Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Изменение и расторжение брачного договора (Изменение и расторжение брачного договора)

Содержание:

 ВВЕДЕНИЕ

Брачный договор является относительно новым для нашей действительности институтом, впервые введенным Семейным кодексом РФ 1995 года. Брачный договор в России имеет некоторые отличия от своего импортного аналога. Российское законодательство в области заключения брачных договоров во многом оказалось преемником опыта зарубежных стран, в то же время имея свои особенности. Целью данной работы является подробное рассмотрение и анализ понятия брачного договора в России, его особенностей, элементов и содержания, а также процесса и условий изменения, расторжения и признания недействительным данного договора.

Практика заключения брачного договора существует, как правило, в состоятельных семьях. В брачном договоре определяется право собственности на имущество мужа и жены, принадлежащее им до брака и приобретенное в период его протекания; иногда предусматриваются имущественные санкции на случай развода. При разрешении впоследствии спора между супругами суд руководствуется не предписаниями закона, а положениями брачного договора.

 Изменение и расторжение брачного договора

На основании ст. 43 СК РФ брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.

Изменение брачного договора – добровольное дело супругов. Односторонний отказ от исполнения брачного договора, как правило, не допускается. В порядке исключения по требованию одного из супругов брачный договор может быть расторгнут, но только в судебном порядке и в следующих случаях, предусмотренных ст. 450 и 451 ГК и п. 3 ст. 43 СК РФ:

1) При существенном нарушении договора другой стороной;

2) При существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не было предусмотрено договором или не вытекает из его существа. В ст. 451 ГК указано, что изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях;

3) при прекращении брака разводом независимо от того, в каком порядке этот брак расторгался. Но при этом следует учитывать, что брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня его государственной регистрации в книге регистрации актов гражданского состояния. При расторжении брака судом он считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу. Именно эти моменты будут моментом прекращения брачного договора.

Статья 452 ГК РФ предусматривает порядок изменения и расторжения договора. Требование об изменении или расторжении брачного договора может быть заявлено супругом в суд только после получения отказа другого 5 супруга на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный Федеральным законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок. Поскольку Семейным кодексом РФ не определен срок для получения ответа на предложение изменить или расторгнуть брачный договор, то супруги вправе определить этот срок в договоре, а при его отсутствии руководствоваться сроком, указанным в ГК РФ (30 дней).

В силу статьи 44 СК РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок. ГК РФ прежде всего относит к основаниям признания сделки (договора) недействительной следующее:

1) Несоответствие сделки федеральному закону, Указу Президента РФ, постановлению Правительства РФ, то есть брачный договор должен соответствовать по содержанию нормативным актам. Например, суд может признать брачный договор недействительным в той части, которая определяет права и обязанности супругов в отношении их детей;

2) Совершение сделки с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности. Одним из возможных признаков таких сделок может являться уголовная наказуемость соответствующего действия. Например, если супруги указали в брачном договоре обязанность мужа ограбить банк, а полученные в результате деньги передать в собственность жены;

3) Нарушение формы сделки и требований о ее государственной регистрации. Например, супруги подписали брачный договор и не удостоверили его у нотариуса. Таким образом, несоблюдение нотариальной формы брачного договора позволяет признать его недействительным; 6

4) Недееспособность супругов. Может возникнуть ситуация, когда один из супругов в период брака может быть признан судом недееспособным вследствие психического расстройства, то есть неспособным своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя и исполнять гражданские обязанности из-за непонимания значения своих действий или отсутствия возможности руководить ими. Брачный договор, заключенный с таким супругом, будет признан судом недействительным.

5) Несоответствие волеизъявления подлинной воле. К этой группе оснований относятся сделки, совершенные под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или при стечении тяжелых обстоятельств. В этом случае брачный договор является оспоримым.

Также сюда можно отнести мнимость и притворность сделок. Мнимая сделка совершается лишь для вида без намерения создать соответствующие ей правовые последствия и, как правило, с целью ввести кого-либо в заблуждение. Например, муж, желающий избежать обращения взыскания на его долю в общем имуществе супругов по своим долгам, заключает с женой брачный договор. По условиям этого договора все нажитое супругами имущество становится собственностью жены. По иску кредитора такая сделка будет признана судом недействительной, если кредитору при рассмотрении дела удастся доказать фиктивность данного брачного договора.

Так, суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования п. 3 ст. 42 СК РФ, ничтожны.

Хотя ничтожность таких условий не требует признания их недействительными судом, заинтересованные лица часто обращаются в суд с 7 заявлением о признании их недействительными. Суд должен принять такое заявление к своему рассмотрению и вынести решение по существу.

Обратиться в суд с таким заявлением вправе не только супруг, но и другие лица, например, родители, другие родственники супруга. Последствием такой сделки является возврат каждой стороной всего полученного по сделке, а при наличии умысла стороны в заключение сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности, полученное ею взыскивается в доход РФ (ст. 169 ГК РФ), что не исключает привлечения виновной стороны к публичной ответственности. Для исков о применении последствий недействительности ничтожных сделок законом установлен 10-летний срок исковой давности, который начинает течь со дня, когда началось ее исполнение (ст. 181 ГК РФ). Возможно, что только некоторые условия заключенного брачного договора недействительны. Тогда брачный договор в остальной части сохранит свое действие.

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России на практике имеет место тайна брачного договора, что подкрепляется нормами Конституции РФ и нормами законодательства о нотариате. Во многих зарубежных странах, напротив, обеспечен свободный доступ заинтересованных лиц для ознакомления с содержанием брачного договора.

Условия брачного договора можно изменить в последующем по желанию супругов. При необходимости брачный договор может быть изменен или расторгнут либо по взаимному соглашению супругов, удостоверенному в нотариальном порядке, либо по решению суда на основании требований одного из супругов. В первом случае он считается измененным или расторгнутым с момента заключения соглашения, если иной срок не указан в соглашении; во втором - с момента вступления решения суда в законную силу. Если же заключение брачного договора противоречит действующему законодательству, либо договор заключен с нарушением требований закона, то он будет признан недействительным.

Таким образом, согласно ст. 40 СК РФ брачный договор представляет собой соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, принятая всенародным голосованием // Российская газета. 2009. 21 января.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ

3. Семейный кодекс Российской Федерации - от 29.12.1995г. №223-ФЗ в ред. от 03.06.2006г.