Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кейнсианская революция : причины, содержание, итоги

Содержание:

Введение

За последние лет двадцать много стран переживало период активных экономических реформ. Главной проблемой оставался вопрос вмешательства государства в регулирование экономики в условиях рынка. В результате приватизации большая часть предприятий, которые находились в государственной собственности, были переданы в частную собственность. Но не все предприятия функционировали эффективно по законам рынка. Поэтому назревала проблема необходимости возвращения части предприятий в государственную собственность, и потребность в пересмотре роли государственного аппарата в управлении экономикой страны на благо всей общественности. В мировой экономической мысли данная проблематика была раскрыта в работах очень известного экономиста Джона Мейнарда Кейнса (1883-1946), чьим именем названо целое экономическое течение 1930-40-х гг. – кейнсианство. Все это и определяет актуальность написания работы на тему «Кейнсианская революция: причины, содержание, итоги».

  Дж. М. Кейнс создал новую теорию и модель постановки проблем, ставших образцом решения макроэкономических задач. Эта модель положила начало новому разделу экономической теории – макроэкономике. 
    Кейнс выделил макроэкономику в самостоятельную дисциплину, в то время как классики и неоклассики не выделяли макроэкономические вопросы в качестве самостоятельного объекта рассмотрения. Он предложил варианты решения недостатков классического подхода к анализу экономической жизни: отклонил принципы оптимизации и методологического индивидуализма в качестве обязательных предпосылок для выведения функций экономических переменных и построения экономических моделей; ввёл фундаментальные изменения в экономическую

теорию, осуществив принципиально новый анализ макроэкономических взаимосвязей.
     Он  создал истинно революционный переход к совершенно новой модели регулирования национальной экономики, призванной спасти господствующую социально-экономическую систему от разрушительных потрясений. Гениальность Дж. М. Кейнса и сегодня не вызывает сомнения.[1с.13].
     Целью данной работы является рассмотрение причин, содержания и итогов кейнсианской революции

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

1.Исследование личности Дж.М.Кейнса.

3

2.Изучение причины и содержания кейнсианской революции.

3.Изучение итогов кейнсианской революции.

4.Выявление основных идей экономической системы Дж.М.Кейнса.

В процессе написания работы мною использовались следующие методы:

  • теоретический анализ экономической, методической литературы по теме работы, периодических изданий о данных по теории «кейнсианства»; обработка полученных данных и их анализ.

Данная работа имеет традиционную структуру и включает в себя: введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение и список использованной литературы

1.1 Основы кейнсианства

1.1 Личность Джона Мейнарда Кейниса

Джон Мейнард Кейнс - один из величайших экономистов 20 столетия. Благодаря его вдумчивой деятельности в мировую экономику были введены многие важнейшие реформы, в том числе создание Мирового валютного фонда и Банка реконструкции и развития. Джон Мейнард Кейнс родился в одном из самых научных центров Англии – Кембридже – 5 июня 1883 года. Начальное образование ребенок получил в одной из самых престижных школ того времени – в Итоне. С малых лет он тянулся к знаниям. В школе Джон изучал математику, латынь и греческий язык. Сразу после окончания школы он поступил в самый респектабельный из колледжей Кембриджского университета – Королевский.

Королевский колледж Джон окончил в 1908 году и замечательно защитил свою диссертацию, посвященную методу математической индукции и теории вероятности.

В 1915 году Кейнс начинает работать в Министерстве финансов. В 1919 году он вошел в состав английской делегации на Парижской мирной конференции. В 1920-х годах Джон очень много времени уделяет преподаванию в Кэмбридже, а также пытается предречь будущее экономики, как в мировом масштабе, так и в пределах Великобритании. В 1925 году Кейнс издает памфлет «Экономические последствия Черчилля», в котором очень жестко критикует принципы экономики Великобритании. В этом же году Кейнс совершает ответственный шаг – женится на Лидии Лопуховой – русской балерине, с которой был знаком уже больше 7 лет.

В 1930 году в свет вашла масштабная научная работа Кейнса – «Трактат о деньгах».

Главным результатом научной работы Кейнса стала «Общая теория

занятости, процента и денег», изданная в 1936 году. В 1940 году Джон работает в должности советника в Министерстве финансов Великобритании. В 1942 году Кейнс был членом Палаты лордов.

В 1944 году благодаря Кейнсу были разработаны основы международных экономических отношений послевоенного периода. Джон Мейнард Кейнс умер 14 апреля 1946 года в Фирле, похоронили его в Лондоне, в Вестминстере.

1.2 Причины и содержание кейнсианской революции

В 1936 году была опубликована книга великого английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег". Принято считать, что именно эта книга знаменовала собой начало так называемой «Кейнсианской революции». Она написана под воздействием небывало разрушительного мирового экономического кризиса 1929- 1933 гг.,

когда объем производства упал наполовину, каждый четвертый занятый в производстве оказался безработным, а реальные доходы населения снизились на 60%.

В результате усилилась хаотичность всего хозяйственного развития. И в 1929-1933 гг. разразился разрушительный мировой экономический кризис, выход из которого нельзя было найти с позиций неоклассицизма.

Радикальный способ избавления от пагубных кризисов и массовой безработицы предложил Дж. Кейнс. В книге "Общая теория занятости, процента и денег" он изложил совершенно новые принципы, регулирования национального хозяйства. К ним относятся следующие важнейшие моменты.

Во-первых, Дж. Кейнс ниспроверг основополагающее утверждение классиков и неоклассиков о невмешательстве государства в экономику. Он обосновал положение о том, что решающую роль в предотвращении кризисов и безработицы должно играть государство.

Во-вторых, чтобы обеспечивать полную занятость работников, нужно ориентироваться не на предложение товаров (что предлагали неоклассики), а наоборот , всемерно развивать спрос.

В-третьих, для государственного управления экономикой требуется разработать такие экономико-математические модели, которые раскрывают количественные зависимости между основными показателями национального хозяйства.

Важную роль в «Общей теории …» играет право на моральный выбор, которое сформировалось у Кейнса под влиянием Дж. Э. Мура (1873-1958). Индивид имеет право, полагаясь на интуицию и собственное видение ситуации, пойти по собственному пути.[2, с. 8].

Дж.М.Кейнс вывел «Основной психологический закон» Его суть состоит в том , что: «Психология общества такова, что с ростом совокупного реального дохода увеличивается и совокупное потребление, однако не в той же мере, в какой растет доход» [3, с. 74]. В этом определении ясно сказано, что «психология общества» имеет не меньшее значение, чем законы экономики.

1.3 Итоги кейнсианской революции

Кейнсианская революция преодолела «Великую депрессию» в США и исчерпала себя. Но она оставила неизгладимый след в истории экономики. Так, благодаря ей в ряде стран Европы в Конституциях закреплены функции государства относительно регулирования экономики и уровня занятости населения. Кейнсианская революция с ее новыми экономическими решениями легла в основу новых теорий: концепции постиндустриального общества , учения о стадиях экономического роста.

В кругу посткейнсианцев основной заслугой Кейнсианской революции

считается подтверждение роли государства в распределении доходов. Сначало, существенно изменился характер государства: оно стало правовым и демократическим. Сложился новый вариант рыночной экономики социально-ориентированный. Ей присущ плюрализм форм собственности, все граждане наделены по закону основными социальными правами и свободами. Они могут отстаивать по суду эти права. Кроме того, государство создает условия для достаточного удовлетворения комплекса наиболее значимых потребностей всего населения. Для этого оно берет на себя содержание широко развитой социальной инфраструктуры, которая включает среднее и высшее образование, здравоохранение, культуру и иные отрасли нематериального производства и услуг. К этому добавляются большие расходы на социальные программы.[4, c. 122]. Можно точно сказать, что теория Кейнса имеет будущее, она остается актуальной и в наши дни.

Выводы по первой главе

Таким образом, можно отметить, что Джон Мейнард Кейнс, несомненно, был очень одаренным человеком, причем не только в области экономической науки, но и математики, философии, литературы, живописи, а также был талантливым руководителем. С уверенностью можно сказать, что ни один экономист XX века не удостоился такого количества написанных о нем книг, как Дж.М. Кейнс. В основном его книги посвящались его теории. Главным научным трудом Кейнса стала книга «Общая теория занятости, процента и денег» (1936). Особой его заслугой было введение в экономический анализ «совокупных народнохозяйственных величин», что получило название макроэкономического подхода

2. Экономическая модель Джона Мейнарда Кейнеса

2.1 Теория безработицы

Величина занятости зависит не от готовности безработных устраиваться на места даже с низкой заработной платой, а от планируемых расходов на потребление, а также от будущих капитальных вложений. В этом случае ни предложение, ни изменение цен не являются критичными.

Снижение заработной платы приводит лишь к перераспределению доходов. Спад спроса со стороны одной части населения не может быть компенсирован подъемом у другой части. Наоборот, рост доходов у группы населения повлечет за собой снижение их склонности к потреблению. Кейнс выступал за фиксированную заработную плату и направленность экономической политики на рост занятости в народном хозяйстве.

2.2 Эффективный спрос, инвестиции, норма процента и денег по Кейнсу

Эффективный спрос по Кейнсу. По Кейнсу психология людей такова, что рост доходов ведет  к увеличению сбережений и к относительному сокращению потребления. Последнее, в свою очередь, выражается в уменьшении эффективного  спроса, а спрос влияет на размеры производства и таким образом на уровень занятости.

Инвестиции по Кейнсу. Теория инвестиций Кейнса гласит о том, что объем производства рассчитывается на основе ожиданий предпринимателей в будущем периоде. С учетом таких ожиданий определяется необходимое количество вложений для инвестирования. При этом происходит сравнение ставки процента с максимально возможной результативностью капитала. Как правило, функция потребления пребывает в состоянии стабильности, но периодически рост прибыльности её опережает. Компенсировать данный разрыв удается путем определенных манипуляций в инвестиционной среде, которые приводят к росту спроса. В противной ситуации возникнет рост безработицы и снижение роста национального дохода. Именно по этой причине требуется постоянно стимулировать инвестиционную работу.

Норма процента по Кейнсу. Кейнс считал, что государство имеет возможность управлять уровенем процента путем увеличения количества денег в обращении.

2.3 Мультипликатор

Важной составной частью теории эффективного спроса является разработанная Дж. Кейнсом теория мультипликатора. Мультипликатором

8

дохода, он называет множитель, показывающий, во сколько раз вырастет доход в ответ на увеличение инвестиций. Мультипликатор равен отношению изменения дохода к изменению инвестиций. Этот прирост дохода на величину в несколько раз большую получил название эффекта мультипликатора.

2.4 Инфляция

Кейнсианская теория инфляции. Эта теория исходит из того, что причиной роста цен является избыточный спрос на рынках на отдельные това­ры, приводящий к избыточному совокупному спросу. При этом Кейнс пологает, что существует два вида инфляции: умеренная (ползучая) и подлинная (галопирующая). По его мнению, уме­ренная инфляция оказывает положительное влияние на эконо­мику, поскольку стимулирует капиталовложения, а значит, уве­личение объемов производства и занятости. Представители этой теории утверждают, что с помощью ин­фляции можно в течение довольно длительного периода време­ни успешно управлять экономикой.

2.5. Социально-экономическая политика Дж.М. Кейнса

Стержнем его экономической модели является государственное управление экономикой на основе законодательства, предусматривающего право государства на осуществление своей роли как экономического субъекта (собственника) и экономического дирижера (менеджера). 

Выводы по второй главе

Подведем некоторый итог. Заслуга Кейнса состоит в том, что он предложил кординально новый подход, разработал новую теорию регулирования производства и занятости. Он доказазал, что в современных условиях автоматического восстановления нару­шенных пропорций между основными параметрами воспроиз­водственного процесса не происходит. Рыночные регуляторы оказываются неспособными обеспечить равновесие, необходимо вмешательство государства в экономические процессы страны.

Заключение

Данная работа была посвящена рассмотрению причин, содержания и итогов кейнсианской революции. В результате исследования раскрыто понятие « кейнсианская революция», исследована личность Джона Мейнарда Кейнса, были изучены причины и сущность кейнсианской революции и итоги революции, была изучена экономическая модель Джона Мейнарда Кейниса. Таким образом, в работе были решены все поставленные задачи, а цель полностью реализована.

Итак, в заключении моей работы я могу сказать, что кейнсианская революция - это зарождение и внедрение кардинально нового экономического учения в 1920-30-хх гг., которое стало ответом на мировой экономический кризис. Великий английский экономист Дж.М. Кейнс предложил совершенно новую теорию, где главное место отводилось государственному регулированию макроэкономических процессов в условиях рынка. Согласно ей государство должно сформировать эффективный спрос. Достичь этого государство может, снижая налоги и вводя систему государственных закупок, или уменьшая процентные ставки по кредитам для увеличения эффективности капитала, а значит и роста инвестиций в частный сектор экономики. Следовательно, целью является достижение баланса между спросом и производством и полная занятость населения. Пользуясь теорией Кейнса правительства многих стран стали регулярно вмешиваться в экономическую жизнь общества, развивать социальную инфраструктуру. Удивительно, что прошло 80 лет со дня выхода в свет самой известной работы Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» (1936), однако, изложенные в ней идеи, не теряют своей актуальности в современном мире и являются достаточно востребованными для их применения в современных условиях. [5 с.14]

Список используемой литературы

  1. Актуальность идей Кейнса в свете решения проблем современной отечественной экономики. Колодняя Г.В.

(https://elibrary.ru/item.asp?id=27245514)

  1. Дж. М. Кейнс на пути к всемирной славе. Нуреев Р. М.

(https://elibrary.ru/item.asp?id=27245513)

  1. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. – М. : Прогресс, 1978. 153с. (http://socioline.ru/files/5/316/keyns.pdf)
  2. Бедрина Е.Б., Козлова О.А. Введение в экономическую теорию. – Екатеринбург : УГТУ- УПИ, 2009.- 210с
  3. Актуальность идей Кейнса в свете решения проблем современной отечественной экономики. Колодняя Г.В.

(https://elibrary.ru/item.asp?id=27245514)

  1. Саврина Г. Н. История экономической мысли двадцатого столетия: Курс лекций / Г.Н.Сорвина. - М.: Изд-во РАГС, 2001. - 245 с.

(http://www.library.fa.ru/files/Friedmen6.pdf)

11