Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Информационно-методический комплекс управления эффективностью бизнеса «Контур корпорация» компании Intersoft Lab

Содержание:

  1. BPM – система «Контур корпорация»

Цель внедрения программной платформы - совершенствование системы корпоративного управления предприятия для обеспечения прозрачности и повышения эффективности развивающегося масштабного бизнеса.

Вертикализация рынка решений для управления эффективностью постепенно распространяется и на методическую компоненту BPM. Уникальные экспертные знания, накопленные в ходе реализации BPM-проектов, позволили говорить о целесообразности формализации и тиражирования технологий построения информационных систем данного класса. Ряд разработчиков BPM-платформ уже включают в отраслевые портфели решений не только готовые модели данных, но и оптимизированные для конкретной индустрии процессы и методологии.

Аккумулируя опыт внедрения BPM -системы «Контур Корпорация» в российских и зарубежных банках, компания Intersoft Lab сформировала информационно-методический комплекс по управлению эффективностью банковского бизнеса. Представленный подход объединяет универсальную методическую модель управления предприятием с ИТ-инструментами, предназначенными для ее реализации.

Качественные изменения в подходе к построению систем автоматизации управленческих технологий всегда базируются на практике успешных внедрений. Компания Intersoft Lab накопила уникальный опыт по разработке и внедрению хранилищ данных и автоматизированных систем класса ВРМ в организациях (на ее счету более 60 проектов внедрения системы «Контур Корпорация» в российских банках, а также успешные проекты в банках ближнего зарубежья (Украина, Казахстан)). Обобщив и систематизировав полученные эмпирическим путем знания о банковских бизнес-процессах, управленческих методиках, архитектуре BPM-системы и ее программно-аппаратной реализации, компания Intersoft Lab сформировала информационно-методический комплекс (ИМК) для предприятий финансовой отрасли.

С практической точки зрения ИМК – это набор методологий и инструментов, позволяющий выбрать наиболее технологичный способ построения BPM-системы конкретного банка, максимально упростить и ускорить процесс внедрения, снизить риски получения не удовлетворяющего заказчика решения. Основная ценность ИМК в том, что реализация бизнес-требований банка производится в рамках единой модели управления путем настройки индивидуальных управленческих и аналитических методик с использованием подходящих заказчику ИТ-инструментов. Последнее обстоятельство особенно важно для успешной интеграции BPM-системы в сложившуюся информационную инфраструктуру организации.

ИМК состоит из двух сбалансированных взаимозависимых составляющих: методической модели и информационного комплекса.

Методическая модель состоит из трех взаимозависимых элементов: словаря данных, каталога управленческих процессов и альбома отчетных форм. В качестве ключевого смыслового элемента методической модели выступает каталог управленческих процессов, с его помощью производится как первичная классификация бизнес-задач кредитной организации, так и детальная проработка всех нюансов управленческих и аналитических методик. Каталог управленческих процессов позволяет провести четкое позиционирование текущих потребностей банка, необходимое для формирования целостной картины управления, определить первоочередные задачи и перспективы развития проекта. Естественно, что описание управленческих процессов на уровне методической модели ведется в терминах предметной области, которые собраны и систематизированы в словаре данных. Последний элемент методической модели – альбом отчетных форм – ориентирован на конечного потребителя управленческой информации и содержит шаблоны отчетов с комментариями, разъясняющими их назначение и алгоритмы формирования отчетных показателей.

Практика показывает, что внедрение BPM-систем обычно осуществляется поэтапно. Уникальность методической модели Intersoft Lab в том, что она поддерживает последовательное (поэтапное) развитие проекта автоматизации. Каталог управленческих процессов позволяет получить «изолированную» методическую модель для любого отдельного управленческого процесса, базируясь на единой модели финансового управления банком. «Изолированная» модель при необходимости легко развивается и достраивается благодаря целостности и непротиворечивости единой методической модели.

Словарь данных ведется в терминах предметной области и обеспечивает единое понимание терминов в масштабах кредитной организации. Он сокращает избыточность данных и является базисом для разработки новых алгоритмов обработки данных.

Словарь данных характеризуется следующим набором свойств:

  • содержит полный перечень бизнес-объектов методической модели. К настоящему времени в словаре ИМК Intersoft Lab собрано более 50 объектов;
  • описывает структуру объектов, их атрибуты и возможные значения атрибутов. При этом отдельные объекты могут быть представлены в виде иерархии (например, планы счетов, иерархии банковских продуктов, группы клиентов и др.). Для описания каждого объекта в модели используется до 40 атрибутов;
  • описывает связи между бизнес-объектами;
  • сформированный для финансовой отрасли словарь данных является расширяемым, что позволяет развивать модель.

Альбом отчетных форм – это набор шаблонов отчетных форм, сгруппированных в портфели отчетов по принадлежности к «родительскому» управленческому процессу. Организация альбома позволяет производить отбор отчетов по таким принципиальным для конечного пользователя признакам, как:

  • периодичность выпуска (например, ежедневные, ежемесячные, квартальные отчеты);
  • категория аналитических задач (например, анализ прибыльности, анализ активов и пассивов, анализ рисков и др.);
  • потребитель информации (например, отчеты для внутреннего аудита, для регулирующих органов и др.). В свою очередь отчеты для внутреннего аудита ориентированы на разные группы пользователей (топ-менеджмент, руководители бизнес-направлений, финансовые аналитики, руководители подразделений, ответственные исполнители). Другую группу отчетов составляют отчеты для контролирующих органов (обязательная отчетность, отчеты для ССВ и т.д.);
  • источник данных для построения отчета;.
  • способ построения отчета.

Информационный комплекс – это совокупность информационных технологий и программных продуктов, предназначенных для физической реализации заданной методической модели конкретного предприятия в архитектуре BPM. Основное назначение информационного комплекса – обеспечить построение индивидуальной системы автоматизации банка с учетом размеров кредитной организации, характера решаемых задач, состава функционирующих информационных систем, бюджета проекта и ряда других факторов. Использование ИМК позволяет максимально упростить и ускорить процесс внедрения системы.