Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инфляция: сущность, причины, социально-экономические последствия, механизм регулирования.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

В большинстве стран мира уровень инфляции - один из самых важнейших макроэкономических показателей, который влияет на процентные ставки, обменные курсы, на потребительский и инвестиционный спрос, на многие социальные аспекты, в том числе на стоимость и качество жизни.

Для любой национальной экономики инфляция является опасным процессом, она отрицательно действует на финансовую и экономическую системы. Отражает не только уменьшение покупательской способности денежных средств, но и искажает финансовую «реальность» производства и потребления, а также усложняет процедуру учета доходов и расходов населения и налогообложения. Инфляция способствует перераспределению доходов между хозяйствующими субъектами, которое очень трудно контролировать. Известна такая зависимость, что при росте инфляции, бедняки беднеют еще больше, а богачи богатеют еще быстрее. Инфляция вызывает расслоение общества и в еще большей степени увеличивает социальную напряженность и агрессию.

Способность государства поддерживать уровень инфляции на приемлемом уровне свидетельствует об эффективности экономической политики, в том числе денежно-кредитной, о степени развития механизмов саморегуляции, об устойчивости и динамизме всей экономической системы.

1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ

1.1 Понятие инфляции

Современный термин «инфляция» (от латинского слова inflation - вздутие, разбухание, разводнение) был позаимствован из медицины.

Применительно к денежному обращению это слово стали употреблять лишь в XIX веке в период гражданской войны в США 1864-1865 гг. В то время неразменные казначейские обязательства США, которые называли «гринбеки» в 1864 г. обесценились сразу на 60%.

Приоритет введения в научный оборот термина «инфляция» приписывают А.Дельману, издавший в 1864 г. в Нью-Йорке пропагандистский памфлет «Предупреждение народу: Бумажный пузырь».

Первоначально под инфляцией понималось всякое расширение денежного обращения, каковы бы не были его последствия. Затем инфляцию определяли как переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост цен. Во второй половине прошлого столетия в экономической науке появился многофакторный подход к инфляции. Инфляцию стали считать не просто денежным, но и общеэкономическим феноменом, поскольку динамика денежных параметров предопределяется глубинными процессами общественного воспроизводства и проводимой экономической политикой.

В конце 70-х годов прошлого столетия Л. Красавина сформулировала своё определение и понимание инфляции: сущность инфляции состоит в нарушении закона денежного обращения; причинами инфляции служат диспропорции в процессе общественного воспроизводства и экономическая политика; формы проявления инфляции - избыток денежной массы в обращении по сравнению с потребностями оборота и обесценение денег.

Следовательно, инфляцию нельзя определять только как нарушение закона денежного обращения.

Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило и в наше время:

«Инфляция - это устойчивый рост цен, приводящий к обесценению денег, что отрицательно влияет как на положение населения, так и на общественное воспроизводство: экономический рост, циклы, инвестиции и сбережения»

«инфляция - это такое повышение уровня цен, при котором наблюдается обесценение денежной единицы, т.е. снижение ее покупательной силы.»

«Инфляция возникает в условиях дисбаланса товарно-денежных потоков в экономике. Например, при сокращении товарного предложения в условиях стабильности денежной массы в обращении. И, наоборот, развитие экономики, рост производства товаров и услуг требуют адекватного денежного покрытия для обеспечения нормального процесса обмена. При недостатке денежной массы товары и услуги на рынке не найдут своего потребителя. В результате экономическое равновесие нарушится, развитие страны замедлится. Поэтому инфляция - это многофакторный процесс, и рассматривать ее нужно, учитывая влияние всех факторов, определяющих как производственную, так и непроизводственную сферы экономики. Основные меры по преодолению инфляции вытекают из анализа всех причин, ее порождающих, а не только монетарных.»

Если говорить о факторах, влияющих на инфляцию, то выделяют денежные и не денежные факторы:

К денежным факторам следует отнести: темпы прироста денежной массы, величину спроса на деньги, динамику временных лагов и темпы изменения реального производства.

Но инфляция очень часто является результатов общественных потрясений, политических и социальных конфликтов, когда нарушается устойчивость всей экономической системы. Например, в России это такие события как Октябрьская революция и последовавшая за ней Гражданская война, когда экономика страны была расстроена эмиссией кредитных билетов для покрытия дефицита государственного бюджета.

Нужно знать, что экономика не живет какой-то своей собственной жизнью в режиме автоматизма, а управляется людьми. Поэтому существует еще один важный фактор, который имеет определенное явление на инфляционные процессы - психологический фактор. Как показывает мировой опыт, инфляция во многом зависит от общественной психологии, от стереотипов потребления, от настроений в обществе. Не случайно в экономической науке появился термин «инфляционные ожидания».

 То есть инфляция может быть вызвана не только объективными, но и субъективными факторами: чрезмерным воздействием государственной власти, недальновидной финансовой политикой. «Инфляция не обрушивается на нас как проклятье или трагически роковое событие. Она всегда вызывается легкомысленной или даже преступной политикой».

В книге «Благосостояние для всех» он писал: «Я хотел, чтобы в германском народном хозяйстве укрепилось такое умонастроение, под влиянием которого каждый покупатель обдумывал бы самым обстоятельным образом, действительно ли не слишком высока цена товара, который он желает приобрести.

С другой стороны, всякий, кто что-либо производит или предлагает, еще раз должен бы подумать, оправдана ли его цена с точки зрения требования о сохранении устойчивости цен и обеспечения прочности нашего народного хозяйства в целом».

Таким образом, инфляция это сложное, многофакторное, социально-экономическое явление. Развитие товарно-денежных отношений породило феномен инфляции, сущность которой состоит в особом характере отношений между соответствующими компонентами хозяйственного обращения, то есть денежным и товарным.

 

1.2 Виды инфляции

В целом во время инфляции деньги обесцениваются по отношению:

а) к золоту (при золотом стандарте);

б) к товарам;

в) к иностранным денежным единицам.

Существуют разные виды инфляции. Для классицификации используют такие критерии:

По характеру (форме проявления) инфляционного процесса:

Открытая инфляция - ничем не сдерживаемый, свободный и продолжительный рост цен. Она характерна для стран рыночной экономики, где взаимодействие спроса и предложения способствует открытому неограниченному росту цен. Такой тип подразумевает прямой рост цен потребительских товаров и производительных ресурсов.

Скрытая, или подавленная инфляция-государство устанавливает жесткий контроль над ценами в условиях товарного дефицита. При этом допускается снижение качества продукции без уменьшения цен на нее, искусственно завышаются цены на якобы новые изделия. Одновременно растут цены на черном рынке. В данном случае возникает дефицит товаров и очереди.

Инфляционный шок - одномоментное, резкое повышение цен. Оно может дать толчок для открытого ускоренного подъема уровня цен.

По сфере распространения:

Локальная - рост цен происходит в границах одной страны.

Мировая - охватывает группу стран или всю глобальную экономику.

По темпам повышения (роста) цен:

Ползучая или умеренная инфляция - ситуация, когда цены растут постепенно, но неуклонно, при умеренном темпе (примерно на 10 % в год). Стоимость денег сохраняется, отсутствует риск подписания контрактов в номинальных ценах. В промышленно развитых странах ее рассматривают как элемент нормального функционирования экономики, который не вызывает особого беспокойства.

Галопирующая инфляция - характеризуется быстрым ростом цен (от 10 до 100-200 % в год). Такой темп может вызвать тяжелые экономические и социальные последствия (падение производства, закрытие многих предприятий, снижение уровня жизни населения и т.п.), контракты «привязываются» к росту цен, деньги ускоренно материализуются.

Гиперинфляция - катастрофический рост цен (до 500-1000 % и более в год). Мировым рекордом стала гиперинфляция в Венгрии (август 1945 - июль 1946 г), когда цены ежемесячно росли в среднем почти в 20 раз. Гиперинфляция вызывает крах денежной системы. Деньги перестают адекватно выполнять свои функции, бесприбыльными и убыточными становятся крупнейшие предприятия. Гиперинфляция парализует хозяйственный механизм, поскольку резко усиливается эффект бегства от денег с целью превращения их в товары. Разрушаются экономические связи, осуществляется переход к бартерному обмену.

По степени сбалансированности роста цен:

Сбалансированная инфляция, при которой цены различных товарных групп относительно друг друга остаются неизменными. В этом случае соответственно ежегодному росту цен возрастает ставка процента, что равнозначно экономической ситуации со стабильными ценами.

Несбалансированная инфляция: цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях. Промышленность развиваться в таких условиях не может, индустриальное развитие кажется нереальным. Возможны лишь короткие спекулятивно-посреднические операции.

По степени ожидания роста цен:

Ожидаемая инфляция; в таком случае правительство может «запланировать» инфляцию или она может быть спрогнозирована на какой-либо период;

Неожидаемая инфляция, которая характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на денежном обращении и системе налогообложения. В такой ситуации, если в экономике уже существовали инфляционные ожидания, то внезапный скачок цен может спровоцировать дальнейшие инфляционные ожидания, которые будут подстегивать рост цен. Однако если внезапный скачок цен происходит в экономике, где инфляционные ожидания еще не набрали силу, поведение населения и его реакция на рост цен могут быть иными: потребители будут больше сберегать и меньше предъявлять денег на рынке в виде платежеспособного спроса. В результате экономика вновь возвращается в состояние равновесия. Такое явление называется «эффект Пигу» (эффект реальных кассовых остатков). Однако эффект Пигу действует только в условиях гибких цен и процентных ставок и отсутствия инфляционных ожиданий.

Таким образом, существуют различные виды инфляции, которые отличаются друг от друга по темпам роста цен, по способам возникновения, степени ожидаемости. Но, несмотря на это основной причиной возникновения инфляции является нарушение товарно-денежного равновесия, вызываемое в той или иной форме переполнением сферы денежного обращения избыточной денежной массой.

1.3 Причины инфляции

Кредитная эмиссия - эмиссия денег под покрытие бюджетных обязательств, которые не могут быть удовлетворены за счет собранных налогов и сборов.

Импортная инфляция - в наше время связана с удорожанием нефти и других ресурсов и с увеличением спроса на сырье в целом.

Дефицит ресурсов - спрос на факторы производства огромен, а резервов просто нет. Возникает ограниченность предложения и как следствие растут цены.

Ускорение оборачиваемости денег - скорость оборота денег - величина весьма инерционная, и существенные изменения маловероятны. Ясно, что при разгоне инфляции скорость оборота денег растет, от купюр хочется избавиться как можно скорее, пока они не обесценились. Возникает две положительные связи: выше инфляция - быстрее оборот денег, быстрее оборот денег - выше инфляция. В целом ускорение оборачиваемости денег, очевидно, вносит свой вклад в увеличение инфляции, но объяснить ее абсолютный уровень оно всё же не в силах.

Политика противодействия укреплению рубля. «Основная проблема высокой инфляции в России, по-видимому, в том, что ее богатства являются ее же проблемой». В финансовой сфере правительство РФ пытается одновременно решить две плохо согласующиеся между собой задачи: контролировать инфляцию и как можно медленнее укреплять рубль.

Монополизация экономики. Здесь речь идет о монополистическом ценообразовании.

Инвестиционная инфляция. Часть доходов страны идет на социальные и различные инвестиционные проекты инфраструктурного и производственного назначения. Многие такие проекты имеют длительные сроки окупаемости, для части проектов он таки не наступает. Например, строительство дорог - затраты есть, а результата этих затрат нет. Также, например, освоение месторождения - сейчас есть только денежное давление, стимулирующее подрядчиков проектов поднимать цены на свои услуги. И снова - инфляция.

Итак, причин инфляции, также как и видов, множество. Важно понимать какой из всех выше перечисленных видов охватывает экономику страны, и потом только бороться с ней. Ведь последствия инфляции могут быть разрушительными для экономики. Однако многие страны успешно развивались и при умеренной инфляции. Поэтому необходимо четко понимать социально-экономические последствия этого явления.

2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ

2.1.Социальные последствия инфляции

В социальной сфере инфляция создает предпосылки для перераспределения доходов между наемными работниками и предпринимателями в пользу последних. Рост товарных цен как проявление инфляции непосредственно способствует увеличению прибыли предпринимателей и уменьшает реальные доходы рабочих, служащих и других слоев населения, которые вынуждены покупать товары за растущими ценами.

Особенно негативно влияет инфляция на материальное положение людей преклонного возраста, которые нередко живут за счет своих сбережений. Вследствие инфляции эти сбережения заметно обесцениваются или даже исчезают вовсе.

Также она приводит к обострению социальных противоречий, усилению группового эгоизма. Все это влечет за собой социальную и политическую нестабильность в обществе, что нередко заканчивается бурными потрясениями, в результате которых устанавливается в той или иной форме диктатура.

Еще шире диапазон негативных последствий инфляции в экономической сфере. Особенно заметно она влияет на развитие производства, торговлю, кредитную и денежную системы, государственные финансы, валютную систему и на платежный баланс страны.

2.2.Экономические последствия

Еще шире диапазон негативных последствий инфляции в экономической сфере. Особенно заметно она влияет на развитие производства, торговлю, кредитную и денежную системы, государственные финансы, валютную систему и на платежный баланс страны.

Считается, что инфляция дестимулирует инвестиции (в том числе, амортизационные отчисления): инвестору сложно оценить эффективность своих вложений, проблема не столько в самой инфляции, а в непредсказуемости ее регулирования. Чем выше инфляция, тем в большей степени бизнес вынужден финансировать простое воспроизводство из прибыли, что противоречит логике простого воспроизводства.

Инфляция подавляет бизнес-активность. Тут нужно знать, что для бизнеса инфляция- это, прежде всего налоги.

Инфляция подавляет склонность к сбережениям. Физические и юридические лица, зная, что чем выше инфляция, тем больше отрицательный процент по вкладам. Хотя современный отрицательный процент - не столько результат инфляции, сколько специфика функционирования наших банков.

Но прежде чем бороться со всем вышесказанным, стоит понять, а так ли все плохо. Понятно, что хорошего в инфляции немного. Но игнорировать тот факт, что многие экономики успешно развивались при умеренной инфляции, невозможно. А поскольку таких историй про экономики с дефляцией несопоставимо меньше (если они вообще есть), то, видимо, инфляция экономике зачем-то нужна. То есть существуют и некоторые плюсы инфляции.

Инфляция способствует повышению спроса на товары и услуги. Население, видя, что сбережения бессмысленны, будет стремится реализовать полученные доходы как можно быстрее. Также активизируется спрос на кредиты: выплачивать высокие проценты психологически легче, зная, что приобретенный в кредит товар все равно быстро дорожает. И в этом смысле инфляция способствует росту производства.

Инфляция сглаживает социальные последствия изменения структуры цен. Появление новых технологий резко меняет структуру спроса на продукцию смежных отраслей. В отсутствие инфляции это может означать падение цен на соответствующую продукцию и абсолютное сокращение доходов работников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, по мере развития денежной системы и функций денег появлялись новые причины и последствия инфляции. Поэтому само понятие инфляции постоянно менялось. Все имеющиеся определения не взаимоисключают, а дополняют друг друга.

В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.

По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает весьма различной, хотя и обозначается одним термином. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, ибо рост цен оказывается неизбежным результатом глубинных процессов в экономике, объективным следствием нарастания диспропорций между спросом и предложением, производством предметов потребления и средств производства, накоплением и потреблением и т.д. В итоге процесс инфляции - в различных его проявлениях - носит не случайный характер, а весьма устойчивый.

К негативным последствиям инфляционных процессов относятся снижение реальных доходов населения, обесценение сбережений населения, потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров, ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в городе деревенскими производителями в силу падения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие, ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов, доходы которых формируются за счет госбюджета).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Людвиг Эрхард. Благосостояние для всех., М.: 1991

Маконнелл К., Брю С. Экономикс.-М.: Дрофа.2000

Усов В.В. Денежное обращение и инфляция. - М.:Дрофа.1999

Алексеев А.В., Инфляция и экономический рост в России: разные стороны одной медали? // ЭКО - 2008 - С 80-89

Андрианов В. Инфляция и методы ее регулирования // Общество и экономика -2006- №4 , С 136-148

Варгус С.А, Кудряшова Е.Г Особенности инфляции в России и меры борьбы с ней// Банковские услуги 2009 - №3 С 2-5