Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Интернет и авторское право (способы защиты сетевых публикаций)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

В мировой практике давно существуют проблемы, связанные с моралью и правом, в том числе и защитой авторских и смежных прав в Интернете. Ведь сама по себе деятельность в Интернет – это система размножения информации. И по закону «Об авторских и смежных правах», вызывая любую Web-страницу на экран компьютера, информация автоматически копируется, чем нарушаются права автора страницы. В тоже время свободное Интернет-пространство подпадает и под действие Всеобщей декларации прав человека, где сказано, что «человек имеет право на свободу убеждений и свободное выражение их, включающее свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений, и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами, не зависимо от государственных границ».

Защитой своих прав в Интернете в основном занимаются сами авторы. Их поддерживают и общественные организации такие как «авторское общество», «Национальное агентство по авторским и смежным правам» и так далее. Последовательность действий в области защиты своих прав такова: сначала автор должен случайно или намеренно обнаружить свое произведение в Интернете, которое полностью опубликовано без ведома владельца прав, подписано другим именем, некорректно сокращено и так далее. Далее обиженный автор обращается к провайдеру нарушителя с

Просьбой устранить несправедливость. Провайдер разбирается в ситуации, и в случае подтверждения сигнала, просит плагиатора исключить из сайта чужое произведение. Обычно подобные споры решаются мирным путем. В крайнем случае, можно обратиться за помощью к «Черной доске нарушения авторских прав».

Сегодня в Интернет-сообществе существует несколько разработок по защите автором своих прав. К примеру, владелец прав сам может разместить в Интернете отрывки из своего произведения и контролировать их дельнейшие перепечатки. Возможно создать и определенную электронную маркировку информации с тем, чтобы в последствии выявить ее несанкционированное использование электронным способом.

Способы защиты сетевых публикаций

Значительно проще отстаивать авторские интересы, если позаботиться о них заранее.

К основным способам защиты сетевых публикаций следует отнести:

· публикацию статьи на бумажном носителе (самый простой и надежный вариант, при условии, что дата публикации опережает появление контрафактного экземпляра);

· нотариальное заверение распечатки подготовленной статьи с указанием даты и автора;

· документальное подтверждение существования статьи с указанием даты и автора (например, отправьте себе статью обычным письмом, почтовый штемпель и послужит подтверждением вашего авторства);

· программно-техническую защиту (подразумевается использование программы, предназначенной для защиты в сети прав и законных интересов авторов электронных публикаций, путем отображения публикаций способом, исключающим их копирование и/или иное несанкционированное размножение, модификацию). К числу иных методов (не столько защиты, сколько давления на нарушителя) относятся различные общественные меры морального воздействия (например, работа Интернет-суда, результаты которого появляются на “Доске Позора”, и аналогичные “выставки” плагиата).

Защита авторского права для обычных, регулярных фотографий в прессе и подобных ей материалах, а также нелитературных текстов принципиально заканчивается через 50 лет после их создания или первого опубликования. При этом, как правило, исходят из того, что фотографии в прессе сразу же после их создания будут опубликованы, так что эти сроки практически совпадают. Однако надо быть осторожным: теоретически может случиться, что какая-то фотография, например, известного киноартиста, сделанная очень давно и нигде не использованная, вдруг публикуется почти через 50 лет после съемки. В этом случае защита авторского права истекает после последующих 50 лет.

Другой срок действует, если речь идет о произведении особой творческой ценности. Это может быть художественно оформленная фотография, картина, литературный текст или композиция. Для таких произведений срок защиты авторского права истекает через 70 лет после смерти их создателей. Является ли произведение ценным в художественном отношении, ответить весьма непросто. Приходить прибегать к консультациям экспертов.

Когда срок защиты авторского права истек, то прежде защищенное произведение становится свободным для всеобщего пользования.

Запрос разрешения на использование ресурсов

Для того чтобы просто поставить ссылку на какой-либо ресурс, как правило, разрешение владельцев ресурса не требуется, но при этом сама ссылка должна обязательно включать название ресурса.

Во всех остальных случаях необходимо получить предварительное разрешение разработчиков/владельцев сайтов, даже если конкретные условия использования ресурсов на сайте не оговариваются.

В запросе необходимо указать, кто и в каких целях будет использовать ресурс, а если планируется его размещение в интернете – нужно привести ссылку на сайт, где будет опубликован ресурс.

Запрос может быть написан в свободной форме, а также на основе шаблона или бланка запроса, предоставляемого владельцами ресурсов. Как правило, разработчики и владельцы ресурсов отвечают на подобные запросы положительно. Если же запрос остался без ответа, то использовать ресурс можно, но при этом нужно обязательно сохранить копию запроса.

Для размещения на сайтах каких-либо материалов, еще не публиковавшихся в интернете, также необходимо получить согласие или разрешение их авторов/владельцев. В число таких материалов входят и работы учащихся (сочинения, рефераты, курсовые, дипломные, творческие работы, проектные задания, рисунки, презентации и т.п.), разрешение на публикацию которых дают они сами и/или их родители.

Права автора

Авторское право защищает в Интернете дизайн страницы и ее содержание, в том числе:

0 ссылки;

1 оригинальный текст;

2 графику;

3 аудофайлы;

4 видеофайлы;

5 html, vrml и другие языковые ряды;

6 списки веб-сайтов, составленные организацией или отдельным гражданином;

7 и все остальные уникальные элементы, составляющие оригинальный характер материала.

Создавая страницу на Интернете, вы можете:

8 размещать гипертекстовые ссылки на другие сайты;

9 использовать бесплатную графику. Если графика не упоминается как “бесплатная”, ее нельзя копировать без соответствующего разрешения.

Создавая страницу на Интернете, нельзя:

10 размещать на ней содержание чужих сайтов;

11 копировать и объединять информацию из различных Интернет-ресурсов для создания “собственного” документа;

12 без разрешения включать в свой документ чужие электронные

Материалы, такие как электронная почта;

13 без разрешения пересылать дальше электронную почту;

14 изменять контекст или редактировать чужую цифровую корреспонденцию, изменяя таким образом смысл;

15 копировать и вставлять чужие списки ресурсов на своей странице;

16 копировать и вставлять логотипы, иконки и другую графику (кроме того, что четко указано как “freeware”) с других сайтов на свою страницу без соответствующего разрешения.

Автор имеет право:

* право признаваться автором произведения (право авторства);

* право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора псевдонимом либо без обозначения имени то есть анонимно (право на имя);

* право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;

* право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора);

* отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения;

* осуществлять или разрешать следующие действия:

* воспроизводить произведение (право на воспроизведение);

* распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);

* импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);

* публично показывать произведение (право на публичный показ);

* публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);

* сообщать произведение(включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в

Эфир);

* сообщать произведение, (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);

* переводить произведение(право на перевод);

* переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку).

Исключительные права автора на использование дизайнерского, архитектурного, градостроительного и садово-паркового проектов включают также практическую реализацию таких проектов.

Хакеры

Во многом нарушение авторских прав – это дело нравственности. А система доказательств во всем мире, отсутствует. И даже если принять специальные законы для Интернета, то проконтролировать их исполнение в полном объеме не возможно. Потому что проблема состоит в доказательной базе, а не в самом факте нарушения.

Нарушение секретности находится в другой грозит более серьезными потерями. К примеру, это нарушение разного рода коммерческой тайны. Такие люди в обществе получили название хакеры. Их также можно классифицировать по нескольким видам:

* специалисты по взлому секретных баз,

* специалисты по подключению к банковскому счету,

* специалисты по взлому программ,

* специалисты в «троянском коне» (особого рода вирус, который позволяет управлять чужим компьютером на расстоянии),

* специалисты по изменению кода программ (в программе прописывается новый код, дающий понять системе, что она зарегистрирована) и так далее.

ВЫВОД

Авторское право — в объективном смысле — институт гражданского права, регулирующий отношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. Д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно.

Более узкое понятие копирайт в прямом смысле означает право на создание копий.

Деятельность в Интернет – это система размножения информации. И по закону «Об авторских и смежных правах», вызывая любую Web-страницу на экран компьютера, информация автоматически копируется, чем нарушаются права автора страницы. В тоже время свободное Интернет-пространство подпадает и под действие Всеобщей декларации прав человека, где сказано, что «человек имеет право на свободу убеждений и свободное выражение их, включающее свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений, и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами, не зависимо от государственных границ».

Список использованной литературы

1.Интернет ресурс: http://www.comprice.ru

2.Интернет ресурс: http://www.asergo.da.ru/articles/index.htm