Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Иллюстрации и их значение в книжном издании

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня на полках магазинов можно найти множество книг с иллюстрациями. На первый взгляд кажется, что картинки – это нечто необязательное, что это атрибут детской литературы, которому не место в других изданиях. Книги с иллюстрациями стоят значительно дороже неиллюстрированных, поскольку они отпечатаны на более качественной бумаге, и на их создание требуется гораздо больше труда. Однако иллюстрации необходимы во многих изданиях, где они выполняют разные функции.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/45/Bilibin._Baba_Yaga.jpg/234px-Bilibin._Baba_Yaga.jpgИллюстрации, помимо детских книг, встречаются в художественной литературе для взрослых, в научной и справочной литературе. Они могут быть цветными или чёрно-белыми, более или менее качественными. Встречаются книжные иллюстрации, выполненные с таким профессионализмом, что их по праву можно считать прекрасными произведениями искусства. Авторы таких работ становятся широко известны, а в разных странах устраивают специальные выставки книжных иллюстраций.

Рисунок 1. Иллюстрация Билибина «Баба Яга»

ИЛЛЮСТРАЦИИ В ДЕТСКИХ И ПОДРОСТКОВЫХ КНИГАХ

Egypt Hieroglyphe2.jpgРусский философ С. И. Гессен писал «Человек рождается в стадии беззакония для того, чтобы осуществить в себе идеал самозаконности… Если мы возьмем человечество в целом, то увидим, что первоначально чисто биологическое существование, подчиненное исключительно естественным законам природы, постепенно сменяется жизнью в гражданском обществе (культурой)»[1]. Согласно мысли Гессена и многих других учёных, каждый человек проходит те же стадии развития, что и всё человечество в целом. И путь обучения чтению и письму, который проходит отдельный человек в общих чертах напоминает общемировую историю изобретения и развития письменности. Поэтому ребёнок в первую очередь учится воспринимать визуальную информацию по картинкам, и только потом, постепенно, привыкает к чтению печатного текста. Таким образом, в детских и подростковых книгах иллюстрации имеют огромное значение.

Рисунок 2 Древнеегипетские иероглифы – свидетельство развития письменности от изображений к буквам

Николай Михайлович Кочергин (1897-1974). Это один из самых ярких представителей «золотого века» детской иллюстрации .Работа над детскими книгами – огромная ответственность. Детям красивые картинки гораздо важнее текста, поэтому они занимают в книге больше всего места. Если книга не привлечёт внимание ребёнка своими иллюстрациями, он откажется её читать. Поэтому даже буквари и учебники для младших классов выпускают с картинками. Картинки должны быть яркими, красивыми и понятными. Ребёнок не должен задумываться над тем, что изображено на иллюстрации. Мышка должна быть похожа на мышку, тигр на тигра. Это тем более важно, что из своих первых книг дети многое узнают впервые – они знакомятся с разными животными, узнают о разных растениях, читают о том, что ещё не скоро смогут увидеть сами. Поэтому книга должна дать детям правильные представления о мире.

Рисунок 3 Иллюстрация Кочергина к сказке «Колобок»

user uploaded imageПодростки любят читать книги с иллюстрациями. Часто именно качество иллюстраций влияет на выбор той или иной книги, поскольку школьники ещё не до конца прошли нелёгкий путь освоения письма и чтения от чисто визуальных образов к печатному слову. В отличие от детских книг, книги для подростков не обязательно должны быть красочными. Как правило бывает достаточно чёрно-белых иллюстраций. Однако если картинки в детских книжках должны быть максимально простыми, без лишних деталей, то иллюстрации в книгах для средних и старших школьников должны быть сложными, с тщательно прорисованными нюансами, чтобы их было интересно разглядывать. Это помогает развивать воображение и творческие способности подростков.

Рисунок 4 Иллюстрация Насырова к серии книг «Коты-воители»

ИЛЛЮСТРАЦИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

https://cdn1.ozone.ru/multimedia/1024215469.jpgВ каких случаях, каким образом и для чего иллюстрируют художественные книги для взрослых? Это может делаться для совершенно разных целей разными способами. В первую очередь надо упомянуть красивые иллюстрированные подарочные издания. Такие книги выпускают небольшими тиражами, большого формата, в дорогом переплёте. Их снабжают качественными красочными иллюстрациями, которые должны радовать взгляд получателя подарка. Как правило таким образом издают известные, ставшие уже классическими романы, например, «Собор Парижской богоматери», «Мастер и Маргарита», «Воспитание чувств». Подобные книги стоят очень дорого, их чаще ставят на полку для украшения, чем читают от корки до корки. Можно сказать, что это скорее произведение искусства, драгоценный сувенир, а не книга для чтения.

Рисунок 5 Подарочное издание романа «Доводы разума»

https://hb.bizmrg.com/raan/L/000005895/L5895/9ce68590-ce9b-4dc0-b030-ab6b5b0f8959-800px.jpgНекоторые авторы, особенно те, кто написал фантастические произведения, сами создавали иллюстрации своим текстам. Так, например, Толкин нарисовал карту Средиземья, а Гюго изобразил Гавроша и его подругу. Иллюстрации авторов не всегда входят в издания их книг. Иногда издатель считает авторский рисунок недостаточно профессиональным, иногда лишним. Если печатать книгу без иллюстраций, разумеется, она будет стоить значительно дешевле. Однако настоящим поклонникам творчества того или иного писателя всегда хочется узнать о его работах как можно больше, увидеть, каким представлял своего героя автор, поэтому, несмотря на стоимость, читатели охотно покупают книги с рисунками своих любимых писателей. Более того, иногда та или иная книга не может быть опубликовано без иллюстрации автора, поскольку они органично вплетены в текст самого произведения. Например, мы не сможем понять книгу Гессе «Магия красок» как без его картин.

Рисунок 6 Обложка книги «Магия красок»

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0a70/000b1a77-71827730/hello_html_5e44041b.jpgЗначительно реже художественную литературу для взрослых украшают небольшими иллюстрациями в начале и в конце каждой главы. Книги с подобными изображениями не всегда бывают дорогими, они могут быть отпечатаны даже на газетной бумаге. Сами иллюстрации не всегда оказываются высокого качества, иногда изображение получается достаточно размытым. К такого рода иллюстрация можно причислить также художественно оформленные буквицы. Несмотря на маленький размер и среднее качество небольших иллюстрации в художественной литературе, украшенную ими книгу всё равно приятно держать в руках и читать на досуге.

Рисунок 7 Издание с небольшими чёрно-белыми иллюстрациями

ИЛЛЮСТРАЦИИ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Научные публикации также не обходятся без иллюстраций. Однако в отличие от художественной литературы, здесь иллюстрации не украшения, а необходимость. Они встречаются как в технических, так и в гуманитарных работах. Если книга посвящена работе какого-либо механизма, автор должен наглядно показать схему функционирования описываемого прибора. Если в книге рассматриваются вопросы искусствоведения или моды, то учёному также не обойтись без иллюстраций.

Изображения в научных публикациях могут быть как чёрно-белыми, так и цветными. В основном они чёрно-белые, очень чёткие. В научных работах нет ничего лишнего, поэтому цветные иллюстрации приводятся только тогда, когда цвета нужны для понимания текста или изображения. Как правило это гуманитарные публикации. В них могут приводиться различные картины, археологические находки, сфотографированные с разных ракурсов, музейные экспонаты, фотографии архитектурных сооружений и так далее.

http://book-center.kiev.ua/files/books/2011/562.jpgНапример, в книге известного историка моды Захаржевской «История костюма: от античности до современности» представлено большое количество красочных иллюстраций, без которых восприятие текста было бы неполным. Читатель, которому предлагают подобную книгу, должен иметь полное представление о предмете, описываемом в работе, в данном случае, о костюмах разных эпох. Ни одно описание одежды прошлого, даже самое подробное, не сможет заменить понятной иллюстрации. Автор приводит в качестве наглядной демонстрации изменения моды фотографии античных фресок с изображением бытовых сцен, портреты эпохи Ренессанса, иллюстрации из модных каталогов XIX в., эскизы современных дизайнеров.

Рисунок 8 Обложка книги Захаржевской «История костюма: от античности до современности»

Сопротивление материалов. Учебное пособие фотоВ качестве примера иллюстрированной технической научной публикации можно привезти книгу Биргера и Мавлютова «Сопротивление материалов». В ней даются очень простые схематичные иллюстрации. Например, схема работы механизма, схема давления одного материала на другой в составе сложной конструкции, а также графики, показывающие различные характеристики исследуемых материалов. Без подобных иллюстраций сложная техническая информация оказалось бы крайне трудной для восприятия читателя. Из расчетов, описания механизмов и характеристик не просто сделать вывод об описываемом предмете. Схемы, графики и несложные иллюстрации помогают наглядно представить себе описываемые механические процессы и свойства разных материалов.

Рисунок 9 Обложка книги Биргера и Мавлютова «Сопротивление материалов»

ИЛЛЮСТРАЦИИ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/921063/608482f3-f3ba-49e7-ba84-382c718c68bb/s1200Справочная литература с самого своего появления украшалась разнообразными иллюстрациями. Известно большое количество ботанических справочников XVII - XIX вв. с акварельными миниатюрами, изображающими разные цветы, травы и плоды. Необходимость иллюстрировать подобные справочники очевидна – по описанию растения сложно понять, о чём идёт речь. Например, низкорослое растение с плотными широкими листьями и жёлтыми соцветиями может быть и мать-и-мачехой, и калужницей, и чистяком. Человек, прочитавший подобное описание, вряд ли он узнает описанное растение, если встретит его в природе. Другое дело, если он посмотрит на его изображение в книге.

Рисунок 10 Ботаническая иллюстрация XVIII в.

https://cv4.litres.ru/pub/c/pdf-kniga/cover_max1500/7372743-mihail-vishnevskiy-samye-rasprostranennye-sedobnye-griby-spravochnik-opredelitel-nachinauschego-gribnika.jpg Раньше справочники иллюстрировали художники-акварелисты, талантливо изображая травы, цветы, животных, утварь и другие предметы, о которых в книге могла идти речь. Сегодня вместо рисунков используют фотографии. Конечно, это выглядит не так привлекательно, зато передаёт внешний вид того или иного объекта гораздо точнее. Кроме того, издания с фотографиями стоят значительно дешевле, чем с акварелями. Для ценителей старых справочников с рисованными иллюстрациями некоторые издательства выпускают их высококачественные репринты небольшими тиражами. В разных странах периодически устраиваются выставки акварельных иллюстраций, на которых можно восхититься талантом художников прошлых веков.

Рисунок 11 Обложка справочника «Самые распространённые съедобные грибы»

https://cdn.eksmo.ru/v2/ITD000000000629604/COVER/cover3d1.jpgСправочной литературой пользуется огромное количество людей. Она печатается для детей, для подростков, для взрослых, для учёных и для узких специалистов. При этом у всего многообразия справочной литературы одна и та же цель – просто и доступно описывать, и объяснять то или иное явление. Поэтому по количеству и разнообразию иллюстраций она уступает только детской. Большие и подробные изображения цветов, животных, предметов старины и т.д. вызывают у читателя дополнительный интерес к теме.

Рисунок 12 Обложка энциклопедии «Динозавры»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Искусство книжной иллюстрации – это целый мир, в котором есть место и детской сказке, и научному прогрессу. Иллюстрированные книги изготавливались ещё до изобретения печатного станка, тогда иллюстрации не всегда были связаны с текстом по смыслу, и летописцы украшали поля книги совершенно непредсказуемыми рисунками, например, воинственным зайцем, атакующим мышь.

После изобретения Иоганна Гуттенберга искусство книжной иллюстрации не утратило своего значения. Наоборот, его значение только возросло. Первые печатные книги, как и некоторые сегодняшние, украшались иллюстрациями, нарисованными профессиональными художниками. Это были талантливые миниатюры, каждая из которых достойна своего места в музее.

Сегодня книги иллюстрируются совершенно по-разному. Это могут быть и красивые миниатюры, нарисованные известными художниками, и чёрно-белые небольшие картинки, и упрощённые схемы, и даже фотографии. Огромное количество книг, выпускаемых ежедневно, иллюстрируется тем или иным способом. Это говорит о том, что искусство книжной иллюстрации развивается и остается востребованным сегодня, как и раньше.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Текстовые источники:

  1. Биргер И. А., Мавлютов Р. Р. Сопротивление материалов: Учебное пособие. – М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1986. – 560 с.
  2. Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию/ Отв. ред. И сост. П.В. Алексеев. – М.: «Школа-Пресс» 1995 – 448 с.
  3. Захаржевская Р.В. История костюма: от античности до современности. – 3-е изд., доп.– М., 2005. – 288 с.
  4. Павленко. Н.А. История письма: Эволюция письменности от Древнего Египта до наших дней - М.: Эксмо; СПБ: Терра фантастика, 2002. Павленко Н.А. История письма: Учеб. Пособие- 2-е изд. - Минск: Вышэйша школа, 1987. – 485с.
  5. Кнабе Г.А. Энциклопедия дизайнера печатной продукции. Профессиональная работа. – М: Издательский дом "Вильямс", 2006. – ISBN 5-8459-0906-6.
  6. Малышкин Е.В., Мильчин А.Э. Настольная книга издателя. – М: ООО "Издательство АСТ", 2004. – 811 с.

Изображения:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Билибин,_Иван_Яковлевич
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Египетское_иероглифическое_письмо
  3. https://yandex.ru/collections/card/5a287b1d0c1ed24cb3513b6c/
  4. https://warriors-cats.fandom.com/ru/wiki/Домашние_киски
  5. http://www.mystery.by/dovody_rassudka_podarochnoe_izdanie/
  6. http://rk5-lib.bmstu.ru/cat/vs.php
  7. https://infourok.ru/urokprezentaciya-po-teme-mastera-pechatnih-del-klass-2149619.html
  8. http://book-center.kiev.ua/?page=book&id=562
  9. https://productforhomeandgarden.ru/commodity/soprotivlenie-materialov-uchebnoe-posobie-i-a-birger-r-r-mavljutov/
  10. https://yandex.com/collections/card/5b321a745b4aaa008cdf1a45/
  11. https://www.litres.ru/mihail-vishnevskiy/samye-rasprostranennye-sedobnye-griby-spravochnik-opredelitel-nachinauschego-gribnika/
  12. https://www.latovar.ru/multimedia_igry/muzyka_1/rok_i_alternativa/klassicheskij_rok/Doors_Jim_Morrison/dinozavry_vse_doistoricheskie_zhivotnye
  1. Гессен С. И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. – М., 1995. – С. 88.