Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Какие опасности представляет интернет для детской психики? (Что делает Интернет притягательным в качестве средства “ухода” от реальности?)

Содержание:

Введение

Интернет в силу своей доступности вовлекает большое количество пользователей, среди которых несовершеннолетние дети. Почти каждый ребенок обладает мобильным устройством, которое позволяет выйти в Сеть. С одной стороны, это позитивный опыт в плане накопления знаний, быстрый доступ к необходимым научным источникам, онлайн-общение с родителями. С другой стороны дети по своей наивности, открытости и неопытности, дети не способны распознать опасность, а любознательность детей делает их крайне уязвимыми в интенет-пространстве. Последствия влияния вредной информации на несовершеннолетних пользователей могут быть крайне негативными.

Что делает Интернет притягательным в качестве средства “ухода” от реальности?

Подросток находится на пути к взрослению и решает внутреннюю задачу формирования представления о себе как о самостоятельном человеке, имеющем свои мировоззрение, вкусы и ценности, понимающем, какие поступки им могут совершаться.

Теперь можно понять, почему интернет так манит именно подростков. Посещая тематические сайты, вступая в группы и сообщества, подросток контактирует с незнакомыми людьми в поисках своей идентичности. В социальных сетях он высказывает свое мнение, демонстрирует интересы и вкусы. Экспериментирующий подросток ищет «взрослые» интернет-ресурсы (зачастую запретные), что может сделать пребывание для него во Всемирной Паутине рискованным.

Подростки, общающиеся в интернете, становятся жертвами буллинга, подвергаясь оскорблениям (часто критике своего внешнего вида) или совращению. Еще одна опасность в интернете (как, впрочем, и «в реале») – попадание в опасные компании. Депрессивные подростки, если они не чувствуют поддержки и понимания в своем ближайшем окружении, то могут искать тех, кто их поймет, в интернете. И здесь есть риск, что ребята попадут в группу, полную рассуждений о том, что жизнь – страдание, и рассказами о самоубийстве.

Если попытаться понять, что привлекает ребенка в сети, то кратко можно обозначить:

Возможность анонимных социальных интеракций - особое значение имеет чувство безопасности при осуществлении интеракций, включая использование электронной почты, чатов, WhatsApp, Instagram и т.п.

Возможность для реализации представлений, фантазий с обратной связью - возможность создавать новые образы "Я"; вербализация представлений и/или фантазий, не возможных для реализации в обычном мире, например, киберсекс, ролевые игры в чатах и т.д.

Чрезвычайно широкая возможность поиска нового собеседника, удовлетворяющего практически любым критериям - здесь важно отметить, что нет необходимости удерживать внимание одного собеседника, т.к. в любой момент можно найти нового.

Неограниченный доступ к информации («информационный вампиризм») - в основном опасность стать зависимым от Всемирной Паутины подстерегает тех, для кого компьютерные сети оказываются, чуть ли не, а иногда и единственным средством общения.

В чем опасность интернета для детей?

Попробуем разобраться, какие проблемы возникают у детей при регулярном и активном использовании интернета:

  1. Быстрое и регулярное просматривание сайтов ведет к тому, что мозг ребенка утрачивает способность к углубленному аналитическому мышлению, превращая постоянных пользователей сети в импульсивных и не способных к интеллектуальной работе людей;
  2. Постепенно утрачивает навыки реального общения, что приводит к определенной асоциальности и проблемам в реальной жизни;
  3. Интернет-зависимость опасна и возникновением физических заболеваний;
  4. Интернет-зависимость может стать причиной нарушения отношений между родителями и детьми;
  5. Возможность столкнуться со «шпионским» программным обеспечением, вредоносными программами, мошенничеством;
  6. Погружение в деструктивные молодежные течения («группы смерти», группы с агрессивным контентом);
  7. Оскорбления и травля в сети, а также другая информация, наносящая вред психике ребенка.

Наиболее распространенным в сети и опасным для подростков является кибербуллинг – намеренные оскорбления, угрозы, диффамации и сообщение другим компрометирующих данных с помощью современных средств коммуникации, как правило, в течение продолжительного периода времени.

Кибербуллинг характеризуется рядом признаков:

  • круглосуточное вмешательство в личную жизнь. Благодаря интернету жертва не защищена от моббинг-атак и дома.
  • неограниченность аудитории, быстрота распространения информации.
  • анонимность Кибермоббера. Незнание жертвы, кем является тот, «другой», кто её третирует, может запугать и лишить покоя.

Вывод

Из-за отсутствия опыта у детей и подростков угрозу представляет информация, которая содержит различные ложные советы, пропаганду опасных для жизни и здоровья увлечений, неэтичный контент. Степень и последствия воздействия вредной информации на ребенка зависят от его возраста, психологического состояния и других факторов. Зачастую взрослые не имеют представления о характере ожидаемых рисков и, следовательно, не понимают, как именно предостеречь появление интернет-зависимости или какого-либо из интернет-рисков в жизни детей. Должен быть разговор родителей с ребенком о возможных опасностях Сети, их последствиях, а также о мерах предосторожности. Определение времени, которое ребенок может проводить в Интернете, сайты, которые он может посещать. Объяснение ребенку, как следует вести себя с незнакомыми людьми, сверстниками (правила этикета и безопасности при общении в Сети почти не отличаются от общепринятых), приучите советоваться со взрослыми и немедленно сообщать о появлении нежелательной информации, а также ценить конфиденциальность и анонимность Интернета, как не злоупотреблять этим, так и не пренебрегать. Только качественно проведённая комплексная работа родителей с использованием необходимых технических средств сможет максимально обезопасить пребывание ребенка в сети Интернет и защитить его от столкновения с рисками.

Список используемых ресурсов

  1. https://cyberleninka.ru/ :
  1. http://user.lvs.ru/vita/doclad.htm
  2. http://detionline.com/helpline/risks
  3. https://stapravda.ru/20191213/v_chem_taitsya_opasnost_interneta_dlya_detey_142152.html
  4. https://www.9111.ru/questions/777777777762226/