Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Классно-урочная система в учениях Я.А.Коменского

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ


Современная система образования - результат кропотливой работы, проб и ошибок многих философов, педагогов и ученых. Одним из основоположников той образовательной системы, которую мы знаем сегодня, является знаменитый польский деятель Ян Амо Коменский. Вся его жизнь была полна приключений, взлетов и падений, профессиональных побед и личных потерь. Это был великий ученый своего времени, преобразователь и реформатор, без вклада которого в теорию и практику педагогики невозможно представить сегодняшний образовательный процесс в целом и школу в частности.
Актуальность данной работы заключается в том, что каждый современный педагог должен знать исторические предпосылки развития и существования современной системы образования, обучения и воспитания.
Целью реферата является ознакомление с жизнью и деятельностью Я.А. Коменского и раскрытие сущности понятия классно-урочной системы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. изложить основные факты из биографии Я.А. Коменского, как предпосылки его деятельности и творчества в педагогике;
2. изучить и описать систему классно-урочного типа, как основное открытие Коменского в его труде «Великая дидактика», и применительно к современной школе.
Работа состоит из содержания, введения, основной части в составе двух глав, заключения и списка используемой литературы.



1. Биография и деятельность Я.А. Коменского.


XIII век в Восточной Европе ознаменовался началом эпохи перемен. Ян Коменский не просто жил в эпоху перемен, он был одним из творцов перемен, одним из строителей современного мира. Как пишет М.В. Крахтовил, польский ученый-историк: «Ян родился 28 марта 1592 года в городке Нивница, на большой, прочно построенной мельнице, несколько похожей на крепость. Наверное, это была одна из лучших мельниц в Моравии. Она принадлежала дяде Яна, а его отец, Мартин, одно время служил в Нивнице при имении дворянина из Куновиц. Сам Мартин был из соседней Комне, куда семья перебралась из Словакии. От названия деревни и пошла фамилия Коменский».
Детство Коменского пришлось на период разгула в Европе последнего страшного «бича человеческого» – чумы. За несколько лет, когда ему было десять лет, подряд умерли его отец, мать, две сестры.
В 1608 году Ян Коменский становится учеником школы Чешских братьев в Пшерове, крупнейшей и «лучшей среди братских учебных заведений». В 1611 году он проходит обряд протестантского крещения и прибавляет к своему имени второе – Амос, а позже отправляется в Герборнский университет. В 1613 году Коменский перебирается на богословский факультет Гейдельберга.
По возвращению в Пшеров 26-летний Ян становится протестантским священником, женится на Магдалене Визовской и принимает место управляющего Советом братской Общины и учителя-проповедника в Фульнеке. Здесь он начинает свой первый труд «Письма к небу». Это произведение направлено против несправедливости земного устройства, и ведется в защиту бедности от произвола богатства.
Постепенно обстановка в Европе и в Чехии накаляется. Противостояние католицизма и протестантизма приводит к созданию огромных межнациональных союзов. Фульнек неоднократно подвергается нападениям и разграблениям, а затем начинаются расправы над протестантами. Коменский, как один из видных руководителей Чешских братьев вынужден бежать. Во время своих скитаний он узнает, что от чумы умерли его жена и двое сыновей, а его библиотека сожжена. В этот период им написаны произведения «Скорбный» и «Лабиринт света».
Постепенно продвигается религиозная карьера Коменского. Он входит в экспедиции священников, которые подбирали места для убежищ Чешским братьям в других странах, его посылают с посольством к низвергнутому монарху Чехии Фридрих Пфальцскому. В 1624 году он обручается с Доротой Кирилловой, дочерью видного деятеля Чешского братства.
В 1628 году Коменский вновь покидает Чехию и отправляется в город Лешно. Здесь он становится ректором национальной школы и примерно в этот же период начинает свой труд «Великая дидактика». Во время работы над произведением, он приходит к мысли, что одной из главнейших наук человечества является педагогика, ведь только образуя и воспитывая человека, мы можем построить благоустроенные государства и хозяйственные системы. Многочисленные статьи Коменского становятся известными среди протестантских педагогов и Самуэль Гартлиб, известный английский реформатор, приглашает его в Англию.
В Англию Коменский приезжает в 1841 году. Но конце 1641 года в Англии вспыхивает гражданская война. Устав от постоянных приключений, он ищет спокойного пристанища, и с этой целью в 1642 году переезжает в Гаагу, а затем в Лейден, где встречается со знаменитым философом и математиком той эпохи Рене Декартом. Здесь, в Нидерландах, он окончательно принимает решение переехать в Швецию. Таким образом, он оказывается в протестантском государстве, получает возможность беспрепятственно творить, и, кроме того, удовлетворять финансовые запросы Общины. Канцлер Швеции предлагает ученому на практике осуществить реформу школы, описанную в «Великой дидактике». Местом для эксперимента был избран Эльбинг (ныне территория Польши). Работа продвигалась трудно, приходилось переводить на другие языки ранее написанные книги. Много времени отнимала и дипломатические протестантские миссии, которые часто поручали Коменскому. И в 1648 году, не дождавшись результатов деятельности Яна Амоса, шведы приняли за платформу школьную реформу, предложенную упсальским университетом. Практически в тоже время умирает вторая жена Коменского.
Коменский, оставшись без покровителей, возвращается в Лешно и становится епископом. А затем в 1649 году женится на Яне Гаюсовой.
В 1650 году Коменский получает предложение князя Сигизмунда Ракоци осуществить реформу трансильванских школ в Верхней Венгрии. 13 февраля 1651 года началось преподавание по новой системе в городе Шарош-Патак. Успехи преподавательской деятельности заставляют отказаться Коменского от политической деятельности, он начинает работу над «Миром чувственных вещей в картинках», одним первых наглядных пособий в истории европейской педагогики. Он составляет песенно-драматический сборник «Школа-игра» для обучения детей латинскому языку.
27 апреля 1656 года польские партизаны осадили Лешно. Город пал и началась резня протестантов. Коменский бежал из города. Он утратил все имущество, накопленное за 28 лет, и, что гораздо страшнее для потомков, большую часть своих рукописей. Многие протестантские центры наперебой зазывали к себе Яна Амоса. Он решил избрать для своего поселения Амстердам. В 1657-1658 году издана «Великая дидактика» в четырех томах. Книга становится бесцеллером, что вдохновляет ученого, который начинает работу над «Всеобщей мудростью».
А тем временем в Европе снова разразилась вновь война между Англией и Нидерландами. Однако авторитет Коменского в тот момент уже стоял на недосягаемой высоте. По призыву педагога воюющие стороны заключили мирный договор. Результатом жизненных размышлений о своей жизни и судьбе всей Европы стала работа: «Всеобщее исправление».
Постепенно годы и невзгоды берут свое. Последние работы Коменского он уже диктует. Скончался великий педагог в ноябре 1670 года.


2.Классно-урочная система в работе Я.А. Коменского «Великая дидактика» и в реалиях современной школы.


В школах древности были распространены либо индивидуальная, либо индивидуально-групповая формы организации учебной работы, которые со временем, в связи с изменением социальных условий и отношений, не могли обеспечить необходимого уровня образованности людей.
Появление новой формы организации коллективного обучения детей относят к XVI веку, которая является зародышем применяемой ныне классно-урочной системы обучения (учебной работы).
Основателем классно-урочной системы практически в том виде, котором мы знаем сегодня, стал Ян Амос Коменский. Он не только теоретически обосновал необходимость использования ее, но и предложил правила реализации системы на практике. До сегодняшнего дня классно-урочная система остается основой школьного обучения, что можно считать бесспорной заслугой Коменского. Ключевыми категориями этой системы являются:
1) класс, то есть, постоянное число учеников приблизительно одинакового возраста и уровня знаний, которые под общим руководством учителя стремятся к одной общей для всех образовательной цели;
2) урок – «организационная форма учебной работы, при которой учитель занимается в рамках точно установленного времени с постоянным составом учащихся - с классом, по твердому расписанию, используя разнообразные методы для достижения намечаемых им дидактических задач в соответствии с требованиями учебной программы».
В школах времен Коменского прием учащихся производился в разное время, в течение всего года. Ученики хотя и сидели вместе в классе, но коллективных занятий со всеми учениками класса большей частью не было: каждый учащийся учил свое, продвигался своим, индивидуальным темпом. Учитель занимался индивидуально с учениками. Коменский настаивал на том, чтобы прием в школу производился один раз в году, что бы учитель вел коллективную работу со всем классом. Он положил начало классно-урочной системе учебных занятий, дал указания, как планировать и вести урок, уделяя часть его опросу учащихся, часть — объяснению нового материала и упражнениям по закреплению нового. Коменский указывал, что каждый урок должен иметь свою определенную тему и свою главную задачу. Учитель должен внимательно следить, чтобы все учащиеся принимали активное участие в занятиях, и поддерживать во время урока дисциплину в классе.
Так возникли классы с постоянным составом учеников, учебный год со строго определенными началом и концом, продолжительностью учебного дня – от четырех уроков в школе родного языка до шести уроков в день в латинской школе. Все это поразительно напоминает общую организацию обучения в школах многих стран мира, сохранявшуюся на протяжении трех с лишним столетий. Предпринимаемые в XX столетии попытки перестроить все школьное дело, организацию и методы образовательной работы пока что ощутимых преимуществ не показали.
Метод обучения, предлагавшийся Я.А. Коменским, был достаточно прост и в целом характеризовался рядом признаков, которые сам великий педагог изложил в ряде правил и принципов, раскрытых в многочисленных его сочинениях, прежде всего в «Великой дидактике». Основным принципом обучения Коменского можно назвать принцип наглядности. Это положение педагог резюмировал в своем «золотом правиле» в главе XX «Великой дидактики»: «Все, что только возможно, предоставлять для восприятия зрением, слышимое – слухом, запахи – обонянием, подлежащее вкусу – вкусом, доступное осязанию – путем осязания. Если какие-либо предметы сразу можно воспринять несколькими чувствами, пусть они сразу схватываются несколькими чувствами...». Коменский постоянно говорил о необходимости ознакомления детей с реальными вещами, но он прекрасно понимал, что это возможно далеко не всегда. Поэтому рекомендовал использовать в процессе обучения различные вспомогательные средства – картины, макеты, модели и т.п. Можно с уверенностью утверждать, что именно благодаря Я.А. Коменскому принцип наглядности в теории и практике обучения занял прочное место и входит в число ведущих дидактических принципов до настоящего времени.
Метод обучения, пропагандировавшийся Коменским, характеризовался стремлением сделать весь педагогический процесс разумно организованным и целенаправленным: содержание, расположение и изучение учебного материала должны быть последовательными, переходящими от простого к сложному, от близкого к далекому, от краткого к распространенному в течение урока и учебного года. Теоретически все эти положения обоснованы во многих трудах Я.А. Коменского, особенно же подробно – в «Великой дидактике». Методы педагога имели целью возбуждать у детей радость от овладения знаниями, позволяя без скуки, без окриков и побоев идти по пути познания.
Однако нельзя считать, что по Коменскому обучение в школе – всего лишь веселое времяпрепровождение. Он предполагал систематический учебный труд школьников в классе, выполнение ими домашних заданий, но при учете уровня их развития и имеющихся знаний, их интересов, направленных на познание окружающего мира. Если содержание и методы обучения будут отвечать возможностям детей, т.е. будут им доступны, то и весь учебный труд будет восприниматься детьми радостно, с искренним удовольствием.
При этом в школьной работе Я.А. Коменский огромное значение придавал соблюдению дисциплины, порядка во всем – следованию учащимися и учителями установленным правилам. Общеизвестна крылатая фраза Я.А. Коменского: «Школа без дисциплины – что мельница без воды». Однако его понимание школьной дисциплины, школьных порядков принципиально отличалось от традиционного для того времени как с точки зрения трактовки их сущности, так и при рассмотрении средств их установления.
В педагогической традиции схоластики того времени главным средством установления порядка были наказания. Они применялись повсеместно и по любому поводу, в том числе и для «стимулирования» учебной деятельности. Я.А. Коменский же доказал, что только понимание учениками учебных правил и норм дает единственно правильные и эффективные результаты. В данном контексте также огромен его вклад в развитие процесса обучения как разработчика классно-урочной системы, так как давно доказано, что лишь четкие, установленные границы помогают детям правильно организовывать свою деятельность, в том числе и учебную
Классно-урочная система выдержала примерно 450-летние испытания временем и является основной формой обучения в школах многих стран.
В условиях российской школы классно-урочная система обеспечивает четкость организации учебной работы, относительно непрерывное педагогическое руководство учащимися, их продуктивную познавательную деятельность, сохраняет личностные отношения между учителем и учащимися, а также между самими учащимися и способствует созданию ученического коллектива, который становится эффективным инструментом не только обучения, но и воспитания учащихся. В старших классах школ классно-урочная система применяется в сочетании с элементами лекционно-семинарской системы.
Урок - основная форма учебного процесса в современной школе. Организационно урок характеризуется определённостью отводимого на него времени, постоянством состава учащихся, проведением по установленному расписанию, преимущественно в учебном классе (кабинете) и при коллективной форме обучения. Дидактически урок характеризуется единством дидактической цели, объединяющей содержание деятельности учителя и учащихся, определённостью структуры, диктуемой каждый раз конкретными условиями и закономерностями усвоения учебного материала.
Таким образом, неоценим вклад Я.А. Коменского в историю развития и современные реалии образования в мире.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Несомненный гений Я.А. Коменского. Какой бы была система обучения и образования без его великого вклада в науку? В основном труде всей своей жизни, «Великой дидактике», он разработал и обосновал теоретически и практически необходимость введения новой формы обучения, а именно – классно-урочной системы. Конечно, не только этим знаменит Я.А. Коменский, однако именно данный принцип лег в основу организации современного учебного процесса.
Сегодня в каждой школе состав учеников делится на классы, а единицей учебного процесса является урок. Знание основ, исторических предпосылок такой системы – необходимый критерий профессионализма и квалификации современного педагога, поэтому и была поставлена цель изучения биографии, деятельности и основных открытий великого ученого-педагога Коменского.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. изложены основные факты из биографии Я.А. Коменского, как предпосылки его деятельности и творчества в педагогике;
2. изучена и описана система классно-урочного типа, как основное открытие Коменского в его труде «Великая дидактика», и применительно к современной школе.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Данилов М.А., Есипов Б.П. Дидактика; М.: Издательство Академии педагогических наук РСФСР, 1957;
2. Джуринский А.Н. История образования и педагогической мысли: Учебник для студентов высш. учебных заведений; М.: Владос-Пресс, 2003;
3. Джуринский А.Н., Кларин ВМ. «Коменский Я.А., Локк Д., Руссо Ж.-Ж., Песталоцци И.Г. Педагогическое наследие», М.: Педагогика, 1989;
4. Кратохвил М.В. Жизнь Яна Амоса Коменского, М.: Просвещение, 1991;
5. Пискунов А.И. История педагогики и образования; М.: Сфера, 2001.