Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Использование образов растений и животных в национальных мифах, легендах, на эмблемах и гербах

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Животные и растения главные символы мира шагающие по геральдике, мифам и легендам. И каждому символу есть свое объяснение и своя история.

«Посмотрите на силу национальных символов. Какие-то звезды, линии, леопарды, и другие фигурки, которые означают Бог, знает что, нарисованные на старой тряпке, прикрепленной к древку, на крепостной стене на самом краю обитаемой земли, заставляют кипеть кровь у людей, совершенно друг от друга отличных».

Ральф У. Эмерсон.

У каждого народа своя мифология, в которой есть магические персонажи и животные. Многие из них — всего лишь вымысел, но некоторые исследователи не оставляют надежд доказать их существование.

1. Растения и их символичность на гербах мира

Геральдические животные.

Излюбленный геральдический мотив - изображения разнообразных животных. Животные в геральдике символизируют человеческие качества и различные философские понятия. Они делятся на животных-охотников (лев и другие хищники) и животных-жертв (к примеру, олень).

Надо заметить, что есть некоторые геральдические существа, которые носят названия реальных животных, но практически не имеют сходства с ними. К примеру, геральдический тигр выглядит скорее как лев или волк.

Ниже приводится список наиболее распространённых в геральдике типов животных, естественных и фантастических.

Наиболее распространённые типы животных (естественные):

Геральдических животных много, поскольку любой зверь может быть избран геральдической эмблемой.

Лев или леопард - символ власти, силы, храбрости, отваги, великодушия. Лев не отличается от леопарда - оба изображаются удлинёнными, сухими и поджарыми, у льва не было гривы. Разница между ними была и остаётся не зоологической, а чисто геральдической, поэтому леопарда как отдельного геральдического животного фактически не существует. Классический геральдический лев должен стоять на задних лапах, и быть повёрнут в профиль. Если лев ступает на три лапы, а его голова повёрнута на зрителя, его следует называть леопардом (если голова такого леопарда повёрнута в профиль, он становится леопардовым львом). Лев, чья морда обращена на зрителя, называется львиным леопардом.

Бык - символ плодородия, труда и терпения, а также скотоводства.

Конь - совмещающий храбрость льва, зрение орла, силу быка, быстроту оленя и ловкость лисицы.

Собака - символ преданности и повиновения.

Кошка - символ независимости.

Овца (ягнёнок) - символ кротости.

Лань - символ робости.

Волк - символ злости, прожорливости и алчности.

Медведь - символ предусмотрительности и силы.

Олень - символ воина, перед которым бежит неприятель.

Кабан (вепрь) - символ мужества.

Слон – символ долгой памяти.

Геральдический вепрь.

Кабан — животное, символизирующее жестокость. Выступает в качестве персонификации греха. Как геральдический символ обозначал сочетание свирепости и смелости.

hello_html_m4f59d66c.png Польша hello_html_476b5453.pngИспания hello_html_5a31b515.pngГермания

Волк в геральдике.

Волк в традиционной европейской геральдике считается символом побеждённой алчности, злости и прожорливости. Помещается в гербах как знак победы над алчным и злым противником. Он называется хищным (фр. ravissant), если держит добычу, и разъярённым (фр. allume), если его глаза отличены особой от всего тела краской.

Но в противоположность этого волк также может символизировать преданность семье и семейным ценностям, способность постоять за свой дом. Также волк мог появиться на гербе европейского рода, возводящего своё происхождение к вервольфу (оборотню).

Лисица (Fuchs, renard) — по правилу, восстающая, с опущенным хвостом и закрытой пастью, обыкновенно червлена. В геральдике — символ проницательности, хитрости, прозорливости.

hello_html_7907d314.png Сургут hello_html_216b6fa6.png Салехат

Медведь - символ предусмотрительности и силы. Медведь — традиционный знак в геральдике, возможно, унаследованный от его использования в качестве тотема среди Германских народов. Обычно интерпретируется как символ силы, хитрости и свирепости в защите отечества. Медведь изображён на гербах многих городов: Берлин, Берн, Брюгге, Екатеринбург, Новгород, Норильск, Пермь, Сыктывкар, Хабаровск, Ярославль и др.

hello_html_m395dca0b.png Ярославль hello_html_51531904.png Пермь hello_html_32c26e6e.png Новгород

Лев и леопард - самые любимые животные, по символическому их значению в гербах. Первый — представитель силы, мужества и великодушия, а второй храбрости и отваги. Лев так часто встречается в гербах, что для разных его поз придуманы особые названия. Кроме того, он различается и по цвету, которым окрашивается: есть львы красные, голубые, даже горностаевого цвета или двух цветов. Обыкновенная геральдическая поза льва — в профиль, так что видны одно его ухо и один глаз. Он представляется стоящим на задних лапах, а передними бросающимся вправо; окровавленный язык выходит из пасти, хвост же его поднят кверху и концом падает на спину. В гербе лев часто бывает представлен один; но их может быть и два, если же число их больше, то они называются львятами. Фигура леопарда отличается ото льва тем, что видна вся его голова с двумя глазами, что он представляется идущим, т.е. стоит на трёх ногах, а четвертую заносит вперёд, и что хвост его падает не на спину, а, напротив, поднят кверху и откинут. Поэтому лев, имеющий одну из этих примет, принадлежащих леопарду, называется леопардоподобным львом и, наоборот, леопард, заимствовавший какие-нибудь приметы ото льва, именуется львуподобным леопардом.

hello_html_m6305c94.png Краснодар hello_html_4956dc3f.png Эстония hello_html_6b5127dd.pngУэльс

Геральдический тигр (англ. tiger) имеет тело волка, хвост и гриву льва, мощные челюсти (верхняя оканчивается клювом) и вытянутую морду. Таким представляли его средневековые художники, никогда не видевшие реального зверя. По легенде, тигрица — грозная мать, готовая яростно защищать своё потомство, но человек может похитить её детёныша, если будет держать перед собой зеркало — тигрица будет загипнотизирована собственным изображением и потеряет бдительность. Поэтому геральдические тигры иногда изображаются смотрящими в зеркало. Так же в современной геральдике встречается «природный» тигр (англ. tiger). Так амурский тигр изображён на флаге и гербе Приморского края, на гербе Хабаровского края, а также на многих геральдических символах городов и районов края. Амурский тигр также является национальным животным Республики Корея. Малайский тигр является национальным символом Малайзии.

hello_html_m1be13416.png Приморский край hello_html_73c0e0c6.png Хабаровск

Фантастические животные (изображения и описания их представлены в Бестиарии):

Дракон - изображается обычно с двумя крыльями, четырьмя ногами, длинным завитым остроконечным хвостом, с чешуйчатым телом. Когда дракон изображён без крыльев, он называется "lindworm", когда без ног - "serpent". С опущенной головой он называется побеждённым драконом. Символ неприкосновенности, запрета, девственности охраняемого объекта (сокровища, девы, знаний etc.). Змей, который может быть и драконом - символ предосторожности и мудрости; поражаемый героем символизирует зло, свернувшийся кольцом символизирует вечность, ползущий - символ печали, раздора, неблагодарности, зависти; пьющий из чаши - символ медицины.

Единорог - изображается как лошадь с рогом во лбу. Символизирует осторожность, осмотрительность, благоразумие, чистоту, непорочность, строгость, суровость. В качестве примера приведён рисунок из чешского гербовника - герб рода Смичковых.

Растения в геральдике.

Для всех народов мира символика страны играет важную роль. Она отображает историю государства, мышление своих предков, национальные традиции, которые всегда будут священны. На сегодняшний день изображения растений можно встретить на гербах множества стран. Представлены они, как правило, деревьями, ветвями, цветами, венками, злаками (колосьями, снопами), травами и плодами. Растения на гербах честно рассказывают о природе страны или об ее хозяйстве, о политических и духовных ценностях государств. Есть растения, изображение которых присутствует только на одном гербе какого-либо государства, а есть такие растения, чьё изображение можно встретить на гербах сразу нескольких государств мира.

Каждое растение обязательно что-то символизирует. Нередко получается так, что изображённое растение вовсе не имеет никакого отношения к данному государству. Чаще всего растения выступают в качестве символов. Нередко изображения тех или иных растений на гербах стран кроют в себе многозначный смысл, отражая политические или духовные ценности государств. Зачастую этот смысл, который до наших дней донесло изображение на гербе, следует искать в лабиринтах истории.

За некоторыми деревьями и цветами закрепились определенные символы, являющиеся по существу универсальными. Так, дуб символизирует крепость и могущество, лавр – славу и почет, олива – мир и мудрость, пальма – долговечность и победу, ель – плодородие, обновление. В тех или иных комбинациях эти символы присутствуют на флагах различных стран. К этому списку можно добавить кленовые листья на флаге Канады, зеленый трилистник клевера на флаге Ирландии, ветку с плодом граната на флаге Гренады и гроздь бананов на флаге Фиджи и т.д.

Наиболее часто встречаются следующие виды растений, имеющие особое изображение в государственных символах отдельных стран:

Деревья. Они изображаются обычно с явными признаками своей породы. Особенно употребительны дуб, сосна, ель, липа, береза, пальма, олива, лавр, реже встречаются яблоня, груша, вишневое дерево, тис, клен, кедр, баобаб и некоторые другие, особенно у стран “третьего мира”.

Деревья могут изображаться целиком, то есть от корней до верхушки,— и в таких случаях называются “вырванными” (особо частый и почетный вид изображения деревьев в гербах), либо частями (ствол целиком с листьями и плодами, ствол без листьев, ствол без ветвей или частью срубленный, ветви отдельно, пни с корнями и пни без корней). Каждый из этих видов изображения имеет свое значение.

Герб Австралии - ветви эвкалипта, кенгуру и эму

https://cloud2.prezentacii.org/posts/2016-03/1/0/1/1010542899.png

На эмблемы и гербы выбирали чаще всего растения и животных (как существующие, так и мифические). В основном представлены растения, играющие серьезную роль в благосостоянии государства, либо важное символическое значение. Так на гербах изображались в полный размер или частями: дуб, сосну, ель, липу, березу, пальму, оливу, лавр;пучки или стебли трав: вереск, осока, клевер, лен, сельдерей, чертополох, лук-порей;отдельные листья деревьев: дуба, липы, сосны;плоды: виноград, померанец, орехи, гранат, яблоко, груша;колосья злаковых: рожь, пшеницу, просо (гаолян) и рис;цветы: роза, нарцисс, тюльпан, лилия, ирис, ромашка, хризантема, лотос. В США каждый штат страны имеет свой цветок-символ: Индиана - пион, Огайо - красная гвоздика, Колорадо - водосбор, Аляска - незабудка, Канзас - подсолнечник, Техас - синий люпин, Калифорния – эшшольция.

Роза

Самый распространенный цветок в геральдике - роза, олицетворяющая образ Божьей матери. Интересно, что венки и букеты из роз могли использовать только лица принадлежащие к королевскому роду, все остальные довольствовались одним цветком. Всемирно известная война Красной и Белой розой называлась так потому, что династия Йорков больше полюбила белую розу, а дом Ланкастеров выбрал дамасскую красную. Цветок с красными лепестками и белыми тычинками, так называемая роза Тюдоров - эмблема Англии. В Болгарии неофициальным символом считается ярко-пурпурная роза, а столица Китая предпочитает черную. На гербе столицы Финляндии расположены 9 роз. .

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0918/0004c407-fbcede1a/hello_html_m6d2f69d5.jpg

Лилия

Лилия - знак чистоты, святости и непорочности. Триада из лилий - символ рода Бурбонов, королей Франции и Испании. Благодаря этому лилия красовалась везде - от карет и монет, до флагов и одежды, за что Францию называли страной лилий. Любопытно, что мнения, касательно стилистического изображения лилии на монаршем гербе вызвали многочисленные споры - одни ученые считают, что это наконечник алебарды, иные, что это цветок ирис. Лилия также красуется на гербе Флоренции, Боснии и Герцеговины, многих знатных родов Польши.

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0918/0004c407-fbcede1a/hello_html_m498d0aaf.jpg

Лотос

Благородный лотос - самый почитаемый цветок среди египтян индийцев и буддистов. Например герб Египта раньше состоял из пяти лепестков распущенного лотоса, и хотя сегодня герб изменен, он по-прежнему считается священным цветком Египта. Однако несмотря на свою популярность, лотос украшает лишь один современный герб - это герб небольшой страны Бангладеш.

https://buketleta.ru/upload/medialibrary/59b/59b57bb8e257a4f57b6bc7e4bba9d0bf.jpg

Лавр

Трудно отыскать более узнаваемое растение, чем лавр благородный. Бог Аполлон считался покровителем поэтов, певцов и музыкантов, первые лавровые венки получали именно они. Однако, в последствии, этот обычай обрел более широкое применение. Лавровым венком стали награждать воинов победителей, лидеров спортивных состязаний, им украшались статуи богов. Выражение "лавры победителя", а также слово лауреат происходят именно от лавра и несомненно ветви лавра появляются на гербах многих стран, включая Россию. Лавр также означает победу и славу.

https://yt3.ggpht.com/a/AGF-l79n3_FIRJOJdTZlE5g5W7lPac5p4YG32ogr=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mohttps://img2.freepng.ru/20180601/iia/kisspng-peruvian-war-of-independence-flag-of-peru-national-5b11edcad979e6.4087684815279016428908.jpg

Конопля

Конопля до Революции имела колоссальное сельскохозяйственное значение и многие уезды и губернии жили исключительно за счет нее - растение выращивали ради получения конопляного масла, тканого полотна и конопляной пакли, применяемой для утепления домов.. Так, например, один из сохранившихся на сегодня символов конопли имеется на флаге Холстовского сельского поселения Ульяновской области и был утвержден решением Совета депутатов данного поселения в 2014 года. На желтом фоне изображен конопляный лист и рулоны холста. На флаге одного из поселений Ульяновской области изображен лист конопли как символ жизни. Изображение конопли можно увидеть на гербе посёлка Епифани, на гербе и флаге Кимовского района Тульской области и других флагах.

https://cdn.fishki.net/upload/post/2016/11/09/2131309/tn/konoplja-2.jpg

Кофе

Кофе является естественной негеральдической фигурой, которая получила распространение в территориальной и международной геральдике. Это растение тоже символично, особенно для тех стран, где его выращивают. Вплоть до XIV века кофе произрастал в Эфиопии в только в диком виде, затем в XV веке его стали выращивать на Аравийском полуострове. XVI век ознаменовался монополией со стороны Османской империи, по выращиванию и продаже зерен кофе. Позже голландцы похитили зерна и высадили плантации на Яве и Суматре, и лишь затем кофе дошел до Латинской Америки. Гербы многих из этих стран имеют изображения кофе - веток и зерен.

Мифы и Легеды

Образы животных, птиц и других братьев наших меньших встречаются во множестве мифов и легенд разных народов, и роль их очень велика.

Мифы и легенды – это бесценные подарки древности, сохранившиеся до наших дней. В них рассказывается о деяниях богов и людей, о чудесах и превращениях, о культуре и законах мироздания. Но особое место в этих произведениях занимает мир животных. В мифологии разных народов мира можно встретить описания самых разных животных – от муравья до кита, от воробья до страуса, от маленькой рыбки до акулы. Образы животных, птиц и других живых существ, их повадки и нрав выступают в качестве символов, используются для изображения различных пороков и добродетелей, выступают объектами обожествления, берут на себя функции предсказания и предостережения.

Индийская Айравата

https://taynoeznanie.com/wp-content/uploads/2019/09/2-23-300x200.jpg

В мифологии индусов, Айравата — это Индра, божество в теле слона. У белого слона семь хоботов и четыре бивня. Индусы называют его «Слон облаков», «Брат солнца» или «Боевой слон». В одной из легенд слон появился в тот день, когда Брахма пропел мантру над его скорлупой. Вслед за ним вылупились еще пятнадцать слонят, над которыми, позже, царствовал Айравата.

Австралийский Буньип

https://taynoeznanie.com/wp-content/uploads/2019/09/3-24-300x135.jpg

Буньип — страх аборигенов и современных жителей Австралии. Это невероятно большое магическое существо, которое обитает на болотистой местности. У каждого древнего источника есть своя версия его внешнего вида, но все они сходятся в некоторых особенностях: хвост лошади, ласты, клыки, питается другими животными и людьми. Женщины для Буньипа — излюбленное лакомство. На сегодняшний день австралийцы считают зверя реальным, опасаются его, строят приспособления для защиты своего скота. Тревога у жителей Австралии вызвана неспроста. Очевидцы часто рассказывают, как видели загадочное существо больших размеров. Оно с легкостью утаскивало крупный рогатый скот в направление болота. В начале XX века группа ученых несколько раз встречала Буньипа. Он был около пяти метров, имел большой череп и длинную шею. Несмотря на то, что рассказы исследователей не имели подтверждения, легенда о Буньипе по сей день будоражит воображение местных жителей.

Греческая Гидра

https://www.theoi.com/image/M13.1Hydra.jpg

Гидра знакома многим по древнегреческим мифам. Она — воплощение зла в легендах о Геракле. Её вряд ли можно назвать животным, однако, собачье тело и девять змеиных голов придает ей зловещий животный вид. Миф гласит, что главный герой никак не мог одолеть чудовище. На месте отсеченной головы отрастало еще две таких же. Сразить Гидру помог племянник главного героя. Он прижигал шею чудовища, в тот момент, когда Геракл отсекал очередную голову. Рожденное из тела Ехидны, существо обитает на болотах недалеко от города Лерны.

Керинейская лань

https://ic.pics.livejournal.com/2wx/34899466/102009/102009_original.jpg

Богиня охоты приручила это магическое животное. Керинейская лань отличалась копытами из золота и медными рогами. Сельчане сильно разозлили Артемиду, и она отправляла лань растаптывать урожай на полях.

Существует еще один миф, согласно которому таких животных было несколько. По размерам они превосходили самого большого быка. Этих животных поймала Артемида. Они были впряженными в ее колесницу. Но пятая лань была освобождена Герой.

Вывод

Множество гербов мира содержат в своей символике растения и животных сделавшие их знаменитыми. Лилии и листья клена, тигры и медведи соединились в геральдических знаках и заняли свое место в символике государств.

Нвиданные существа и реальные животные наполняют мифы и легенды многих народов, это все неотъемлемая часть сегодняшней истории.

Литература:

https://fishki.net/2131309-rastenija-i-ih-simvolichnosty-na-gerbah--mira.html?sign=382250128223016%2C266623081362238

https://infourok.ru/rasteniya-i-zhivotnie-v-mire-geraldiki-1026006.html

https://globallab.org/ru/project/cover/zhivotnye_v_mifakh_i_legendakh.html

https://taynoeznanie.com/mifologiya-i-religii/magicheskie-zhivotnye-v-kulture-narodov