Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

История создания типометрии

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших особенностей любой книги является ее формат. Удобно ли читать книгу, можно ли ее положить в сумку и взять с собой, прилично ли приносить ее в подарок Размер введенного шрифта зависит от формата книги. Чем больше формат, тем крупнее может быть шрифт.

Хороший шрифт с удобным для чтения размером - главный признак хорошо сделанной книги. Как слишком мелкие, так и слишком крупные шрифты неудобны для чтения, а книги, набранные неправильным шрифтом, оставляют неприятное впечатление. Любой издатель должен прекрасно знать, какой размер шрифта можно использовать в той или иной книге. В противном случае из-за плохого шрифта вся работа дизайнера будет потеряна, и книга не будет куплена.

Типометрия - это система измерения, адаптированная для шрифтов и основанная на дюймовой системе. Термин типометрия происходит от греческих слов typos - отпечаток, форма и metron, metreo - мера и мера. Невозможно опубликовать книгу, не имея представления об этой системе.

ПРЕДПОСЫЛКИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТИПОМЕТРИИ

Когда книги писались от руки, и только самые богатые и знатные люди могли себе их позволить, никто не задумывался о размере шрифта, которым были написаны книги, и людей гораздо больше интересовала красота шрифтов и мастерство каллиграфов. Книга воспринималась не как источник мудрости, а как предмет роскоши, признак статуса и богатства. Некоторые из владельцев всей библиотеки были неграмотными.

Но именно тогда, когда были написаны первые книги, появились первые предпосылки для появления стандарта шрифта. Например, каллиграфов учили писать буквы среднего размера. Считалось, что слишком маленьких персонажей трудно создать, а слишком большие персонажи выглядят уродливо. Уже в Древнем Египте писцов заставляли печатать иероглифы одинакового размера, и они отвечали за красоту своей работы головой.

Кроме того, в эпоху рукописных книг, когда в грамматике многих языков еще не было представления о заглавных буквах, каллиграфы изобрели буквенные буквы. Это персонаж, который значительно отличается по размерам от остальных. С этого начинается первый абзац каждой новой главы. Поначалу каллиграфы выбирали буквы только в эстетических целях, а чтобы сделать их дороже, старались украсить книгу как можно интереснее. Много позже буква перестала быть просто украшением, но именно она вдохновила людей на идею заглавных букв, которые можно было бы использовать для подчеркивания начала нового предложения.

Изобретение Иоганном Гуттенбергом печатного станка означало крупный прорыв в издательской деятельности. Теперь можно было печатать сразу много книг, но это стоило гораздо дешевле, чем рукописные. На этом этапе, похоже, должна была произойти опечатка. Но этого не произошло. В то время печатники использовали большие деревянные буквы. Их размер зависел от того, какой мастер их сделает. Далее мастер сделал букву, ориентируясь на глаза, исходя из обычных бытовых мер. Это никак не сказалось на удобстве чтения, так как первые печатные книги, как и рукописные, были просто огромными. Проводя аналогию с современным стандартом, они имели форму "кварто" и "фолио".

Уже в XVII веке типографы поняли необходимость создания общей для всех системы регулирования размера шрифта. Тем не менее, повторенные в разных странах для выпуска нескольких наборов шрифтов разных размеров, которые могут послужить образцом для всех типографов, все эти попытки оказались тщетными, и книги продолжали печататься совершенно разными, часто неподходящими по размеру шрифтами. Это было. Должно было произойти что-то особенное, чтобы появилась система с хорошо функционирующим размером шрифта. Считалось, что это было изобретение, которое вывело типографию на качественно новый уровень. Такие изобретения делаются с XVIII века.

СОЗДАНИЕ ТИПОМЕТРИИ

Типометрия появилась только в XVIII веке, и ее изобретателем считается Пьер-Симон Фурнье, печатник слов. Система такого размера появилась благодаря новейшему изобретению того времени - металлическому литью шрифта. С тех пор книги издавались в гораздо меньшем формате, и для успеха в полиграфическом бизнесе требовалось несколько стандартных наборов шрифтов.

Для удобства работы в типографии Фурнье создал специальную линейку, которую назвал "прототипы". Тогда изобретение Фурнье получило название "типометр". Проблема заключалась в том, что линейка была напечатана на бумаге и со временем высохла. Поэтому о том, чтобы проводить точные измерения с использованием такого ненадежного оборудования, не может быть и речи. Поэтому другие печатники не поддержали идею Фурнье.

Но Фурнье сделал гораздо более важное изобретение, которое навсегда изменило представление профессионалов о типографии. В 1737 году Фурнье предложил использовать типографские точки для измерения размера шрифта. Он изобрел его на основе обычной французской меры длины. В то время игрушки использовались для измерения длины, равной шести футам. 1 парижский фут, в свою очередь, был равен 12 дюймам. 1 дюйм равнялся 12 линиям, а 1 - 12 точкам. Фурнье взял два парижских для типографии. Позже, возможно, из-за того, что бумажный типометр был очень ненадежным инструментом, точка печати, используемая для печати, на самом деле была меньше, чем предполагал Фурнье.

На сегодняшний день существуют шкалы, которые обычно называются и используются в типографии. Эта мера была предложена другим парижским типографом, современником Фурнье, Франсуа Амбруазом Дидо. В 1770 году он предложил принять его в качестве типографской точки, где значение, переведенное в знакомую нам систему, составляет 0,3759 мм. За длину, стандартную для стопы, ученый взял размер королевской стопы, то есть 32,48 сантиметра. Таким образом, дюйм равен 2,706 сантиметрам, а точка, т.е. 1/72 дюйма, равна 0,3759 миллиметра.

В странах СНГ и многих других странах, входящих в Таможенный союз, это точка did, используемая в типографии, но в Соединенных Штатах и Соединенном Королевстве она имеет свои собственные меры. Предложенная в 1878 году английским типографом Нельсоном Хоксом система измерений была названа в его честь. В системе Hawks типографская точка составляет 0,3514 мм. Это связано с тем, что в каждой стране были свои критерии для этой меры, когда основной единицей измерения длины была нога. Кроме того, у многих городов были свои особые ноги. Например, французская парижская стопа и французская королевская стопа имели разную длину.

В восьмидесятых годах прошлого века, работая над созданием языка PostScript, Adobe рассчитала значение точек в миллиметрах, исходя из размера английской стопы. Он оказался равным 0,352777... Сегодня это значение используется по умолчанию во всех программах верстки и дизайна.

ТИПОМЕТРИЯ И ШРИФТЫ

Итак, сегодня в нашей стране используются 2 стандартных балльных показателя – это баллы Dido и баллы, рассчитанные Adobe. Как с его помощью измеряется размер шрифта, какие для этого существуют критерии?

Штифты имеют вертикальный размер букв и символов, включая выносные опоры под и над ними. Существует 5 основных размеров шрифта, и они измеряются на этапе типографии. Самая маленькая булавка, Нонпарель, равна шести типографским точкам, Пети - восьми, Корпусу - десяти, Цицерону - двенадцати и Миттелю - четырнадцати. Каждый из этих пин-кодов регулируется определенными государственными стандартами, является частью крупной системы подбора персонала и имеет свое особое назначение.

Не менее важными единицами измерения в типографии являются квадраты. Он равен 4 цицеронам или сорока восьми очкам. Формат печатной прессы измеряется в квадратах. Например, большинство газет формата А2 имеют 8 колонок, каждая из которых имеет 2 с половиной квадрата, а газеты формата А3 имеют 2 квадрата и 24 точки с 5 столбцами.

Кроме того, квадраты также называются заготовками, они различаются по размеру (от 1 точки до 16 точек) и длине (равной 1 квадрату, половине квадрата или 4 минутам 3 квадрата).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня невозможно представить типографию без типографии. Стандартный шрифт, размер печатного издания, размер пробела между словом и строкой - все измеряется в точках и квадратах. Для того чтобы сделать книги, журналы и газеты красивыми, необходимо тщательно рассчитать размер шрифта, подходящий для желаемого формата публикации. Читатели, которые не знакомы с принципом измерения шрифта, тем не менее, посмотрите, красиво ли сложена книга. Его желание прочитать эту книгу или прочитать ее напрямую зависит от этого.

Дело в том, что публикации, напечатанные без учета принципа типографских ошибок, выглядят очень неряшливо. Я не хочу читать такую книгу, я не хочу брать в руки такую газету. Несоблюдение правил измерения шрифта - это грубость типографа, и, в первую очередь, уважение к самому себе. Поэтому каждый человек, который хочет изучать типографию, должен сначала знать принципы типографии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Майс ла зею Ф.Энциклопедия книжного бизнеса/Ю.Ф.Майсурадзе,А.Е.Мильчин,Н.П.Маковеев [и др. 2-е издание, переиздано. И доп.-М.: Юрист, 2004. -640 с............ Мильчин,А.Е.Справочник издателя и автора: редакционно-издательское оформление издания/А.Е.Мильчин,Л.К.Чельцова.Эта статья является копией и повторным распространением статьи издателя Википедии (История редакций), - М.: Олимп, 1999. Страница 688