Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Харизматичность: сущность, значение и способы развития харизмы

Содержание:

Введение

Харизма — наделение личности свойствами, вызывающими преклонение перед ней и безоговорочную веру в ее возможности. Этот феномен характерен для малых и особенно для больших групп, склонных персонифицировать свои идеалы в процессе сплочения. Х. чаще возникает в экстремальных исторических обстоятельствах. Харизматическому лидеру приписываются все успехи его сторонников, даже явные неудачи обращаются его прославлением (бегство воспринимается как спасение, любые потери — как необходимые жертвы, абсурдные утверждения — как непостижимая мудрость). Способности харизматического лидера, выступающего на религиозной или политической арене, мистифицируются; для него типична функция избавителя. Х. возникает, когда складывается соответствующая социально-психологическая потребность. Как феномен групповой психологии Х. обычно воспринимается в обращенном виде: внимание сосредоточивается в основном на лидере, а не на создающих Х. его последователях. В религиозной психологии Х. предстает как милость божья, дар божий. Известны попытки придать Х. преходящий характер, распространить ее на наследников, закрепить иерархически, но они, как правило, психологически не эффективны.

Значение и сущность харизмы

Харизма - это власть, которая формируется на основе личностных качеств, способностей к лидерству, а не по своей собственной логике и обычаям. Власть характеризуется харизматическим влиянием лидера. Влияние харизматического лидера является всецело личным. Невзирая на то, что исполнители и лидер могут не видеть друг друга вообще, во взгляде исполнителей лидер неизменно будет стоять выше всех остальных людей, они будут верить его харизме, чтить его и уважать. Исполнители всегда будут верить, что, следуя этим правилам, они будут такими, как и их лидер. Исполнители могут представить, что они имеют много общего с лидером, общие интересы и другие некоторые особенности. Они пытаются подражать ему, чтобы стать его подобием.

На сегодняшний день мы можем перечислить различные особенности харизматических людей:

1) При общении с такими людьми создается впечатление, что они заполняют все окружающее своей энергией.

2) Особый внешний вид. Харизматичный человек не обязательно должен быть красивым, но он всегда имеет запоминающийся внешний вид, хорошую осанку, умение хорошо говорить и держаться в обществе.

3) Отличные риторические навыки. Такие люди обладают способностью к общению с другими личностями.

4) Независимость. В своем стремлении к благополучию и уважению, харизматическая личность всегда рассчитывает только на себя.

5) Способность достойно вести себя в обществе. Как правило, люди находятся под влиянием тех, кто, по их мнению, достоин восхищения, кого они считают идеальным, на кого они пытаются быть похожими.

Такие харизматические личности, часто пользуясь своей особенностью, участвуют в различных рекламных проектах. Это происходит потому, что они могут легко убедить потенциальных покупателей приобрести этот продукт в этом месте и прямо сейчас, чтобы воспользоваться предлагаемыми услугами.

Харизматические руководители также часто служат примером для своих подчиненных. Это может быть даже простое подражание стилю поведения, манерам, стилю одежды руководителя, что принято называть харизматикой.

Основным отличием харизматических личностей является то, что они могут оказывать влияние на других. Большинство известных людей в течение долгого времени упорно трудились, чтобы стать более харизматичными. В качестве примера можно взять нашего президента, В. В. Путина. Президент на протяжении последних лет создает себе уникальный имидж. Политик летает на самолетах, стреляет из арбалета, играет на рояле, водит гоночные автомобили и даже погружается на глубоководном аппарате на дно озера Байкал. Он остается самой влиятельной фигурой российской политики.

Способы развития харизмы

Есть много различных способов развития харизмы.

Можно выделить некоторые из них:

1) Необходимо работать над своем имиджем и поведением: усиливать уверенность в себе, привлекательность, развивать способность быстро реагировать на изменения и действовать в необычных обстоятельствах.

2) Если есть идея - нужно проработать ее и понять, как она может быть важна для людей, какие блага она принесет для улучшения их жизни. Затем нужно довести ее до других простым и понятным языком. Нужно научиться искусству риторики и убеждения, развивать силу и выразительность речи.

3) Четко осознавать свои цели и способы доведения их до окружающих.

Кроме того, необходимо развивать смелость и творческий подход, самовыражение, способность понимать чувства других людей, их мотивы и желания. Это - качества истинного лидера.

Таким образом, любое изменение самого себя, особенно такое, как желание развивать свою собственную харизму – большая внутренняя работа и дается она не так просто. Но эта работа - только начало, потому что она открывает путь к будущим большим достижениям.

Заключение.

 Харизма - это наделение определенной личности свойствами, вызывающими преклонение перед ней, и безусловную веру в ее возможности. Это исключительные свойства, которыми наделяется лидер в глазах своих почитателей. Харизматические личности стоят на пьедесталах души других людей. Харизма, как невидимый нимб, как светящаяся оболочка, цвет которой люди ощущают не глазами, а чувствами. Харизма – это власть, построенная на силе личностных качеств и особенностей. Она либо дается человеку, либо не дается. Научиться быть харизматичной личностью весьма сложно, порой даже и невозможно. Харизматичность - это такое свойство человеческого характера, такое его качество, которое заложено в человеке с рождения.

Список используемой литературы

1.Виханский, О. С. Менеджмент: учебник. - 3-е изд. / О. С.Виханский, А. И. Наумов. - М. : Экономист, 2003. - 528 с.

2. Сальникова, Л. Харизматик или прагматик?/ Л. Сальникова // Пресс-служба - 2011. – Семёнова, Е. В. Менеджмент : учебно - методическое пособие для студентов вузов / Е. В. Семёнова, С. А. Шатненко, О. Ю. Рявкина. - Челябинск : ЧГАКИ. - 2007. - 365 с.