Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Институт завещания в международном частном наследственном праве

Содержание:

Введение

Наследственные правоотношения в международном частном праве отличаются в силу своей специфики значительным своеобразием и с трудом поддаются изменениям. Этим объясняется незначительный объем международной унификации норм о наследовании и ограничение их унификации на региональном и двустороннем уровнях межгосударственных отношений в основном коллизионными нормами.

С исторической точки зрения наследственные отношения реализуются с учетом обычаев, традиций, религиозных догм, нравственных критериев, обусловленных национальными особенностями каждого народа, а правовые нормы в значительной степени закрепляют и делают обязательными для исполнения веками сложившиеся правила взаимоотношений между наследодателем и лицами, претендующими на получение наследства.

Национальные особенности в наследственных отношениях порождают серьезные проблемы при наследовании с иностранным составом (элементом), т.е. когда наследственные отношения выходят за пределы конкретного государства, пересекая границы двух или нескольких государств и могут регламентироваться лишь нормами международного частного права (МЧП).

Нормы регулирующие отношения наследственного правопреемства присутствуют в национальные законодательства каждого государства. При этом рассматриваемый институт в доктрине гражданского права признается одной из наиболее консервативных сфер правового регулирования, поскольку в целом, еще с древнейший пор, цивилистической доктрине известно две основные формы наследования – по закону и по завещанию, призванные защитить имущественные и личные неимущественные интересы наследников и наследодателя. Безусловно, столь долгое историческое развитие и распространенность на все правовые системы современности свидетельствуют о безусловной важности института наследования не только для защиты интересов отдельных лиц, но и для обеспечения режима законности и правопорядка на уровне общества в целом.

Рассматриваемый институт в юридической науке определяется следующим образом:

Наследование в международном частном праве – один из институтов рассматриваемой отрасли права, представляющий собой совокупность норм, регулятивное воздействие которых направлено на обеспечение перехода прав и обязанностей умершего (наследодателя) к его правопреемникам (наследникам).

В последние годы, в условиях активного развития наднациональных интеграционных процессов, связанных, в том числе, с распространением рыночных отношений собственности, перемещением населения между государствами, сопровождаемым приобретением за пределами государства, гражданами которого они является различных видов имущества, заключением брачных союзов между иностранцами и т.д., вопросы регулирования наследственных отношений в международном праве приобретают особую важность.

Основанием возникновение наследственных правоотношений, основанных на законе является наличие суммы юридических фактов, то есть юридического состава, элементами которого выступают:

  • Факт смерти лица – наследодателя, и последующее за ним открытие наследственной массы;
  • Наличие лиц, состоявших с умершим лицом в определенной степени родственных отношений;
  • Отсутствие волеизъявления наследодателя относительно будущей судьбы принадлежавшего ему имущества, то есть завещания.

Вопросы наследования по завещанию в международном частном праве строятся вокруг конструкции завещания, которое может быть определено следующим образом:

Завещание – выраженное в определенной законом форме волеизъявление наследодателя, целью которого выступает определение юридической судьбы принадлежащего ему имущества после смерти.

Признаками завещания являются односторонний характер волеизъявления и возможность отозвать завещание лицом его совершим. Основанием наследования по завещанию, аналогично рассмотренной ранее форме наследования, выступает юридической состав состоящих из:

  • Факта смерти завещателя;
  • Открытия наследственной массы;
  • Наличие надлежаще оформленного и ясно выражающего волю наследодателя завещания.

Для стран романо-германской правовой семьи, к которой принадлежат государства континентальной Европы, характерны следующие формы завещания:

  • Составленное наследодателем собственноручно;
  • Тайное завещание;
  • Завещание в форме публичного акта.

Подобно гражданскому праву разных государств в МЧП существует наследование по закону и завещанию. Понятие «наследование по завещанию» в МЧП представляет собой правовой термин, означающий, что круг лиц правопреемников наследодателя, порядок и условия, на которых это происходит, определяется не непосредственно законом, а волей наследодателя. Воля наследодателя при этом должна соответствовать закону по форме выражения и не противоречить закону по содержанию, что соответствует положениям национального гражданского права большинства государств. Если такое соответствие отсутствует, то закон корректирует волю завещателя.

В ходе формирования международного частного права наследование по завещанию было нетипичным, но по мере развития права и в силу определенных преимуществ (возможность согласования общего порядка посмертного правопреемства в правах и обязанностях, умерших со своеобразием семейного положения наследодателя, его отношений с членами семьи, родственниками, а также другими близкими ему лицами) эта форма наследования получила широкое распространение, а во многих странах считается определяющей.

В самом деле, завещание, позволяет наследодателю определить судьбу своего имущества, когда у него нет наследников по закону или наряду с ними есть другие лица, которых он хотел бы обеспечить. Посредством завещания наследодатель вправе распределить свое имущество с учетом материального положения своих наследников по закону и того, какую помощь отдельные из них получили от него ранее. В завещании возможен учет разнообразных обязательств как имущественного, так и сугубо личного порядка, имеющих важное значение для определенного круга наследников и доли их участия в наследовании. Большинство из них законодатель не может ни предусмотреть, ни заранее оценить даже в случае наличия самых совершенных норм о наследовании по закону.

Международное частное право в России развивалось и развивается в русле европейской науки международного частного права и науки сравнительного правоведения, что напрямую и непосредственно относится к наследованию по завещанию в МЧП. С этой точки зрения опыт стран, трансграничные связи которых обширнее и динамичнее, а доктрины МЧП, как следствие этого более детально разработаны и развиты чем в России, имеет важное теоретическое и практическое значение для Российской Федерации. Знакомство с этим опытом, с новыми концепциями и зарубежной практикой по наследственным отношениям представляют несомненный научный и практический интерес. Вопрос этот актуализируется и тем, что граждане России получили возможность беспрепятственно посещать зарубежные страны, работать там, учреждать свои собственные предприятия, постоянно проживать, а, следовательно, довольно часто решать вопросы завещания своего имущества или приобретения наследства.

Следовательно, наследование по завещанию в международном частном праве занимает значительное место в силу своих преимуществ, а его исполнению посвящена совокупность материальных и коллизионных норм, как национального законодательства, так и международных договоров.

Как известно, в основе наследования по завещанию лежит сделка. Гражданско-правовой сделкой является как само завещание, так и акты его изменения и отмены. Однако общие принципы, рассчитанные, прежде всего на двусторонние сделки, оказываются не всегда состоятельными в приложении к такой односторонней сделке, какой является завещание.

При исполнении завещания с наличием иностранного состава достижение компромисса между национальными отраслями права в соответствии с законом и интересами наследодателя и наследников возможно на основе квалифицированного выбора применимого права, т.е. права конкретной страны. Если такой выбор осуществляется в обход коллизий, то используются материальные нормы прямого действия. При наличии коллизий необходимо прибегать к использованию коллизионных норм, обеспечивающих выбор компетентного материально-правового закона, нормы которого в состоянии регулировать должным образом возникшее на практике наследственное правоотношение.

Широкое применение национального коллизионного права при регулировании наследственных отношений объясняется весьма «скудным наследием» универсальной унификации материальных норм наследственного права. По сути дела, в наличии имеются лишь две ратифицированные и вступившие в силу для нескольких европейских государств международные конвенции законов, которые касаются формы завещательных распоряжений. Россия в этих конвенциях не участвует, за исключением попытки присоединиться к Вашингтонской конвенции (еще СССР подписал Вашингтонскую конвенцию 17 декабря 1974 г., но впоследствии не ратифицировал).

Единственным примером региональной унификации наследственных отношений в МЧП является Кодекс Бустаманте (Гаванская конвенция 1928г.), в которой этим отношениям посвящены 20 статей. Но и они ограничены в основном унификацией коллизионных норм о наследовании, а также установлением некоторых единообразных административных правил охраны наследственного имущества. Преимущественно унифицированные нормы международного частного права по наследованию сосредоточены в двусторонних и многосторонних договорах о правовой помощи, а также в консульских конвенциях.

Список использованной литературы:

  1. Алешина А.В. Коллизионные вопросы наследования по закону в международном частном праве. Автореф. на соиск. уч. ст. к.ю.н. – СПб., 2006. – 33 с.
  2. Алешина А.В. Определение круга законных наследников и очередность их призвания к наследству в рамках международного частного права // Известия российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. – 2006. – №2 (19).
  3. Баринов Н.А., Блинков О.Е. Наследование в международном частном праве и сравнительном правоведении // Наследственное право. – 2013. – №1.
  4. Кириллова Е.А. Значение и роль принципов наследственного права // Вестник Пермского университета. Юридические науки. – 2012. – №3. – С. 114-124. 13. Косовская ВА. Наследственные отношения в международном частном праве: общетеоретическая характеристика // Правозащитник. – 2014. – №1.
  5. http://www.planetazakona.ru/pravovye_issledovaniya/ponyatie_sushchnost_i_znachenie_nasledstvennogo_prava/