Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инфляция: сущность, причины, социально-экономические последствия, механизм регулирования

Содержание:

Введение

Данная курсовая работа является моей попыткой раскрыть смысл темы «Инфляция: сущность, причины, социально-экономические последствия, механизм регулирования».

Явление инфляции присуще в той или иной степени любой рыночной и переходной к ней экономикам, в том числе и экономикам промышленно развитых стран. Инфляция проникает во все сферы экономической жизни и начинает их разрушать. От нее страдают государство, производство, финансовый рынок и рыночная экономика, но больше всего страдают люди.

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Интерес к инфляции, инфляционным процессам, возник еще в древности, когда многие правители с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов с постоянно возрастающими расходами. Но если ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах, (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической. Сегодня в мире почти нет страны, где нет, или не было инфляции.

Инфляция является очень сложным социально-экономическим явлением. На протяжении столетий с изменением форм собственности, типов ценообразования, денежных систем изменялись причины, следствия, формы проявления инфляционного процесса. Неизменной оставалась лишь сущность инфляции — обесценение денег.

Целью данной работы является изучить сущность и причины инфляции, социально-экономические последствия и механизмы его регулирования. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность и причины проявления инфляции;

- показать пути, способы и методы преодоления инфляционного процесса.

Достижение поставленной цели сопряжено с рядом трудностей. Несмотря на всю свою актуальность в современных рыночных условиях проблема инфляционных процессов не имеет единого теоретического подхода. Подтверждением этому является наличие разных подходов как зарубежных, так и российских исследователей по данной тематике.

Глава 1. Сущность, причины и виды инфляции

Инфляция – это обесценивание денег, снижение их покупательной способности.

Термин «инфляция» появился во второй половине XIX в., перекочевав из арсенала медицины. В буквальном переводе с латинского языка инфляция означает «вздутие», т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы.

Инфляция является феноменом нарушения денежного обращения и связана с различными денежными факторами: эмиссией знаков стоимости, объемом денежной массы, скоростью оборота денег, суммой взаимных погашающих платежей.

Очевидно, что инфляция представляет собой процесс, обусловленный взаимодействием двух факторов – ценообразующих и денежных. С одной стороны, обесценение денег – это процесс, сопряженный с ростом цен, с другой – падение покупательной способности денег может произойти и под влиянием изменения их количества в обращении.

Исходя из степени вмешательства государства в рыночные процессы, инфляцию подразделяют на:

1) открытую. Она характеризуется невмешательством государства в процессы формирования цен и заработной платы. Открытую форму инфляция принимает в условиях свободных, подвижных цен, проявляется в продолжительном росте уровня цен;

2) скрытую (подавленную или подавляемую). Под подавленной инфляцией подразумевается ситуация, обусловленная правительственным контролем за ростом цен или заработной платы, либо тем и другим одновременно. Скрытая инфляция проявляется в усилении товарного дефицита. [1, ч.2, тема 4].

Темп инфляции (π) можно рассчитать следующим образом:

http://www.aup.ru/books/m202/img/image070.gif

где  Pt – уровень цен в периоде t;

Pt-1 – уровень цен в периоде, предшествующем t.

В соответствии с различиями в последствиях инфляции выделяют:

  • Ожидаемую инфляцию – уровень инфляции, соответствующий ожидаемой инфляции к расчетному периоду.
  • Непредвиденную (неожиданную) инфляцию – уровень инфляции, неожиданный для большинства предпринимателей и приводящий к более негативным последствиям, чем ожидаемая инфляция.

В зависимости от степени сбалансированности роста цен выделяют:

  • сбалансированную инфляцию – цены различных товарных групп относительно друг друга остаются неизменными;
  • несбалансированную – цены различных товаров изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях.

Также выделяют:

  • преждевременную инфляцию – возникает до достижения в экономике полной занятости;
  • социальную инфляцию – рост цен под влиянием роста издержек, связанных с новыми общественными требованиями к качеству продукции и охране окружающей среды;
  • импортируемую инфляцию – обусловлена избыточным притоком в страну иностранной валюты и повышением цен на импортные товары. При избыточном притоке иностранной валюты происходит разбухание денежной массы кредитных институтов, возникает кредитная экспансия, ведущая к инфляции;
  • дефляцию – долговременное снижение уровня цен;
  • дезинфляцию – замедлением темпов инфляции;
  • стагфляцию – инфляция проходит на фоне спада производства и роста безработицы.

От инфляции как процесса отличают инфляционный шок – однократное повышение уровня цен, которое может стать импульсом для развертывания (или ускорения) процесса инфляции, а может и не стать им. В последнем случае экономика абсорбирует инфляционный шок.

В зависимости от уровня темпа роста цен выделяют:

1.      Умеренная инфляция (до 10% в год). Это нормальный уровень, который играет роль катализатора экономического роста.

2.      Ползучая инфляция (10-20% в год). Это свидетельствует о нарастании дестабилизационных явлений в экономике.

3.      Галопирующая (до 50 – 100 % в год).

4.      Гиперинфляция (свыше 100% в год). Примером является гиперинфляция в Зимбабве, темп ее в январе 2009г. составил 230 млн. процентов годовых.

Инфляция относится к числу основных дестабилизирующих факторов рыночной экономики, и чем выше ее уровень, тем более она опасна. Инфляция в несколько десятков или сотен процентов в год – явный признак начинающегося и усиливающегося кризиса денежной системы. Гиперинфляция означает ее крах, паралич всего рыночного механизма.

Необходимым условием возникновения инфляции является более быстрый рост номинального количества денег или скорости их обращения по сравнению с ростом реального национального дохода.

Инфляция может возникнуть при неизменном номинальном количестве денег, если скорость их обращения растет быстрее, чем объем производства. Это может иметь место при уменьшении спроса на реальные кассовые остатки вследствие усовершенствования техники расчетов или из-за замены денег ценными бумагами в функции средства сохранения ценности.

Причиной инфляции может стать не связанное с ростом денежной массы увеличение совокупного спроса. Если при полной занятости у предпринимателей растет спрос на инвестиции вследствие оптимистических оценок будущей конъюнктуры, то уровень цен начинает повышаться до тех пор, пока не восстановится равновесие между совокупным спросом и предложением.

К немонетарным факторам роста уровня цен относятся также структурные сдвиги спроса. В условиях быстро обновляющегося ассортимента производимых благ спрос постоянно переключается с традиционных товаров на новые престижные товары, повышая их цены. Если бы при этом снижались цены на традиционные товары, то общий уровень цен остался бы неизменным. Но в современной экономике за сокращением спроса часто следует не снижения цен, а сокращение предложения. Поэтому структурные сдвиги спроса могут приводить к повышению цен.

Глава 2. Социально-экономические последствия инфляции

Социально-экономические последствия инфляции проявляются в следующем:

1. Инфляция приводит к тому, что все денежные доходы (как населения, так и предприятий, государства) фактически уменьшаются. Издержки «стоптанных башмаков». Это определяется различиями между номинальным и реальным доходом. Номинальный (денежный) доход – это количество денежных средств, которые получает человек в виде зарплаты, процента, ренты и прибыли. Реальный доход определяется количеством товаров и услуг, которые он может купить на сумму номинального дохода. Если номинальный доход остается стабильным или растет медленнее темпов инфляции, то реальный доход падает. Именно поэтому в период инфляции в наибольшей степени страдают люди с фиксированными доходами.

2. Инфляция перераспределяет доходы и богатство. Так, должники богатеют за счет своих кредиторов. Причем выигрывают дебиторы на всех уровнях, т.к. ссуда берется при одной покупательной способности денег, а возвращается, когда на эту сумму можно купить гораздо меньше. Выигрывает и правительство, которое накопило большой государственный долг. Инфляция перераспределяет доход и богатство за счет тех, кто дает деньги, в пользу тех, кто откладывает платежи. Инфляция увеличивает стоимость недвижимого имущества.

3. В период инфляции растут цены на товарно-материальные ценности, пользующиеся спросом на рынке. Поэтому население и предприятия стремятся как можно быстрее материализовать свои быстро обесценивающиеся денежные средства в запасы. Это приводит к недостатку денежных средств у хозяйственных агентов. Результатом ажиотажной закупки товаров является усиление инфляции спроса.

4. Инфляция делает невыгодным долгосрочное инвестирование.

5. Инфляция приводит к обесцениванию амортизационного фонда фирм, что затрудняет процесс нормального воспроизводства. Инфляция уменьшает и реальную ценность всех других сбережений (вклады, облигации, страховки). Люди стараются не делать сбережения, а фирмы значительную часть прибыли направляют на текущее потребление, что ведет к сокращению финансовых ресурсов общества, сворачиванию производства.

6. Инфляция приводит к скрытой конфискации денежных средств у населения и предприятий через налоги. Это имеет место вследствие того, что налогоплательщики из-за роста номинального дохода автоматически попадают в более высокую группу налогообложения.

Наиболее серьезные и разрушительные последствия имеет гиперинфляция, причиной которой служит огромное увеличение денежной массы для финансирования расходов государственного бюджета за счет сеньоража, что связано либо с войнами, либо с невозможностью профинансировать большой дефицит бюджета иными – не инфляционными, т.е. не эмиссионными способами.

Лица, имеющие фиксированные доходы, несут потери от инфляции в результате снижения реальных доходов. Сокращается доля получателей фиксированных доходов в национальном доходе. Люди, получающие индексированные доходы, защищены от инфляции настолько, насколько система индексации доходов позволяет им сохранить реальный заработок. В целом корректировка заработной платы для большинства работников происходит после увеличения цен. Если работнику удается сохранять на одинаковом уровне среднюю реальную заработную плату, то амплитуда ее колебаний будет очень сильной. В результате доля труда в национальном доходе будет постоянно изменяться. [3, c. 36].

Глава 3. Механизм регулирования инфляции

Борьба с инфляцией происходит в рамках антиинфляционной политики государства. Антиинфляционная политика представляет собой совокупность инструментов государственного регулирования, направленных на снижение инфляции. С середины 60-х годов стали применяться общие для всей экономики мероприятия по прямому и косвенному регулированию цен.

Выделяют два метода борьбы с инфляцией:

1) Активные методы борьбы с инфляцией, заключающиеся в попытке ликвидировать инфляцию антиинфляционными мерами. Антиинфляционные меры как вариант государственной политики в условиях инфляции сводятся к минимизации государственного вмешательства в игру рыночных сил при использовании антиинфляционных мер.

Ортодоксальная программа чисто монетаристского характера предусматривает широкое поле деятельности для рыночных регуляторов наряду со свертыванием хозяйственной активности государства.

2) Адаптационная политика. Эта политика построена на том, что все субъекты рыночной экономики в своих действиях учитывают инфляцию – прежде всего через учет потерь от снижения покупательной способности денег. Наиболее распространена индексация ставки процента. Эта операция сводится к увеличению ставки процента на величину инфляционной премии.

Другим методом компенсации инфляции является индексация первоначальной суммы инвестиций, которая периодически корректируется, согласно движению определенного, заранее оговоренного индекса.

Прямое регулирование проводилось в рамках политики доходов. Условно мож­но выделить два направления политики доходов: установление ориентиров для роста заработной платы, цен и прямой контроль над ними. C их помощью пытались уменьшить рост реальных доходов и цен. Ориентиры представляют собой набор правил, которым необходимо следовать добровольно. Контроль носит силу законодательных актов. В качестве ориентиров применялись максимальные пределы роста цен и ставок заработной платы. Изменения последних обычно привязаны к темпам роста производительности труда во всей экономике; цены же могли изменяться таким образом, чтобы компенсировать изменение затрат на оплату труда. Сущность данного подхода заключается в том, что доходы работников по найму регулируются непосредственно, a прибыль – косвенно через цены.

Контроль обычно применялся путем принятия законов об одновременном «замораживании» на определенный срок цен и заработной платы. По отношению к наемным работникам политика доходов носит более дискриминационный характер, поскольку государственные органы и производители охотнее контролирова­ли зарплату, нежели цены. Практически осуществить контроль над ценами гораздо труднее, чем над зарплатой, так как существует множество товарных групп. Кроме того, увеличение производительности труда в экономике автоматически ведет к относительному и абсолютному сокращению доли рабочих в националь­ном доходе [2, c. 36].

Одним из вариантов политики доходов является социальный контракт. Пытаясь достигнуть устойчивого компромисса между ростом цен и заработной платой, правительство организует переговоры между администрацией крупных предприятий и профсоюзами. Эффективность политики доходов всегда была ареной для дискуссий. Ее противники считают, что предприниматели и профсоюзные лидеры не могут отказаться от своей целевой функции – получения максимальной прибыли, поэтому добровольно не будут соблюдать установленные правительством ориентиры.

Конкретные методы сдерживания инфляции зависят от постановки правильного диагноза. Поставить диагноз – значит определить характер инфляции, выделить основные и связанные с ними факторы, подстегивающие раскручивание инфляционных процессов.

Кейнсианцы во главу угла ставят обеспечение стабильного экономического роста ценой умеренной инфляции. Инфляция, с их точки зрения, выгодна правительству, поскольку увеличение номинального дохода позволяет повысить налогообложение и увеличить налоговые поступления. Правительство применяет метод денежно-кредитных ограничений в случае чрезмерного «перегрева экономики», чтобы не допустить галопирующей инфляции.

Представители монетаристов пытаются достичь стабильности экономики с помощью денежно-кредитного регулирования, в частности путем борьбы с инфляцией. Монетаристы отвергают практику регулярного вмешательства государства в экономику, проповедуя политику поддержания стабильного роста предложения денег в соответствии со спросом на них. Они считают инфляцию долгосрочным денежным феноменом, борьба с которым возможна только ценой временного спада производства. В соответствии с монетаристскими рецептами применяются таргетирование (регулирование) темпов прироста денежной массы в определенных пределах (в соответствии с темпом роста ВНП).

Определенную роль в денежно-кредитном регулировании экономики, а также преодолении инфляционных процессов играют:

- дисконтная политика (политика регулирования учетной ставки ЦБ);

- операции на открытом рынке (купля-продажа государственных ценных бумаг);

- политика норм обязательных резервов, или кассовых резервов, или минимальных резервов, или коэффициентов казначейства (обязательство банков хранить в резервах ЦБ определенное привлеченных средств).

Заключение

Из выше изложенного видно, что инфляция – это сложный многопрофильный процесс, наносящий серьезный ущерб экономике страны, ее населению

Первоочередная задача в борьбе с инфляцией — преодоление экономического спада, Последствия инфляции экономически болезненны и опасны, негативно воздействуют на финансы, денежную и экономическую систему в целом.

К негативным последствиям инфляционных процессов относятся снижение реальных доходов населения, обесценение сбережений населения, потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров, ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в городе деревенскими производителями в силу падения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие, ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов, доходы которых формируются за счет госбюджета).

Для эффективного регулирования инфляции необходимы формирование цивилизованных рыночных отношений и реализация стратегии устойчивого социально-экономического развития. Важным аспектом управления инфляцией является регулирование государственного внутреннего и внешнего долга, который представляет угрозу стабильности цен, создавая бюджетную нагрузку в связи с его обслуживанием и поглощая значительную часть расходов федерального бюджета.

Список литературы

1. Т.А. Фролова, Экономическая теория: конспект лекций, Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009.

2. Слагода, В. Г. Основы экономической теории / В. Г. Слагода. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 658 с.

3. Журавлева, Т.П. Экономическая теория. Микроэкономика: в 2-х т. / Т. П. Журавлева. – М.: Дашков и ко, 2004. – 933 с.