Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Как настроиться на рабочий лад. Обзор эффективных техник самомотивации

Содержание:

Введение

Отпуск, праздники, даже обычные выходные порой выбивают нас из колеи. После перечисленного включаешься в трудовой процесс неохотно, заставляя себя думать о насущных делах, а вовсе не о уютном диване, интересной книжке и впечатлениях, полученных от встречи с друзьями. Впрочем, бывает ещё хуже: работать не хочется в принципе ежедневно. Каждый день мы сталкиваемся с ситуациями, требующими мотивации. Можно научиться настраивать себя положительно на выполнение определенной работы, задавая себе положительные мотивы.

Самомотивация — это способность мотивировать себя на выполнение тех дел, которые не вызывают у вас особого интереса. Что ни говори, но даже если работа приносит человеку моральное удовлетворение, он не сумеет полностью отбросить мысли о материальном вознаграждении за проделанный труд. В случае отсутствия испытываемого интереса к своей профессиональной деятельности часто лишь такие думы в силах заставить нас получить нужный настрой. Следует пользоваться этим каждый день!

Вернуться в привычный рабочий режим после затяжных праздников или выходных может оказаться непростой задачей не только для лентяев со стажем, но и для трудоголиков, которые искренне любят свое дело. В США это явление называют post-vacation blues и отмечают, что оно свойственно представителям всех без исключения профессий.

Виды настройки человека.

1.Составьте план.

Лучше всего начинать работу с составления планов и списков, в которых вы распределите текущие задачи на ближайший месяц, неделю или хотя бы день.

Ранжировать их можно по срочности, однако не стоит планировать все значительные и важные дела на первый рабочий день: задач не уменьшится, а вы быстрее устанете. Намного эффективнее «дозировать» нагрузку, увеличивая ее постепенно.

2.Начните с малого.

Небольшие задачи после праздничного периода даются легче, чем глобальные. В первые офисные дни можно разобраться с накопившимися в конце 2018-го рутинными делами: проверить, не остались ли незамеченными важные письма в почте, закрыть устаревшие задачи, разобрать «копилку идей» и обсудить планы с коллегами.

Задачи, которые выполняются легко и быстро, мотивируют продолжать работу над следующим пунктом списка, даже несмотря на то, что он более глобален.

3. Обманите себя

Попробуйте договориться с собой, что хотя отдых и закончился, вы все равно еще не выходите на бой с рутиной. Скажите себе, что сегодня будете не работать, а, к примеру, проводить подготовительные мероприятия к работе. Это поможет быстро «втянуться».

«Я начинаю настраиваться на рабочий лад в последний день отпуска – назначаю встречи, пишу план, морально готовлюсь. Мне это помогает плавно войти в то, что происходит, а не вылить на себя «ведро» новостей и проблем в первый день после выхода», – поделилась личным лайфхаком карьерный коуч Виктория Сафронова.

4. Все под контролем.

Согласно опросу британских государственных служащих, которое называется «Исследование Уайтхолла», чем выше человек находится на служебной лестнице, тем крепче у него здоровье, и он меньше подвержен стрессу. Причину этого феномена усматривают в том, что руководители имеют больше контроля над своей жизнью.

Значит, для того, чтобы испытывать меньше стресса от выхода на работу после новогодних праздников, достаточно создать иллюзию контроля над ситуацией. В этом помогут пункты 1 и 2.

5. Разбейте большие задачи на части.

Мы уверены, что вы уже слышали этот совет и раньше, но применяли ли его для мотивации? Полностью проработать большой проект сложно, когда вы не знаете, с чего начать. А вдруг в процессе что-то пойдет не так?

Вместо того, чтобы концентрироваться на большой, кажущейся недостижимой цели, разделите ее на 10-15 мини-целей, к которым можно идти пошагово в хронологической последовательности.

При этом задачи, которые ждут вас уже давно, не всегда требуют оперативного участия. «Читая накопившуюся после отпуска почту, читайте сверху: возможно, более ранние задачи отменены, а вопросы разрешились», – советует Виктория Сафронова.

6. Награждайте себя.

В постпраздничный период можно попробовать связать обязательные задачи с чем-то, приносящим удовольствие. Пообещайте себе зайти в любимое кафе после удачного рабочего дня или побаловать себя мелкой, но приятной покупкой.

Секрет прост – соединить то, что вызывает неоднозначные чувства (а работа в постпраздничный период именно их и вызывает) с безусловно приятным.

7. Подсчитайте сбережения.

Начало года – самое подходящее время для того, чтобы поинтересоваться своим финансовым положением. К тому же, ничто так не мотивирует к активной работе, как нехватка денег или отрицательный баланс на карте.

Зачастую к началу полноценных трудовых будней декабрьская зарплата уже ушла на подарки, а январский аванс – на рождественский стол. Обнаружение этого факта имеет отрезвляющий эффект и добавляет +10 к эффективной работе.

8.Используйте правило 15 минут.

Наберитесь смелости и пообещайте себе на протяжении следующих 15 минут заниматься самой нежеланной рабочей задачей, не отвлекаясь на соцсети и разговоры с коллегами.

Секрет в том, что, начав, вы вероятно «втянетесь» в процесс и сделаете намного больше, чем планировали. К тому же, возвращаться к работе, которую вы уже начали, психологически намного проще, чем начинать дело с нуля.

9. Помягче с дедлайнами.

В первую неделю после праздничного отдыха постарайтесь минимизировать задачи с жесткими сроками. Напряженная и торопливая работа «на вчера» еще никому не помогла успешно войти в повседневный режим. К тому же, после длительного отдыха сложно рассчитать время, необходимое на выполнение тех или иных задач. Лучше набирать обороты постепенно.

10. Не забывайте об отдыхе.

В первые рабочие дни старайтесь полноценно отдыхать после работы и высыпаться. Не стоит и задерживаться в офисе допоздна. Делайте небольшие перерывы во время работы, но тратьте их не только на кофе, а и на зарядку: прогуляйтесь, разомните руки-ноги и дайте отдохнуть спине.

«После отпуска мы разрешаем работникам день-два приходить чуть позже и уходить чуть раньше. Также стараемся не ставить важные переговоры в раннее или позднее время», – рассказала HR Generalist компании в ITProsteer Ирина Клейменова. Она тоже согласна, что входить в рабочий ритм лучше постепенно.

«Так каждый человек может начать работу в комфортном ему темпе, а не «убиться об ворк» в первый же час после длинных выходных», – резюмирует она.

Мотивируйте себя положительными целями, которых вы бы хотели достичь. Изменить свое отношение к трудным, неинтересным и проблемным делам можно, используя технику преуменьшения. Уменьшите количество проблем, свалившихся на ваши плечи при помощи образов. Уменьшите в своем воображении объем задач, которые вам необходимо решить. Так, например, посмотрите на минутную стрелку часов: речь идет исключительно о 15 минутах, которые вам потребуются на написание письма. Убедитесь, какой это незначительный отрезок времени.

Постепенно уменьшайте количество проблем, свалившихся на вас, и освобождайтесь для мотивированных поступков. Мотивировать себя — значит просто приступить к работе. Это звучит парадоксально, так как сначала нам обычно трудно начать работу, когда нет интереса. Что же должно придать нам мотивации в самом начале? Многие люди находятся под воздействием закона инертности: отложим на завтра то, что не хотим делать сегодня. При этом порой речь идет о вещах, которые можно сделать всего за пару минут. Мотивация у нас появляется уже в процессе работы. Как известно, аппетит приходит во время еды.

Однако это ни в коем случае не должно означать, что то, что раньше для вас было рутиной, теперь вдруг стало самым интересным и любимым занятием. Задание написать определенное письмо может показаться вам неинтересным. Однако вы можете дать себе положительную мотивацию, сказав, например: «Написав это письмо, я улажу сложившиеся проблемы и извлеку из этого определенную пользу». Или: «Я докажу самому себе и окружающим, что я профессионал в своем деле, если я быстро напишу письмо и вовремя его отправлю». Если вам часто приходится заниматься неинтересными для вас вещами, то чаще обращайте внимание на подобные аспекты, из которых вы можете извлечь пользу.

Как за 7 минут настроиться на рабочий лад.

Нужно всего лишь семь минут, чтобы полностью погрузиться в рабочие дела с утра. Перед тем как приняться за работу, попробуйте выполнять следующие действия, и вы сами увидите, как изменится в лучшую сторону ваша продуктивность и настрой. Вы готовы?

Перед началом: подготовьтесь

Сначала вам нужно найти спокойное место. Подсказка для тех, кто работает в офисах типа open space: это не ваше рабочее место. Машина тоже не подойдёт — вокруг слишком много того, что будет отвлекать внимание. Скорее всего, удобнее будет в фойе или на балконе. Можно приехать пораньше, чтобы никто не мешал. Ещё вам понадобится блокнот или тетрадь для записей (убедитесь, что у вас с собой есть ручка). И, конечно, потребуются часы. Иначе как вы сможете засекать время и быть уверенным, что уложились ровно в семь минут.

Первая минута: очистите свой разум.

Мы не собираемся углубляться в религиозные вопросы, устраивать проповеди или призывать всех медитировать. Но каждому человеку на планете, которому приходится работать, жизненно необходимо следовать этой общеизвестной истине. Вам нужно очистить разум. Отложите в сторону телефон со множеством входящих или iPad, который вы не выпускаете из рук. В следующие семь минут они вам ни к чему. Очистить голову от мыслей — значит явиться на работу, постараться забыть о домашних делах и перевести дыхание.

Вторая минута: немного подышите.

Со стрессом и напряжением можно справиться разными способами. Но в любом случае глубокое дыхание успокаивает и помогает сфокусироваться. Следить за дыханием полезно на протяжении всего рабочего дня. А в начале дня такая разминка поможет остановить поток мыслей и направить его в правильное русло. Просто спокойно сидите и дышите.

Минуты с третьей по шестую: делайте заметки и рисуйте.

Я пишу в своём блокноте весь день напролёт: как только проснусь и выпью чашку кофе и вплоть до того момента, когда надо отправляться в кровать. В том числе на совещаниях и конференциях. Но то, чем вам предстоит заняться сейчас, не имеет ничего общего с ведением заметок или личным дневником. Как только прибудете на работу, запишите в свой блокнот первые пять мыслей, что пришли вам в голову. Рисуйте их в виде скетчей или дудлов. Это способ расставить приоритеты, решить, что для вас важно, а что второстепенно. Только не зацикливайтесь на оформлении, лучше сосредоточьтесь на своих мыслях.

Седьмая минута: проанализируйте.

После того как сделаете несколько заметок, посмотрите на время и убедитесь, что успели всё зафиксировать ровно за минуту до конца. Теперь можно приступать к анализу. Просмотрите свои заметки второй раз. Подумайте, о чём вы написали и почему. Выберите за последние 30 секунд только один пункт из своего списка и сосредоточьтесь на нём. Например, если вы сделали беглую заметку о том, что нужно закончить отчёт, сфокусируйтесь на этой задаче и подумайте, как именно вы собираетесь её сегодня решать.

Заключение

У кого нет цели, тот ничего не добьется. И наоборот: у кого есть цель, тот знает оптимальные пути к достижению этой цели. Чтобы лучше концентрироваться, нам необходимы точная цель и план наших действий. Если мы этим не располагаем, то мы лишены объекта, на который могли бы направлять свое внимание, и мы расходуем бесцельно свой энергетический потенциал.

Бывает ли с вами так, что в течение рабочего дня перед вами возникают все новые и новые требования и задания, с которыми вы не успеваете справляться? И вам приходится браться то за одно дело, то за другое, чтобы все успеть сделать вовремя. Отсутствие планирования приводит к отсутствию концентрации, так как наши мысли распыляются, мы начинаем нервничать вместо того, чтобы работать спокойно и сосредоточенно. Тот, кто хочет улучшить свою способность концентрироваться, должен контролировать организацию процесса выполнения работы.

Планомерно ли вы работаете в офисе и дома, проводите ли планомерно свое свободное время? Определяете ли вы цели, которые вы должны достичь к определенному сроку? Расписываете ли вы план на день, неделю, месяц, в котором вы определяете приоритеты и последовательность дел, которые вам надо сделать? Ориентируетесь ли вы потом на свой расписанный по пунктам план, дополняете ли его? Расписываете ли вы по шагам стратегию для выполнения какого-либо особо сложного задания? Планирование любой деятельности ведет к улучшению организации, повышению шансов на успех и значительному улучшению концентрации.

Список используемой литературы.

1. Источник статьи: This 7-Minute Morning Routine Will Change Your (Work) Life

Обложка: A. and I. Kruk/shutterstock.com

2. https://uznaikak.su/580

3. https://www.b17.ru/article/96390/

4. https://www.kakprosto.ru/kak-54213-kak-nastroitsya-na-rabochiy-lad

5. https://psiholog.mirtesen.ru/blog/43778811819/Kak-nastroitsya-na-rabochiy-lad

6. https://hyperhost.ua/info/6-sovetov-kak-nastroit-sebya-na-rabotu/