Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Использование современных переплетных материалов в книжной многополосной продукции («Композиция»)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Знакомство с книгой в магазине, как правило, начинается с обложки. Мы ищем в книге приятного собеседника, а кроме того, нам доставляет удовольствие просто смотреть на нее, прикасаться к ней и радоваться покупке.

В соответствии с ГОСТом 7.84-2002 СИБИД, пунктом 3.

Обложка: Покрытие издания, которое содержит ряд его выходных сведений и является элементом внешнего оформления издания.

Суперобложка: Дополнительная обложка с клапанами, которая защищает переплетную крышку или обложку и используется как элемент внешнего оформления издания, а также для рекламы.

Переплет: Прочное покрытие издания, которое содержит ряд его выходных сведений и является элементом оформления издания.

Переплетная крышка: Основная часть переплета, состоящая из сторонок и корешка, покрытых переплетным материалом.

Внешний вид книги зачастую говорит о ее истинной ценности. Эстетов привлекают замысловатые украшения, загадочность символов, легкость полутонов. Приверженцы классического стиля предпочитают строгость, простоту и изысканность, что является для них свидетельством хорошего тона и веками проверенных традиций.

Глава 1. ВИДЫ ПЕРЕПЛЁТОВ

1.1 Переплет. Виды переплетов

Твердый переплет представляет собой прочное покрытие книги, которое надежно защищает книжный блок от внешнего воздействия и крепко соединяет листы. При этом особое внимание также уделяется художественному оформлению переплета, так как довольно часто книжку судят по обложке. Современные типографии используют самые разнообразные виды твердого переплета, выбор определенного зависит от типа и особенностей оформления издания.

Виды твёрдых переплётов для удобства будут рассмотрены в виде таблицы (см. таблица 1).

Таблица 1

Виды твёрдых переплётов

Название переплета

Описание переплета

Изображение

7БЦ

В качестве бумажной обложки при данном виде переплета используется ламинированая матовая либо же глянцевая полимерная плёнка. Матовая ламинация чаще обходится дороже нежели глянцевая и зависит от выбора припрессовки, что в свою определяется дизайнерским замыслом. Стандартом является использование полимерной пленки равной 32 микронам. Для оформления 7БЦ переплёта используются методы цифровой и офсетной печати.

В отличие от 7БЦ переплета здесь вместо полимерной пленки в качестве переплетного материала используются бумвинил, ткань, кожа. А картон переплётной крышки подвергается кашировке данными материалами. Изображения при переплете 7Б тиснятся с помощью специального штампа и фольги золотого или же серебрянного цветов. Для этого используются спциальные методы конгрева и тиснения.

Скобой

В данном случае внутренний блок книги подвергается прошивке на 2-3 скобы, в зависимости от размера. После такой прошивки получается брошюра, похожая на школьную тетрадку. Этот метод называется скрепление "внакидку". Есть еще один метод переплета скобой - скрепление «втачку». При использовании данного метода, внешним видом издание будет походить на книгу в КБС переплете.

Французский

Французский переплет отличается широким корешком из ткани или кожи и закругленными уголками. Французская технология подразумевает исключительно ручной переплет книг (сшивание блока на шнурках), «hand made», за которым кроется трудоемкая и кропотливая работа. А потому и стоимость такого переплета намного дороже остальных видов. Используют французский переплет чаще всего для подарочных и коллекционных изданий.

На пружину

Пружинный переплет используется в большинстве случаев для переплета выставочных материалов, офисной документации и пр. В данном случае обложка издания соединяется с внутренним блоком благодаря металлической или пластиковой пружине. Для этого вдоль будущего корешка пробиваются специальные отверстия на отпечатанных листах.

Типографский

Типографский переплёт книг — это классический книжный переплёт, использующийся большинством типографий в процессе печати книг. Книги в типографском переплете составляют большую часть всех книг в книжных магазинах.

Интегральный

Интегральный переплет внешне похож на твердый, с той лишь разницей, что переплетная крышка изготавливается из цельного куска ламинированного картона. За счет упрощения технологии производства происходит снижение себестоимости, поэтому цена интегрального переплета ниже, чем цена твердого. По долговечности и массе интегральный переплет занимает промежуточное положение между мягким и твердым переплетоми и в последнее время завоевывает все большую популярность.

Термопереплет

Термопереплёт — это бесшовное скрепление листов по корешку клеем под воздействием высокой температуры. Этим способом можно скрепить до 350 страниц книги. С помощью термопереплета переплетаются диссертации, отчеты, каталоги, тетради, отчеты, методички, дипломные и курсовые работы, книги и другая печатная продукция. Термопереплёт книги при качественном исполнении обеспечивает аккуратный внешний вид, но требует бережного обращения.

Глава 2. ПЕРЕПЛЁТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ КНИГ

2.1 Виды переплетов в оформлении книг

Твердый книжный переплет гарантирует длительную сохранность издания и отличатся эстетичным внешним видом. В понятие переплета входит не только картонная обложка, но и другие элементы, без которых не обходится её создание, – форзацы, капталы, марлевые клапаны.

Форзац представляет собой лист плотной бумаги, чаще всего офсетной, плотность которой составляет 100–180 г/м2. Он сгибается пополам и приклеивается одной половиной к сторонке, а другой – к первой или последней странице издания. Чтобы обеспечить форзацу время для наилучшего высыхания, чаще всего в первую очередь печатаются первая и последняя тетрадь книжного блока.

Отстав – это полоска бумаги (для круглого корешка) или картона (для прямого).

Так же одним из элементов переплета является каптал – это полоска ткани с расширенным краем, которая выглядывает из-под покрытия в верхней и нижней части переплетной крышки. Наиболее распространен в переплетном деле белый каптал, но нередко можно встретить использование цветной тесьмы в оформительских целях.

  • альбомах репродукций, художественных книгах и некоторых других изданиях иногда применяют ляссе – закладку в виде очень узкой ленточки,

зафиксированной под капталом.

Чтобы тетради блока держались более надежно, используют такой вспомогательный элемент, как полиграфическая марля. Ею или полимерным нетканым материалом, оклеивают корешок.

Виды твердого переплета, используемые в полиграфическом производстве, описаны в ГОСТ 22240–76 «Обложки и крышки переплетные. Классификация»:

Тип 5 – составная переплетная крышка: сначала сторонки обтягиваются одним типом материала, а потом с отставом соединяются с другим, из ткани (см. Рис. 1). Трудоемкость создания такой крышки делает ее использование не очень популярным, ее можно увидеть, например, на художественных изданиях, производимых с использованием ручного труда. Это роднит такой вид переплета с вариантами 8 и 9.

Рис. 1. Переплётная крышка составная

Тип 6 – крышка из одной детали, изготавливаемой из плотного картона. Профессионалы называют этот вид переплета интегральным или голландским (см. Рис. 2). В последние годы он часто используется при выпуске учебных изданий. Картон, применяемый для крышек, тоньше того, что обычно идет на переплетные работы. Это снижает себестоимость изделия и уменьшает его вес, что немаловажно для учащихся, которые носят учебники с собой.

Рис. 2. Переплётная крышка из одной детали

Тип 7 – цельнокрытая переплетная крышка, на сегодняшний день является наиболее часто встречающийся вид переплета. Это картонные сторонки и отстав, которые соединены каким-либо материалом – мелованной бумагой, бумвинилом, коленкором, ледерином, кожей или тканью. Такой вид переплета отличается простотой и дешевизной.

Рис. 3. Переплётная крышка цельнокрытая

Тип 8 – переплетная крышка с накладными сторонками и накладным корешком. Каждая сторонка и корешок обтягиваются материалом по отдельности. На сторонках происходит его загибание с четырех сторон, на корешке – с двух, вверху и внизу.

Рис. 4. Переплётная крышка с накладными сторонками и корешком

Тип 9 – составная крышка с окантованным корешком. Корешок и

сторонки покрываются различными материалами, при этом корешок снабжен

окантовкой.

Рис. 5. Переплётная крышка с накладными сторонками и окантованным корешком

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном реферате мною были рассмотрены основные понятия темы: «Использование современных переплетных материалов в книжной многополосной продукции». Работа была выполнена с опорой на ГОСТы: ГОСТ 7.84-2002 СИБИД и ГОСТ 22240–76.

  • первой главе был рассмотрен переплет как понятие, а так же его виды в применении к разным видам изданий.

Во второй главе были описаны составные части переплетной крышки и представлены основные его типы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Нормативные правовые акты и иные официальные документы
    1. ГОСТ 7.84-2002 СИБИД. Издания. Обложки и переплеты. То же

[Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL:

http://docs.cntd.ru/document/1200030175 (дата обращения 20.10.2019)

  1. ГОСТ 22240–76. Обложки и крышки переплетные. Классификация. То

же [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: http://docs.cntd.ru/document/1200048114 (дата обращения 24.10.2019)

    1. Электронные источники
  1. Переплётные материалы [электронный ресурс] – режим доступа – URL: https://compuart.ru/article/19133 (дата обращения: 13.11. 2019)
  2. Виды переплёта [электронный ресурс] – режим доступа – URL: https://printside.ru/blog/vidy-tverdogo-perepleta/ (дата обращения: 10.11. 2019)