Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Классификация долевых ценных бумаг

Содержание:

Введение

Рынок акций оказывает существенное воздействие на экономику России. Он позволяет корпорациям привлекать дополнительные средства за счет продажи акций инвесторам, а тем, в свою очередь, зарабатывать на колебании курсов акций, а также участвовать в прибылях компаний-эмитентов акций.

Изменение цен акций всегда опережает развитие экономики. Потому что цена акции определяется не успешностью компании на сегодня, а перспективами ее развития. Существует много видов ценных бумаг. В своей работе я рассмотрю один из их видов- долевой ценной бумаги.

Целью работы является изучение классификации долевых ценных бумаг.

Задачи:

  1. Рассмотреть классификацию ценных бумаг и долевых ценных бумаг
  2. Рассмотреть, что из себя представляет каждый вид ценных бумаг
  3. Сделать выводы

Определение, классификация ценных бумаг

Ценная бумага-это документ установленного образца, который подтверждает имущественные права владельца ценной бумаги. С недавнего времени ценные бумаги приобрели бездокументарную форму, заменив тем самым бумажную, со специфической защитой от подделок.

На рынке ценных бумаг подразумевается осуществление сделок с денежными фондами ЦБ

Известна следующая классификация ценных бумаг:[1]

  • По роли в формировании уставного капитала различают капитальные (инвестиционные, долевые), которые выпускают для образования или увеличения капитала компании (акции), и долговые, которые нужны для заимствования средств (финансовые векселя, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты).
  • По признаку эмитента они делятся на ценные бумаги юрлиц и государственные. Эмиссию государственных бумаг осуществляет федеральное правительство, муниципальные органы власти, а также отдельные государственные учреждения. Ценные бумаги юрлиц выпускают акционерные общества, корпорации, коммерческие банки и т.д.
  • Они могут быть долгосрочными и краткосрочными по сроку существования.
  • По месту функционирования различают бумаги денежного рынка и рынка капиталов.
  • Выделяют именные ценные бумаги и на предъявителя по признаку обозначения

Одним из подходов в классификации является деление их на две разновидности в зависимости от способа привлечения капитала:

  • долевые ценные бумаги, то есть предоставляющие долю своему владельцу в уставном капитале (благодаря им производится инвестирование финансовых средств);
  • долговые, то есть являющиеся одним из методов взятия в долг финансовых средств.

Определение, классификация долевых ценных бумаг

Разберем подробнее, что такое долевая ценная бумага? Это инструмент, закрепляющий за владельцем определенную часть имущества компании (эмитента). Приобретая такую ценную бумагу, владелец имеет право претендовать на часть прибыли той компании, которой купил ценную бумагу. В отличие от долговых, которые формируют заемный капитал, долевые образуют собственный капитал человека.

Благодаря долевым бумагам можно сделать процедуру оборота собственности более удобной и эффективной. Помимо этого, их использование может способствовать привлечению многих инвесторов при их желании реализовать себя в рамках того или иного бизнес-проекта.

Долевыми ценными бумагами общепринято считаются те, которые свидетельствуют о внесении своим владельцем конкретной части в определённый совокупный капитал.[2]

Виды долевых ценных бумаг:

Акции

Паевой инвестиционный фонд

Акции

Акция признается ценная бумага, которая подтверждает основанное на членстве в АО право держателя акции на получение дивидендов и, если это не предусмотрено законом, участие в управлении АО и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации. Выпуск акции на предъявителя разрешается в определенном отношении к размеру оплаченного уставного капитала эмитента в соответствии с нормативом, по рынку ценных бумаг. Совокупность выпущенных и оплаченных акций составляет уставной капитал АО. Акция является неделимой. Если 1 акция принадлежит, нескольким лицам, то все они по отношению АО признаются одним акционером и могут осуществлять свои права через одного из них или общего представителя.

Акция выпускается по установленной форме и должна содержать следующие реквизиты: фирменное наименования АО, его местонахождение, порядковый номер, дату выдачи, вид акции (простая или привилегированная), размер уставного капитала АО в момент выпуска акции, указание числа выпускаемых акций, подпись председателя совета (правления) АО. [3]

Акции приобретаются участниками при создании АО на основе договора учредителей. Акционером будет предоставлено преимущественное право приобретения акций, которые выпускаются для увеличения уставного капитала. При создании АО акции распределяются либо между участниками, либо открытой подпиской. Сами акции могут быть реализованы как АО, так и другими учреждениями с уплатой им комиссионных.

Учредителем может выступать одно лицо, сведения о нем публикуются для ознакомления и включаются в устав. Учредители публикуют извещение о предстоящей открытой подписке и указывают все необходимые реквизиты (наименование АО, цель его деятельности, состав учредителей, уставной фонд, номинальная стоимость акции…)

Акции бывают именными и на предъявителя.

Именные акции могут выпускаться в документарной или бездокументарной форме.

Акции на предъявителя - только в документарной форме. АО (эмитент) выпуская акции в документарной форме, решает, будут ли они акции выдавать на руки акционерам или они будут храниться в депозитариях. Владелец именной акции считается акционером только в том случае когда его юридически удостоверяют. Акция на предъявителя в том случае, если он занесен в реестр АО. Движение именной акции фиксируется в реестре АО. [4]

Также акции делятся на привилегированные и (преферакциальные) акции.

Привилегированные акции – это особая разновидность долевых ценных бумаг, которые, в отличие от простых акций, обладают специальными правами, но также имеют и ряд специфических ограничений.

Такие акции позволяют их владельцу получить доход, исходя из ставок дивидендов, предлагаемых эмитентом.

В некоторых случаях владелец таких акций может влиять на стратегию развития компании.

Привилегированные акции имеют ряд преимуществ по сравнению с обычными:

    1. Владельцу гарантирован доход
    2. Выплаты по ним производятся в первоочередном порядке
    3. Дивиденды по привилегированным акциям фиксируются в общем объеме чистой прибыли

Существуют и недостатки обладания привилегированными акциями:

  1. Компания-эмитент может потребовать у акционера назад свои акции без объяснения причин, при этом полностью компенсировав ущерб
  2. Зачастую привилегированные акции не дают право голоса, т.е. обладатели таких акций не имеют возможность участвовать в процессе управления акционерного общества.
  3. Фиксированный размер дивидендов. Размер дивидендов указывается при выпуске бумаг данного типа и не зависит от размера прибыли компании, что при увеличении прибыльности бизнеса влечет за собой пропорциональное уменьшение доходности данных ценных бумаг.

Паевой инвестиционный фонд

Есть еще одна разновидность долевых ценных бумаг-фондовые паи.

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) является имущественным комплексом, без образования юридического лица, основанным на доверительном управлении имуществом фонда специализированной управляющей компанией с целью увеличения стоимости имущества фонда. Таким образом, подобный фонд формируется из денег инвесторов (пайщиков), каждому из которых принадлежит определённое количество паёв.[5]

Цель создания ПИФа- получение прибыли, объединенных в фонд активов, распределение этой прибыли между пайщиками пропорционально кол-во паёв.

Инвестиционный пай (пай) — это именная ценная бумага, удостоверяющая право её владельца на часть имущества фонда, а также погашения (выкупа) принадлежащего пая в соответствии с правилами фонда. Инвестиционные паи, таким образом, удостоверяют долю инвестора в имуществе фонда и право инвестора получить из паевого инвестиционного фонда денежные средства, соответствующие этой доле, то есть погасить паи по текущей стоимости. [6]

Каждый инвестиционный пай предоставляет владельцу равный объем прав.

Учет прав владельцев ведется в независимой организации.

ПИФ имеет свои преимущества и недостатки:

Преимущества:

  1. Доступность, потому что сумма инвестиций начинается от 1-3 тыс. руб.
  2. диверсификация инвестиционных рисков даже для минимальных инвестиций;
  3. Жесткий контроль государства за деятельностью
  4. прозрачная инфраструктура: средства пайщиков отделены от средств управляющей компании и хранятся в специализированном депозитарии;
  5. Высокая ликвидность пая
  6. Возможность поэтапной оплаты паёв
  7. Профессиональное управление

Недостатки:

  1. Дополнительные расходы на оформление и хранение сертификатов
  2. Постоянно выплачиваемое вознаграждение управляющей компании, даже в моменты, когда фонд терпит убытки. Размер вознаграждения колеблется в пределах от 0,5 % до 5 % стоимости чистых активов фонда.
  3. Открытые ПИФы имеют ограничения на то, какие акции или облигации выпускать, частные таких ограничений не имеют
  4. Для возмещения расходов, связанных с выдачей и погашение паёв, управляющие компании вводят скидки и надбавки

Скидка-это денежные средства, удерживаемые управляющей компанией или агентом из стоимости паёв при их погашении. Размер скидки не может превышать 3 % от стоимости пая.

Надбавка- это денежные средства, требуемые управляющей компанией или агентом дополнительно к стоимости паёв при их выдаче. Размер надбавки не может превышать 1,5 % от стоимости пая.[7]

  1. Когда на фондовом рынке происходит затяжное падение цен, то управляющие компании ПИФов распродают не все акции, а только часть.

Частные инвесторы и управляющие в доверительном управлении имеют право действовать более агрессивно, избавляясь от всех дешевеющих бумаг, так как их руки не связаны подобными законодательными нормами. Это стимулирует ещё больший обвал на рынке.

Виды паев:

1) Открытый — обязаны выкупать и продавать паи каждый рабочий день

2) Интервальный — открываются для покупки и продажи паёв в определённый период времени, оговоренный в правилах фонда, однако не реже раза в год

3) Закрытый — продают паи при формировании фонда. Как правило, не выкупают паи до завершения фонда (кроме случая, когда пайщик не согласен с изменениями правил ДУ фонда). Инвестор может продать паи только на вторичном рынке, что не слишком просто. Дело в том, что фактически все ЗПИФы создавались для заранее установленного узкого круга клиентов, а там, где всё же принимали сторонних инвесторов, минимальный взнос составлял 1 млн рублей.[8]

Вывод

Суммируя вышесказанное, можно сделать вывод о том, что существует много видов долевых ценных бумаг. Каждый вид приносит дивиденды своим владельцам по-разному. Все зависит от того, какие риски несет инвестор. Для этого он просчитывает свои риски по разным видам бумаг и только потом принимает решение, какой из видов ценных бумаг он будет вкладывать свои средства.

Список литературы

1) https://zakon.temaretik.com/1322485990037653626/dolevye-tsennye-bumagi-vidy-i-osobennosti/

2) https://vuzlit.ru/93552/dolevye_tsennye_bumagi

3) https://studbooks.net/1609030/finansy/harakteristika_dolevyh_tsennyh_bumag

4) https://www.audit-it.ru/terms/accounting/privilegirovannye_aktsii.html

5) https://ru.wikipedia.org/wiki/Паевой_инвестиционный_фонд

6) http://www.easy-street.ru/preimushhestva-pifov/

  1. https://zakon.temaretik.com/1322485990037653626/dolevye-tsennye-bumagi-vidy-i-osobennosti/

  2. https://zakon.temaretik.com/1322485990037653626/dolevye-tsennye-bumagi-vidy-i-osobennosti/

  3. https://vuzlit.ru/93552/dolevye_tsennye_bumagi

  4. https://vuzlit.ru/93552/dolevye_tsennye_bumagi

  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Паевой_инвестиционный_фонд

  6. https://ru.wikipedia.org/wiki/Паевой_инвестиционный_фонд

  7. http://www.easy-street.ru/preimushhestva-pifov/

  8. https://ru.wikipedia.org/wiki/Паевой_инвестиционный_фонд