Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

История становления и развития профессии юриста и юридического образования (Юридическая наука: история развития и современность)

Содержание:

Юридическая наука: история развития и современность

Наука как важная область человеческой деятельности, имеющей своей целью получение и систематизацию объективных знаний о действительности, обладает сложной структурой. Прежде всего, она делится на естественные и общественные науки по характеру изучаемых ею явлений и процессов. Так, описание, объяснение и предсказание явлений и процессов, относящихся к человеческому обществу и протекающих в нем, составляет сферу интересов, выражаясь точнее. предмет общественных наук.

В свою очередь, общественные науки также по предмету изучения делятся на более дробные сферы научного знания: социологию, политическую экономию, этику, психологию, эстетику, политологию, социальную, синергетику и т.д.

К общественным наукам относятся и юридическая наука область человеческой деятельности, излучающей государство и право как самостоятельные, но органично взаимосвязанные между собой важные сферы жизни общества.

Как и любая другая, юридическая наука также имеет своей задачей получение новых, объективных знаний о своем предмете, т.е. о государстве и праве, систематизацию этих знаний, описание, объяснение и предсказание на основе, открываемых ею законов различных государственно-правовых явлений и процессов. Она пользуется своим собственными понятиями и категориями, в которых, закрепляются добытые ею знания о различных сторонах государственно-правовой жизни общества, о возникновении, развитии и функционировании таких социальных институтов, как государство и право.

Но наука не может быть сведена только к знаниям, она, представляет собой еще и социальный институт, аккумулирующий потребности общества в определенного рода знаниях, систему научных учреждений, научное сообщество, систему трансляций знаний и применения их на практике. Тем не мeнеe знаний, о юридической действительности были в принципе всегда (по крайней мере, с той поры, как это действительность сформировалась), а, вот юридическая наука образование достаточно позднее. Поэтому наиболее убедительным эмпирическим показателем возникновения научной дисциплины выступает ее социальное признание и институционализация, выражающиеся, в частности,. в ее преподавании.

Юриспруденция как относительно самостоятельное знание возникает в древнем Риме. Это было связано с выделением правоведения в качестве обособленного вида деятельности. Однако, несмотря на высокий социальный статус римских юристов, учебных заведений, где изучалось бы право, в то время не было. Обучение проходило в доме у видного юриста, который передавал свои знания, носившие практический xapaктер, весьма ограниченной группе учеников. Римские юристы, консультировавшие преторов, судей и адвокатов, которые не являлись профессионалами в право ведении, не занимались изучением со своими учениками таких базовых понятий, как правосудие, право и правоведение. Студента сразу привлекали к практической деятельности, где перед ним раз за разом вставал все тот же вопрос: «Что следует сделать исходя из представленных фактов?» Римское право, как это ни покажется странным, не знало такого необходимого для науки компонента, как общие, абстрактные понятия, так как его многочисленные нормы были привязаны к определенным правовым ситуациям.

Taким образом, в Древнем Риме возникает самостоятельный вид юридической деятельности (чего нельзя найти, например, на Востоке или в Древней Греции). Но юриспруденция еще не стала наукой: он носила слишком практичный; конкретный характер; ее содержание составляли знания-рецепты при решении споров, выбора -варианта поведения в той или иной ситуации и т.п. Наука же предполагает выработку понятий; не совпадающих с чувственными знаниями, представлениях о единичных предметах окружающего мира.

Система юридического образования в России

Нынешний век характеризуется тем, что мир стал необычайно динамичным - во всех сферах деятельности очень быстро происходят кардинальные изменения. Это в полной мере относится и к высшему образованию, а именно повышаются требования общества к качеству профессионального образования, обновляются технологии обучения, быстро меняются организационные и экономические условия деятельности разных вузов, обостряется конкурентная борьба на рынке образовательных услуг, постоянно меняется позиция государства по отношению к высшей школе.

В современном российском обществе реализуются различные социально-экономические реформы. Одним из важных направлений реформирования признана модернизация системы национального образования. В системе мер повышения эффективности профессионального образования руководством страны особое внимание акцентируется на совершенствовании организационных основ его функционирования и развития.

Человеческий капитал является одним из важнейших с точки зрения инновационного развития конкурентных преимуществ, в России он на сей день сохраняется. Кроме качества образования значительную роль для будущего инновационного развития играют и формируемые у человека жизненные установки и модели поведения. Ключевые для инновационного предпринимательства личностные качества - мобильность, желание обучаться в течение всей жизни, склонность к предпринимательству и принятию риска в целом недостаточно развиты по сравнению со странами с высокой инновационной активностью России.

Система юридического образования в России построена как многоуровневая, обеспечивающая его непрерывность и преемственность. Она имеет четыре уровня:

первый — начальное профессиональное юридическое образование (срок обучения до одного года),

второй— среднее (срок обучения до двух лет),

третий— высшее (срок обучения 5—6 лет),

четвертый— послевузовское (дополнительное обучение сроком до 3-х лет).

Для каждого уровня созданы специальные учебные заведения или факультеты: учебные центры, средние специальные и высшие образовательные учреждения. Новые образовательные учреждения – юридические лицеи, кадетские корпуса. Послевузовское образование осуществляется в высших образовательных учреждениях через аспирантуру, адъюнктуру и докторантуру.

Юриспруденция России 10-17 веков

В России юриспруденция начинает развиваться с ХVI в., но долгое время ее изучение имело случайный характер. Общеправовые вопросы до нач. ХIХ в. выступали в качестве предмета философии права.

Господствующая доктрина в юриспруденции в ХIХ в. – позитивизм. Потребность в обобщенной системе юридических знаний, которая вытекает из того, что право в его целостности наблюдать невозможно.

Энциклопедия права в России преподавалась практически во всех юридических вузах с конца ХVIII в. Но в конце ХIХ в. она утрачивает свои позиции. Обусловлено это отсутствием предмета и метода исследования у дисциплины, что делает излишним ее существование. Философия права была неспособна дать целостное знание о праве. Появляется необходимость в теории права, которая обобщает эмпирический материал, накопленный в отраслевых юридических дисциплинах, именно в России она и зародилась как дисциплина во второй пол. ХIХ в., когда ее основы излагаются в трудах М.Н. Капустина, Н.М. Коркунова. С конца ХIХ в. теория права становится институциональной, т.е. базовой и методологической дисциплиной. Несколько позже, на рубеже столетий из нее образуется «теория права и государства».

Следует отметить, что юридическая наука в России формировалась под существенным влиянием западноевропейской юриспруденции.

После революции 1917 г. осуществляется попытка создать марксистскую теорию права. Остальные течения игнорировалась или критиковались. Юриспруденция фактически поставлена на службу классовым интересам, в практическом применении они интерпретировались с административно-командной позиции. Наука стала партийной, отмечается пренебрежениями интересами индивида, его правами. Данный подход обосновывается известными учеными-юристами, к которым можно отнести Д.И. Курского, П.И. Стучка, Н.В. Крыленко, Е.Б. Пашуканиса. С конца 30-х гг. теория права и государства становится теорией государства и права в связи с господствующим положением государства. Развитию марксистско-ленинской общей теории способствовали труды советских ученых-юристов, к которым относится Н.Г. Александров, А.М. Васильев, А.И. Денисов и др.

Проводя оценку развития теоретической науки о государстве и праве в 70-80-е гг. ХХ в., следует отметить обогащение общеправовой теории многими научными исследованиями.

В эпоху перестройки была устранена господствовавшая партийно-советская система и марксистско-ленинская идеология. Наметился интерес к проблемам, связанным с демократией, бюрократизацией, правами и свободами человека, теорией разделения властей, концепцией правового государства.

Современная отечественная теория продолжает развиваться в новых, перспективных направлениях.

Источники информации

  • https://studfile.net/preview/2967862/page:2/
  • https://studopedia.ru/3_33063_vopros--sistema-yuridicheskogo-obrazovaniya-rossii.html
  • https://spravochnick.ru/pravo_i_yurisprudenciya/razvitie_yurisprudencii_v_rossii/