Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Индивидуальное своеобразие личности предпринимателя

Содержание:

Введение

В последние годы ученые самых разных профессиональных направлений (экономисты, философы, психологи, социологи и др.) уделяют серьезное внимание развитию теории предпринимательства, его сущностным характеристикам, роли в экономическом развитии стран. Серьезным исследованиям подвергаются личностные характеристики предпринимателей, постоянно добивающихся успехов в своем бизнесе. Психологи В.С. Автономов и С.М. Белозеров считают, что «предпринимательство – особый, связанный с риском вид деятельности по организации нового потенциала, прибыльного дела. Это не управление, это творческая активность в экономике, связанная со специфическими личностными качествами».

И. Бунин определяет предпринимательство как поиск, выявление и использование деловых возможностей, появляющихся в результате перемен в управленческих, маркетинговых, технологических и других подсистемах.

С.К. Рощин пишет, что предпринимательству, как особому виду деятельности, придает своеобразие набор определенных способностей и умений, не только дающих материальное благосостояние, но и накладывающих на человека серьезную ответственность. Каждый имеет право стать предпринимателем, но не каждый может.

П.Г. Щедровицкий определяет предпринимательство как «тип мышления и деятельности. Движущая сила предпринимательства, считает он, — это воля, представления и мысли. Предпринимательская деятельность складывается, когда осознается тот факт, что производство не создает новые ресурсы. Предприниматель в процессе мыследеятельности создает новые функции продукта и заполняет пустоты рынка. Для этой деятельности нужны знания и проекты, в результате чего происходит репрезентация будущего».

Отечественные исследователи А.Д. Смирнов, В.Ф. Максимов, Д.Н. Акуленок и др. видят мотивационную структуру предпринимателя так. Во-первых, необходимо острое желание выделиться, проявить себя, удовлетворить здоровое честолюбие. Во-вторых, стремиться к независимости. В-третьих, желать принести благо обществу. В-четвертых, удовлетворить личные потребности в лидерстве. В-пятых, проявить потребность в самовыражении, самоактуализации, которая является отчаянной борьбой за бессмертие (по А. Маслоу, Г. Олпорту, К. Роджерсу). Наиболее ярко выражена такая мотивация у творческих людей, и заключается она в стремлении «оставить после себя след на земле».

Таким образом, предприниматели – это люди самых разных социальных слоев, которых объединяет неприятие единообразия в экономике и общественно-политической среде, а также для создания успешной предпринимательской деятельности имеющие наличие капитала, социальных связей, обладание определенными личностными характеристиками и индивидуально-психологическими особенностями.

Изучение психологических особенностей личности предпринимателя

Предпринимательские способности – это талант особого рода. Психологический портрет отечественных предпринимателей указывает на их отличительные от других людей черты: самостоятельность, ответственность, рискованность, инициативность, склонность к новаторству.

Исследования доктора психологических наук В. Русало дополняют личностный портрет предпринимателя такими качествами:

- выражена жажда деятельности;

- постоянное стремление к напряженному труду;

- избыток сил;

- высокая работоспособность;

- широкий круг контактов;

- высокая общительность;

- легко устанавливают новые социальные связи;

- более выражена скорость движения;

- более высокая эмоциональная стабильность;

- высокая уверенность в себе;

- менее ранимы в случае неудач в работе и общении.

Известный индийский исследователь С. Сингх, изучив личностные свойства предпринимателей, влияющие на их профессиональный рост, нарисовал следующий портрет предпринимателей:

- повышенная дисциплинированность;

- радикальность;

- эмоциональная стабильность;

- самостоятельность;

- экстраверсия;

- высокая мотивация достижений;

- более высокая эмоциональная стабильность;

- более высокая работоспособность и выносливость;

- уверенность в себе;

- более высокая готовность к переменам;

- большая старательность и пунктуальность;

- более выражено чувство соревновательности.

Согласно И. Шумпетеру, главное в личности предпринимателя – это замечать и делать то, чего не замечают и не делают другие люди. Предприниматель ломает старый традиционный кругооборот ради становления нового, обеспечивающего динамизм экономической системе, чтобы быть способным к выполнению предпринимательских функций, надо иметь такие черты, как острота видения, умение идти вперед в одиночку непроторенной дорогой. Лучше всего к этому приспособлен тот, кто обладает ограниченным, избирательным интеллектом в сочетании с развитой интуицией, восполняющей недостаток информации.

Следующее важнейшее качество предпринимателя, по мнению И. Шумпетера, сильная воля. Она помогает преодолевать инерцию собственного мышления, а также активное и пассивное сопротивление среды: традиций, правовых и моральных норм. Вера в свои силы, оптимизм выполняют такую важную функцию: с одной стороны придают предпринимателю упорство при решении проблем, а с другой стороны, позволяют ему спокойно бросить трудную задачу, как только он убедится в ее нерешаемости, при этом самооценка предпринимателя не страдает. Это очень важно, поскольку в реальной жизни от предпринимателя требуется умение быстро пересматривать свои планы в зависимости от обстановки и не «застревать» на безнадежных проектах.

А. Чирикова в результате своих наблюдений выявила, что в большинстве случаев при принятии решений предприниматели в большей степени ориентируются на интуицию, нежели на рациональный расчет. К числу личностных черт, обеспечивающих эффективную деятельность, относятся следующие:

- адекватность самооценки;

- спокойное отношение к недостаткам;

- способность быстро принимать неожиданные решения;

- умение рисковать;

- коммуникативные преимущества;

- агрессивность характера;

- интуитивные способности;

- умение работать с людьми;

- страстность;

- устойчивость поведенческих и ценностных стратегий в различных ситуациях;

- амбициозность;

- эгоизм.

Проведенный анализ психологических особенностей личности успешного предпринимателя позволяет составить портрет личности предпринимателя:

1. Успешный предприниматель обладает хорошим природным интеллектом, который дополняется высоким уровнем профессионализма.

2. Необходимая черта успешного предпринимателя – творческий характер, умелое использование конструктивных идей. Это позволяет избегать стереотипных решений и находить выход из ситуации неопределенности.

3. Успешный предприниматель обычно отличается высокой, трезвой самооценкой, что позволяет ему реалистично взвешивать свои возможности, продуктивно оценивать собственный опыт и восполнять пробелы в знаниях.

Заключение

Таким образом, успешный предприниматель имеет такие качества, как склонность к действию, наличие образования, квалификации и жизненного опыта; открытость к новым перспективам, преодоление старых ограничений; инициативность, энергичность, приспособляемость к новым условиям существования, способность предвидеть, уметь составлять план; умение обеспечить выгоду, преимущество, личную заинтересованность, высокую мотивацию; умение действовать по интуиции и предвидению, отделять существенное от несущественного. Успешные предприниматели самостоятельны, независимы, умеют принимать решения в неопределенных ситуациях, склонны к риску.

Список литературы:

Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. М.: Наука, 2001.

Акмеология. Учебник под общ. Ред. А.А. Деркача. – М.: РАГС, 2003. – 783с.

Акмеология, психология развития. – Уч. пособие по ред. А.А. Бодалева, Л.Г. Лаптева. – М.: РИЦ «Москва-Санкт-Петербург», 2003. – 473 с.

Ананьев Б.Г. Психология и проблемы человекознания. Избранные психологические труды. Москва – Воронеж, 1996. – 384 с.

Асмолов А.Г. Историко-эволюционная парадигма конструирования разнообразия миров: деятельность как существование. - Вопросы психологии. № 5, 2008.

Бандурка А.М., Бочарова С.П., Землинская Е.В. Психология управления. – Харьков: ООО «Фортуна – пресс», 1998. – 464 с.
Задорожнюк И.Е. Инновационное предпринимательство // Социологические исследования. 1991. № 3.

Зинченко В.П., Мещерякова Б.Г. Психологический словарь. М.: Педагогика – Пресс, 1996. – 440 с.

Кларк Д.Б. Распределение богатства: Пер. с англ. М., 1992.

Кон И.С. Социология личности. – М.: Политиздат, 1976.