Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Какие возможности открывает интернет для ребенка разных возрастных групп?

Содержание:

Введение

Интернет — уникальное пространство, в котором можно найти все: от кедов и горячей пиццы до новых друзей. Мы не мыслим своей повседневной жизни без интернета. Он помогает нам в общении и в поиске информации. Удобные приложения всегда под рукой, они позволяют нам оплатить покупку или заказать товар со скидкой, посмотреть фильм или послушать музыку. Эта среда может быть настолько привлекательной, что иногда так хочется нырнуть в нее и забыть про все ограничения реального мира. И мы активно пользуемся этой возможностью.

Что дети делают в интернете?

То же самое, что и взрослые — общаются, ищут информацию, смотрят кино и мультики, слушают музыку, скачивают приложения и при этом часто разбираются во всех тонкостях гораздо быстрее нас

Что же делают взрослые?

Как правило, они просто вручают ребенку гаджет или компьютер и надеются, что ничего страшного не произойдет.

Правильно ли это?

На самом деле, бесконтрольное использование интернета может стать причиной многих очень неприятных и даже опасных ситуаций. Психологи говорят об эпидемии интернет-зависимости. А компьютерщики — о сотнях мошеннических схем, которые подстерегают беспечного пользователя в интернете.

5 полезных свойств интернета для ребенка:

  1. Интернет – это бездонный источник информации, который всегда под рукой, если уметь им пользоваться. На все ли детские вопросы родители могут дать ответ? Скорее всего, нет. Что-то можно узнать из энциклопедий, если они есть в доме. Что-то спросить у сведущих знакомых, если вспомнить таковых. Сколько придется потратить времени на поиск ответа? Воспользовавшись интернетом, родители скорее удовлетворят любопытство малыша и собственный пробел в знаниях.
  2. Интернет – это возможность тренировать внимание и память, решать логические задачки, развивать мыслительные процессы (анализ и синтез). Для детей дошкольного возраста ведущей деятельностью является игра. Развивающие компьютерные игры – это отличный тренажер для юных непосед. Главное – дозировать время у экрана и подбирать игры, соответствующие возрасту.
  3. Через игру ребенок быстрее познает мир. С помощью компьютерных обучающих игр он узнает много полезной информации и расширит свой кругозор. На специальных сайтах может увидеть панорамы разных уголков мира, побывать в музеях, рассмотреть различных представителей животного мира. Но, как и в предыдущем пункте, родителям следует контролировать и время, и подбор интернет-ресурсов.
  4. Интернет – отличный помощник при изучении иностранных языков. Благодаря интернету родители могут подобрать не только обучающие программы и игры, но также песни, мультфильмы, передачи для детей на иностранном языке. Более того, давно практикуются занятия и консультации по скайпу. Этот вариант обучения используют чаще взрослые, но для некоторых детей он тоже возможен.
  5. Посредством интернета мы получаем возможность общаться с родными и близкими, как бы далеко они ни находились. Благодаря программам ребенок может слышать и видеть бабушек и дедушек, братьев и сестер, а также родителей, когда они по каким-либо причинам не рядом.

Детям в возрасте до 7 лет не только интересно, но и необходимо играть в сюжетные или ролевые игры.

Какими бы играми ребенок не увлекался, будь то: игры с другими детьми, виртуальными или с родителями, они все будут очень полезны для развития малыша. Конечно, при соблюдении временных ограничений. На игры онлайн отведите ему полчаса или час в день.

Дети от 7 до 11 лет, любят не только играть в онлайн игры, но уже используют Интернет уже, как средство для общения. Они не только общаются с помощью соцсетей со своими одноклассниками или сверстниками, но и заводят дружбу с детьми с другого города, области, и даже страны для виртуального общения.

Для детей подростков Интернет, в большей степени стает как средство общения со сверстниками. Но, опять же, следите за тем, чтобы ваш ребенок сочетал интерактивное общение с реальным. Тем более что в этом возрасте у них пробуждается активный интерес, который связан с вопросами взрослой жизни.

Постарайтесь делать так, чтобы все интересующие ответы на свои подростковые вопросы он получал не из сети Интернета, а от вас, родителей.

Тем более что в этом возрасте у детей появляются свои кумиры: спортсмены, артисты или певцы, о которых они хотят знать все, даже скандальную информацию.

Стоит сказать о том, что Интернет — это не только развлечение, но и лучший помощник для получения информации. Здесь ваш ребенок может получить необходимую информацию по выбору профессии, или просто получить информацию, которая поможет ему в будущем.

Список литературы

  1. Зависимость от гаджетов у детей [Электронный ресурс] – URL: http://nashi-de-ti.ru/zavisimost-ot-gadzhetov (15.01.2016);
  2. Классификация гаджетов [Электронный ресурс] – URL: http://ru.gadgets-reviews.com/review/163-klassifikatsiya-gadzhetov.html (15.01.2016);
  3. Сергиенко О. Польза и вред от гаджетов в жизни ребенка [Электронный ресурс] – URL: http://viline.tv/article/polza-i-vred-ot-gadzetov-v-zizni-rebenka (15.01.2016);
  4. Ткач В. П. Социальные аспекты медиапотребления детей младше трех лет // Вестник РГГУ. – 2013. – № 2 [Электронный ресурс] – URL: http://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnye-aspekty-mediapotrebleniya-detey-mladshe-treh-let (15.01.2016).