Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Информационная основа расследования (Дисциплина «Криминалистика»)

Содержание:

Введение

Состав участников осмотра места происшествия. Отличием осмотра места происшествия при обнаружении трупа от других видов осмотра является обязательное участие врача-специалиста в области судебной медицины.

При осмотре места происшествия и трупа на открытой местности целесообразно использовать центробежный метод описания — от центра (трупа) к периферии, при осмотре в закрытом помещении чаще применяют центростремительный метод — от периферии к центру. Положение трупа и легко перемещаемых вещей фиксируется по отношению к неподвижным предметам.

Основная часть

Осмотр места происшествия подразделяется на две стадии — статическую и динамическую. Во время статической стадии все предметы и труп описываются в своем первоначальном положении, производя фотографическую или иную (схематическую) фиксацию их положения. Вторая стадия — динамическая: предметы при необходимости можно перемещать, труп переворачивать и смещать с целью осмотра. Причем эти действия должны быть четко зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия, а предметы, изъятые в качестве вещественных доказательств, должным образом описаны и упакованы. Главным является зафиксировать в протоколе то, что будет изменяться последующими этапами осмотра и с течением времени (поза расположения, потеки крови, трупные явления и др.), и только затем переходить к динамической фазе.

С осмотром трупа на месте происшествия следователю приходится сталкиваться при производстве расследования по различным категориям дел (связанным с убийством, самоубийством, дорожно-транспортным происшествием, пожаром и т.п.). Выполнение осмотра трупа требует соответствующей психологической подготовки. Нередко сама картина происшедшего события, состояние трупа, обилие и вид телесных повреждений значительно затрудняет осмотр. Следователь обязан проявить выдержку, спокойствие, умение создать обстановку, исключающую нервозность, и установить нормальные взаимоотношения с другими участниками этого следственного действия. Осмотр трупа требует от следователя знания особенностей осмотра при различных видах смерти (при огнестрельных повреждениях, повреждениях тупыми и острыми предметами, транспортных травмах, утоплении, удушении, отравлении), а также особенностей осмотра останков трупа при пожаре, костных останков и расчлененного трупа и т.д. Знание следователем этих особенностей позволит ему провести осмотр трупа на должном организационном и научно-техническом уровне, с соблюдением установленных процессуальных норм.

При осмотре места происшествия участвуют понятые, которым разъясняются права, предусмотренные ч. 3 ст. 60 УПК РФ. В случае необходимости следователь берет у понятых подписку о неразглашении данных предварительного расследования. Во время осмотра понятые должны находиться рядом со следователем либо в месте, которое им определил следователь. Однако в любом случае понятые должны лично и непосредственно воспринимать все, что обнаруживается, исследуется и фиксируется при производстве осмотра места происшествия.

Внимательно следует подходить к подбору понятых. Они должны быть психологически подготовлены к осмотру трупа или его частей. Следует учитывать, что не все люди могут воспринимать обстоятельства, связанные с осмотром трупа, правильно оценивать и соответствующим образом реагировать на подобные действия. По этой причине не нужно приглашать понятыми лиц, отличающихся повышенной впечатлительностью. Кроме того, действия следователя и специалиста должны быть понятны понятым, от которых в необходимых случаях могут понадобиться соответствующие разъяснения.

Процессуальный порядок осмотра трупа регламентируется ст. 178 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 этой статьи следователь производит осмотр трупа на месте его обнаружения судебно-медицинского эксперта, а при невозможности участия последнего – врача. При необходимости для осмотра могут привлекаться и другие специалисты.

Осмотр трупа на месте происшествия или на месте его обнаружения является важнейшим первоначальным следственным действием. Правильно произведенный осмотр трупа, регистрация малейших деталей, которые, казалось бы, не имеют значения, в дальнейшем могут приобретать первостепенное значение для раскрытия преступления.

Если судебно-медицинский эксперт констатирует смерть человека, то производится наружный осмотр трупа. Задачей наружного осмотра трупа является выявление и описание в протоколе обстоятельств, которые невосполнимы в последующем, т.е. при судебно-медицинском исследовании трупа в морге.

Осмотр трупа должен производиться непосредственно на месте его обнаружения, т.к. в противном случае нарушается связь между элементами места происшествия, в частности между обстановкой, в которой он был обнаружен, и позой трупа, трупными явлениями и иными признаками.

Эксперт не имеет права на месте происшествия только по описанию имеющихся на трупе повреждений, даже, казалось бы, при полной очевидности происшедшего, высказывать свое мнение как специалиста о причине смерти. Последняя устанавливается только после полного судебно-медицинского исследования трупа и при наличии полученных данных лабораторных исследований.

Высказывания судебно-медицинского эксперта по существу дела должны быть крайне осторожными, основаны на сугубо объективных данных, не выходящих за пределы его компетенции. Необоснованные экспертные суждения могут невольно оказать отрицательное влияние на дальнейший ход следственного процесса.

Взаимоотношения врача со следователем определяются уголовно-процессуальным законодательством. Прибытие врача на место обнаружения трупа и его возвращение, а также создание необходимых условий для работы (освещение, охрана порядка, техническая помощь при осмотре трупа и др.) обеспечивают органы, проводящие осмотр места происшествия; на них же возлагается транспортировка трупа в морг, а вещественных доказательств – в лабораторию.

Деятельность специалиста проходит под непосредственным руководством и контролем следователя. Перед началом осмотра трупа следователь должен поставить конкретные задачи специалисту в области судебной медицины, наметить определенные мероприятия по обеспечению получения максимальной доказательственной информации.

Задачи, стоящие перед врачом – специалистом в области судебной медицины при осмотре места происшествия и трупа: помощь следователю в производстве правильного и последовательного осмотра места происшествия, оказание помощи следователю в обнаружении и изъятии следов, похожих на кровь, сперму и другие выделения человека, волос, а также различных веществ, предметов, орудий и других объектов, установление факта смерти и выявление признаков, позволяющих судить о времени ее наступления, помощь в описании результатов осмотра места происшествия и трупа, а также вещественных доказательств биологического происхождения в протоколе осмотра места происшествия, составляемый следователем, высказывание предварительного суждения (в устной форме) о характере, механизме образования повреждений, орудии, которым нанесена травма, а также по другим вопросам медицинского характера, возникающим у следователя в процессе осмотра места происшествия, в случае необходимости консультирование следователя при составлении постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы и экспертизы изъятых вещественных доказательств, в частности оказание ему помощи в формулировании вопросов, подлежащих решению экспертизы.

На основании осмотра трупа и места его обнаружения врач может устно ответить следователю на следующие вопросы: какова давность смерти, не менялось ли положение трупа, имеются ли наружные повреждения, каким предметом они причинены, нанесены ли повреждения там, где был обнаружен труп, какова возможная причина смерти. Врач может дать устные ответы и на другие вопросы, если они находятся в пределах его компетенции и не требуют специальных дополнительных исследований. Высказывания врача, основанные только на данных наружного осмотра трупа, являются чаще всего предположениями и не должны рассматриваться как экспертное заключение.

Список литературы

  1. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: учебник. М.: Инфра-М, 2005
  2. Лобан И.Е. Судебно-медицинская деятельность в уголовном судопроизводстве: правовые, организационные и методические аспекты: монография. СПб., 2003
  3. Шамонова Т.Н. О содержании криминалистического учения о следах // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2005.