Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Классификация предприятий

Содержание:

Введение

Предприятие – это юридическое лицо, созданное в определенной организационно-правовой форме в целях осуществления предпринимательской деятельности. Под «предприятием» следует понимать определенный комплекс, используемый для производства товаров или услуг в любой отрасли национальной экономики.

Предприятие - основной агент рыночной системы любой современной страны. Как за рубежом, так и в России имеет место значительное многообразие типов предприятий. Предприятие - это имущественный комплекс, используемый собственниками этого имущества для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия входят все виды имущества, предназначенные для ее деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, нереализованную продукцию, права требований, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие ее деятельность и другие исключительные права.

Основная часть

При установлении размеров предприятия, масштабов его деятельности учитывают, по крайней мере, следующее. С увеличением размеров предприятия, расширением поля деятельности значительно возрастает сложность его управления, обусловленная как увеличением масштабов, так и расширением номенклатуры продукции. Возрастание сложности управления ведет к увеличению риска. Каждое предприятие имеет свою внутреннюю структуру и статус, размеры и сферы деятельности, в которых оно наиболее эффективно. Все формы предпринимательства имеют свои преимущества и недостатки.

Огромное количество предприятий группируются по ряду существенных признаков. Наиболее распространенными явля­ются классификации по формам собственности, размерам, ха­рактеру деятельности, отраслевой принадлежности, доминиру­ющему фактору производства, правовому статусу.

По формам собственности предприятия подразделяются на:

- частные
могут существовать как полностью самостоятельные, независимые фирмы, либо в виде объединений и их составных частей. К частным можно отнести и те фирмы, на которых у государства есть доля капитала;

- государственные
понимаются как чисто госу­дарственные, где капитал и управ­ление полностью принадлежат государству, так и смешанные, где государство обладает большей частью капитала или играет решающую роль в управлении.

Из этих двух категорий предприятий часто выделяют смешанные, т.е. предприятия с существенной или преобладающей долей государства в капитале. Такая категория предприятий иногда занимает существенное место в экономической жизни страны, например, в России в конце 90-х гг., когда в результате приватизации государство сохранило пакет акций на многих приватизированных предприятиях.

По размерам предприятия подразделяются на малые, средние и крупные, исходя из двух основных параметров — численности занятых и объема производства.

По количеству обычно преобладают малые предприятия.

Классификация фирм по характеру деятельности предполагает их деление на производящие материальные блага и услуги. Данная классификация близка к классификации предприятий по отраслевой принадлежности, которая подразделяет их на промышленные, сельскохозяйственные, торговые, транспортные, банковские, страховые и т.д.

Классификация предприятий по признаку доминирующего фактора производства предусматривает трудоемкие, капиталоемкие, материалоемкие, наукоемкие предприятия.

По правовому статусу в России различают, прежде всего, хозяйственные товарищества и общества; производственные кооперативы; государственные и муниципальные унитарные предприятия; индивидуальных
предпринимателей.