Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Использование электронной подписи в договорном процессе

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

В наши дни нет ни одной организации, которая бы не отчитывалась о своей деятельности в различные контролирующие органы, такие как: Федеральная налоговая служба, Федеральная миграционная служба, Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования и многие другие. В большинство контролирующих органов отчетность можно сдавать в электронном виде, что значительно сокращает время на подготовку и сдачу отчетности, а значит больше времени можно посвятить непосредственно своей трудовой деятельности. Предприниматели могут участвовать в торгах на электронных торговых площадках, для получения тендеров на поставку различной продукции и услуг. В электронных торгах можно участвовать удаленно со своего рабочего места и нет необходимости отрываться от основного рабочего процесса. Многим организациям необходимо обмениваться различной документацией со своими контрагентами. Согласование и подписание документов вручную занимает много времени, а также отправка и получение бумажных документов достаточно продолжительный процесс. Для ускорения этих процессов существует электронный документооборот, в котором документы могут отправляться не только по электронной почте, но и с помощью специализированных сервисов, в которых документы могут иметь юридическую силу даже в электронном виде. Для этих, а также многих других целей необходима электронная подпись, которая представляет собой альтернативу рукописной с полной юридической силой. Данный учебный модуль содержит в доступной форме теоретические положения о видах электронной подписи, необходимых программных компонентов для работы с электронной подписью, а также в 5 учебном модуле рассмотрены основные моменты при использовании электронной подписи. В ходе изучения модуля, предлагается выполнить несколько практических заданий и одно итоговое самостоятельное задание, при выполнении которого необходимо применить полученные теоретические и практические знания. Учебный модуль может быть использован для обучения сотрудников технической поддержки компании «СКБ Контур», а также для дистанционного обучения. Объект — процесс обучения основам работы с электронной подписью и настройки рабочего места. Предмет — методические материалы и пособия. Цель — разработать учебный модуль «Работа с электронной подписью». Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: 1. Рассмотреть теоретические основы работы с электронной подписью. 2. Разработать структуру учебного модуля. 3. Отобрать содержание теоретического раздела. 4. Разработать практические задания по работе с электронной подписью и настройке рабочего места. 5. Создать электронный вариант учебного модуля. Разработанный учебный модуль предназначен для самостоятельного изучения сотрудниками технической поддержки компании «СКБ Контур». А также может быть использован в системе дополнительного профессионального образование.1.1. Использование квалифицированной электронной цифровой подписи как обязательное условие обеспечения законности договора

Использование квалифицированной электронной цифровой подписи как обязательное условие обеспечения законности договора Согласно п. 1 ст. 6 ФЗ № 63, электронный документ может быть признан аналогичным по юридической силе документу, созданному на бумажном носителе, лишь в том случае, если он подписан квалифицированной ЭЦП. Квалифицированная подпись, в соответствии с п. 4 ст. 5 ФЗ № 63, имеет следующие характеристики: Создана посредством преобразования информации при помощи специального ключа ЭЦП. Позволяет идентифицировать лицо, подписавшее документ. Позволяет выявить коррективы, внесенные в документ после того, как он был подписан. Создана при помощи средств ЭЦП, соответствующих законодательно установленным требованиям. Именно поэтому подписи, относящиеся к указанной категории, выдаются исключительно удостоверяющими центрами, аккредитованными в порядке, установленном приказом Минкомсвязи РФ «Об аккредитации…» от 23.11.2011 № 320. Имеют ключ проверки подписи, указанный в квалифицированном сертификате. Квалифицированный сертификат, принадлежащий подписи, используемой стороной соглашения, должен быть действующим на момент заключения договора — в противном случае сделка, заключенная с его использованием, будет признана недействительной. Этот факт подтверждается существующей судебной практикой (в частности, постановлением ФАС Центрального округа по делу от 07.04.2014 № А62-2893/2011).
 

1.2. Что такое электронная подпись

Электронная подпись — это специально сгенерированный файл с цифрами, который крепится к электронному документу. Этот файл отвечает на три главных вопроса:

Кто подписал документ?

Когда подписали документ?

Есть ли у этого человека полномочия?

Еще раньше использовали термин «электронная цифровая подпись», но на сегодняшний день он устарел — в законе теперь пишут «электронная подпись»

Электронная подпись гарантирует, что владелец подписал документ электронной подписи. А неквалифицированная и квалифицированная подписи покажут, изменился ли документ после подписания.

1.3. Общая схема электронной подписи

Схема электронной подписи обычно включает в себя:

1) Алгоритм генерации ключевых пар пользователя;

2) Функцию вычисления подписи;

3) Функцию проверки подписи.

Функция вычисления подписи на основе документа и секретного ключа пользователя вычисляет собственно подпись. В зависимости от алгоритма функция вычисления подписи может быть детерминированной (точной) или вероятностной. Детерминированные функции всегда вычисляют одинаковую подпись по одинаковым входным данным.

Вероятностные функции вносят в подпись элемент случайности, что усиливает криптостойкость алгоритмов ЭЦП. Однако, для вероятностных схем необходим надёжный источник случайности (либо аппаратный генератор шума, либо криптографически надёжный генератор псевдослучайных бит), что усложняет реализацию.

В настоящее время детерминированные схемы практически не используются. Даже в изначально детерминированные (точные) алгоритмы сейчас внесены модификации, превращающие их в вероятностные (так, в алгоритм подписи RSA вторая версия стандарта PKCS#1 добавила предварительное преобразование данных (OAEP), включающее в себя, среди прочего, зашумление). RSA стал первым алгоритмом такого типа, пригодным и для шифрования и для цифровой подписи. Алгоритм используется в большом числе криптографических приложений.

1.4. Электронная подпись договора

Чтобы договор признавался сторонами и третьими лицами, он должен соответствовать требованиям законодательства: Законодательству должна соответствовать форма договора,

Закону должно соответствовать содержание договора,

Договор должен быть подписан лицом, который имеет право заключать данную сделку.

Подписать с помощью ЭЦП можно практически все договоры в повседневной практике компании:

Трудовые договоры и прилагаемые к ним документы,

Гражданско-правовые договоры между юридическими лицами или между юридическим лицом и ИП.

Но самое главное правильно подобрать подпись в зависимости от типа заверяемого документа:

Простой подписью в виде паролей можно подписывать договор, в котором прямо предусмотрена такая возможность, и заверение простой ЭЦП не противоречит законодательству.

Простой подписью можно подписать:

Хозяйственные договоры,

Доверенности,

Письма,

Некоторые документы можно подписывать только квалифицированной ЭЦП:

1.5. Способ подписания договоров в электронной форме

Стороны могут договориться, что они признают юридическую силу за документами, подписываемыми аналогом собственноручной подписи (п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса). Гражданский кодекс прямо относит факсимильное воспроизведение подписи (факсимиле) и электронную цифровую подпись к аналогам собственноручной подписи, при этом оставляя перечень допустимых АСП открытым. Иными словами стороны договора сами вправе определить используемый ими аналог собственноручной подписи и порядок подписания договора таким АСП.

1.6. Выводы и рекомендации по заключению договора в электронной форме

Итак, если стороны решили заключить сделку удаленно, без обмена "бумажными" договорами, подписанными собственноручно, они могут прибегнуть к электронной форме договора и подписать его "электронной подписью", что прямо допускается действующим законодательством.

Усиленная электронная подпись договора Если, по мнению участников сделки, электронный адрес не является надежной подписью, можно оформить усиленную квалифицированную или неквалифицированную подпись. Это потребует времени и некоторых затрат, но обеспечит надежную защиту документам. Как можно подписать договор с помощь. ЭЦП? Обычно это делают в специализированной программе: На электронной торговой площадке, если договор заключен в результате торгов, На сайте организации, для которой оформляются документы. Например, если готовится документ для банка, то подписать его можно в личном кабинете на сайте банка или в системе банк-клиент, В специализированных системах электронного документооборота. К примеру, такие системы есть почти у всех операторов электронной отчетности (СБИС, Контур и т.д.), В специализированных вэб-сервисах. Например, сервис по подписанию документов есть на портале государственных услуг, В специальной программе для подписания электронных документов, например, КриптоАРМ. Но даже если у вас нет специализированной программы или доступа к сайту, можно подписать обычный документ, созданный в формате doc или pdf.

Заключение

Итак, развитие и широкое применение информационных и коммуникационных технологий является глобальной тенденцией мирового развития и научно-технической революции последних десятилетий.

Сегодня субъекты предпринимательской деятельности взаимодействуют посредством электронного документооборота как между собой, так и с конечными потребителями и органами власти.

Задача реформирования российского законодательства в связи с переходом к активному использованию электронного документооборота поставлена на государственном уровне. Правовой основой регулирования электронной цифровой подписи как инструмента для придания юридической силы электронным документам является Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи».

Принципиально важным для стабилизации и безопасности электронного документооборота является, с одной стороны, прямое закрепление в нормах права презумпции авторства, в соответствии с которой электронная цифровая подпись в электронном документе признается созданной владельцем сертификата ее открытого ключа, если владелец сертификата ключа подписи не докажет обратное, с другой стороны, установление обязанности удостоверяющих центров непосредственно проверить соответствие данных, изложенных в заявлении на изготовление сертификата ключа электронной цифровой подписи, предоставленным документам.

Особое внимание в работе уделено исследованию правового регулирования использования такого электронного аналога собственноручной подписи, как электронная цифровая подпись (ЭЦП). Это объясняется предпринятой в действующих нормах права попыткой законодательного закрепления равенства собственноручной и электронной цифровой подписи при условии соблюдения требований закона.

ЭЦП позволяет подтвердить ее принадлежность зарегистрированному владельцу. ЭЦП является неотъемлемой частью электронного документа.

ЭЦП обладает двумя основными свойствами: 1) воспроизводима только одним лицом, а подлинность ее может быть удостоверена многими; 2) она неразрывно связана с конкретным документом и только с ним.

Рассматривая правовой режим электронного документа, отмечено соответствие его правовых признаков закрепленным в действующем законодательстве признакам документа в традиционном понимании, электронный документ - это документ на новом техническом уровне, а следовательно, на него должен быть распространен правовой режим документа вообще.

Список литературы

1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ // Российская газета. - 27.07.2002. - № 137.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ // Российская газета. - 08.12.1994. - № 238-239.

3. Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» // Российская газета. - 29.07.2006. - № 165.

4. Федеральный закон от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ «О связи» (в ред. от 27.07.2006 г.) // Российская газета. - 10.07.2003. - № 135.

5. Федеральный закон от 10.01.2003 г. № 20-ФЗ «О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы» // Российская газета. - 15.01.2003. - № 5.

6. Федеральный закон от 10.01.2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» (в ред. от 23. 06.2005 г.) // Российская газета. - 12.01.2002. - № 6.

7. Федеральный закон от 11.03.1997 г. № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» // Российская газета. - 18.03.1997. - № 53.

8. Постановление Правительства РФ от 28.01.2002 г. № 65 «О Федеральной целевой программе « Электронная Россия (2002-2010 годы)» // СЗ РФ. - 2002. - № 5. - С. 531.

9. Положение ЦБ РФ от 12.03.1998 г. № 20-П «О правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России» (в ред. от 28.04.1999 г.) // Вестник Банка России. - 25.03.1998. - № 20.

10. Положение ЦБ РФ от 12.03.1998 г. № 20-П «О правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетом через расчетную сеть Банка России» // Банковский бюллетень. - 1998. - № 16

11. Положение ЦБ РФ от 23.06.1998 г. № 36-П «О межрегиональных электронных расчетах, осуществляемых через расчетную сеть Банка России» // Вестник Банка России. - 28.08.1998. - № 61.

12. Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 августа 1994 г. № С1-7/ОП-587 «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике» (в ред. от 29.04.2003 г.) // Вестник ВАС РФ. - 1994. - № 11.

13. Бернет С., Пейн С. Криптография. Официальное руководство RSA Security. - М.: Бином-Пресс, 2002. - 392 с.

14. Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право: Учебник.- СПб., 2005. - 369 с.

15. Гарибян А. Электронная цифровая подпись: правовые аспекты // Российская юстиция. - 1996. - № 11. - С. 12 - 13.

16. Достовалов П.В., Плетнева О.В. Правомерность использования электронно-цифровой подписи при заключении гражданско-правовых договоров // Новое в бухгалтерском учете и отчетности. - 2002. - № 15. - С. 5-7.

17. Комментарий к Федеральному закону «Об электронной цифровой подписи» (постатейный) / Под ред. Е.В. Ильиных, М.Н. Козловой. - М., 2006. - 146 с.

18. Кутузов Т. Электронный документооборот в России: юридический аспект // Финансовая газета. - 2004. - № 29.

19. Косовец А.А. Правовое регулирование электронного документооборота // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. - 1997. - № 4. - С. 51 - 52.

20. Соловяненко Н.И. Юридическая роль электронной подписи в электронной коммерции // Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие. - М.: МЗ Пресс, 2002. - 215 с.

21. Серго А. Электронный документооборот // Российская юстиция. - 2003. - № 5. - С. 22-24.

22. Танимов О.В. Электронный документ и электронная цифровая подпись как юридические фикции // Информационное право. - 2005. - №. 3. - С. 7-9.

23. Халиков Р. Субъекты электронного документа в банковской сфере // Информационное право. - 2006. - № 7. - С. 12-15;

24. Халиков Р. Электронная подпись в банковских документах // ЭЖ-Юрист. - 2005. - № 39. - С. 21-23.

Источник: https://www.zarplata-online.ru/art/162085-elektronnaya-podpis-dogovora

Источник: https://pravobez.ru/articles/Zakliuchenie-dogovora-v-elektronnoi-forme-72309.html