Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Изучение творчества И. С. Тургенева

Содержание:

Введение

Иван Сергеевич Тургенев – знаменитый русский писатель, поэт, публицист, драматург, критик, мемуарист и переводчик. Родился в семье Сергея Николаевича и Варвары Петровны Тургеневых. Детство Тургенева прошло в родительском имении Спасском – Лутовинове, рядом с г. Мценска Орловской губернии.

Первым учителем был крепостной секретарь его матери Фёдор Лобанов. К 14-и годам Тургенев свободно говорил на трёх иностранных языках и успел познакомиться с европейской и русской литературой.

В 1827 году Тургеневы, чтобы дать детям образование, поселились в Москве. Тургенев учился сначала в пансионе Вейденгаммера, затем его отдали пансионером к директору Лазаревского института Краузе.

В 1833 году 15-летний И.С. Тургенев поступил на словесный факультет Московского университета. Год спустя, из-за поступившего в гвардейскую артиллерию старшего брата, семья переехала в Санкт- Петербург, и Тургенев тогда же перешёл в Петербургский университет, окончив который продолжил изучать философию в Берлине.

1.Начало литературной деятельности

В студенческие годы Тургенев начал писать. Его первыми поэтическими опытами были переводы, небольшие поэмы, лирические стихотворения и первую драму « Стено» (1834 г). Первое произведение Тургенева появилось в печати в печати в 1836 году, когда он ещё учился в Петербургском университете. Это была небольшая рецензия на книгу А.Н. Муравьёва

«Путешествие по святым местам русским». Главное внимание молодой Тургенев уделял поэзии. Его стихотворения стали появляться в журналах «Современник» и «Отечественные записки».

В мае 1838 года Тургенев отправляется в Германию, желание пополнить образование соединилось с неприятием российского уклада, основанного на крепостном праве. Катастрофа парохода «Николай 1», на котором плыл Иван Сергеевич, будет описана им в очерке «Пожар на море» в 1838 году, на французском языке.

В 1843 году вышла поэма Тургенева «Параша». Критика отметила в молодом авторе несомненный большой талант.

2. «Записки охотника»

Самое значительное произведение молодого И. С. Тургенева – цикл очерков «Записки охотника»(1847- 1852 г .г), осуждающих крепостное право. Эта книга оказала большое влияние на развитие русской литературы и принесла мировую славу. Темы рассказов сборник многообразны: здесь и описание помещиков, угнетающих крепостных крестьян, и светлые образы простых мужиков, сумевших сохранить доброту и искренность в нечеловеческих условиях, и поверья, и сказки русского народа , и конечно же, прекрасные картины природы средней полосы России.

Во всех рассказах присутствует один и тот же герой - Пётр Петрович, дворянин из села Спасское. Он рассказывает о случаях, происходящих с ним во время охоты. Тургенев наделил своего рассказика тонкой наблюдательностью, особым чувством прекрасного, то помогает точнее и колоритнее передать читателю различные ситуации.

3. Романы И. С. Тургенева

В каждом из романов Тургенева запечетлён конкретный момент исторического события России.

«Рудин»(1856), «Дворянское гнездо»(1859), «Накануне»(1860), «Отцы и дети»(1862), «Дым»(1867), «Новь»(1877). Проживая за границей, он всё также душой тянулся к России . В последних романах он изобразил жизнь русских за границей, народническое движение в России. Остановлюсь кратко на некоторых романах гениального автора.

Третий по счёту роман Тургенева «Накануне» был напечатан в 1860 году в журнале «Русский вестник». Название оказалось глубоко символичным - ведь появился роман за год до отмены крепостного права в России. Одна из главных тем романа - роль и место человека в обществе. Смысл жизни болгарина Инсарова – в освобождении Болгарии от власти турок. Борьба за свободу болгар становится и делом Елены, вышедшей за Инсарова замуж.

И. С. Тургенев в произведении «Дворянское гнездо» изобразил типичный образ русской помещичьей усадьбы, в которой протекала жизнь всего провинциального дворянства того времени. Что представляло собой это общество? Блеск и убогость сливались здесь в единое полотно светского существования. Блеск и убогость сливались здесь в единое полотно светского существования. Жизнь дворян состояла из приёмов из приёмов, балов, выездов в театр, погоня за западной модой, стремления выглядеть «достойно». В этом произведении Тургенев раскрыл понятие «Дворянское гнездо» не только как имение дворянского рода, но и как социальное, культурное и психологическое явление. На примере рода Лаврецких автор показывает, как влияют события эпохи на становление личностей, живущих в это время.

Роман «Отцы и дети» создавался в тревожную эпоху. Роман был задуман в1860 году в Англии, во время летнего отдыха Тургенева. Продолжал работу над романом в Париже. Роман вышел в 1862 году. В нём И. С. Тургенев отображает жизнь России конца 19 века. Именно тогда началась массовая перестройка, сопровождающая реформами, которые сыграли огромную роль в развитии России. В этом романе оказана борьба двух лагерей - либералов и революционных демократов. После введения реформ народ разделился на два лагеря: одни поддерживали демократические изменения в обществе, другие же оставались приверженцами старой системы.

4. Последние годы жизни

В последние годы жизни Тургенев создаёт «Стихотворения в прозе» -особый жанр, сплав прозы и поэзии, где нашли отражение все сложности и противоречия мировоззрения писателя, его поиски смысла жизни.

В июне 1880 года И.С. Тургенев присутствовал на открытии памятника А.С. Пушкину в Москве, где являлся одним из организаторов пушкинских торжеств.

Май 1881 года – в последний раз И.С. Тургенев побывал в России. И хот часто высказывает свою «решимость вернуться в Россию и там поселиться» , но его мечтам сбыться не суждено.

Писатель скончался в местечке Бужеваль под Парижем, 22 августа 1883 года. Тело Тургенева было, согласно его желанию, привезено в Петербург и похоронено на Волковском кладбище, при большом стечении народа.

Заключение

И. С. Тургенев - первый русский писатель, который был признан писателем европейским. Мировая слава русской литературы начинается с общеевропейской славы тургеньевских произведений. Тургенев обогатил русскую литературу самыми пленительными женскими образами: искренними, гордыми, одарёнными и восхитительными, поэтичными картинами природы.

И.С. Тургенев считал, что красота - всюду, простирает своё влияние даже над смертью, но нигде она не сияет с такой силой, как в человеческой душе. И.С. Тургенев вместе с Л.Н. Толстым и Ф. М. Достоевским вошёл в тройку русских писателей – титанов, впервые заговоривших о тайной жизни души человеческой.

Список литературы

  1. «Брюсов о Тургеневе» Гречишников С.С. Л., 1987.
  2. «Летопись жизни и творчества И.С. Тургенева Клеман М.К. Л.,1983.
  3. «Романы И.С. Тургенева» Иссова Л.Н. Калининград.,2000.