Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Институт ответственности в международном гражданском процессе (По Международному частному праву)

Содержание:

Введение

В международном праве существует общий принцип, согласно которому международно-правовое деяние субъекта влечёт его международно-правовую ответственность.

Ответственность – один из древнейших институтов международного права. История международных отношений свидетельствует о его постоянном практическом применении и совершенствовании. Однако, правовые нормы этого института до сих пор не кодифицированы, и поэтому он основывается, как правило, на применении обычно-правовых норм, сложившихся на базе прецедентов и судебных решений.

Некоторые нормы общего характера, регулирующие вопросы ответственности, закреплены в международных договорах, а также подтверждены в резолюциях ООН и других международных организаций.

Также провозглашается международная ответственность за нарушение ряда международных договоров.

Понятие международно-правовой ответственности

Хочу отметить, что взгляды ученых на определение международной ответственности неоднозначны: а) одними она понимается как специфическая обязанность нарушителя возместить причиненный им ущерб, б) другими – как реализация санкций в отношении субъекта, нарушившего свои международные обязательства, в) третьими – как комплексное образование, включающее одновременно обязанность нарушителя и реализуемые в отношении его санкции.

Международно-правовая ответственность – это совокупность правовых отношений, возникающих в современном международном праве в связи с правонарушением, совершенным каким-либо государством или другим субъектом международного права, или в связи с ущербом, причиненным одним государством другим в результате правомерной деятельности. В одних случаях эти правоотношения могут касаться непосредственно только государства-правонарушителя и пострадавшего государства, в других – могут затрагивать права и интересы всего международного сообщества.[1]

В науке международного права под международно-правовой ответственностью понимают отрицательные юридические последствия, наступающие для субъекта международного права в результате нарушения им международного обязательства.

Содержание международной ответственности определяется как "те последствия, которые то или иное международно-противоправное деяние может иметь согласно нормам международного права в различных случаях, например, последствия деяния в плане возмещения ущерба и ответных санкций.

Итак, на основании всего вышеизложенного, ответственность в международном праве — это сложное, многогранное явление.  Прежде всего, это принцип международного права, в соответствии с которым всякое противоправное деяние вле­чет за собой ответственность виновного субъекта по междуна­родному праву.

Элементы ответственности:

  • субъективный элемент — наличие вины данного субъекта как такового (не тех или иных лиц, а именно государства в целом);
  • объектив­ный элемент — нарушение субъектом своих международно-правовых обязательств.

Ответственность субъектов международного права связана со строгим соблюдением международного правопорядка, борьбой за сохранение и упрочение мира, обеспечением международного сотрудничества. Она выступает в качестве определенного инструмента правового регулирования международных отношений и стимулирует функционирование международного права.

Исходя из вышеперечисленных признаков, можно выделить характеристику данному понятию, международно-правовая ответственность:

1) состоит в применении к субъекту-правонарушителю санкций международно-правовых норм;

2) наступает за совершение международного правонарушения;

3) направлена на обеспечение международного правопорядка;

4) связана с определенными отрицательными последствиями для правонарушителя;

5) реализуется в международных правоохранительных правоотношениях, возникающих между субъектом-правонарушителем и потерпевшим субъектом, а в определенных случаях также между государством-правонарушителем и международным сообществом государств в целом.[2]

Цели ответственности:

а) сдержи­вать потенциального правонарушителя;

б) побудить право­нарушителя выполнить надлежащим образом свои обязан­ности;

в) предоставить потерпевшему компенсацию за причи­ненный ему материальный или моральный ущерб;

г) повлиять на будущее поведение сторон в интересах добросовестного вы­полнения ими своих обязательств.

Заключение

Итак, на основании всего вышеуказанного, можно подвести итог. В международно-правовой литературе в целом преобладает понимание международной ответственности как правоотношений, возникающих в связи с совершением международного правонарушения.

Итак, одним из важнейших международно-правовых инструментов является принцип международной ответственности государств и других субъектов международного права за нарушение их международных обязательств, а также за вредные последствия при правомерной деятельности в отдельных сферах межгосударственного сотрудничества.

Значение международно-правовой ответственности обусловлено тем фактом, что она является необходимым юридическим средством обеспечения соблюдения норм международного права, средством восстановления нарушенных международных отношений.

С точки зрения последствий эти правоотношения могут выражаться при правонарушениях в восстановлении нарушенного права, в возмещении материального ущерба, в принятии каких-либо санкций и других мер коллективного или индивидуального характера к государству, нарушившему свою международную обязанность, а в случае наступления вредных последствий при правомерной деятельности – в обязанности произвести соответствующую компенсацию.

В настоящее время институт ответственности приобретает растущее значение, привлекает к себе внимание доктрины. Однако в разработке норм и принципов международно-правовой ответственности существует пробел.

Таким образом, задачей современного международного права является заполнение данного пробела в праве. Развитие норм и принципов международно-правовой ответственности может послужить важным условием в дальнейшем развитии международного права в целом.

Используемая литература

  1. Бирюков П.Н. Международное право. – М.: Юристъ, 1998;
  2. Калалкарян Н.А. Мигачев Ю.И.  Международное право. — М.: «Юрлитинформ», 2002;
  3. Лукашук И. И. Международное право. Общая часть. Учебен. - М.: Издательство ВЕК, 1996;
  4. Международное право: Учебник. Отв. ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. — М.: Междунар. отношения, 2000.
  1. Международное право: Учебник. Отв. ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. — М.: Междунар. отношения, 2000, с. 290

  2. Калалкарян Н.А. Мигачев Ю.И.  Международное право. — М.: «Юрлитинформ», 2002, с. 185