Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Иллюстрации и их значение в книжном издании

Содержание:

  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. ИЛЛЮСТРАЦИИ В ДЕТСКИХ И ПОДРОСТКОВЫХ КНИГАХ
  3. ИЛЛЮСТРАЦИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ
  4. ИЛЛЮСТРАЦИИ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
  5. ИЛЛЮСТРАЦИИ В СПРАВОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в магазинах продается множество книг с картинками. На первый взгляд кажется, что картинки необязательны - атрибут детской литературы, который не встречается в других изданиях. Книги с иллюстрациями стоят значительно дороже, чем книги без иллюстраций, поскольку они печатаются на бумаге более высокого качества и требуют больших трудозатрат. Однако иллюстрации необходимы во многих публикациях и выполняют другую функцию.

Иллюстрируются не только книги для детей, но и романы, научные книги и справочники для взрослых. Не имеет значения, цветные они или черно-белые, высокого или низкого качества. Некоторые иллюстрации в книгах выполнены настолько профессионально, что их можно считать произведениями изобразительного искусства. Авторы этих работ стали широко известны, и во многих странах были проведены специальные выставки книжных иллюстраций.

ИЛЛЮСТРАЦИИ В ДЕТСКИХ И ПОДРОСТКОВЫХ КНИГАХ

Русский философ С.И. Гессен писал: "Человек рождается в беззаконии, чтобы реализовать в себе свой собственный идеал... Если мы посмотрим на человечество в целом, то увидим, что сначала чисто биологическое существование, подчиняющееся только естественным законам, постепенно сменяется жизнью в гражданском обществе (культуре)" [1]. Согласно мысли Гессе и многих других ученых, все человеческие существа проходят те же стадии развития, что и все человечество. А то, как люди учатся читать и писать, напоминает нам в общих чертах всемирную историю изобретения и развития письменности. Таким образом, ребенок сначала понимает визуальную информацию через картинки, а затем постепенно привыкает к чтению печатного текста. Именно поэтому иллюстрации имеют первостепенное значение в книгах для детей и подростков.

Работа с детскими книгами - это большая ответственность. Красивые картинки занимают самое большое место в книге, потому что они важнее для детей, чем текст. Если иллюстрации не заинтересуют ребенка, он откажется читать книгу. Именно поэтому в учебниках и книгах для начальной школы есть картинки. Фотографии должны быть яркими, чистыми и четкими. Дети не должны думать о том, что изображено на иллюстрациях. Мышь должна выглядеть как мышь, а тигр - как тигр. Это связано с тем, что дети многое узнают из первых прочитанных книг. Они узнают о различных животных, они узнают о различных растениях, они читают о том, что вскоре не смогут увидеть своими глазами. Именно поэтому книги должны давать детям правильное представление о мире.

Подростки любят читать книги с иллюстрациями. Часто именно качество иллюстраций влияет на выбор той или иной книги, поскольку школьники ещё не до конца прошли нелёгкий путь освоения письма и чтения от чисто визуальных образов к печатному слову. В отличие от детских книг, книги для подростков не обязательно должны быть красочными. Как правило бывает достаточно чёрно-белых иллюстраций. Однако если картинки в детских книжках должны быть максимально простыми, без лишних деталей, то иллюстрации в книгах для средних и старших школьников должны быть сложными, с тщательно прорисованными нюансами, чтобы их было интересно разглядывать. Это помогает развивать воображение и творческие способности подростков.

ИЛЛЮСТРАЦИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Когда, как и с какой целью иллюстрируется роман для взрослых? Это может быть сделано разными способами и для совершенно разных целей. Прежде всего, это подарочное издание с прекрасными иллюстрациями. Такие книги выпускаются небольшими тиражами, в больших форматах и в дорогих переплетах. Высококачественные и красочные иллюстрации обязательно порадуют глаз получателя. Обычно таким способом публикуются известные классические романы, такие как "Собор Парижской Богоматери", "Мастер и Маргарита" или "Воспитание чувств". Такие книги стоят очень дорого и чаще всего ставятся на полки для демонстрации, а не для прочтения от корки до корки. Они представляют собой более ценные сувениры, чем книги для чтения.

Некоторые авторы, особенно в фантастических произведениях, создавали собственные иллюстрации. Например, Толкиен нарисовал карту Средиземья, а Гюго проиллюстрировал Гавроша и его возлюбленную. Авторские иллюстрации не всегда включены в издание книги. Иногда издатели решают, что рисунки автора недостаточно профессиональны или что они не нужны. Конечно, стоимость печати книги без иллюстраций значительно ниже. Однако, поскольку люди, которым действительно нравится произведение автора, всегда хотят знать как можно больше об этом произведении и о том, как автор выразил своих героев, читатели готовы заплатить цену и купить книгу с иллюстрациями любимого автора. Более того, само произведение настолько органично вплетено в текст, что иногда невозможно издать книгу без иллюстраций автора. Например, "Магию цвета" Гессе невозможно понять без его рисунков.

Необычно для романа для взрослых, небольшие иллюстрации украшают начало и конец каждой главы. Книги с такими иллюстрациями не обязательно дороги и могут быть напечатаны на газетной бумаге. Качество самих иллюстраций не всегда высокое, иногда изображения довольно размыты. Этот тип иллюстраций может также включать подписи с художественным оформлением. Иллюстрации к маленьким романам небольшие по размеру и средние по качеству, но, тем не менее, книгу, украшенную маленькими иллюстрациями, приятно взять в руки и медленно читать.

ИЛЛЮСТРАЦИИ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Иллюстрации также являются неотъемлемой частью научных публикаций. Но в отличие от романов, иллюстрации - это не украшение, а необходимость. Они могут варьироваться от технических до гуманных. Если книга рассказывает о работе механизма, автор должен показать графически функцию описываемого устройства. Если книга посвящена искусству или моде, иллюстрации также необходимы.

Изображения в научных публикациях могут быть черно-белыми или цветными. Большинство из них черно-белые и очень четкие. Поскольку в научной публикации нет ничего лишнего, цветные иллюстрации приводятся только в тех случаях, когда цвет необходим для понимания текста или изображений. Как правило, наши публикации относятся к гуманитарным наукам. Они включают разнообразные фотографии, археологические находки, снятые с разных ракурсов, музейные экспонаты, фотографии архитектуры и многое другое.

Например, книга известного историка моды Захарьевской "История костюма - от античности до наших дней" содержит множество красочных иллюстраций, без которых было бы невозможно понять текст. Читатель, которому предоставляется такая книга, должен иметь глубокое представление о предметах, рассматриваемых в этой работе, в данном случае о костюмах различных периодов. Даже самые подробные описания одежды из прошлого не сравнятся с наглядными иллюстрациями. Автор опирается на античные фрески с изображением бытовых сцен, портреты эпохи Возрождения, иллюстрации из каталогов моды XIX века и эскизы современных дизайнеров, чтобы дать наглядное представление об эволюции моды.

Пример иллюстрированной научно-технической книги можно найти в книге "Сопротивление материалов" Биргера и Мавлютова. Она иллюстрирована очень простыми схемами. Например, диаграмма работы механизма, диаграмма давления одного материала на другой в составе сложной структуры или график, показывающий различные свойства исследуемого материала. Без таких иллюстраций читателю было бы очень трудно понять сложную техническую информацию. Из описания расчетов, механизмов и свойств нелегко сделать выводы об описываемом предмете. Схемы, диаграммы и простые иллюстрации помогают читателю наглядно представить описываемые механические процессы и свойства различных материалов.

ИЛЛЮСТРАЦИИ В СПРАВОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Справочные книги украшались разнообразными иллюстрациями с момента их появления: ботанические иллюстрированные книги 17-19 веков полны акварельных миниатюр различных цветов, трав и фруктов. Потребность в таких иллюстрированных книгах очевидна. Трудно понять, что представляет собой то или иное растение по его описанию. Например, низкорослое растение с плотными, широкими листьями и желтыми соцветиями может быть мать-и-мачехой, калужницей или ясноткой. Маловероятно, что человек, читающий такое описание, узнает описываемое растение, если встретит его в природе. Совсем другое дело, если бы они увидели растение в книге.

В прошлом книги с картинками иллюстрировались художниками-акварелистами, которые искусно рисовали лекарственные растения, цветы, животных и инструменты, изображенные в них. В настоящее время вместо рисунков используются фотографии. Они могут выглядеть не так хорошо, но дают более точное представление об объектах. Кроме того, фотографии намного дешевле акварели. Для любителей старых справочников с иллюстрациями издательства иногда выпускают высококачественные репринты небольшими тиражами. Выставки акварели регулярно проводятся во многих странах, прославляя талант художников прошлых веков.

Справочниками пользуется огромное количество людей. Они печатаются для детей, для подростков, для взрослых, для ученых и для специалистов. Несмотря на разнообразие справочников, их цель одна: описать и объяснить изучаемые явления в ясной и понятной форме. Поэтому по количеству и разнообразию иллюстраций они уступают только детской литературе. Большие, детальные изображения цветов, животных и предметов старины вызывают у читателя дополнительный интерес.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Искусство книжной иллюстрации - это мир, в котором сосуществуют детские сказки и научный прогресс. До изобретения печатного станка иллюстрации не всегда были семантически связаны с текстом, и иллюстрированные книги украшали поля хроник совершенно непредсказуемыми картинками, например, воинственным кроликом, нападающим на мышь.

С момента изобретения Иоганном Гутенбергом искусство книжной иллюстрации не утратило своего значения. Напротив, его значение возросло. Первые печатные книги, как и некоторые современные книги, были украшены иллюстрациями, нарисованными профессиональными художниками. Это были миниатюры, достойные быть выставленными в музеях.

Сегодня книги раскрашивают разными способами. Это могут быть прекрасные миниатюры, написанные известными художниками, а могут быть небольшие черно-белые картинки, упрощенные диаграммы или даже фотографии. Огромное количество книг, издаваемых каждый день, так или иначе иллюстрированы. Это говорит о том, что искусство книжной иллюстрации развивалось и остается востребованным и сегодня.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Адамов Е.Б., Кричевский В.Г. Оформление справочных изданий. - М., 2008. - 110 с.

2. Гиттис Л.Х. Современное университетское издательство. - М., 2007. - 220 с.

3. Тертычный А.А. Жанр периодических изданий: учебники. - М.: Аспект Пресс, 2008. - 312 с.

4. Васильев, В.И. "Издательская деятельность Академии наук и ее историческое развитие (от основания до наших дней)": Учебное пособие. М., 2008. - 315 с.

Ямчук К.Т.: Редактирование в российских изданиях в 20 веке: Тезисы докладов. - М.: Издательский дом "Мир книги", 2008.

6. Свинцов В.И. Логические основы редактирования текста. - М., 2009. - 325 с.

7. Колесников В.И. Практическая стилистика и литературное редактирование (Mart. Publ., 2008). - 192 с.

8. Искусство редактирования и публикации: учебник. - М.: издательство "Мир книги", 2008. - 116 с.

9. западов А.В. От рукописи к печатному листу. - М., 2009. - 122 с.

10. Лихтенштейн Е.С. Теория и практика редактирования книг. - М., 2008. - 116 с.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Биргер И. А., Мавлютов Р. Р. Сопротивление материалов: Учебное пособие. – М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1986. – 560 с.
  2. Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию/ Отв. ред. И сост. П.В. Алексеев. – М.: «Школа-Пресс» 1995 – 448 с.
  3. Захаржевская Р.В. История костюма: от античности до современности. – 3-е изд., доп.– М., 2005. – 288 с.
  4. Павленко. Н.А. История письма: Эволюция письменности от Древнего Египта до наших дней - М.: Эксмо; СПБ: Терра фантастика, 2002. Павленко Н.А. История письма: Учеб. Пособие- 2-е изд. - Минск: Вышэйша школа, 1987. – 485с.
  5. Кнабе Г.А. Энциклопедия дизайнера печатной продукции. Профессиональная работа. – М: Издательский дом "Вильямс", 2006. – ISBN 5-8459-0906-6.
  6. Малышкин Е.В., Мильчин А.Э. Настольная книга издателя. – М: ООО "Издательство АСТ", 2004. – 811 с.
  7. Изображение, находящееся в свободном доступе. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Билибин,_Иван_Яковлевич (дата обращения: 26.02.2020).
  8. Изображение, находящееся в свободном доступе. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Египетское_иероглифическое_письмо (дата обращения: 26.02.2020).
  9. Изображение, находящееся в свободном доступе. – URL: https://yandex.ru/collections/card/5a287b1d0c1ed24cb3513b6c/ (дата обращения: 26.02.2020).
  10. Домашние киски [Электронный ресурс]: Коты-Воители Вики, 2020. – URL: https://warriors-cats.fandom.com/ru/wiki/Домашние_киски (дата обращения: 26.02.2020).
  11. Доводы рассудка (подарочное издание) [Электронный ресурс]: «Мистери», Минск, 2014 – 2020. – URL: http://www.mystery.by/dovody_rassudka_podarochnoe_izdanie/ (дата обращения: 26.02.2020).
  12. Журнал «Вокруг света» [Электронный ресурс]: ГУК МГТУ им. Баумана, М., 2020. – URL: http://rk5-lib.bmstu.ru/cat/vs.php (дата обращения: 26.02.2020).
  13. Ларионова Ю. Н. Урок-презентация по теме «Мастера печатных дел» 4 класс [Электронный ресурс]: Инфоурок, Смоленск, 2017. – URL: https://infourok.ru/urokprezentaciya-po-teme-mastera-pechatnih-del-klass-2149619.html (дата обращения: 26.02.2020).
  14. История костюма. От античности до современности [Электронный ресурс]: «Букинист-центр», Киев, 2011 – 2020. – URL: http://book-center.kiev.ua/?page=book&id=562 (дата обращения: 26.02.2020).
  15. Сопротивление материалов. Учебное пособие. [Электронный ресурс]: «Дом и сад», М., 2016 – 2020. – URL: https://productforhomeandgarden.ru/commodity/soprotivlenie-materialov-uchebnoe-posobie-i-a-birger-r-r-mavljutov/ (дата обращения: 26.02.2020).
  16. Изображение, находящееся в свободном доступе. – URL: https://yandex.com/collections/card/5b321a745b4aaa008cdf1a45/ (дата обращения: 26.02.2020).
  17. Самые распространенные съедобные грибы. Справочник-определитель начинающего грибника [Электронный ресурс]: ЛитРес, М., 2019. – URL: https://www.litres.ru/mihail-vishnevskiy/samye-rasprostranennye-sedobnye-griby-spravochnik-opredelitel-nachinauschego-gribnika/ (дата обращения: 26.02.2020).
  18. Динозавры. Все доисторические животные «978-5-699-83077-0» [Электронный ресурс]: «ЛаТовар», 2017 – 2020. – URL: https://www.latovar.ru/multimedia_igry/muzyka_1/rok_i_alternativa/klassicheskij_rok/Doors_Jim_Morrison/dinozavry_vse_doistoricheskie_zhivotnye (дата обращения: 26.02.2020).
  1. Гессен С. И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. – М., 1995. – С. 88.