Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Колонтитул и его роль в книге.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Написать книгу – это самый трудоемкий, творческий и сложный процесс. Однако он занимает лишь половину тех работ, которые требуется пройти от момента написания книги до ее презентации широкому кругу читателей. Начиная с древних рукописных книг и заканчивая современными подарочными изданиями, структура и основные ее элементы остались неизменными.

Определение и назначение колонтитулов

Колонтитул — справочный текст над основным текстом полосы (редко сбоку или снизу), указывающий читателю, какой материал напечатан на странице (в сборнике — какое произведение и какого автора, в моноиздании — к какому разделу и подразделу произведения относится текст страницы, в словаре — какие слова либо слова на какие начальные буквы или букву объяснены или помещены на странице и т.д.).

Колонтитул — дополнительное средство, помимо оглавления и вспомогательного указателя, помогающее читателю лучше ориентироваться в издании и быстро, простым перелистыванием страниц находить искомый материал или место. Кроме того, если читатель забыл, какой именно раздел или произведение он читает, колонтитул позволяет узнать это сразу — читателю не нужно отрываться от чтения в поисках начальной страницы или определять ее по оглавлению (содержанию).

К сожалению, колонтитулы применяются не часто. Объясняется это тем, что при верхнем колонтитуле уменьшается площадь полосы под текст, по крайней мере, на две строки. Это часто и останавливает издателя. Чтобы избежать потерь площади, можно использовать нижний колонтитул. Он входит в строку с колонцифрой (номером страницы), а она ставится за пределами полосы, которая при этом не уменьшается. Можно помещать колонтитул только на одной стороне разворота, что уменьшит потери вдвое. Есть и другие способы уменьшить потери площади, каждый издатель сам должен подумать какой из них выбрать.

Нецелесообразно использовать в книге постоянный (мертвый) колонтитул, так как он не несет никакой функциональной нагрузки: каждый помнит, какую книгу он читает и кому она принадлежит. Потеря бумаги из-за постоянных колонтитулов ничем не оправдана.

Кроме постоянных (бесполезных) колонтитулов существуют переменные, которые различаются:

— по объекту на странице, который служит основой для формулирования колонтитула:

- рубрикационный — в основе лежит заголовок подраздела, текст который расположен на странице;

- текстовой — в основе лежит содержание текста страницы, когда он не расчленен заголовками или расчленен заголовками нумерационными, немыми, графическими, т. е. не определяющими тему подразделов;

— по принципу смены одного колонтитула другим:

- прерывистый — меняется только с началом нового подраздела;

- скользящий — меняется с каждой новой страницей или даже колонкой.

Виды колонтитулов по их внешним особенностям: по месту на развороте — левый (на левой полосе разворота) и правый (на правой стороне разворота); по месту на полосе — верхний (над текстом), боковой (на боковом наружном поле), нижний (в строке с нижней колонцифрой), оборонный (врезан в текст полосы сверху или снизу).

Выбор колонтитула зависит от особенностей произведения и книги и задач самого колонтитула.

Область применения

Колонтитулы целесообразны в справочных изданиях, где благодаря им читатель легче и быстрее находит справки, в сложных по рубрикации монографиях, руководствах, учебниках для вузов, желательны в сборниках произведений. Недостаток, ограничивающий его применение, — в том, что он отнимает у основного текста по крайней мере две полные строки (в особо компактных изданиях полторы строки). Например, на 250 с. это 500 строк основного текста, или 10—12 дополнительных страниц.

Виды колонтитулов

По тому, меняется или не меняется текст колонтитула на страницах издания, различаются постоянные (один и тот же для всей книги) и переменные (меняются в зависимости от принципа замены — с переходом к новой главе и новому параграфу в моноизданиях, к новому произведению — в сборниках и продолжающихся изданиях, к новой странице — в словарях и т.д.).

Изменяющиеся с каждой новой страницей или разворотом колонтитулы носят название - скользящих.

Среди скользящих следует выделить, отражающие не рубрики, а само содержание страницы, независимо от того, есть на ней рубрики или нет. Такие рубрики можно назвать условно текстовыми, в отличие от тех, что повторяют в полной или сокращенной форме рубрики издания и могут быть названы рубрикационными.

Кроме того, переменные колонтитулы могут быть одноступенчатыми, т.е. содержащими один текст на каждой странице разворота, и двухступенчатыми, т.е. с различным текстом колонтитула на левой и правой страницах разворота.

Колонтитулы только к одной из частей издания (например, к примечаниям) при отсутствии их на страницах основного текста можно назвать частичными.

Применение колонтитулов разных видов

Скользящие рубрикационные колонтитулы

Необходимы прежде всего в словарях, энциклопедиях и подобных изданиях, где на каждой странице несколько или много Статей, и должен помогать при поиске той, что нужна. Варианты колонтитула:

Слева — первая рубрика на данной полосе, справа — последняя рубрика на данной полосе. Вариант обычно применяется при сравнительно небольшом числе рубрик на полосах.

Слева и справа — первая и последняя рубрики на каждой полосе. Вариант применяется при значительном числе рубрик на полосе, чаще при многоколонной верстке и большом формате полосы.

Слева — первые три буквы первой рубрики на полосе, справа — первые три буквы последней рубрики на полосе. Вариант применяется главным образом в филологических словарях.

Слева и справа — первые три буквы первой и последней рубрик на каждой полосе. Вариант применяется гл. обр. в филологических словарях большого формата.

Слева и справа — буква, на которую начинаются рубрики полосы. Вариант применяется в изданиях, где число рубрик на каждую букву сравнительно невелико.

Скользящие текстовые колонтитулы

Особенно нужны в изданиях, которые часто используются для справок, но не являются справочными и членятся на подразделы сравнительно большого объема, когда от рубрики до рубрики много страниц текста без всяких заголовков.

Такого рода колонтитулы уместны, например, в изданиях мемуаров с многостраничными главами без тематических подзаголовков. Чтобы узнать, что именно сообщает мемуарист о событиях или лицах на каждой странице, в колонтитуле автор или редактор (издатель) указывает основную тему воспоминаний, освещенную на странице.

Какой колонтитул выберет издатель, делая печать книги, зависит от вида произведения. Для словарей наиболее правильным будет выбор скользящего рубрикационного колонтитула (а). Если в издании главы меняются через несколько десятков страниц, то хорошим решением будет применение прерывистого рубрикационного колонтитула (б).

печать книг колонтитулы

Переменные рубрикационные колонтитулы в моноизданиях

Наиболее целесообразный вариант — двухступенчатый колонтитул: менее подвижный — на левой полосе, более подвижный — на правой; например: слева — заголовок главы, справа — заголовок параграфа; слева — заголовок раздела, справа — заголовок главы.

При выборе рубрик для правого (более подвижного) исходят из объема подразделов. Так, если рубрика сменяется по нескольку раз на каждой странице, то использовать эти рубрики в качестве нецелесообразно: каждый колонтитул будет охватывать лишь незначительную часть материала страницы. Предпочтительны для правых колонтитулов рубрики, сменяющиеся через каждые несколько страниц, а для левых — заголовки следующей старшей ступени (например, глав при параграфах, разделов при главах и т.п.).

Влияет на выбор рубрик для колонтитулов сквозной или не сквозной характер рубрик данной ступени. Рубрики, которые не являются сквозными, использовать не следует: там, где этих рубрик не будет, придется в колонтитул ставить взамен их рубрики старшей ступени, а это значит, что на одних разворотах колонтитул окажется двухступенчатым, на других — одноступенчатым. Такое неединообразие колонтитулов, естественно, нежелательно. Однако вполне допустимо, когда справа стоит с рубрикой, занимающей много страниц, вводить в него заголовки и следующей, подчиненной ступени, т.е. использовать колонтитул из сочетания двух рубрик (старшей и подчиненной), даже если вторая рубрика не является сквозной (в одних главах правый колонтитул из сочетания двух рубрик, в других, где рубрики подчиненной ступени отсутствуют, — из одной рубрики).

Содержание и форма рубрикационных колонтитулов

Эти колонтитулы повторяют соответствующий заголовок в основном тексте, если заголовок умещается в одну строку (для текста колонтитулов обычно отводят не более одной строки). Если заголовок, переносимый в колонтитул, не умещается в одну строку, его сокращают .

Текст правого колонтитула может быть приведен в усеченной форме и тогда, когда это не требуется по размеру заголовка. Например, в двухступенчатом колонтитуле правый колонтитул может не повторять того, что содержится в левом, благодаря своему соседству с ним.

Чем заголовок в колонтитуле лаконичнее, тем быстрее читатель схватит его суть, что и требуется, учитывая справочно-поисковую функцию колонтитулов. Смысл их вовсе не в том, чтобы повторять заголовок.

Включение в рубрикационный колонтитул номеров и родовых наименований рубрик

Такое включение целесообразно лишь в случаях, когда в издании много ссылок на номера подразделов (глав, параграфов) Колонтитулы с номерами рубрик облегчат розыск места, к которому направляет ссылка. При этом номера или номера с родовыми наименованиями рубрик помещают в колонтитуле как перед текстом, так и после него, заключая в последнем случае в квадратные скобки.

Правила перемены колонтитула

Если на странице напечатан новый заголовок из тех, что отражаются в колонтитуле, то независимо от того, много или мало строк размещено после него на этой странице, колонтитул сменяют новым, образованным от нового заголовка.

Если заголовков несколько на странице, то в колонтитуле ставят последний на полосе.

Страницы, на которых колонтитул опускается

При подготовке колонтитулов следует иметь в виду, что по техническим причинам колонтитулы не ставят на титульном листе, спусковых начальных полосах, полосах целиком занятых иллюстрациями (за исключением изданий научно-технической литературы, где колонтитулы на чисто иллюстрационных полосах принято ставить).

Знаки препинания

Точку в конце колонтитула следует опускать, а знаки препинания в середине его ставить в соответствии с правилами пунктуации.

Колонтитулы должны:

  • кратко излагать содержимое раздела;
  • меняться не слишком часто, но и не слишком редко, иначе их роль снизится и они не отразят все рубрики или отразят их плохо;
  • включать не только текстовую, но и нумерационную часть раздела, что будет значительно облегчать ориентирование читателя в тексте издания.

Вывод

Полезность колонтитулов несомненна. По ходу чтения нередко хочется возобновить в памяти имя автора, заглавие статьи, заголовок главы или параграфа. Есть колонтитул – достаточно взглянуть на него, практически не отрываясь от чтения, нет – надо листать книгу назад или заглядывать в оглавление (содержание), отрываясь от чтения.

По колонтитулу удобно разыскивать вокабулу в словаре, произведение или главу. Колонтитулы желательны в сборниках статей, в сложных по структуре и соподчиненности заголовков в справочниках. Они обязательны в словарях, где поиск ведется по алфавиту заголовков, поскольку колонтитулы его значительно ускоряют.

Список литературы:

http://www.skifiabook.ru/novosti/post_57.html

https://www.aov.ru/pechat_knig_kolontituly.html

https://tech.wikireading.ru/14357

https://www.sites.google.com/site/vediceskijizvod/home/struktura-knigi/kolontituly