Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Использование цвета в оформлении книжной продукции

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Ни одна книга не выходит в печать без того, чтобы над ней не работал оформитель. От него во многом зависит то, как мы воспримем книгу, захочется ли её купить, будет ли её приятно читать. Цвета, использованные при работе над той или иной книгой, могут очень многое сказать о ней, об её жанре, об её содержании.

Цветовое оформление книги – это обложка, шрифт, фон, крупные иллюстрации, небольшие украшения, такие как буквицы или миниатюры. Если цвета сочетаются друг с другом, если они приятны глазу, книгу можно назвать качественно сделанной.

Ни одна книга не остаётся без цветового оформления, даже самая строгая научная монография без иллюстраций и украшений. Цвет её обложки, цвет, которым написано на ней имя автора и название, во многом характеризуют саму книгу. Даже самое минималистичное цветовое оформление книги несёт определенную смысловую нагрузку, являясь результатом работы профессионала.

https://img2.labirint.ru/rcimg/26a063c8c2bf8c7799f3db66d4b0bac7/1920x1080/books41/408438/ph_10.jpg?1575397505

Рисунок 1. Красочная книга

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦВЕТА В ОФОРМЛЕНИИ ДЕТСКИХ ИЗДАНИЙ

Дети, открывая книгу, только начинают знакомиться с различными цветами. Им не понятно, что означает, например, цвет фуксия или тёмно-малиновый. Если предлагать детям подобные цвета, они не заинтересуются книгой и могут запутаться. Чем примитивнее будет палитра в детской книге, тем лучше.

КолобокДля детей солнце жёлтое, трава зелёная, небо голубое, а облака белые. Исходя из этих принципов необходимо оформлять детскую книгу. Дети во многом мыслят стереотипно, поэтому выбор непривычных для них цветов может их смутить и отвлечь от чтения текста. Например, большинство детей возмущается, видя на картинке Деда Мороза в голубой шубе, а не в красной, чернобурую лису вместо привычной рыжей и т.д. Основы восприятия цвета, заложенные в детстве в дальнейшем продолжают влиять на восприятие человеком изображений. Так, даже самый искусно выполненный орнамент с использованием чёрных яблок вызовет отвращение зрителя. Задача детской литературы в том числе – формирование правильных цветовых ассоциаций.

Рисунок 2 В оформлении обложки детской книги использованы жёлтый, голубой и зелёный цвета в качестве основных

Помимо всего прочего, задача цветового оформления детской книги – заинтересовать ребёнка, сделать так, чтобы ему захотелось открыть книгу и начать рассматривать картинки, что потом приведёт к заинтересованности чтением. Поэтому из всех простых и понятных детям цветов, следует выбирать наиболее привлекательные, и делать обложку книги и иллюстрации в ней как можно более красочными.

Обложка детской книги не должна быть однотонной, в её оформлении стоит избегать большого количества неоднозначных и агрессивных цветов, таких как чёрный или красный. Если в оформлении присутствует маленькое красное пятно, например, красный цветок или платок у героя на шее – цвет не будет доминировать в изображении и вызывать у ребёнка негативный отклик. Если красным будет основной фон обложки, это окажется ошибкой.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1652143/pub_5d6ea0dd06cc4600ad8aa366_5d6eaf3dc49f2900ad9f9acd/scale_1200Лучшие цвета для оформления детской книги – жёлтый, голубой, зелёный и розовый. Это приятные, светлые цвета, которые при этом не привлекают внимание настолько, чтобы ребёнок перестал интересоваться самим содержанием книги.

Рисунок 3 Детские рисунки демонстрируют, какие цвета наиболее понятны и приятны детям

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦВЕТА В ОФОРМЛЕНИИ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДАНИЙ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Библиотеки, Книг, Знаний, Информации, Книжные Полки В оформлении художественной литературы для взрослых можно, и даже желательно, использовать более сложные, неоднозначные цвета. Пусть это будут лилово‐фиолетовый, бордовый и жемчужный. Чем красивее и нестандартнее будет оформлена обложка книги, тем больше шансов, что покупатель выберет именно её. Сегодня выпускается огромное количество книг на самый разный вкус, поэтому очень важно, чтобы книга с первого взгляда привлекала внимание потенциального читателя. За внимание книголюбов борется огромное количество авторов и издателей, им предлагается широчайший выбор литературных жанров, стилей и направлений, как классических, так и совершенно новых. Именно поэтому оформление книги, и, в первую очередь, цветовое оформление, сегодня становится важнейшим фактором, влияющим на продажи различных изданий.

Рисунок 4 Многообразие книг в современных магазинах

Выбирать цветовое оформление художественного издания необходимо исходя из содержания книги. Цвет обложки, крупных иллюстраций и небольших цветовых элементов должен подчёркивать жанр и специфику произведения. Кроме того, глядя на цвет обложки и изображение на ней, читатель должен сразу понимать, что за книга перед ним, что в ней может быть написано, и соответственно решать, покупать её или нет. Так, лёгкий любовный роман не должен быть оформлен в мрачных цветах, которые сразу настроят читателя на серьёзное чтение. В то же время тёмная обложка подойдёт для таких книг как «Преступление и наказание», «Гамлет» или «Парфюмер».

Это связано с особым восприятием цвета, свойственным большинству людей. Так, красный ассоциируется с кровью и войной, зелёный с природой и покоем, синий с океаном и мудростью, чёрный с трауром и важными делами, розовый с детством и романтикой. Какой бы привлекательной и свежей ни казалась идея нарушить устоявшиеся ассоциации и перевернуть всё с ног на голову, делать этого категорически нельзя, поскольку цветовые стереотипы – свойство психики, а не чьё-то изобретение.

Брэм Стокер - Дракула обложка книги

Рисунок 5 Обложка книги о вампире оформлена в чёрно-красной гамме

Согласно представлениям о гармонии цветов, надо оформлять книги, используя цвета, которые хорошо друг с другом сочетаются. Так, книгу, в оформлении которой использована сине-фиолетовая гамма, купят скорее, чем книгу, оформленную в сочетании красного и зеленого цветов. Любое нарушение цветовой гармонии на подсознательном уровне воспринимается людьми как нечто безобразное, уродливое. Соответственно, подобное сочетание вызывает отторжение и желание избавиться от некрасивого предмета. Согласно эволюционной теории восприятия цвета, не сочетающиеся между собой цвета в природе сигнализируют об опасности. Это связано с тем, что они характерны для испорченных продуктов, ядовитых грибов, опасных змей и насекомых. Так, например, сочетание синего и жёлтого, а также красного и зелёного цветов характерно для ядовитой лягушки древолаза, которая представляет большую опасность даже для людей.

Лягушка, Стрелки Яда, Красный, Древолаз, ИзолированныйНо даже несмотря на сочетаемость цветов, при нарушении цветовых стереотипов, любое изображение будет казаться некрасивым. Это касается не только детской литературы, но и взрослой. Никому не будет приятно смотреть на изображение красного неба, голубых бананов или зелёных зайцев. Даже если изображение с неправильным использованием цвета оказывается совсем небольшим, даже если это – всего лишь элемент крупного орнамента, глаз в первую очередь заметит именно ошибку. В результате всё изображение будет восприниматься неправильным и непривлекательным.

Рисунок 6 Ядовитая лягушка древолаз

Mart levitan.jpg

Рисунок 7 Картина Левитана «Март», на которой можно видеть характерные синие тени

Это тем более актуально для книжного оформления, с учётом того, что даже в художественной среде с трудом могут принять отступление от цветовых стереотипов. Например, в позапрошлом веке великого художника Левитана критиковали за синие тени от деревьев на снегу, несмотря на то, что зимой они при определенном освещении на самом деле могут оказаться синими. Эту особенность подметил художник, но зрители, привыкший к серым теням, не могли согласиться с тем, что изображено на картине. В начале прошлого века такую же критику вызывала серия художника Моне, на которой изображены виды Лондона. Художник изобразил Лондонский туман розовым, что возмутило посетителей его выставки. Как оказалось впоследствии, художник был прав, поскольку от кирпичной пыли туман в Лондоне на самом деле иногда бывал розовым.

Claude Monet - Waterloo Bridge in London - Google Art Project.jpg

Рисунок 8 Картина Моне «Мост Ватерлоо в Лондоне»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦВЕТА В ОФОРМЛЕНИИ НАУЧНЫХ ИЗДАНИЙ

Цветовое оформление научных изданий должно быть максимально строгим. Обложки желательно делать однотонными, не слишком яркими. Кроме того, лучше всего избегать слишком светлых цветов. Обложка научного издания должна говорить о том, что под ней скрывается сухой текст с точными данными, что сразу же настроит читателя на восприятие сложной информации. Помимо того, в отличие от художественного издания, которое люди выбирают в зависимости от красоты оформления, у научной книги всегда найдутся читатели, поскольку такую литературу покупают не для развлечения, а для работы и исследований. Поэтому, издатель может сэкономить на оформлении книги, сделав его простым, тем самым добившись и снижения цены на книгу. Это тем более важно, поскольку научные работы как правило издаются небольшим тиражом, вследствие чего стоят дорого.

https://7books.ru/wp-content/uploads/2015/12/11046712.cover_.jpgТрадиционно сложилось так, что обложки для технических изданий бывают темнее, чем обложки для гуманитарных изданий. Так, например, тёмно-зелёной, тёмно-синей, тёмно-коричневой или чёрной, скорее всего, будет обложка исследования по теоретической механике, а бежевой, серой, светло-зелёной или голубой будет обложка монографии, посвящённой истории литературы. Однако, это не правило, и среди гуманитарных изданий можно найти книги в тёмных обложках, а среди технических – в светлых.

Рисунок 9 Гуманитарные издания часто переплетаются в светлые обложки

http://books.svainstitute.ru/media/books_book_image/Russchie_runi.jpg.440x660_q85_crop-center.jpgПопуляризаторы науки, желая привлечь к своим трудам как можно больше читателей, стараются выпускать работы в красивых красочных обложках, с разными изображениями. К сожалению, это может не привлечь, а оттолкнуть людей от книги, потому что задолго до учёных прелесть красивых обложек поняли конспирологи. Их книги давно выходят в пёстрых переплётах, на которых изображены привлекательные сюжеты. Из-за этого у многих людей в научной среде сформировалось некое предубеждение относительно красивых изданий, поскольку это могут оказаться лженаучные книги.

Рисунок 10 Книга известного конспиролога

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цветовое оформление книги – важная составляющая любого издания. Иногда бывает достаточно сложно подобрать подходящие цветовое оформление для той или иной книги. Однако зачастую именно этот параметр является решающим для продаж всего тиража. Если людям не понравится обложка или внутреннее оформление книги, они её не купят. Таким образом, даже хорошую книгу может ждать провал.

Иногда само название книги подсказывает необходимое цветовое решение для её оформления. Например, роман Стендаля «Красное и чёрное» будет логично облечь в чёрно-красный переплёт. Соответственно, для книги Кинга «Зелёная миля» подойдёт обложка зелёного цвета. Но не всегда выбор цветового оформления оказывается так очевиден. Иногда для правильного подбора цветового сочетания необходимо обладать большими знаниями в области изобразительного искусства и психологии. Этими навыками вполне владеют современные оформители.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Вундт, Вильгельм Макс. Основания физиологической психологии / [Соч.] Вильгельма Вундта; Пер. и доп. по новейшим исслед. Виктор Кандинский. - Москва : Н.А. Абрикосов, 1880. - [2], VI, 1038 с. : ил.; 23
  2. Кнабе Г.А. Энциклопедия дизайнера печатной продукции. Профессиональная работа. – М: Издательский дом "Вильямс", 2006. – ISBN 5-8459-0906-6.
  3. Малышкин Е.В., Мильчин А.Э. Настольная книга издателя. – М: ООО "Издательство АСТ", 2004. – 811 с.
  4. Девятая иллюстрация к книге Приключения Алисы в Стране Чудес - Льюис Кэрролл [Электронный ресурс]: «Лабиринт», М., 2011 – 2020. – URL: https://www.labirint.ru/screenshot/goods/408438/9/ (дата обращения: 2.03.2020).
  5. Колобок. [Электронный ресурс]: «Знайка», Тула, 2012 – 2020. – URL: https://znaika.ru/market/product/213963 (дата обращения: 2.03.2020).
  6. Гордиенко Т. И. Готов ли ребенок к школе, комфортно ли ему в семье-тестируем сами с помощью рисунка [Электронный ресурс]: Первоклашки, М., 2019 – URL: https://zen.yandex.ru/media/id/5d69c96b1d656a00ad00be79/gotov-li-rebenok-k-shkole-komfortno-li-emu-v-semetestiruem-sami-s-pomoshiu-risunka-5d6ea0dd06cc4600ad8aa366 (дата обращения: 2.03.2020).
  7. Изображение, находящееся в свободном доступе. – URL: https://pixabay.com/ru/photos/библиотеки-книг-знаний-информации-1147815// (дата обращения: 2.03.2020).
  8. Брэм Стокер: Дракула [Электронный ресурс]: «Лабиринт», М., 2011 – 2020. – URL: https://www.labirint.ru/books/79750/ (дата обращения: 2.03.2020).
  9. Изображение, находящееся в свободном доступе. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Март_(картина_Левитана) (дата обращения: 2.03.2020).
  10. Изображение, находящееся в свободном доступе. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Мост_Ватерлоо_(цикл_картин) (дата обращения: 2.03.2020).
  11. Краткая история Турции [Электронный ресурс]: «Лабиринт», М., 2011 – 2020. – URL: https://www.labirint.ru/screenshot/goods/456346/9/ (дата обращения: 2.03.2020).
  12. Валерий Чудинов: Русские руны [Электронный ресурс]: «Лабиринт», М., 2011 – 2020. – URL: https://www.labirint.ru/books/115819/ (дата обращения: 2.03.2020).