Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Институт ответственности в международном гражданском процессе (Институт ответственности в международном гражданском процессе:)

Содержание:

Институт ответственности в международном гражданском процессе:

Данный институт играет исключительно важную роль в международно-правовом регулировании, поскольку в отсутствие надежных средств обеспечения нормы международного права остаются лишь декларациями, не оказывающими реального воздействия на международные отношения.

Международная ответственность - понятие, охватывающее различные по содержанию явления. Прежде всего, термин «ответственность» употребляется в международно-правовых актах, когда участники международного общения признают ответственность за свои действия в той или иной сфере международных отношений. В данном случае ответственность, исходя из положений теории права, является позитивной и означает обязанность надлежащего выполнения принятых обязательств, имеющих, как правило, важное значение для всего мирового сообщества.

Также хочу отметить, что под международной ответственностью понимают совокупность негативных последствий, наступающих для нарушителя международных обязательств.

В современный период институт международной ответственности подвержен глубоким изменениям, связанным с поиском надежных средств укрепления международного правопорядка, что должно способствовать мобилизации усилий мирового сообщества для преодоления общих проблем, угрожающих существованию всего человечества. С учетом современных потребностей международно-правовое регулирование приобретает качественно новые характеристики. Нормы, направленные на обеспечение международного мира и безопасности, рассматриваются в качестве императивных, а вытекающие из них обязательства приобрели универсальный характер и считаются действующими в отношении всего мирового сообщества. В свою очередь, это требует коренного пересмотра многих традиционных положений учения о международной ответственности.

Хочу отметить, что Международная ответственность в большинстве случаев возникает в связи с действиями государств. Однако не исключается совершение противоправных деяний и со стороны иных субъектов международного права.

От ответственности за международно-противоправные деяния следует отличать объективную ответственность, наступающую за вред, вызванный правомерной деятельностью, сопряженной с эксплуатацией источников повышенной опасности, которые несут опасность причинения значительного трансграничного вреда. Учитывая, что данный вид ответственности существенно отличается от последствий совершения международно-противоправного деяния.

Важную роль в развитии института международной ответственности сыграла деятельность по кодификации и прогрессивному развитию его норм.

Международное правонарушение как основание ответственности государства:

Международно-противоправное деяние государства имеет место, когда какое-либо поведение, состоящее в действии или бездействии, может присваиваться государству по международному праву и представляет собой нарушение международного обязательства этого государства (ст. 2 «Проекта статей о международной ответственности государств за правонарушение»).

Государство несёт ответственность за действия своих органов независимо от их положения в структуре власти, т.е. принадлежности к законодательной, исполнительной, судебной власти, системе центральных или местных органов.

Следует отметить, что определённое поведение может присваиваться государству, когда его органы действовали в официальном качестве, т.е. осуществляли элементы государственной власти, даже если предоставленные им полномочия были при этом превышены или их осуществление было сопряжено со злоупотреблением.

Ответственность государств может возникать и за действия лиц, не относящихся к его органам. Прежде всего это относится к частным лицам и организациям, если они были уполномочены осуществлять отдельные элементы государственной власти. Кроме этого, государства могут нести ответственность за действия органов другого государства, предоставленных в его распоряжение, либо отдельных частных лиц или групп лиц, не осуществляющих государственных властных полномочий, но действовавших под контролем или руководством соответствующего государства.

Ответственность международных организаций наступает в результате поведения любого из ее органов, должностных лиц или иного лица, которому поручена часть функций организации, в соответствии с Проектом (ст. 4 «Ответственность международных организаций»).

Международная правовая ответственность правонарушение:

Для определения оснований наступления международной ответственности употребляют термин «нарушение международного обязательства», который отражает характер построения международных правоотношений, связывающих отдельные государства, вследствие чего международное правонарушение тождественно нарушению обязательств в отношении конкретных государств, которые приобретают возможность правомерно использовать механизм реализации международной ответственности для защиты своего нарушенного права. С учетом этого правом на осуществление мер ответственности обладают только государства, обладающие статусом «потерпевшего» в результате совершения международно-противоправного деяния.

Осуществление международной ответственности не на обязательной основе означает, что политические мотивы играют значительную роль в ходе восстановления нарушенного правопорядка. Учитывая также, что решение о защите нарушенного права потерпевшее государство принимает самостоятельно, они могут брать верх над правовыми соображениями. К числу политических мотивов следует отнести, например, различия в фактическом положении государств, в силу чего многие из них не обладают достаточными возможностями при реализации ответственности, в то время как более сильные могут злоупотреблять предоставляемыми им правами. В целом это ослабляет эффективность международно-правового регулирования.

Международно-правовая ответственности государств:

Реализация международно-правовой ответственности включает в себя две составляющие: 1. юридические последствия международно-противоправного деяния и 2. механизмы призвания виновного субъекта к ответственности.

Юридические последствия международно-противоправного деяния не влияют на сохраняющуюся обязанность выполнения нарушенного обязательства. Даже в том случае, если нарушившая обязательство сторона выполнит свои обязанности по прекращению противоправного поведения и по предоставлению возмещения, она продолжает быть связанной нарушенным ею обязательством. 

Юридические последствия международно-противоправного деяния:

1) прекращение противоправного деяния;

2) обязательство предоставить гарантии не повторения, если того требуют обстоятельства;

3) возмещение вреда, нанесенного противоправным деянием.

Таким образом, после совершения международно-противоправного деяния у обоих субъектов возникает новый объем прав и обязанностей: у нарушившего норму государства появляются вторичные обязательства (обязательство прекратить противоправное деяние, обязательство предоставить гарантии не повторения и обязательство возместить ущерб), а у потерпевшего субъекта — вторичные права (право требовать возмещения ущерба). То есть международно-противоправное деяние порождает новые правоотношения, которые являются юридическими последствиями совершения этого деяния.

Говоря о видах и формах международно-правовой ответственности, то данные понятия можно определить следующим образом: вид ответственности - это понятие, определяющее общее содержание последствий международного правонарушения, их юридический характер, а форма ответственности - это способ осуществления ответственности в пределах определенного вида.

В международном праве выделяется два вида ответственности - материальная и политическая (нематериальная). Материальная ответственность — это ответственность, которая возникает в связи с нанесением потерпевшему субъекту материального ущерба. Политическая ответственность - это ответственность, которая не связана с нанесением материального ущерба и возникает в силу самого факта нарушения нормы международного права (например, в случае нарушения неприкосновенности дипломатического представительства). То есть политическая ответственность возникает даже в случае, если международно-противоправное деяние не повлекло материального ущерба. Необходимо отметить, что два данных вида не являются взаимоисключающими, и в большинстве случаев при наступлении материальной ответственности наступает и политическая.

Таким образом, если юридическим последствием невыполнения первичных обязательств является право потерпевшего требовать прекращения правонарушения и возмещения ущерба, то при нарушении вторичных обязательств (т.е. обязательств прекратить противоправное деяние и возместить причиненный ущерб) юридическим последствием является право потерпевшего применить контрмеры.

Заключение:

Отношения являются национальными, в силу публичности, так как подчинены юрисдикции только одного государства, его судебных органов, регулируются национальными нормативными актами. Когда в таких отношениях появляется иностранный субъект (юридическое или физическое лицо), то целесообразнее говорить о транснациональных отношениях, так как понятие национальности как физического, так и юридического лица уже закрепилось в международном частном праве.

Ответственность государства не может существовать вне конкретных видов и форм. В силу этого практически и теоретически важным является проведение грани между видами и формами международной ответственности и уяснение соотношения между ними. Вопросы ответственности индивидов, как известно, сегодня решаются в рамках международного права. Ключевой проблемой является вопрос о том, возможно ли вообще называть государство как основного субъекта международного права «преступником», и если ответ утвердительный, то как можно призвать государство к ответственности за неправомерное применение силы. В самом деле, посмотрев на события последних лет, связанных со случаями нелегитимного применения силы. Основным препятствием в развитии института ответственности государств за применение силы являются политические разногласия государств в рамках существующей парадигмы международных отношений. Безусловно, политический контекст постоянно меняется, однако очевидно, что коренное изменение сложившейся системы возможно либо после глобальных потрясений, «передела мира», что неминуемо повлечет колоссальное количество жертв, либо путем выхода на новый уровень международного правосознания с добровольной передачей определенных карательных функций наднациональным структурам, что сегодня кажется маловероятным.

Список использованных источников

1 Мазов, B. A. Ответственность в международном праве / В. А. Мазов. - М., 1979.