Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инвестиционные фонды: типы, классификация (Типы инвестиционных фондов)

Содержание:

Введение

Инвестиционные фонды: типы, классификация. Что такое инвестиционный фонд? На какие типы и классификации он подразделяется?

Понятие инвестиционного фонда

Инвестиционный фонд — учреждение, осуществляющее коллективные инвестиции. Суть его в аккумулировании сбережений частных и юридических лиц для совместного (в том числе и портфельного) инвестирования через покупку ценных бумаг, а не реальных производственных активов. За счёт того, что приобретение ценных бумаг осуществляет профессиональный участник рынка, риски частных инвесторов минимизируются.

История инвестиционного фонда

Первый инвестиционный фонд в мире был создан в августе 1822 года в Бельгии. Инвестиционные фонды начинают быстро развиваться только после Второй мировой войны, постепенно создавая конкуренцию банкам и другим финансовым институтам. Наибольшего распространения инвестиционные фонды приобрели в Великобритании и США. На сегодняшний день более половины американских домохозяйств являются вкладчиками того или иного инвестиционного фонда.

По состоянию на 2008 год инвестиционная компания Fidelity Investments была самым крупным акционером в 10% американских корпораций. В настоящее время (на 2016-2017 год) выделяется «Большая тройка» американских инвестиционных компаний (Vanguard, BlackRock, State Street Corporation), которые вместе имеют крупнейшие пакеты акций в 40% от всех публичных американских компаний, и в 88% компаний составляющих S&P 500 (500 компаний с наибольшей капитализацией). В результате акции крупнейших американских компаний оказались сосредоточены в руках небольшого количества людей. Представители "большой тройки" декларируют, что они хотят быть активными акционерами и вмешиваться в управление компаниями.

Перекрестное владение институциональными инвесторами акциями компаний в одной отрасли снижает конкуренцию между этими компаниями и коррелирует с неоправданным повышением цен для потребителей. В США рост доли институциональных инвесторов коррелирует с ростом экономического неравенства.

Индустрия коллективные инвестиций в России, как и во всем мире, обладает высокой степенью прозрачности. Эта прозрачность обеспечивается регулярной (для открытых ПИФов ежедневной) отчетностью перед пайщиками и регулирующей организацией о расчетной стоимости пая, о составе портфеля фонда. Из правил управления фондом пайщик может узнать информацию об управляющей компании и агентах по распространению паев, о вознаграждении УК за управление фондом, о максимальном размере расходов, возмещаемых за счет имущества фонда и другую информацию. Эти правила можно получить в управляющей компании, у агента по продаже паев или взять с сайта управляющей компании. Из инвестиционной декларации, являющейся частью правил управления фондом, можно узнать о направленности инвестиций фонда. Также о направленности фонда может сказать его категория. В зависимости от направления инвестирования средств различают несколько категорий фондов:

  • фонды денежного рынка,
  • фонды облигаций,
  • фонды смешанных инвестиций,
  • фонды акций,
  • фонды особо рисковых (венчурных) инвестиций,
  • фонды недвижимости,
  • фонды прямых инвестиций
  • фонды фондов.

Типы инвестиционных фондов

  • Паевой инвестиционный фонд — форма совместного инвестирования.
  • Инвестиционный фонд России — государственный фонд для софинансирования инвестиционных проектов.
  • Взаимный фонд — форма совместного инвестирования.
  • Хеджевый фонд — частный, не ограниченный нормативным регулированием инвестиционный фонд, недоступный широкому кругу лиц и управляемый профессиональным инвестиционным управляющим.
  • Торгуемый на бирже фонд (Exchange Traded Fund (ETF)) — открытый индексный фонд, акции которого торгуются на бирже.
  • Чековый инвестиционный фонд — специализированный фонд, создаваемый в России периода ваучерной приватизации начала 1990-х, с целью оказания помощи населению в инвестировании приватизационных чеков (ваучеров) и обеспечения профессионального управления активами данного фонда.

Функции инвестиционных фондов

Инвестиционные фонды выполняют следующие функции:

  • аккумуляция сбережений индивидуальных инвесторов;
  • более эффективное управление инвестиционными ресурсами, которое не могут обеспечить индивидуальные инвесторы по причине отсутствия необходимых профессиональных навыков и опыта;
  • диверсификация рисков с помощью вложения средств индивидуальных инвесторов в различные инструменты финансового рынка;
  • снижение затрат на проведение операций на рынке ценных бумаг.

Институт совместного инвестирования (ИСИ) — термин, обозначающий в украинском законодательстве инвестиционный фонд, осуществляющий деятельность по совместному инвестированию — объединению (привлечению) денежных средств инвесторов с целью получения прибыли от их вложений в ценные бумаги других эмитентов, корпоративные права и недвижимость.

Активы институтов совместного инвестирования управляются компанией по управлению активами (КУА).

Существует несколько типов Институтов совместного инвестирования, которые определяются по способам и правилам ведения инвестиционной деятельности:

  • открытого типа;
  • интервального типа;
  • закрытого типа.

ИСИ открытого типа характеризуется взятыми управляющей компанией обязательствами по выкупу собственных ценных бумаг по заявке инвестора. Данное требование от инвестора может поступить в любое время. Выкуп производится по обусловленному сроку эмиссии, не менее раза в год. ИСИ закрытого типа не возлагает на себя обязанности по выкупу эмитированных компанией ценных бумаг.

Заключение

Таким образом инвестирование является очень выгодным вложением со стороны предпринимателей для того чтобы привлечь деньги рядовых инвесторов в экономику. При этом управление активами осуществляется лицензированными профессиональными участниками рынка.

Список использованной литературы

Интернет-ресурсы

  1. http://region-invest.ru/%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D1%8B-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/
  2. https://psyera.ru/investicionnye-fondy-ponyatie-vidy-klassifikaciya-pravovoe-regulirovanie_8003.htm
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4