Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Информационные системы управления эффективностью бизнеса как инструмент реализации стратегии компании и управления бизнес-процессами.

Содержание:

4. Типовая архитектура BPM-системы

BusinessPerformanceManagement (BPM) - методология, направленная на оптимизацию реализации стратегии бизнеса и состоящая из набора интегрированных циклическиханалитических процессов. Она поддерживается соответствующими технологиями и имеет отношение как к финансовой, так и к операционной информации. BPM позволяет предприятию определять, измерять и управлять эффективностью своей деятельности в рамках достижения стратегических целей. Основные финансовые и операционные процессы включают планирование, консолидацию и отчетность, анализ основных показателей эффективности.
BPM-системы нельзя отождествлять с получившими широкое распространение специализированными системами бюджетирования. Выделенные в отдельный класс программного обеспечения, они зачастую обладают возможностями, выходящими за рамки поддержки функций бюджетного процесса (таких как интеграция с учетными системами, разработка интерфейса, генерирование отчетов, поддержка экономических расчетов и др.). Их назначением остается автоматизация отдельного бизнес-процесса (формирование бюджетов), а не поддержка бизнес-стратегии в рамках замкнутого управленческого цикла. Бюджетирование сегодня - наиболее популярная область автоматизации, дающая быстрый и наглядный эффект, именно с автоматизации процесса оперативного планирования зачастую начинается поэтапное внедрение BPM-систем.
Классическая концепция их построения постоянно развивается, охватывая все новые области автоматизации. Если традиционно функции документооборота реализуются в специализированных электронных системах (СЭД), то сегодня используются как средство дальнейшей консолидации процессов стратегического и оперативного управления, удачно дополняющее основную BPM-функциональность. Некоторые решения используют готовые методики финансового анализа для прогнозирования и сценарногомоделирования.

По оценкам аналитического агентства IDC, использование прогнозной аналитики в рамках BPM будет расширяться. Это один из наиболее востребованных инструментов бюджетирования и планирования.
Архитектурные решения

В настоящее время определены основные процессы, технологии и контент, необходимые для создания BPM-решений. Для их поддержки используются различные решения, которые объединяет совместное использование при планировании корпоративных целей, отслеживание ключевых показателей эффективности (KPI) и соответствующее реагирование на незапланированные изменения.Наиболее предпочтительной является архитектура, которая поддерживает информационные потоки, идущие к системам планирования, а также между функциональными отделами организации. Рекомендуемая архитектура должна также реализовывать возможность реагирования на изменения генерируемых показателей - например, пересмотр планов, целей и оперативной деятельности. Предполагается, что данные, собираемые из различных источников, включая корпоративные системы, хранилища данных и приложения MS Office, должны загружаться в витрину показателей BPM, которая обрабатывает структурированные и неструктурированные показатели.
Архитектура BPM, как правило, поддерживает четыре основных процесса: разработка стратегии, планирование, мониторинг и анализ, принятие корректирующих действий, а также ряд дополнительных технологий и аналитических приложений, которые используются для реализации других процессов и функций управления эффективностью. Как и в случае с другими программными продуктами, данные технологии представлены в виде готовых пакетов приложений и/или настраиваемых решений, основанных на использовании компонентных объектов. Рассмотрим кратко эти основные процессы и характеристики поддерживающих их технологий.

Разработка стратегии.

Технологии, дающие возможность руководству разрабатывать и раскрывать бизнес-стратегии, определять показатели и предельные значения, необходимые для измерения эффективности бизнеса в различных временных периодах. Примером программных продуктов, поддерживающих данные возможности, могут служить средства, предназначенные для расчета показателей (построители и библиотеки данных, инструментальные панели), приложения для автоматизации процессов разработки корпоративной стратегии и ее соотнесения с базовыми KPI.

Планирование.

С помощью технологий планирования менеджеры отделов и подразделений могут устанавливать цели, разрабатывать и моделировать сценарии планирования и определять бюджеты для поддержки бизнес-стратегии. Поддерживающие программные продукты: приложения, предназначенные для создания, сбора, консолидации, подготовки отчетности и управления процессом планирования; средства для прогнозирования и планирования проектов и процессов.

Мониторинг и анализ.

Технологии, позволяющие сравнивать результаты деятельности отдельных сотрудников и целых департаментов с установленными показателями (KPI), а также получать дополнительную информацию, необходимую для выполнения соответствующих действий.
Поддерживающие программные продукты: средства, позволяющие разрабатывать, создавать, редактировать и распространять отчеты о результатах деятельности; приложения, предназначенные для проведения многомерного анализа итоговых транзакционных данных и их сравнения с плановыми показателями.

Принятие корректирующих действий.

Данные технологии автоматизируют процессы реагирования на возникающие проблемы или изменения и повышают своевременность корректирующих мероприятий. Поддерживающие программные продукты: приложения для создания и управления предупреждениями, средства для генерации новых плановых показателей и/или изменения существующих значений.


Дополнительные технологии.

BPM-решения требуют взаимодействия со многими другими приложениями, которые поддерживают критически важные процессы, влияющие на устойчивость и успешность бизнеса. Эти приложения могут быть как транзакционными (например, продукты, предназначенные для автоматизации процессов обработки заказов, отгрузки товаров, обслуживания клиентов), так и аналитическими (анализ продаж, отгрузки, клиентов) или же представлять собой комбинацию этих двух типов (управление отношениями с клиентами - CRM, цепочками поставок - SCM). Для реализации целостной стратегии эффективного управления необходимо регулярно модернизировать или пересматривать модели, определяющие функционирование этих аналитических приложений. С другой стороны, показатели этих приложений должны передаваться в BPM-системы. Таким образом, обеспечивается замкнутый процесс, который позволяет компаниям гибко управлять своей деятельностью и заранее устранять проблемы, прежде чем они могут стать неконтролируемыми.

Дополнительные приложения: средства логистики, продукты для обнаружения случаев мошенничества, системы рейтинга заемщиков по их платежеспособности, операционные приложения, предназначенные, например, для производства, финансов, человеческих ресурсов, управления стоимостной цепочкой (CRM, SCM).