трансформаторные подстанции и др.); 
    2. Рабочие машины и оборудование – средства труда, непосредственно участвующие в технологическом процессе, воздействующие на предметы труда, превращая их в готовую продукцию (металлорежущие станки, кузнечнопрессовые машины, литейное и электротехническое оборудование и др.);
    3. Измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование – используются для контроля качества готовой продукции;
    4. Вычислительная техника – используется для управления технологическими процессами и деятельности предприятия в целом;

6. Транспортные средства – средства для перемещения людей или грузов внутри предприятия и вне его, но относящиеся к предприятию (автомобили, электровозы, электрокары, железнодорожные вагоны и др.);

7. Инструменты и приспособления – изделия срок службы, которых превышает 1 год и стоимостью более 20000 руб. с 01.01.08г.

8. Производственный и хозяйственный инвентарь, в их со­став включены многообразные виды инструмента, приборов, мебели, инвентаря и пр., срок службы и стоимость которых соответствует установленным нормативам;

9. Многолетние насаждения – плодоносящие сады, ягодники и др.;

10. Капитальные вложения на улучшение земель (осушительные, оросительные и др.) и в арендован­ные здания, помещения, оборудование и другие объекты, относя­щиеся к основным фондам. При этом данные затраты включаются в состав основных средств ежегодно в суммах, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, не­зависимо от окончания всего комплекса работ [10, с 48]. 

По перечисленным видам ведется учет основных фондов и составляется отчетность об их наличии и движении. 

Не относятся к основным фондам и учитываются фирмой в составе оборотных средств:

- предметы, со сроком полезного использования менее 1 года (независимо от их стоимости);

- предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного размера МРОТ (независимо от срока их полезного использова­ния), за исключением с/х машин и орудий, строительного механизированного инструмента, оружия, а также, рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным фондам независимо от их стоимости. Руководитель фирмы имеет право установить лимит стоимости предметов для принятия к бухучету в составе оборотных средств;

- предметы независимо от их стоимости и срока полезного использования, за исключением с/х машин и орудий, строительного механизированного инструмента, оружия, а также рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным фондам, предназначенные для сдачи в аренду по договору проката. 

Не относятся к основным фондам также: машины, оборудование и иные аналогичные предметы, числящиеся как готовые изделия на складах организаций – изготови­телей занимающихся их сбытом; предметы, сданные в монтаж или подлежащие монтажу, на­ходящиеся в пути; капитальные и финансовые вложения и иные долгосрочные инвестиции. 

По принадлежности основные фонды бывают собственные, принадлежащие данной фирме или другому хозяйственному органу, и арендованные, находящиеся во временном их использовании на правах аренды. По признаку использования основные фонды подразделяются на: находящиеся в эксплуатации, в реконструкции и техническом перевооружении, в резерве и на консервации. Такое деление необходимо для правиль­ного исчисления величины амортизации, поскольку по действую­щим объектам амортизация начисляется на полное восстановление и при необходимости создается ремонтный фонд; по резервным ос­новным фондам начисляется сумма на полное восстановление, а по находящимся на консервации амортизация не начисляется вообще.

СТРУКТУРА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

Соотношение (в процентах) отдельных групп основных фондов представляет собой структуру фондов.

Видовая структура основных средств существенно различается по секторам и сферам экономики, а также по их отраслям. 

Различают отраслевую, производственную, технологическую, возрастную и другие структуры. Отраслевая структура – характеризу­ется удельным весом стоимости основных фондов по отраслям промышленности в их суммарной балансовой стоимости по промышленности. Производственная структура – удельным весом каж­дой группы или элементов основных фондов в общей их стоимости. Технологическая структура – долей различных видов основных фон­дов внутри определенной их группы. Возрастная структура – удель­ным весом различных возрастных групп основных фондов в их общей стоимости.

Структура основных фондов и ее изменения за определенное время позволяют характеризовать технический уровень производст­ва и эффективность использования капитальных вложений. В от­раслевом разрезе структура основных фондов отражает уровень ма­териально-технической базы промышленного производства, степень индустриального развития страны.

В практике планирования и технико-экономическом анализе ОПФ разграничиваются на: активные и пассивные (см. приложение 1). Обществу не безразлично, в какую группу основных фондов вкладываются средства. Оно заинтересовано в оптимальном повышении удельного веса машин и оборудования – активной части фондов, которые обслу­живают решающие участки производства и характеризуют производ­ственные возможности предприятия по выпуску тех или иных изде­лий. Здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов, относятся к пассивной части основных фондов. Чем выше доля оборудования в стоимости ОПФ, тем при прочих равных условиях больше выпуск продукции, выше показатель фондоотдачи. Поэтому улучшение структуры основных фондов рассматривается как условие роста производства, снижения себестоимости, увеличения денежных накопле­ний предприятий. Деление основных средств на активную и пассивную части в значительной мере условно. Нередко совершенствование производства заключается в увеличении стоимости сооружений или передаточных устройств, что приводит к прогрессив­ным изменениям в технологическом процессе. Во многих отраслях промышленности (нефтедобыча, газодобыча и др.) сооружения и передаточные устройства являются наиболее активной частью средств.

Структура основных фондов не одинакова на предприятиях раз­личных отраслей промышленности. Н-р, в электро­энергетике основную долю занимают передаточные устройства (32%) и силовые машины и оборудование (33%); в топливной промышлен­ности – сооружений (17%); в отраслях машиностроения более 45% зани­мают машины и оборудование; в легкой промышленности на долю зда­ний приходится 42% стоимости средств, в том числе в швейной - 60% [9, с 170].

Важнейшими факторами, влияющими на структуру основных фондов, являются: характер и объем выпускаемой продукции; уровень механизации и автома­тизации; уровень специализации и кооперирования; климатические и географические условия расположения предприятий. Влияние первого фактора сказывается на величине и стоимости зда­ний, доле транспортных средств и передаточных устройств. Чем больше объем выпуска продукции, тем выше удельный вес специальных прогрес­сивных рабочих машин и оборудования. Такая же картина характерна и в отношении влияния на структуру фондов третьего и четвертого факторов. От климатических условий зависит доля зданий, сооружений.

Улучшить структуру ОПФ позволяют:

- обновление и модернизация оборудования;

- совершенствование структуры оборудования за счет увели­чения доли прогрессивных видов станков и машин, особенно стан­ков для выполнения финишных операций, автоматических и полу­автоматических станков, универсальных агрегатных станков, авто­матических линий; 

- лучшее использование зданий и сооружений, установка до­полнительного оборудования на свободных площадях;

- правильная разработка проектов строительства и высококаче­ственное выполнение планов строительства предприятий;

- ликвидация лишнего и малоиспользуемого оборудования и установка оборудования, обеспечивающего более правильные про­порции между его отдельными группами.

ПОКАЗАТЕЛИ ИЗНОСА И АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

Для бюджетных организаций характерно наличие основных фондов, приобретенных как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств. В зависимости от источника приобретения на основные средства либо начисляется износ, либо производятся амортизационные отчисления. Основные средства бюджетных учреждений являются неотъемлемой составляющей процесса хозяйственной деятельности бюджетной организации. От их состояния зависит эффективность деятельности бюджетной организации. Единицей учета основных фондов является инвентарный объект. На каждый инвентарный объект основных средств заводится инвентарная карточка учета основных средств, в которой описывается характеристика объекта, отражаются все изменения, происшедшие с объектом (см. приложение 2). В процессе эксплуатации основные средства утрачивают свои технические свойства и качества, т.е. изнашиваются. Под износом следует понимать процесс постепенной и ожидаемой потери любым искусственно созданным объектом функциональных качеств, связанных с его эксплуатацией и/или моральным старением2. Его экономическая суть состоит в определении реальной стоимости объекта. Любые объекты, входящие в состав основных средств, кроме земли и объектов природопользования, подвержены физическому и моральному износу.

Согласно Сафронову Н.А. физический износ средств труда выражается в потере ими техни­ческих свойств и характеристик в результате эксплуатации, атмосфер­ных воздействий, условий хранения.

Другие авторы (Волков О.И., Сергеев И.В., Берзинь С.А. и др.) под физическим износом понимают постепенную утрату основ­ными фондами своей первоначальной потребительной стоимости, происходящую не только в процессе функционирования, но и при их бездействии (разрушение от внешних воздействий, атмосферного влияния, коррозии). 

Физи­ческий износ обусловливается 2 факторами:

1. Производственный износ, т.е. функционирование средств труда, в ходе которого проис­ходит механический износ трущихся деталей, усталостный износ металла и дерева, деформация отдельных конструкций в результате осадочных явлений, динамических нагрузок, сотрясений и т.п.

2. Естественный износ, т.е. влияние естественных сил природы, кото­рое выражается в коррозии металлов, выветривании, разрушении дерева и т.д.

Амортизация является элементом, формирующим себестоимость продукции, и оказывает влияние на показатели, характеризующие результаты деятельности организации. Таким образом, к не амортизируемым относятся только те объекты, которые не могут использоваться в качестве средств труда. Согласно Главе 25 НК РФ, амортизируемое имущество объединяется в амортизационные группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы можно прийти к следующим выводам: 

1. Основные фонды, состоят из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, являются материальной основой деятельности любого предприятия. Без их наличия вряд ли могло что-либо осуществиться.

Для нормального функционирования предприятия необходимы основные фонды, представляющие собой часть имущества, используемую в качестве средств труда при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд фирмы в течение периода превышающего 12 месяцев, и стоимостью более 100-кратного размера МРОТ. И переносят свою стоимость на вновь созданный продукт по частям, по мере износа. От их объема зависят производственная мощность, уровень технической вооруженности и производительности труда.

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства подразделяются на две группы – основные производственные фонды, которые непосредственно участвуют в производстве продукции и основные непроизводственные фонды, которые предназначены для обслуживания работников предприятия.

2. В процессе эксплуатации основные фонды подвергаются фи­зическому и моральному износу, что оборачивается для предпри­ятия значительными потерями. Основным источником воспроизводства основных фондов являются амортизация, которая представляет собой процесс постепенного переноса стоимости ос­новных средств на стоимость создаваемого продукта, с целью накопления финансовых ресурсов для последующего их воспроизводства. Амортизация позволяет быстрее обновлять основные фонды, оценивать не только физический, но и моральный износ. Начисление амортизации осуществляется на любом предприятии, в том числе и в «Комитете по культуре и кино» при применении линейного метода.

3. Говоря об основных фондах, обязательно встает вопрос об эффективности их использования и применения. Улучшение использования огромного национального богатства, заключенного в основных фондах, имеет первостепенное значение, поскольку отражается на эффективности производства.

С улучшением использования основных фондов обеспечивается:

- увеличение объема производства без дополнительных капитальных вложений;

- ускоренное обновление средств труда, что сокращает возможность морального износа оборудования и способствует техническому прогрессу;

- снижение себестоимости продукции за счет амортизационных отчислений в расчете на единицу продукции.

Уровень эффективности использования основных фондов оп­ределяется системой экстенсивных и интенсивных показателей. Где обобщающими показателями выступают фондоотдача и фондоемкость продукции. В системе мероприятий по повышению эффективности общественного производства важное место занимают вопросы рационального использования.

Повышение эффективности основных фондов осуществляется за счет более быстрого освоения новых мощностей, повышения сменности работы машин и оборудования, совершенствования организации материально-технической базы, ремонтной службы, повышения квалификации рабочих, технического перевооружения предприятий, модернизации и проведения организационно-технических мероприятий.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. О порядке начисления амортизации на объекты основных средств. (Письмо МНС России)

2. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. С.Г. Фалько. – 2-е изд., испр. – М.: Дрофа.

3. https://works.doklad.ru/view/XQDesbVOBcw/5.html