Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Истоки римского театра

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Реферат посвящен важному вопросу: какие истоки формировали римский театр?

На первый план выдвигаются события, связанные с войнами того времени.

Безусловно, разобраться в этом многогранном вопросе не просто, но интересно.

На мой взгляд, важна культура этрусков и греков. На них сформировалась вся культура Рима.

Мы изучим разнообразие форм театральных постановок того времени. Важно поговорить о миме, сатурах, ателланах. Важен и вопрос устройства театра в Риме и сравнения его с греческим театром. Нужно затронуть вопрос увлечения римлян культом великой матери богов.

В соответствии с поставленной целью структура работы строилась из введения, трех основных глав, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1: КАК БЫЛ УСТРОЕН РИМСКИЙ ТЕАТР? ИЗ ЧЕГО СОСТОЯЛ?

1.1. Места, лестницы, сцена, орхестра.

Греческий театр является основой римского театра, есть и отличия. Зрители сидят на местах, которые занимают полукруг. Отличие от греческого в том, что сцена в два раза длиннее, на сцену из орхестры приходят лестницы. В орхестре сидели сенаторы, но она была меньше, чем в греческом. Орхестра была менее глубокая, но по ширине такая же. В орхестру входить было не так удобно. Сцена располагалась поближе к зрителям. Все это можно наблюдать на развалинах римских театров во Франции. На сцене находились актеры и художники. Поэтому она была шире.


1.2. Основная фигура римского театра

Основной круг и вписанная фигура были основой расположения цены и мест зрителей. Четыре равносторонних треугольника, где вершины на одном расстоянии друг от друга – основная фигура театра в Риме. Внизу края мест зрителей были параллельны сцене. Это отличие от греческого. Крайние клинья были меньше остальных, края мест еще шли по линии через углы фигур, вписанных. Нижняя граница мест шла по верхней дуге круга. Входы с боков в орхестру были закрытыми. Они использовались для зрителей. Ярусов было два или три. Лестницы делили их радиусами. Проходы делили пространство на эти ярусы.

C:\Users\Саша\Pictures\395px-TheatrumFaesolanum.jpg


ГЛАВА 2: ИСТОКИ РИМСКОГО ТЕАТРА.

2.1. Сельские празднества с фесценнинами.


Веселые праздники справляли в конце жатвы в стародавнее время в деревнях Рима. Тогда он представлял собой общину. Праздники проходили с обязательным принесением в жертву молока – это богу лесов, поросенка – это Земле и вина и цветов - это духам. Шуточная песня, еще и веселая называлась «фесценнина». Ее распевали все крестьяне с большим удовольствием. Шутки на этих праздниках были достаточно ехидными, актеры насмехались, когда выступали перед публикой. Так было и в Греции. Фесценнины существовали и во времена родового строя. Эти песни содержали моменты борьбы социальных слоев. Так описывает их в своих произведениях Гораций.. Революция произошла не только в Греции, но и Риме. Борьба плебеев и патрициев привела именно к ней. Родовой строй был разрушен. Стал формироваться новый строй – на основе разницы в имуществе и территориях. Кровные узы ушли в прошлое. Люди у власти были военными и держали в своей власти рабов и граждан не военных, безоружных, бедных.

Царскую власть отменили. А противоречия между плебеями и патрициями остались. Земля была предметом борьбы. Шел процесс отбора земли патрициями у плебеев. Они были в долгах. Плебеи добились разрешения выбирать своих трибунов. Трибуны представляли их интересы и защищали от произвола патрициев. Были приняты «Законы XII таблиц». Его принятие инициировали плебеи. Был отменен запрет на вступление в брак плебея и патриция. В Ш веке до н.э. плебеи уже могли избираться на все должности. Магистраты избирались из родов патриция и основного плебея. Основным органом власти был Сенат. Все социальные противоречия и события были отражены в фесценнинах. В «Законы XII таблиц» было написано, что ехидные стихи карались смертной казнью. Можно сделать следующий вывод – праздники урожая стали одним из шагов к зарождению драматических спектаклей в Риме тех годов. Фесценнины помогали в этом процессе.

2.2. Влияние этрусков.

Фесценнины, конечно, не являлись начальным этапом драмы. Это были зачатки. Влияние на Рим оказывала греческая культура. И очень сильное. Но этруски оказали еще большее влияние на Рим еще до греков. Так как Рим с первых моментов своего существования показал себя как завоеватель, то этрусками он вел военные столкновения. Рим завоевывал рядом существовавшие области. Так как имел плотное население. Были завоеваны богатые колонии Греции – Италия, как Средняя, так и Южная. Завоеванные народы сильно влияли на римлян. Так было и с этрусками. Их культура влияла на римлян. Римляне были достаточно отсталыми скотоводами и земледельцами. Общественное и культурное развитие греков и этрусков было значительно выше. Этрурия очень повлияла на сценические игры в дальнейшем в Риме. Но это было только по началу. Объясняется это тем, что по своему общественному и культурному развитию римляне стояли ниже этрусков и греков и по сравнению с ними были на первых порах отсталым народом, занимающимся земледелием и скотоводством.

2.3.Сатуры

Тит Ливий – историк того времени пишет, чтобы умилостивить богов актеры-этруски просто танцевали под флейту. При этом они не пели, жестами не увлекались. Молодёжь Рима начала подражать этрускам, добавила к своим танцам жесты и диалог.

Стихи-экспромты были похожи на фесценнины, но только по началу. Они становились интереснее и не такими грубыми. Гистрионы (так их называли), (от этрусского ister - актёр), распевали сатуры, положенные на музыку. Сатуры стали театральным жанром.

Сатура (смесь, всякая всячина) - жанр в Древнем Риме в литературных произведениях. Они воплощали в себе разные по форме и содержанию стихи и прозу. Сочиняли драматические сатуры. Содержали в себе сценки быта, смешные, с диалогами, танцами, песнями, с флейтой.

2.4. Аттеланы.

Аттеланы - представления , довольно простые, но драматические. Это был еще один важный этап в формировании театра в Риме. Когда римляне воевали в Южной Италии то народ из Кампании, видимо, передал им свои аттеланы. Которые возникли у них самих от греков. Этот народ – оски. Есть у них в Кампании город Ателла. Увлекались ателланами дети римских граждан, любили разыгрывать этот фарс. Хотя литературная драма уже у них достигла высокого уровня. У ателланов есть маски, которые уже постоянные.

Они назывались Макк, Буккон, Папп и Дорсен. Макк - это дурак, обжора, сластолюбец. Его обижали, все били и обманывали.
Чаще всего он был лысым, с крючковатым носом, ослиными ушами и в короткой одежде. Буккон - молодой человек, тоже обжора, но еще и болтун. У него были отвислые губы от постоянной говорильни. Правда, Буккон не был дураком, как Макк. Папп — это честолюбивый, богатый старик, жена обманывает его с любовником, выборы он провалил. Он проваливается на выборах. Горбун Дорсен был хитрым невеждой и шарлатаном. Люди, особенно недалекие, уважают его. Макк, Буккон, Папп и Дорсен - главные герои ателланы, носили маски. Исполнитель не имел твердого текста и импровизировал. Аттеланы часто были с неожиданным концом, грубоватыми. Все происходило очень быстро и иногда непристойно. У исполнителей были постоянные роли. Это еще один шаг к развитию драмы. Культура греков благоприятно сказалась на развитии культуры и театра в Риме. Это было в Ш в. до н.э.

2.5. Мим

Мим - это вид театрального представления. Он появился у римлян от греков.

Танец-жест показывал действительность. Народ имел такие представления.

Мим имел в себе пантомиму и короткие драматические сценки, текст с импровизацией.

Софрон из Сиракуз стал родоначальником мима.

Мимы в Риме играли без маски на сцене в покрывалах fabula ricinata (от названия женского покрывала - ricinium).

Мим был очень популярен, но очень стереотипен, на языке народа, с танцами и музыкой.

C:\Users\Саша\Pictures\350px-Roman_theater_of_Amman_01.jpg

ГЛАВА 3: КАК ГРЕЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ВЛИЯЛА НА РИМСКУЮ?

3.1. Знакомство римлян с греческим языком.


В литературе и театре Рима происходит сильное влияние греков с Сицилии и Южной Италии. Это начинается с 200- х годов Ш в. до н.э.Римляне завоевывают Кампанию. Она находится рядом с Южной Италией. Глубокий след оставляет у римлян захват городов Южной Италии. Все самое ценное в греческой культуре присутствовало в культуре этих городов. Много дипломатов, заложников, пленников появляются в Риме. Знать Рима знакомится и изучает греческий язык. Послы Рима часто спокойно объяснялись на греческом языке. Знать писала по-гречески. Когда Рим и Карфаген стали воевать, греческая культура стала влиять еще больше на римлян. Первая и Вторая Пуническая война со своими потрясающими событиями еще более усилило это влияние.

3.2. Первая и Вторая Пуническая война с Карфагеном.


Рим завоевывает Италию, далее в его планах завоевание Греции. Средиземноморье в западной части получает сильное государство. Но Карфаген встает на пути, он тоже очень сильное государство в этом регионе. Богатая Сицилия стала «камнем преткновения» этих двух сильнейших государств. 23 года в Первой Пунической войне римляне пытались отвоевать у Карфагена принадлежащую ему большую часть этих плодородных земель. Рим все же победил. Сицилия стала первой римской провинцией. Карфаген передал ее Риму в 264 г. до н.э. Был заключен в этот момент мир. Война сильно повлияла на общество, его жизнь во всех областях. Народу война ничего хорошего не принесла. Но матросы стали изучать морское дело, солдаты увидели культуру и быт других стран. Обычаи этих народов они стали усваивать и умственно развиваться. Жертвы народа были огромны. Народ становился более требовательным и сознательным.
Следующая война между Римом и Карфагеном продолжалась еще 17 лет, так как мир между этими двумя государствами был призрачным. В 218 г. до н.э. Ганнибал командовал войсками Карфагена. Казалось в кровопролитных сражениях государства устоять уже не смогут. При Каннах 70 тысяч человек полегло у римлян. Только бегство спасло не большое количество войска. В срочном порядке призвали и юношей 17 лет и 8 тысяч рабов. Составили из них два легиона и бросили на защиту города. Мужчин. Оставшихся в городе тоже бросили на защиту.
Ганнибал появился неожиданно. Это произошло в 211 году до н.э. Ужас его появления свидетельствуют историки. Взять Рим сразу не удалось. Постояв в осаде, Ганнибал все же снял ее. Правда, пострадали загородные поместья, поля римлян. Народ Рима выстоял в такие сложные моменты истории. Он победил врага. Вторая Пуническая война показала на сколько он может быть отважен, организован и выдержан. Ганнибал был разбит Корнелием Спиционом . это произошло 202 г. до н.э. Карфаген закончил воевать. Африка осталась за Карфагеном. Остальная территория переходила Риму. Войны за пределами Африки Карфагену вести запрещалось. Воевать в Африке возможно было, если одобрит Рим. Флот у Карфагена был отобран. 50 лет нужно было уплачивать Карфагену контрибуцию Риму. Триумф Спициона был огромным. Его стали называть Африканским. Карфаген перестал быть сильным и важным государством Средиземноморского побережья. Он не смог оправиться от такого удара.

3.3. Как войны повлияли на римлян?

Современники и следующие поколения глубоко были потрясены всеми этими войнами, сильными событиями. Например, Невий – поэт того времени участвовал в одной из войн и написал поэму об этих событиях. Эти войны показали римлянам, что победы обязывают быть более культурными. Нужно было впитывать высокую греческую культуру. Народ был на подъеме. Когда войны практически закончились процесс проникновения культуры эллинов в римскую культуру был масштабным. Большое количество населения поддерживает греческую культуру. Рим приобщается к греческим и восточным культам. Они захватывают умы многих людей к концу III в. до н. э. В 212 г. до н. э. во время Второй Пунической войны сенат учредил игры Аполлона и чуть позже восточно-эллинистический культ великой матери богов Реи-Кибелы. В честь великой матери богов создали игры как у греков. Пляски жрецов были священными. Они были оргаистичны. Присутствовало в них и самоистязание. Но сенату пришлось запретить римлянам быть жрецами великой матери богов. Римские религиозные взгляды не принимали такое празднество.

3.4. Официальное введение культа великой матери богов.

Культы восточных эллинов проникли в Рим и помогли официальному учреждению культа матери богов Реи-Кибелы. Он пришел с рабами и людьми из Южной Италии в Рим. Официальная римская религия не признавала такие культы. Ими увлекались демократы. Идеология очень изменилась вовремя и после Первой Пунической войны. Родился профессиональный театр в Риме. Первые трагедии были прямым переводом с греческого. Они были скопированы с греческих произведений. Следом началась Вторая Пуническая война, потом Рим двинулся завоевывать Восток и уже в самой Греции произошло знакомство Рима с культурой Греции. Развитие римского театра продолжилось. Оно ускорилось. Римский театр стал представлять собой свидетельство всех перемен после всех событий. Греческое влияние глубоко проникло и впиталось в культурную жизнь Рима.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели важные вопросы, касающиеся истоков римского театра. Знать разнообразие их очень интересно и важно, в жизни актера очень может пригодиться .

    Нами были сделаны следующие выводы: Культура этрусков и греков оказала огромное влияние на культуру римлян. Из примитивной общины народ Рима стал представлять собой культурное общество. Войны оказали сильнейшее влияние на формирование новых форм культурных взглядов в Риме. Интересно было исследовать все эти моменты. Римский театр стал представлять собой свидетельство всех перемен после всех событий. Греческое влияние глубоко проникло и впиталось в культурную жизнь Рима.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Г.Н. Бояджиева “История зарубежного театра” М-71г.

2. М.Д. Аксенова “Энциклопедия для детей – Искусство” М-97г.

3. Культура Древнего Рима // Культурология. История мировой культуры. / Под ред. проф. А.Н. Марковой. М., 1998. С. 119.