Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Классификация финансовых рисков

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Предпринимательская деятельность всегда тесно связана с рисками. Для ведения успешного бизнеса предпринимателю необходимо решаться на введение чего-то нового, на внедрение инновационной технологии, использовать новаторские идеи, решаться на неожиданные и смелые действия – все это сопровождается высоким риском.

Сегодня риски рассматриваются как постоянное явление в большинстве сфер деятельности. Многие хозяйствующие субъекты зачастую идут на риск, желая получить максимальную прибыль. Поэтому функционирование любого хозяйствующего субъекта происходит в условиях ее нарастающей неопределенности.

Финансовая деятельность предприятий связана с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты деятельности достаточно высока. Данные риски выделяют в отдельную группу, которые носят названия финансовые риски. Они влияют не только на результаты финансовой деятельности компании, но и на итоги производственно-хозяйственной деятельности предприятия, что связано с изменением экономики и увеличением финансовых отношений фирмы.

Актуальность данной работы обосновывается тем финансовые риски всегда были и будут связаны с предпринимательской деятельностью и влиять на ее результаты.

Целью данной работы является рассмотреть классификацию финансовых рисков и методы их управления.

Поставленная цель осуществляется за счет следующих задач: рассмотреть основные понятия риска и финансового риска, их классификацию и методы управления ими.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «РИСК» И «ФИНАНСОВЫЙ РИСК»

Российские и зарубежные исследования проблематики финансовых рисков основываются на общей теории понятия риска. Поэтому необходимо рассмотреть, что собой представляют риски.

Понятие «риск» неразрывно связано с жизнедеятельностью человека и насчитывает столько же лет, сколько существует цивилизация. Его существование связано с невозможностью во многих случаях достоверно предвидеть наступление тех или иных событий, которые могут не зависеть от желаний, предпочтений и действий субъекта.

Впервые общее определение риска дал американский ученный Ф. Найт, который определил риск как деятельность в состоянии неопределенности ее исхода и возможных неблагоприятных последствий в случае неудачи.

В двадцатых годах девятнадцатого века этот термин использовали при проведении страховых операций, и уже в двадцатом веке устойчиво закрепилась в научной литературе и экономике.

В современном мире под риском, чаще всего, понимают результат, связанный с вероятностью потерь. К примеру, Б. А. Лагоша определяет риск как вероятность (угрозу) потери лицом или организацией части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой политики.

Из всего сказанного, получается, что риск:

  1. характеризуется наличием неопределенности;
  2. всегда связан с возможностью выбора того или иного варианта развития событий – альтернативы;
  3. предполагает отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива.

Предпринимательская деятельность связана с разнообразными видами рисков: экономическими, политическими и коммерческими. Однако в данной работе я рассмотрю и изучу финансовые риски.

Финансовые риски также обладают основными характеристиками, которых довольно, и по ним их можно узнать. Я рассмотрю основные из общего списка:

Экономическая природа. Финансовый риск связан с формированием дохода предприятия, то есть проявляется в его экономической деятельности.

Объективность проявлений. Риск является объективным явлением, так как он сопровождает все финансовые операции и направления финансовой деятельности предприятия.

Альтернативность выбора. При любых неопределенных и рискованных ситуаций, есть варианты другого выбора решений, например, рискнуть или избежать риска.

Неопределенность последствий. При работе с финансовыми рисками, никогда не знаешь какой результат получишь, ведь последствия от каких-либо действий могут быть как положительными, так и отрицательными, и не всегда позволяют достичь поставленной цели.

Целенаправленное действие. Финансовый риск рассматривается по отношению к цели, которую выбрал предприниматель или менеджер. Обычно такой целью является получение прибыли от выполнения финансовой операции или финансовой деятельности в целом.

Д. М. Кейнс определял риск как неясность получения прогнозируемого заработка от инвестируемых средств. Он думал, что причиной неопределенности является направленный на будущее экономического процесса, и выдвигал идею, об стимулировании значимости государства с целью понижения степени неопределенности в экономике.

Современные западные ученые Жан Филипп Бушо и Марк Поттер в своем труде «Теория финансовых рисков» особенный интерес уделили тому, что как правило определение риска олицетворяется с утратами, в то время как научное понятие должно отображать его как вероятность издержек и/или внеплановой прибыли.

Если рассматривать основные характеристики финансового риска, встречающиеся в основных определениях, то можно выделить следующие:

  • работа, совершаемая во вере в успешный результат;
  • возможность появления издержек, потерь, недополучение предполагаемых прибыли, доходы;
  • вероятная угроза либо провал;
  • возможность погрешности либо преуспевания выбранного решения из вариантов альтернативных выборов;
  • своеобразная модель работы, реализуемая в условиях неопределенности;
  • неясность итогов некоторых событий

Таким образом под понятием «финансовый риск» понимается вероятностная характеристика события, которое в отдаленной перспективе может привести к возникновению потерь, неполучению доходов, недополучению или получению дополнительных доходов, в результате осознанных действий компании под влиянием внешних и внутренних факторов развития в условиях неопределенности экономической среды.

КЛАССИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ

Существует большое количество классификаций финансовых рисков. Финансовые риски достаточно разнообразны по своей сути. Многие теоретики и экономические практики в своих трудах создавал классификаторы по различным признакам ил условиям. Я рассмотрю несколько вариантов классификации финансовых рисков.

Одной из таких классификация, является классификация финансовых рисков, которая принята в стандарте «Базель II», в последствии перешедший в стандарт «Базель III». (рис.1)

Финансовые риски

Операционные риски

Рыночные риски

Кредитные риски

Риски ликвидности

Процентные риски

Валютные риски

Фондовые риски

Рис. 1. Классификация финансовых рисков

Данная классификация была создана для оценки достаточности капитала банка, но еще она может применяться как общая стандартная классификация для любой организации вне зависимости от вида и сферы деятельности.

Изображенный рисунок является общим, чтобы изучить все риски, я рассмотрю их более подробно.

Риск ликвидности характеризует возможность продажи актива с минимальными затратами времени и средств. Для компаний реального сектора риск ликвидности проявляется в способности своевременно и в полном объеме выполнять текущие обязательства. Риски ликвидности делятся на два вида:

• Риск балансовой ликвидности

• Риск ликвидности рынка.

Первый тип называют еще риск потери ликвидности, он характеризуется возможностью несовпадения поступлений средств от реализации товаров и услуг со сроком погашения обязательств. Риск может возникнуть в связи с отсутствием возможности расплатиться по счетам с поставщиками или кредиторами. Второй риск связан с тем, что предприятие моет не продать и активы по приемлемой цене в короткие сроки.

На оба типа рисков влияет фактор времени. Не выполнение вовремя обязательств организации и ее поступлений является главной причиной появления финансовых рисков.

Кредитный риск является наиболее распространенным видом финансового риска. Он имеет место в финансовой деятельности компании при предоставлении им товарного (коммерческого) или потребительского кредита покупателям. Формой его проявления является риск неплатежа или несвоевременного расчета за отпущенную организацией в кредит готовую продукцию. По источнику проявлений он подразделяется на внешний и внутренний риск.

Внешний риск находится за пределами его хозяйственной обособленности, он характеризуется оценкой платежеспособности и надежности контрагента.

Внутренний риск связан с самими кредитными продуктами. В его состав включают:

  • риск невыплаты долга и его процентов
  • риск завершения операции означает, что заемщик не сумеет исполнить свои договоренности в установленные сроки, в следствие чего, операция не сможет быть завершена.

Управление кредитными рисками и их оценка имеет большое значение для предприятий, так как по мере их развития и совершенствования финансовых рынков, руководители предприятия должны уделять им все больше внимания.

Операционные риски – это риски, связанные с несовершенствованиями в системах и процедурах управления, его поддержки и контроля. Так же сюда относят риски некомпетентных действий, из-за которых может быть причинен значительный материальный ущерб. Он может возникать как в процессе финансовой деятельности, так и в результате общей деятельности.

Стандарт «Базель» определяет операционный риск, как убытка при ошибочных действиях сотрудников организации, систем или влияния внешних событий.

Данный вид, может содержать в себе, такие типы рисков, как мошенничество, правовые риски, физические и экологические риски. Операционный риск считается внутренним риском предприятия, управление которым является целью общего и финансового менеджмента.

Одним из самых обширных рисков, включающий в себя систему рисков является рыночный риск. Это изменение рыночных цен на финансовые активы и изменением рыночной стоимости денег.

В структуру рыночных рисков входят:

  • Валютный риск
  • Фондовый риск
  • Процентный риск

Валютный риск – это вид риска, который присущ компаниям, ведущим внешнеэкономическую деятельность. Он проявляется в недополучении предусмотренных доходов в результате непосредственного воздействия изменения обменного курса иностранной валюты, используемой во внешней торговле, на ожидаемые денежные потоки от этих операций.

Фондовый риск – это риск, связанный с потерей, из-за отрицательных последствий, изменений на рынке ценных бумаг, включая изменение цены на акции, изменение волатильности цен на акции, изменение во взаимоотношении цены на различные акции или индексы акций.

Фондовые риски могут быть постоянными и непостоянными.

Постоянные иски возникают в результате падения курсов ценных бумаг вследствие того, что инвестор не сможет реализовать все вложения в ценные бумаги, не понеся потерь. Непостоянный риски в сфере обращения ценных бумаг включают риск поставки, риск нерегулирования расчетов и другие.

Процентный риск состоит в непредвиденном изменении процентной ставки на финансовом рынке. Причиной возникновения данного вида риска являются: изменение конъюнктуры финансового рынка под воздействием государственного регулирования; рост или снижение предложения свободных денежных ресурсов и другие факторы.

Есть еще несколько видов финансовых рисков, не вошедших в анализируемую классификацию. Это налоговый риск, инвестиционный риск, инфляционный и бизнес-риск.

Инфляционный риск - вид финансовых рисков, заключающийся в возможности обесценивания реальной стоимости капитала (в форме финансовых активов фирмы), а также ожидаемых доходов и прибыли фирмы от осуществления финансовых сделок или операций.

Данный вид риска носит постоянный характер и сопровождает все финансовые операции предприятия в условиях инфляционной экономики.

Под налоговым риском следует понимать вероятность потерь, которые может понести предпринимательская фирма в результате конъюнктурного изменения налогового законодательства или в результате ошибок, допущенных фирмой при исчислении налоговых платежей. Данный риск может относится как к внутренним, так и внешним рискам.

Налоговый риск включает в себя:

  • вероятность дополнительных выплат в бюджет в результате незапланированного повышения налоговых ставок;
  • вероятность потерь в результате принятия налоговой службой решений, снижающих налоговые преимущества, т.е. досрочная отмена предоставленных налоговых льгот;
  • значительный рост задолженности по платежам в бюджет, который влечет за собой не только штрафные санкции, но и угрозу остановки налоговой полицией деятельности фирмы
  • вероятность возникновения потерь в результате налоговых ошибок, допущенных по вине работников бухгалтерии фирмы.

Инвестиционный риск - вероятность возникновения финансовых потерь в процессе осуществления инвестиционной деятельности фирмы.

В соответствии с возможными видами этой деятельности выделяют 2 основных вида инвестиционного риска:

риск финансового инвестирования (риски на рынке ценных бумаг);

риск реального инвестирования (проектные риски).

Бизнес-риск - один из видов финансовых рисков, характерных в первую очередь для акционерных обществ; заключается в невозможности для акционерного общества поддержать уровень дохода на акцию на не снижающимся уровне.

Бизнес-риск возникает, как правило, в тех случаях, когда производственно-хозяйственная деятельность предпринимательской фирмы оказывается под воздействием определенных причин менее успешной, по сравнению с тем, что было запланировано.

В отдельную группу рисков, ученые выделили те риски, которые оказывают незначительное внимание на предприятия. К ним относятся:

  • стихийных бедствия и другие аномальные «форс–мажорные риски», которые могут привести не только к потере ожидаемого дохода, но и части активов компании, основных средств, запасов товарно-материальных ценностей и т.д.
  • несвоевременного осуществления расчетно-кассовых операций, связанных с неудачным выбором обслуживающего коммерческого банка.
  • эмиссионный риск, связанные с приобретением размещаемых эмиссионных ценных бумаг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, подводя итог, можно сделать вывод, что под финансовым риском хозяйствующих субъектов понимается вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или капитала в ситуации неопределенности условий осуществления его финансовой деятельности.

Существует большое количество рисков, среди которых финансовые риски, являются одним из видов, который имеет в своем содержании большое количество рисков, способных оказывать большое влияние на деятельность предприятий.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

  1. Волнин В.А. «Финансовый менеджмент. Advanced» 2011, Московский финансово-промышленный университет «Университет».
  2. Пименов Н.А. Управление финансовыми рисками в системе экономической безопасности, 2014 [Электронный ресурс] https://studme.org/66765/ekonomika/upravlenie_finansovymi_riskami_v_sisteme_ekonomicheskoy_bezopasnosti
  3. Классификация финансовых рисков [Электронный ресурс] https://studwood.ru/1450269/finansy/klassifikatsiya_finansovyh_riskov
  4. Классификация финансовых рисков [Электронный ресурс] https://studme.org/66768/ekonomika/klassifikatsiya_finansovyh_riskov
  5. Понятие и виды рисков. [Электронный ресурс] https://studopedia.ru/7_120275_ponyatie-i-vidi-riskov.html