Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Херсонес Таврический ( ИСТОРИЯ ГОРОДА ХЕРСОНЕС)

Содержание:

I. Введение.

Крым – это место, где история и современность гармонично сочетаются друг с другом, здесь туристы могут не только отдохнуть на пляжах, сделать интересные памятные фото, но и посетить различные достопримечательности. Курортный город Севастополь предлагает своим гостям прикоснуться к руинам настоящего античного города Херсонес, который был основан на юго-западном берегу Крымского полуострова в середине 5 столетия до н. э. На сегодняшний день на месте древнего города располагается историко-археологический заповедник «Херсонес Таврический», который является не только основной достопримечательностью города Севастополь, но и историческим памятником мирового значения.

C:\Users\РИТА\Desktop\img3.jpg

II. ИСТОРИЯ ГОРОДА ХЕРСОНЕС

Херсонес Таврический – это древний город-государство, который был основан выходцами из Гераклеи приблизительно в 422-421 годах до нашей эры. Название города обусловлено его географическим положением и в переводе с древнегреческого означает полуостров, а определение «таврический» город получил, благодаря воинственным племенам тавров, которые жили в соседней горной местности. Херсонес Таврический был основан на Гераклейском полуострове между двумя бухтами, ныне западная оконечность этой местности носит название мыс Херсонес.

Этот античный город просуществовал достаточно долго и вошёл в историю не только Древней Греции, но и Древнего Рима и Византии. В период своего наивысшего расцвета с 4 по 2 века до н. э. Херсонес Таврический представлял собой красивый город, который владел портом, активно вёл торговлю и был культурным и ремесленным центром всего западного побережья Крыма. На тот момент город окружали мощные крепостные стены, которые защищали Херсонес от набега кочевников.

Херсонес Таврический представлял собой рабовладельческую республику, высшим органом власти считалось народное собрание. Жители города занимались различными ремеслами, земледелием, среди них были врачи, художники, скульпторы, архитекторы, историки и даже поэты. На протяжении своего существования городу приходилось постоянно обороняться от врагов, так во II веке до нашей эры между греками и скифами шла кровопролитная война, из-за чего народное собрание приняло решение просить помощи у понтийского царя Митридата. Война была окончена разгромом скифов, а Херсонес утратил свою независимость и перешёл в правление царя Митридата.

В I веке до нашей эры Херсонес попадает в зависимость Римской империи и теряет демократическую форму правления, а с началом новой эры город становится опорным пунктом Рима и главным распространителем его культуры на территории северного Причерноморья. Власть Римской империи над Херсонесом продлилась практически пять столетий, за это время в городе активно возводились религиозные и общественные здания, развивалась торговля и ремесленное дело, а во II веке была построена цитадель, подсобные и жилые помещения для солдат и вторая линия оборонительных стен.

После распада Римской империи на Западную и Восточную в III веке Херсонес перешёл во владения Византийской империи и официально принял религию христианства. В этот период город стал культурным и экономическим центром полуострова Крым. После принятия религии в Херсонесе стали активно строится храмы и культовые здания, а для улучшения военных позиций достраивались оборонные сооружения. Херсонес часто подвергался нападениям со стороны половцев, хазаров, печенегов и киевлян. В 988 году киевскому князю Владимиру удалось взять город, где он принял крещение. В 13 веке после распада Византии Херсонес постепенно стал приходить в упадок, а в 15 веке перестал существовать как отдельный город.

C:\Users\РИТА\Desktop\DSC_4288.jpg

А) О музей-заповеднике Херсонес Таврический

Раскопки в Херсонесе Таврическом ведутся на протяжении 170 лет. Ученым удалось восстановить общую картину поселения, представить сооружения, линию обороны и предметы быта. И хотя многие загадки не разгаданы до сих пор, и древнему Херсонесу есть чем удивить:

- Рим был далеко не единственным средневековым городом с организованной системой водоснабжения – при исследованиях Херсонеса найдены остатки глиняных труб, подтверждающих наличие здесь централизованного водопровода.

- Здесь чеканились собственные монеты, которые котировались во многих поселениях Причерноморья. На них изображалась Дева-покровительница города, голова Геракла и атрибуты его героических подвигов – побежденный бык и палица.

- Вино было главным источником прибыли – лозы греческого винограда скрещивались с дикими крымскими и выращивались на специальных террасах, защищенных от ветров. Амфоры с клеймом херсонесских виноделов были обнаружены даже в Греции.

- Здесь отбывали ссылку римский папа Мартин, самозваный сын Романа 4. В разное время сюда приезжали великие исторические деятели – герцог Спарты Константин, греческая королева Ольга, императоры Юстиниан II, Александр III и Николай II.

Б) План местности:

1. Портовый квартал

2. Общественное здание

3. Храм с аркосолиями

4. Южные ворота

5. Оборонительная стена

6. Куртина 17

7. Античный театр

8. Руины храма 6 века

9. Монетный двор

10. Главная улица

11. Дом IV века до н.э.

12. Подземный храм

13. Башня Зенона

14. Коридор у башни Зенона

15. Территория цитадели

16. Куртина 18

17. Водохранилище

18. Квартал у водохранилища

19. Дом винодела

20. Западная стена

21. Западная базилика

22. Перед базиликой

23. Базилика 1935 года

24. Уваровская базилика

25. Место крещения Владимира

26. Памятник Андрею Первозванному

27. Раскопки

28. Базилика в базилике

29. Квартал у моря

30. Часовня

31. Квартал у часовни

32. Усадьба с аркой

33. Северная базилика

34. Базилика Крузе

35. Восточная базилика.

36. Сигнальный колокол

C:\Users\РИТА\Desktop\mapa.jpg

В) Основные храмы музея

Подземный храм

Хорошо сохранилось вырубленное в скале подземное архитектурное сооружение, что находится в нескольких метрах от Главной улицы. Редкий посетитель заповедника не заглянул в прорубленную в толще известняка таинственную «пещеру». Обычно ее так и обозначают, как пещерный храм-мавзолей или, точнее сказать, мартирий, — хотя это не весь храм, а его нижний ярус, подземный этаж. В средние века сверху, прикрывая все сооружение, возвышалось здание небольшой, прямоугольной в плане, церкви, дважды перестраивавшейся, от которой ныне осталась лишь часть алтарной апсиды, расположенной с восточной стороны. Это было тайное место поклонения Богу. Размеры храма были невелеки, ведь христианство только зародилось в Херсонесе. Узкий вход был прорублен с западной стороны. Почти из двух сотен обнаруженных в крипте монет подавляющее большинство (70 %) были византийскими, причем принадлежали денежным выпускам от Василия I до Василия II (867-1025), после чего монетные находки обрываются.

C:\Users\РИТА\Desktop\podzemnyi_hram.jpg

Храм на сводах

Наибольший интерес вызывает большая усыпальница-крипта, занимавшая все пространство под храмом. В холоде и сыром мраке скрытых под землей помещений, куда не доносились суетные звуки окружающего мира, покоились сотни херсонеситов, чьи останки приносили сюда из столетия в столетье. Кроме костей, от них осталось лишь несколько бронзовых пуговок, перстней, серег, бронзовых и стеклянных браслетов, бронзовый и кипарисовый кресты, кипарисовый гребень и шнурок.

C:\Users\РИТА\Desktop\14.jpg

Загородный храм — меморий св. Богоматери Влахернской

На берегах Карантинной бухты херсонеситы еще в первые века нашей эры начали вырубать в камне могилы и склепы. Своеобразным центром этого некрополя был загородный крестообразный храм Святой Богоматери Влахернской. Это была главная церковь находившегося здесь монастыря. Примечательно, что в Константинополе существовал одноименный храм, который являлся одной из самых древних столичных церквей, знаменитой уже в 4-7 вв. тем, что в ней хранилось покрывало, принадлежавшее матери Иисуса. Храм Святой Богоматери Влахернской был построен здесь в V в. Это не просто церковь. Она выстроена над мощами знаменитых на весь христианский мир святых. Римский Папа Мартин I погребен в склепе под храмом в 655 году. Фото сделано в 1912 году.

C:\Users\РИТА\Desktop\126128036_SRSSRRR_RRRS_RRSSRyoRR_I_5.jpg

2.Особенности Херсонеса Таврического:

А) Владимирский Собор

Одной из главных православных святынь города Севастополь является Владимирский собор в Херсонесе, по приданию он был построен в честь киевского князя Владимира, который в 988 году принял крещение в Херсонесе Таврическом, после чего крещение приняла вся Русь. Идея строительства собора принадлежит вице-адмиралу А. Грейгу, который после обнаружения на месте древнего Херсонеса христианских храмов подал прошение царю. В 1859 году проект строительства собора, составленный академиком Д. Гриммом, был принят. В 1861 году Владимирский собор был заложен, на этом действии присутствовали император Александр II и императрица Мария Александровна. Строительство храма длилось почти 30 лет, средство выделяло население и царская казна. Работы по строительству были закончены только в 1891 году, тогда же храм был освещён. Владимирский собор в Херсонесе представляет собой однокупольное сооружение в византийском стиле высотой в 36 метров. И по сей день собор поражает своей грандиозностью и красотой. В период гражданской войны вход в храм был закрыт, а в годы войны с фашистской Германией собор значительно пострадал от взрыва. Служба в храме возобновилась только в 1992 году, чуть позже он перешёл в пользование православной общине. После 1999 года в храме начались восстановительные работы и сегодня Владимирский собор – это достойный памятник крещению Руси и одна из самых крупных православных святынь, которой Крым может гордиться.

C:\Users\РИТА\Desktop\zOeHx2cE.jpg

Б) Туманный колокол

Херсонесский колокол был подарен новому городу на карте России — Севастополю, в год его рождения — 1783. Он был отлит в Таганроге и стал частью целой партии колоколов. Всего в город привезли для разных церквей 16 штук. Колокол, позднее получивший название Туманный, предназначался для мужского монастыря Святого Владимира в Херсонесе. Отлили его из артиллерийских стволов турецкого судна. Вес колокола — 150 пудов. С одной стороны на нем изображен Святой Николай-Чудотворец, а с другой — неизвестный Святой, стоящий в молитвенном положении. Голова его обращена к небу, а руки сложены на груди. Во время Крымской войны он был вывезен французами в Париж и потом долгие годы вернуть его на родину не удавалось. Считается, что он висел на колокольне Парижского Собора Богоматери. Французские чиновники посчитали, что из-за своих размеров колокол не может быть установлен в соборе монастыря и его место на колокольне Нотр-Дам де Пари. Дело длилось несколько лет и вот в 1913 году, 6 декабря, Херсонесский колокол вернулся в Севастополь. Он был установлен в звоннице собора. В 1924 году все колокола были сняты с церковных звонниц и переплавлены. Материал пошел в дело — из него отливали памятники вождям революции и символы этой эпохи. Но именно Туманный колокол мужского монастыря не тронули, по той причине, что он служил сигналом тревоги для приближающихся близко к берегу во время тумана кораблей. Отсюда и название — Туманный. В 1936 году колокол получил новую специальность — стал сигнальным, и был перенесен на берег моря. С тех пор он не покидал своего места и сейчас является одной из наиболее узнаваемых достопримечательностей Херсонеса.

C:\Users\РИТА\Desktop\5571915_xlarge.jpg

В) Монетный двор

Условное название сооружения в древнегреческом городе Херсонес Таврический, в одном из подвальных помещений которого было найдено 43 заготовки для чеканки бронзовых монет. Монетный двор датируется 4—3 веками до н. э. и был раскопан в 1904 году. Конец 10 — начало 11 веков был отмечен бурными военно-политическими событиями в Херсонесе, что сказалось на монетном деле города — в 1034—1067 годах Херсонес был лишён права монетной регалии, и лишь во времена Алексея I Комнина (1081—1118 гг.) здесь в городе изготовлено довольно много литых медных монет с монограммой «ро». Эти монеты были последней эмиссией Херсонеса.

C:\Users\РИТА\Desktop\55d465bf6210b.jpg

Г) Античный театр

Театр в городе Херсонес Таврический, который был сооружен в первой половине III века до н. э. и по назначению использовался до конца 4 в. н. э.. Херсонесский театр неоднократно подвергался различного рода модификациям, как архитектурным, так и репертуарным. Наиболее значительными были изменения I в. н. э., когда в городе был размещен римский вексиллярий, и древнегреческие традиции театральных эпических и музыкальных постановок уступили место римским цирковым зрелищам и гладиаторским боям. Единственный античный театр Крыма, России, Украины и всех стран бывшего СССР.

C:\Users\РИТА\Desktop\hd_30056c948a.jpg

III. В заключение стоит отметить, что Херсонес Таврический богат своей историей. А так же является одним из самых главных достопримечательностей города Севастополь и историческим памятником мирового значения.

Источник Литературы:

Бобринский А. А. Херсонес Таврический. Исторический очерк. СПб., 1905.

Готье Ю. В. Очерки по истории материальной культуры Восточной Европы. Л., 1925, стр. 169—185 (гл. XIV, ХерСонес Таврический).

Готье Ю. В. Железный век в Восточной Европе. М.—Л., 1930. Иванов Е. Э. Херсонес Таврический. Историко-археологический очерк.

История СССР с древнейших времен до образования древне-русского государства, чч. I—IV. М.—Л., 1939.