Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Использование мультимедийных технологий в деятельности менеджера

Содержание:

1.Введение.

Одной из ведущих тенденций информатизации общества является развитие мультимедийных технологий, их проникновение в различные сферы социальной жизни: производство, бизнес, науку, образование, массовую потребительскую культуру. Обеспечивая богатство содержания и формы, сочетание различных видов текстовой, графической, речевой, музыкальной, видео-, фото- информации и разнообразие способов их извлечения, эти технологии формируют мультимедийное восприятие мира.

В настоящее время мультимедийные технологии - это одно из наиболее бурно развивающихся направлений новых информационных технологий.

Актуальность данной темы – в настоящее время ни один хороший менеджер не сможет управлять без дополнительных коммуникаций. С помощью мультимедийных технологий менеджер может общаться с коллегами, начальством, передавать красочно всю необходимую информацию, завлекать новый персонал современными подходами управления человеческими ресурсами. Мультимедийные технологии захватывают мир, обеспечивая функциональность, эффективность работы и безопасность бизнеса.

Цель реферата: разобраться на сколько эффективность работы менеджера повышается с использованием мультимедийных технологий.

Задачи:

1.Узнать, что такое мультимедийные технологии. (МТ)

2.Какие бывают МТ.

3.Роль МТ в современном мире.

4,Применение МТ в работе менеджера.

2.Основная часть

2.1. Понятие «мультимедийные технологии».

  • Мультимедиа (англ. "multimedia" от лат. "multum" - много и "media", "medium" - средоточие; средства) - это электронный носитель, среда распространения или програмно-технический комплекс (устройство), включающие несколько видов информации.

Мультимедиа – это совокупность компьютерных технологий, одновременно использующих несколько информационных сред: графику, текст, видео, фотографию, анимацию, звуковые эффекты, высококачественное звуковое сопровождение. Технологию мультимедиа составляют специальные аппаратные и программные средства.

Есть и другие понятия термина. «Мультимедиа» как маркетинговый инструмент и предмет бизнеса, а также, как социокультурное явление (социокультурные коммуникации и культурный обмен).

  • Мультимедийные технологии - это совокупность современных средств аудио- теле-, визуальных и виртуальных коммуникаций, используемых в процессе организации, планирования и управления различных видов деятельности.

Мультимедийные технологии включают также интерактивный интерфейс и прочие механизмы управления. С целью того, чтобы лучше разобраться и понять, какие существуют виды мультимедийных технологий, следует определить и выделить основные направленности их использования.

2.2.Виды мультимедийных технологий.

Применение мультимедийных технологий подразделяется на 4 большие группы:

  • общее или индивидуальное пользование;
  • для профессионалов или для рядового потребителя;
  • для применения интерактивного и неинтерактивного;
  • для использования информации по месту или на расстоянии.

Кратко о каждой из данных групп:

1. Технологии общего или индивидуального пользования. Касательно технологий общего пользования можно выделить следующие виды: интерактивные терминалы, некоторые технологии презентаций посредством компьютера, те, что ширятся по сетям. В свою очередь, к технологиям индивидуального пользования можно отнести мультимедийные рабочие места, учебные классы, мультимедийные компьютеры для ведения различных документов. К основным местам их применения можно отнести общественные зоны, а также дома и рабочие места потребителей.

2. Технологии для профессионалов и рядовых потребителей. В эту категорию можно отнести рабочие зоны мультимедиа (компьютерная графика, проекты и т.п.). Также сюда могут входить системы, применяемые не знатоками. Они, как правило, используются в общественных местах, это системы со встроенными микропроцессорами, которые предназначены для функционирования в быту. Это игровые приставки, CD-I, Play Station.

3.Использование информации по месту и на расстояниях. Стремительное развитие на начальном этапе мультимедиа можно объяснить быстрым процессом развития стационарных компьютеров, которые сегодня есть дома у каждого. Тогда стала вероятной запись и хранение информации на специально предназначенных компакт-дисках. Современность диктует свои правила. Сегодняшнее стремительное развитие цифровых сетей средней и высокой пропускной способности позволяет говорить о стремительном развитии дистанционных мультимедийных технологий.

4.Применение интерактивных и неинтерактивных технологий. Подходя к данной категории, следует акцентировать внимание на том, что большое количество специалистов не согласны с тем, что неинтерактивные системы можно назвать мультимедийными. Но важно понимать, что их количество может существенно увеличиться. Так, неинтерактивные мультимедиа применяются для привлечения внимания и развлечения аудитории посредством демонстрации презентаций и выставок.

2.3. Средства мультимедийных технологий и типы интеллектуальных медиасистем.

В данном разделе рассмотрим средства с помощью которых можно осуществлять деятельность мультимедийных технологий в работе менеджера.

Основными средствами информирования являются различные автоответчики, стенды и табло.

Мультимедийные технологии используют аппаратные и программные средства.

  • К аппаратным относятся аналоговые и цифровые преобразователи сигналов, видеопроцессоры, декодеры, звуковые и видеокарты.

То есть все устройства звукозаписи, воспроизведения, передачи и обработки звука и изображения (в том числе и средства виртуальной реальности — очки, бинокли, VR-шлемы и перчатки, 3D-панели).

  • Программные средства — это то, что помогает разрабатывать мультимедийные приложения. То есть программы по работе с графикой и изображением, созданию анимации, в том числе 3D-анимации, обработке звука, видеомонтажу и т.д.

Что касается типов интеллектуальных медиасистем - их на сегодняшний день довольно много.

Это: аудиосистемы. Без них невозможно представить проведение театрализованных представлений, концертов на какой-либо праздник, лекций. Аудиосистемы необходимы для оперативного оповещения людей в случае опасности или для донесения важной информации.

Видеосистемы и системы видеотрансляции. Дисплеи и проекторы, светодиодные фасады и экраны, видеостены и многие другие инструменты визуализации выполняют две основные функции: трансляция видеоинформации (в том числе в режиме реального времени) и видеонаблюдение – неотъемлемая часть любого предприятия. 

Видео-конференц-связь (ВКС) позволяет общаться в режиме реального времени людям, находящимся на значительном расстоянии друг от друга. Это намного эффективнее общения по телефону, поскольку вы, во-первых, можете видеть друг друга, а во-вторых, участвовать в коллективной беседе. В менеджменте это касается переговоров, решения важных задач, контроль всех позиций подразделения.

В текущих условиях ВКС становится альтернативой встречам лицом к лицу, исключающей влияние таких факторов, как пробки, напряженный рабочий график участников, территориальная удаленность, затраты на командировки. То есть фирма не используя особых затрат, может добиться эффективного решения поставленного вопроса.

Системы интерактивного (централизованного) управления. Они позволяют следить за процессом в режиме реального времени, здесь и сейчас и из одной точки. Дают возможность общесистемного администрирования и мониторинга. При этом интерактивное управление объединяет сразу все системы и позволяет централизованно настраивать их. Таким образом, они могут работать дистанционно, что приведет к сокращению издержек на персонал.

Виртуальная и дополненная реальность. В созданной виртуальной реальности вы можете, например, оценить дизайн-проект, посмотреть разные варианты отделки и планировки. Таким образом, эта система может быть успешно использована при проектировании зданий, разработке дизайна помещений, а также в игровых и развлекательных пространствах. В работе менеджера при обсуждении нового интерьера ресторана.

Мультимедийные системы давно уже стали неотъемлемым элементом работы предприятий, менеджеров, руководителей. Чтобы их использование было действительно эффективным, они должны быть предусмотрены в проекте электрики объекта или помещения. 

2.4. Значение и роль мультимедийных технологий.

Значение мультимедиа сегодня достаточно велико. Одной из основных сфер, где данные технологии проявили себя, можно назвать образовательную. А также в сфере бизнеса, управления. Их сегодня очень активно внедряют и успешно применяют для обучения. Разрабатываются новые эффективные и действенные средства подачи информации и ее донесения до слушателей.

Немного о роли МТ было сказано в предыдущей главе, когда речь шла о типах интеллектуальных медиасистем.

Обобщив хочется сказать, что: отталкиваясь от сфер применения и функций данных технологий, очевидным является и постановка задач.

Для каждой отдельной отрасли ставятся свои цели и задания, достижение которых посредством мультимедиа позволяет совершенствоваться.

Так, задачи мультимедийных технологий в образовательной сфере построены на повышении эффективности процесса обучения. В менеджменте главная задача – достижение поставленных целей, донесение четкой информации до аудитории, контроль за персоналом и всей системой предприятия.

2.5.Применение МТ в работе менеджера.

Технология мультимедиа позволяет вводить, сохранять, перерабатывать и воспроизводить текстовую, аудиовизуальную, графическую, трёхмерную и иную информацию. Свойство интегрировать эти виды данных, компактно и длительно хранить их на электронных носителях, не разрушающихся со временем и не ухудшающих свои характеристики при копировании, позволяет утверждать, что они могут отражать богатейшие национальные богатства России в мультимедийных БД, которые вместе с системами гипертекста, гипермедиа и WWW обеспечат пользователям почти моментальный доступ к любому их фрагменту.

Мультимедийные технологии очень удобны в работе менеджера для создания отчетов, рассылки необходимой информации, создание фотографий, воспроизведение музыки, общение, обмен данными с руководством. Работа за компьютером, на сайтах, работа со многими программами.

Немало важной является реклама – прямая, печатная, экранная, радиореклама.

Благодаря компьютеризации можно осуществлять онлайн контроль в режиме реального времени за производственными процессами, передвижением корпоративного транспорта и всегда оставаться на связи с сотрудниками. Кроме того, мультимедиа устройства широко используются для демонстрации товаров на торговых точках, при этом клиент может принимать активное участие в выборе нужной категории.

3.Заключение

В ходе работы над рефератом было выявлено, что характеристика мультимедийных технологий – основа развития информационного направления. Сегодня это одно из наиболее перспективных, популярных, непрерывно развивающихся направлений информатики. Под данным понятием подразумевается создание продукта, который путем внедрения и использования новых технологий, набора изображений, текстов и данных, сопровождающихся звуком, видео, анимацией и прочими визуальными эффектами, информирует аудиторию.

Выводы:

Мультимедийные технологии – это совокупность современных средств аудио- теле-, визуальных и виртуальных коммуникаций, используемых в процессе организации, планирования и управления различных видов деятельности.

Средства мультимедиа позволяют создавать базы, банки данных и знаний в сфере культуры, науки и производства. Такие продукты всё более завоёвывают рынок пользователей.

Мультимедиа технологии широко используются в рекламной деятельности, при организации управления маркетингом средств и методов продвижения товаров и услуг, в обучении и досуговой деятельности.

Литература

  1. http://inftis.narod.ru/it/n13.htm
  2. https://presentation-creation.ru/powerpoint-presentation/kompyutery-i-tekhnologii/451-prezentatsiya-na-temu-sovremennye-multimedijnye-tekhnologii.html
  3. https://www.reklama-expo.ru/ru/articles/2016/vidy-zadachi-multimedijnyh-tehnologij/
  4. https://www.kp.ru/guide/mul-timediinye-tekhnologii.html

Приложение 1. Наглядное изображение МТ.

Приложение 2. Мультимедийные технологии обработки и представления информации.

Картинки по запросу "мультимедийные технологии""

Приложение 3. Программные средства мультимедиа.