Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Исследование и анализ трех популярных платформ для создания сайтов

Содержание:

Тема 1. На что обратить внимание при выборе платформы

Для того, чтобы выбрать подходящую платформу, необходимо представлять какой ресурс нужен. Например сайт-визитка будет отличаться по стоимости, срокам и сложности создания от отраслевого портала. И делать первое лучше на одних решениях (например, при помощи конструктора). А второе — на совершенно других, часто даже создавая с нуля.

Если сайт будет расти– важно предусмотреть это сразу, чтобы не нужно было потом переходить с

одной системы на другую. Прежде чем начать делать сайт нужно разобраться как много

разработчиков по данной системе, которые редактируют сайт, в случае если понадобится помощь.

Тема 2. Типы платформ

Коммерческие CMS

Такие системы управления подходят: малому и среднему бизнесу. Широко распространены, на них построено много сайтов.

Они достаточно универсальные: содержат в себе много возможностей, их легко

настраивать и работать с ними. Нет зависимости от разработчика. Интерфейс управления не

требует дополнительных знаний и навыков. Если потребуется какая-то доработка то разработчиков по таким решениям очень много.

Минус в том , что хороший тариф дорого стоит.

Присутствует избыточность и громоздкость. На подобных платформах не просто строить крупные

проекты, посещаемые ресурсы и т.д. Возникают проблемы в производительности, приходится

нанимать разработчиков, для решения проблемы.

Конструкторы сайтов

Подходят: микробизнесу, начинающим предпринимателям, некоммерческим организациям, новичкам.

На таких конструкторах можно быстро и просто сделать сайт без разработчика, бесплатно.

Наличие важных типовых модулей: интернет-магазины, каталог, фотогалерея, новости и т.д.

Очень универсальные. Не так просто делать уникальные решения.

Open-source CMS

Данные системы занимают большую долю рынка. Подходят малому бизнесу. Бесплатное использование и множество разработчиков.

Минусы в том что необходимо дорабатывать первоначальное решение. Бесплатные решения защищены хуже платных. Отсутствует техподдержка.

Студийные CMS

Это собственные разработки веб-студий. Подходят среднему и крупному бизнесу.

Высокая скорость работы. Широкий спектр возможностей

Расширяемость и кастомизация: нет общих ограничений продукта; разрабатываются под

клиента.

Минус в зависимости от разработчика. Если необходимо будет внести какие-то изменения или

переработать сайт, придется обращаться к студии, продавшей решение.

Стоимость выше средней.

Платформы для интернет-магазинов

Плюсы: специализация на электронной коммерции

Минусы: излишняя зацикленность на электронной коммерции. Сайт — это часто не только интернет-магазин. В интернет-магазинах может быть форум, площадка для дискуссии, статьи и т.д. Очень сложно строить подобное на магазинных платформах.[1]

Тема 3. Обзор трех наиболее популярных платформ

uKit.com – платформа для создания сайтов-визиток, лендингов и интернет-магазинов.

Конструктор сайтов uKit позволяет создать сайт для бизнеса любому человеку. Редактор, разработанный так, что даже новичок быстро сделает первый сайт. Легкий интерфейс административной панели. Все действия по настройке производятся в визуальном редакторе, который разделен на 3 вкладки: страницы, вкладки, дизайн.

В редакторе uKit виджеты и блоки выстраиваются по сетке, фон и цвет текста подбирается.

uKit –Шаблоны разделены на категории по сферам деятельности, есть отдельные макеты для одностраничников. В библиотеке работают фильтры, помогающие быстро подобрать подходящий вариант дизайна.

Все шаблоны адаптивные, выглядят профессионально и соответствуют сфере применения. Но есть и недостатки , а именно : небогатый выбор шаблонов, жесткие ограничения, вплоть до формирования определенной цветовой схемы, за рамки которой нельзя выходить.

При создании сайта пользователю дается бесплатный доступ на 15 дней, в течение которого он может оценить удобство и функциональность конструктора. По окончании пробного периода сайт снимается с публикации или становится недоступным для редактирования. При этом он хранится на сервере в течение года и можно в любой момент оплатить подходящий тариф и продолжить работать над ресурсом. Цена от $3.5 до $15 в месяц.[2]

-Премиум (от 5 до 3,5$ в месяц в зависимости от продолжительности оплачиваемого периода).

- Премиум+ (10 – 7$/мес.).

- Про (15 – 10,5$/мес.). [3]

Тема 4. Обзор платформы Tilda

Tilda – это российский конструктор сайтов. В Tilda плоский и чистый дизайн элементов, блочная структура страниц, параллакс, минимализм.

Меню шаблонов состоит из трёх наборов: бизнес (визитка, лэндинг, корпоративный сайт), контент (блог, портфолио, лонгрид) и контактная страница (персональная страница, одностраничная визитка, анонс, афиша). Также есть пустой шаблон.

Каждый блок имеет более десятка вариантов. Можно настроить: отступы, цвет фона и шрифтов, выравнивание, количество колонок, ширину, активировать эффекты появления при скроллинге, добавить видео на фон.

Конструктор Tilda имеет модульную схему: на которой можно собрать страницу из готовых или собственых созданных блоков. Стандартная библиотека включает 22 категории блоков (меню, галерея, отзывы, форма и кнопка, расписание, колонки, текст, прямая речь, видео и т. д.). Каждая категория содержит несколько десятков вариантов оформления.

Категория блоков «Другие» доступна на платных тарифах и позволяет добавлять HTML-код на сайт, виджеты JivoSite, Callback Hunter, карту и поиск от Google, проигрыватель SoundCloud, комментарии Disqus, всплывающие окна, подсказки для ссылок, переадресацию. Есть двухнедельный бесплатный период.

Также есть эффекты наведения для кнопок. Тень, обводка, цвет – можно настроить, при наведении на кнопку указателя мыши.

Tilda позволяет создавать небольшие магазины. На любую страницу можно вывести карточки товаров, кнопку «купить», подключить системы оплаты (Paypal, Яндекс.Деньги/Касса и другие).

В общих настройках, которые находятся в меню «мои сайты» можно подключить свой домен, настроить аналитику, настроить почтовые рассылки, экспортировать сайт в zip-архиве, подтвердить права владения доменом, выбрать страницу 404, добавить свои CSS-стили.[4]

Personal ($120/год) – 1 сайт, 1 Гб на диске, 500 страниц. Весь функционал разблокирован, домен в подарок.

Business ($240/год) – 5 сайтов, 1 Гб на диске, для каждого сайта по 500 страниц и возможность экспорта исходного кода любого из проектов, домен в подарок. [5]

Тема 5. Обзор платформы WordPress

Приступая к работе с конструктором нужно понимать что, возможности коммерческой версии WordPress и платной версии сильно отличаются. Функциональность отличается набором установленных плагинов, возможностью установки новых, поддержкой продвинутых настроек. Шаблоны можно отфильтровать по признаку платности или бесплатности. Также есть фильтрация по доступным в шаблонах особенностям структуры, стилю, тематике и прочим параметрам. Каждый шаблон имеет отдельную страницу с подробным описанием его возможностей (доступные виджеты, типы меню, настройки, особенности, спецификации, инструкция и т. д.) и скриншотами выбранной темы с демо-контентом.

Коммерческий вариант WordPress содержит 348 шаблонов. 171 из них доступны на бесплатном тарифном плане, остальные можно купить отдельно (от $36 до $79 за штуку). Покупать отдельно шаблоны нет смысла, потому как их стоимость сопоставима с годовой ценой тарифа, дающего больше преимуществ, чем просто доступ к расширенному ассортименту тем.

В верхнем правом углу есть ссылки для быстрого добавление нового поста, доступа ко всевозможным уведомлениям и личному профилю. В настройках профиля можно сменить пароль доступа к сайту, параметры получения уведомлений, а также загрузить приложение для Windows, Android или iOS. Блог можно редактировать прямо с мобильного телефона.

Можно назначать дату и время отложенных постов. При оформлении статьи можно выбрать для неё рубрику, метки, формат, задать миниатюру, разрешить или запретить комментарии, а также отслеживание размещения ссылок на пост на других ресурсах, показывать местоположение при публикации.

Текстовый редактор для добавления записей простой и понятный, обладает базовыми возможностями, включая добавления своего HTML-кода, контактных форм, кнопок оплаты и медиафайлов.

Оптимизация и продвижение в бесплатной версии сделан упор на интеграцию с социальными сетями средствами популярного плагина Jetpack. То есть можно дублировать записи блога в другие медийные пространства автоматически. Можно подключить сбор статистики от Google.

Продвинутые средства поисковой оптимизации заключены в плагинах, установка которых требует платной версии. Если требуется полный контроль над продвижением, нужно подключить план Business.[6]

Ценовая политика такова, что оплачивать любой тариф нужно сразу за год. Принимаются кредитки и платежи через PayPal.

Всего 3 платных тарифа:

Личный (48$/год)-6гб места, свой домен, поддержка по почте и в онлайн-чате, отсутствие рекламы.

Premium (96$/год)-13гб места, полный доступ к премиум-темам, дополнительные опции оформления шаблонов, расширенное управление публикациями в соцсетях, инструменты для монетизации сайта, поддержка службы VideoPress, кнопка PayPal для сбора платежей.

Business (300$/год)-неограниченное место хранения, персональная техподдержка, Seo-инструменты, возможность установки любых плагинов, загрузка собственных тем, интеграция Google Analytics.[7]

Сравнив несколько платформ можно подвести итог, прежде чем создавать сайт, в любом случае придется определиться с задачами сайта и функционалом. У всех систем есть свои ограничения, есть свои плюсы и минусы и их необходимо изучить до создания сайта, блога, интернет-магазина.

Список источников:

1. Платформы для создания сайтов.[Электронный ресурс]-URL https://site-builders.ru/platformy-dlja-sozdanija-sajtov-ili-internet-magazinov (дата обращения 04.03.18г.)

2. Анализ платформ. [Электронный ресурс]-https://habrahabr.ru/company/cashmyvisit/blog/301458/ (дата обращения 05.03.18г.)

3. Платформа для создания сайтов Ukit. [Электронный ресурс]-URL https://ukit.com/ru (дата

обращения 06.03.18г.)

4.Выбор платформ для создания сайтов.[Электронный ресурс]- URL https://a1z.ru/sistemy-upravleniya-sajtom/139-vybor-platformy-pri-sozdanii-saytov.html (дата обращения 05.03.18г )

5. Платформа для создания сайтов Tilda. [Электронный ресурс]-URL https://tilda.cc/ru/ (дата обращения 05.03.18г.)

6.Рейтинг лучших конструкторов сайтов.[Электронный ресурс]-URL https://uguide.ru/rejting-luchshij-konstruktor-sajtov-runeta (дата обращения 06.03.18г.)

7.Платформа Wordpress. [Электронный ресурс]-URL https://ru.wordpress.org (дата обращения 05.03.18г.)

  1. Платформы для создания сайтов.[Электронный ресурс]-URL https://site-builders.ru/platformy-dlja-sozdanija-sajtov-ili-internet-magazinov

  2. Анализ платформ. [Электронный ресурс]-https://habrahabr.ru/company/cashmyvisit/blog/301458/

  3. Платформа для создания сайтов Ukit. [Электронный ресурс]-URL https://ukit.com/ru

  4. 4.Выбор платформ для создания сайтов.[Электронный ресурс]- URL https://a1z.ru/sistemy-upravleniya-sajtom/139-vybor-platformy-pri-sozdanii-saytov.html

  5. Платформа для создания сайтов Tilda. [Электронный ресурс]-URL https://tilda.cc/ru/

  6. Рейтинг лучших конструкторов сайтов.[Электронный ресурс]-URL https://uguide.ru/rejting-luchshij-konstruktor-sajtov-runeta

  7. Платформа Wordpress. [Электронный ресурс]-URL https://ru.wordpress.org