Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

История мозаики

Содержание:

Введение

Мозаика (от франц. mosaïque, итал. mosaico, от лат. musivum, буквально – посвященное музам) – это изображение или узор, выполненные из однородных или различных по материалу элементов (камень, смальта, стекло, керамическая плитка и пр.), один из основных видов монументально-декоративного искусства. Мозаика широко используется для украшения интерьеров, а также произведений декоративно-прикладного искусства и для создания станковых картин.

«Сложенная из кусочков» – так называют мозаику со времен ее изобретения.

Историческая справка(история мозаики)

История мозаики насчитывает много веков. Родилась она в Древней Греции, распространилась и в Древнем Риме. Она укладывалась на пол, а стены украшались фресками. Римская мозаика крупнее и поэтому менее изысканна. В Византии искусство мозаики получило дальнейшее развитие, панно из смальты в храмах известны своей утонченностью. На Руси смальтовую мозаику изобрел заново Михаил Ломоносов, наладил производство и создавал произведения в стиле академической живописи.

Существует два приема набора мозаики:

«прямой», при котором элементы поштучно вдавливаются в цементный или клеевой слой, предварительно нанесенный на поверхность, и «обратный», при котором элементы сначала наклеиваются лицевой стороной вниз на рисунок, а потом композиция целиком или по частям монтируется на планируемую поверхность. В конце снимают основу с рисунком, на которую набирали мозаику, обнажая лицевую сторону изделия.

Первый прием более древний, трудоемкий и дорогой, используется для специальных художественных задач в ручном наборе художником неоднородно окрашенного материала (камень, смальта). Второй прием более распространен в дизайне интерьеров, применим для всех видов мозаики.

Элементы, из которых набирается мозаичная поверхность, могут быть одного размера и правильной геометрической формы, или разными по размеру и форме, или сложными, вырезанными по шаблону, но всегда плоскими и примерно не более 5 на 5 см (большие по размеру элементы уже называются плитками).

Одной из самых простых технологий принято считать геометрическую. Используя простой подбор цветов мастер, или сам заказчик, создает рисунок-сетку — с указанием цветов, в соответствии с которым плитка выкладывается на сетке матрице, а затем закрепляется на поверхности.

Создание более сложных мозаичных рисунков с использованием фотографий и произведений живописи требует применения специализированных компьютерных программ (Мозаик 2005, Mosaic Deluxe) или редактора изображений Photoshop. Они обрабатывают изображения, рассчитывают количество и размеры плиток с учетом реальных размеров, что особенно важно для правильного визуального восприятия готового панно, и осуществляют подбор цветовой гаммы.

Виды мозаики

По используемому материалу мозаика бывает каменная, смальтовая, стеклянная, керамическая, металлическая, деревянная

Каменная мозаика

Каменная мозаика выполняется из каменных элементов. Они могут быть неправильной разнообразной формы, и тогда эта мозаика более походит на самую сложную из всех древнюю флорентийскую мозаику, которая собиралась из многооттенночной палитры разных пород натурального камня, имитируя произведения станковой живописи.

Отличительная особенность флорентийской мозаики – тщательная, без швов, подгонка каменных пластинок, расположенных в одной плоскости. Художественный эффект этой мозаики основан на идеальном подборе оттенков камней с использованием их естественного рисунка. В настоящее время в дизайне интерьера используется редко.

Элементы каменной мозаики (плитки, чипсы) могут быть квадратными, собранными в палетты (большие фрагменты) и прикрепленными к сетке. Это самый простой вид каменной мозаики, не для сюжетных «картин». Надо заметить, что чем более неоднородна по цвету текстура камня, тем более пестрым получается «ковер» из такой мозаики.

Для мозаики из камня используются туф, известняк, мрамор, гранит, яшма, оникс. Мозаика из натурального камня дороже, но долговечнее, цвет не меняет, однако сохраняет все свойства природного камня.

Это почти идеальный материал для отделки фасадов домов интерьеров офисов, магазинов, баров, ресторанов. Природное происхождение камня, долговечность, красота, многообразие форм, также позволяют чрезвычайно широко использовать его в обустройстве ландшафта (изготавливают дорожки, площадки, подпорные стенки, бордюры, садовые скамейки). Часто применяется морская, речная, озерная галька, а также различные валуны.

Стеклянная мозаика

Одним из древнейших отделочных материалов является стеклянная мозаика. В древние времена этот материал могли позволить себе только самые обеспеченные представители общества, они украшали живописными панно из кусочков цветного стекла свои дворцы, храмы, фонтаны.

Стеклянная мозаика представляет собой сплав кремнистого песка и других компонентов с добавками окрашивающих оксидов.

Технология изготовления стеклянной мозаики такова, что она становится намного прочнее стекла, хотя химический состав абсолютно одинаковый. Это происходит по двум причинам: первая – после разлития стекломассы по формам ее подвергают высокотемпературному обжигу до 800ºС, вторая причина – минимальный размер модуля – 2*2 см. Во избежание трещин, вызванных температурными напряжениями, отформованную мозаику подвергают отжигу в так называемых туннельных печах, где она охлаждается до комнатной температуры, с постоянной скоростью двигаясь по конвейеру.

Стекло сегодня самый распространенный материал для производства мозаики. Оно долговечно, жаростойко, водостойко, морозоустойчиво и ударопрочно, а также химически интактно (неповрежденный, не вовлеченный в какой-либо процесс). Стекло имеет сплошную структуру, а значит, не подвержено влиянию микроорганизмов и бактерий. Цветовая палитра стекла очень разнообразна. Самая распространенная форма наборных элементов – квадратная. Чипсы (элементы мозаики) бывают трех размеров: 10х10 мм, 20х20 мм, 50х50 мм, толщиной от 3 до 12 мм. Чем мельче чипсы, тем детальнее получится изображение. Стеклянная мозаика применяется для облицовки стен, полов в любых закрытых помещениях с любой влажностью, в том числе кухонь, ванн, бассейнов, а также поверхностей мебели, каминов, фасадов зданий.

На рынке существует огромное разнообразие мозаики на основе стекла:

1) с эффектами драгоценных и полудрагоценных камней (авантюрин, гранат, халцедон);

2) с эффектом перламутра;

3) зеркальная;

4) «золотая» и «серебряная» (между слоями прозрачного стекла проложена золотая или серебряная фольга)

5) металлизированная мозаика;

6) искрящаяся стеклянная мозаика;

7) с рисунком на поверхности элементов стеклянной мозаики, нанесенным способом печати;

8) микс стекло + камень;

9) микс стекло + керамика;

10) микс стекло + керамогранит;

11) микс стекло + дерево;

12) микс керамика + дерево

Смальтовая мозаика

Смальта – это древний материал, получаемый из растертого в порошок стекла обработкой оксидами металлов, прессованием и нагреванием до +700°+800° С в течение суток. В результате получается насыщенный цвет, поверхность гладкая, приятная на ощупь, а физико-химические свойства намного превышают свойства стеклянной мозаики: ударопрочность, морозоустойчивость, стойкость к различным агрессивным средам, устойчивость к абразивному износу.

Смальта одновременно непрозрачна и полупрозрачна, что создает эффект внутреннего свечения и глубины. Каждый квадратный элемент немного отличается по цвету и текстуре, так как технология не позволяет унифицировать материал. Имеющиеся технологии позволяют получать до 10 тысяч оттенков смальты. Это разнообразие приближает смальтовую поверхность по эстетическим качествам к натуральному материалу. Смальта применяется там же, где и стеклянная мозаика. Но, конечно, выглядит достойнее, гордо демонстрируя свое древнее происхождение и художественно-эстетические достоинства.

Керамическая мозаика

По сути дела, это керамическая плитка квадратной или прямоугольной формы и размером менее 5 х 5 см. Поверхность может быть гладкой, глазурованной, фактурной, с вкраплениями, имитирующей дикий камень, состаренной. Свойства определяют область применения и не отличаются от аналогичных для керамической плитки. Выпускается специальная низкопористая мозаика для бассейнов.

Керамический материал для плиток мозаики получают из смеси, содержащей каолин или глину.

Также к этой смеси добавляются различные добавки в виде шамота, кварцевой муки и флюса, которые ускоряют спекание нерастворимых в воде материалов.

Таким образом, керамическая мозаика представляет собой экологически чистый и безопасный материал. Поверхность мозаики покрывают глазурью, при этом может получиться как гладкая (полированная) поверхность, так и матовая (шероховатая), которая может содержать всевозможные «спецэффекты» — кракелюры (мелкие трещинки по поверхности), разводы, вкрапления другого цвета, имитации неровной поверхности.

Мозаика из керамического гранита

Керамический гранит тоже используется для изготовления мозаики. Керамогранит прочный, имеет низкое водопоглощение, высокую износостойкость, широкую палитру цветовых оттенков. Из него производят готовые панно. Эскиз заказчика или дизайнера оцифровывается, просчитывается, сколько и какой плитки потребуется и выполняется компьютерная нарезка элементов. Матрицы (части панно) также наклеиваются на сетку или бумагу и монтируются на месте.

Мозаика из битой плитки

Эта мозаика используется в разных культурах, она очень декоративна. Достаточно вспомнить любимую отделку на зданиях известного архитектора Гауди.

Производители каждый год удивляют новинками – имитация смальты с блестками, рельефная, в форме гальки ярких цветов, «состаренная золотая», «золотая» с цветным стеклом и пр.

Металлическая мозаика

Этот вид мозаики появился недавно. Модули представляют собой штампованные пустотелые металлические пластинки-колпачки высотой 4 мм из нержавеющей стали, латуни, меди, запрессованные на пластиковую основу или резиновую подложку, которая придает плитке необходимую степень жесткости. Модули могут иметь разную форму, фактуру и цвет поверхности. Овальные, шестигранные, прямоугольные, ромбовидные и квадратные элементы позволяют выложить замысловатый ковер на стене или на полу. Поверхность стали делают полированной, матовой, с насечками разных видов и, наконец, покрытой тонким слоем латуни или бронзы. Золотую мозаику используют поштучно, делая вставки.

Металлическая мозаика хорошо сочетается с другими видами мозаики, кроме мозаики из растительных материалов. Этот шикарный материал устойчив к влаге, механическим повреждениям, отлично подходит для отделки бассейна, санузла, кухни.

Экзотические виды мозаики

Встречаются экзотические виды мозаики, придуманные в наше время: перламутровая, металлическая, деревянная, бамбуковая, из кокосового ореха (скорлупа, волокно) и т. п. Это сугубо декоративные материалы.

Особенности реализации мозаики

В продажу любая мозаика поступает:

1) в виде отдельных элементов (россыпью);

2) в виде листов (палетт, матриц) размером около 30 х 30 см, состоящих из 225 плиточек величиной 2 х 2 см каждая;

3) в виде художественных панно (целиком или во фрагментах – при большом общем размере).

Отдельные элементы приобретаются для нестандартных задач по замыслу дизайнера.

Панно, выполненные в технике матричной сборки, собираются из элементов правильной формы при помощи компьютерной программы, которая обрабатывает любое изображение так, что оно разделяется на части соответственно имеющимся на производстве, как на пикселы.

Художественные панно – это произведение мозаичного искусства, Выполняется из колотой или разрезанной вручную мозаики (стекла, смальты, камня, в том числе полудрагоценного) по индивидуальному заказу.

Область применения мозаики уже частично описана, но добавим, что являясь броским декором, кроме пола и стен она может появиться в самых неожиданных местах – на крышах, трубах, фронтонах зданий, на лестницах и пандусах, фонтанах, ландшафтных объектах, скульптуре, садовой мебели, на подоконниках, изголовье кровати, скамьях, креслах. Мозаикой могут быть выложены столешницы.

Мозаичные (террацевые) полы

Мозаичные (террацевые) полы часто устраивают в общественных зданиях. Террацевые полы изготавливаются непосредственно на стройке из цветных цементных смесей и представляют собой мозаику, отдельные участки которой разделены. Мозаичные полы отличаются долговечностью и широко применяются в вестибюлях и коридорах общественных зданий. Их достоинством является возможность создания рисунка по замыслу архитектора-дизайнера, включая цветные узоры.

Заключение

Сохранившиеся до наших дней ископаемые образцы древней мозаики лучшее подтверждение долговечности и эффективности мозаичных покрытий. При этом не важна форма плиток, главное условие их долговечности – качество исходного материала и производства. Высокая эстетичность, устойчивость к износу, неприхотливость в эксплуатации позволяет применять мозаику практически во всех помещениях современного дома и квартиры.

В интерьере жилых комнат и гостиных мозаика из керамики или смальты поможет создать эффект заполнения свободного пространства и сделать обстановку необычайно привлекательной.

Таким образом, даже краткий обзор свойств, характеристик, художественной привлекательности и возможных применений в интерьере помещений, говорит в пользу мозаики в качестве материала для отделки.

Список литературы

https://www.ktovdome.ru/plitochnye_i_mozaichnye_raboty/osnovy_materialovedeniya/8190.html

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0%25A1%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25BB%25D1%258C%25D1%2582%25D0%25B0&check_swipe=1

http://college-balabanovo.ru/Student/Bibl/Diz/PopenkoMaterialoved.pdf

https://yandex.ru/turbo?text=http%3A%2F%2Fblogs.masterclassy.ru%2Fmaterialyi-i-instrumentyi-pri-sozdanii-mozayki.html&check_swipe=1

https://stroy-podskazka.ru/mozaika/chto-eto-takoe/