Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Колонтитул и его роль в книге

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

 Роль колонтитулов в жизни книги чрезвычайно важна. Они помогают легко и быстро понять содержание книги при первом знакомстве с ней. Читатель с помощью колонтитулов восстановит в памяти события предыдущих глав или найдет потерянную страницу. В словарях с их помощью найти необходимую вокабулу не представляет никакой трудности. Сборнику статей с множеством различных авторов колонтитулы также необходимы для ориентирования читателя в составе издания. В книге, где есть колонтитулы, можно намного реже обращаться к оглавлению, что способствует более комфортному чтению произведения.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ КОЛОНТИТУЛА

Глава 1.1. Определение и назначение колонтитулов

Колонтитул - справочный текст над основным текстом полосы (редко сбоку или снизу), указывающий читателю, какой материал напечатан на странице (в сборнике - какое произведение и какого автора, в моноиздании - к какому разделу и подразделу произведения относится текст страницы, в словаре - какие слова либо слова на какие начальные буквы или букву объяснены или помещены на странице и т.д.).

Колонтитул - дополнительное средство, помимо оглавления и вспомогательного указателя, помогающее читателю лучше ориентироваться в издании и быстро, простым перелистыванием страниц находить искомый материал или место. Кроме того, если читатель забыл, какой именно раздел или произведение он читает, колонтитул позволяет узнать это сразу - читателю не нужно отрываться от чтения в поисках начальной страницы или определять ее по оглавлению (содержанию).

Глава 1.2. Область применения

Колонтитулы целесообразны в справочных изданиях, где благодаря им читатель легче и быстрее находит справки, в сложных по рубрикации монографиях, руководствах, учебниках для вузов, желательны в сборниках произведений. Недостаток, ограничивающий его применение, — в том, что он отнимает у основного текста по крайней мере две полные строки (в особо компактных изданиях полторы строки). Например, на 250 с. это 500 строк основного текста, или 10 - 12 дополнительных страниц.

Глава 1.3. Виды колонтитулов

По тому, меняется или не меняется текст колонтитула на страницах издания, различаются постоянные (один и тот же для всей книги) и переменные (меняются в зависимости от принципа замены — с переходом к новой главе и новому параграфу в моноизданиях, к новому произведению — в сборниках и продолжающихся изданиях, к новой странице — в словарях и т.д.).

Изменяющиеся с каждой новой страницей или разворотом колонтитулы носят название скользящих.

Среди скользящих следует выделить, отражающие не рубрики или вокабулы, а самое содержание страницы, независимо от того, есть на ней рубрики или нет. Такие рубрики можно назвать условно текстовымив отличие от тех, что повторяют в полной или сокращенной форме рубрики издания и могут быть названы рубрикационными.

Кроме того, переменные колонтитулы могут быть одноступенчатыми, т.е. содержащими один текст на каждой странице разворота, и двухступенчатымит.е. с различным текстом колонтитула на левой и правой страницах разворота.

Колонтитулы только к одной из частей издания (например, к примечаниям) при отсутствии их на страницах основного текста можно назвать частичными.

Глава 1.4. Применение колонтитулов разных видов

Скользящие рубрикационные колонтитулы

Необходимы прежде всего в словарях, энциклопедиях и подобных изданиях, где на каждой странице несколько или много статей, и должен помогать при поиске той, что нужна. 

Варианты колонтитула:

  • Слева - первая рубрика на данной полосе, справа - последняя рубрика на данной полосе.
  • Слева и справа - первая и последняя рубрики на каждой полосе.
  • Слева - первые три буквы первой рубрики на полосе, справа - первые три буквы последней рубрики на полосе.
  • Слева и справа - первые три буквы первой и последней рубрик на каждой полосе.
  • Слева и справа - буква, на которую начинаются рубрики полосы.

Скользящие текстовые колонтитулы

Особенно нужны в изданиях, которые часто используются для справок, но не являются справочными и членятся на подразделы сравнительно большого объема, когда от рубрики до рубрики много страниц текста без всяких заголовков.

Такого рода колонтитулы уместны, например, в изданиях мемуаров с многостраничными главами без тематических подзаголовков. Чтобы узнать, что именно сообщает мемуарист о событиях или лицах на каждой странице, в колонтитуле автор или редактор (издатель) указывает основную тему воспоминаний, освещенную на странице. Так, например, оформлено издание “Записок” Ф.Ф.Вигеля (В 2 т. М.: Круг, 1928)

Переменные рубрикационные колонтитулы в моноизданиях

Наиболее целесообразный вариант - двухступенчатый колонтитул: менее подвижный - на левой полосе, более подвижный - на правой; например: слева - заголовок главы, справа - заголовок параграфа; слева - заголовок раздела, справа - заголовок главы.

Переменные рубрикационные колонтитулы в сборниках

Наиболее распространенный вариант - двухступенчатый колонтитул:

  • Слева - инициалы (имя) и фамилия автора произведения, справа - заглавие произведения;
  • Слева - заглавие раздела, а также инициалы и фамилия автора, справа - заглавие произведения;

В сборниках сложного состава, включающих наряду с крупными и средними по объему произведениями отделы с произведениями малых жанров (рецензии, заметки, небольшие стихотворения) по нескольку на странице, двухступенчатый колонтитул указанного выше типа для всего сборника не подходит и чаще всего его частично заменяют одноступенчатым в виде названия отдела (типа Рецензии; Рефераты; Стихотворения; Хроника).

Содержание и форма рубрикационных колонтитулов

Эти колонтитулы повторяют соответствующий заголовок в основном тексте, если заголовок умещается в одну строку (для текста колонтитулов обычно отводят не более одной строки).

Текст правого колонтитула может быть приведен в усеченной форме и тогда, когда это не требуется по размеру заголовка.

Приемы сокращения рубрикационных колонтитулов

Сокращать текст колонтитула для того, чтобы он уместился в одну строку или был короче, надо, не механически отсекая концевую часть, а сжимая текст по смыслу, переформулируя содержание заголовка.

Вполне допустимы в колонтитулах общепринятые и общепонятные сокращения (НОТ, МИД, профком, г., гг., вв. и т.п.), но спецсокращения, требующие от читателя некоторых усилий для расшифровки, употреблять не следует. Тем более должны быть исключены инд. сокращения.

Включение в рубрикационный колонтитул  номеров и родовых наименований рубрик

Такое включение целесообразно лишь в случаях, когда в издании много ссылок на номера подразделов (глав, параграфов) Колонтитулы с номерами рубрик облегчат розыск места, к которому направляет ссылка. При этом номера или номера с родовыми наименованиями рубрик помещают в колонтитуле как перед текстом, так и после него, заключая в последнем случае в квадратные скобки.

Правила перемены колонтитула

Если на странице напечатан новый заголовок из тех, что отражаются в колонтитуле, то независимо от того, много или мало строк размещено после него на этой странице, колонтитул сменяют новым, образованным от нового заголовка.

Если заголовков несколько на странице, то в колонтитуле ставят последний на полосе.

Страницы, на которых колонтитул опускается

При подготовке колонтитулов следует иметь в виду, что по техническим причинам колонтитулы не ставят на титульном листе, спусковых начальных полосах, полосах целиком занятых иллюстрациями (за исключением изданий научно-технической литературы, где колонтитулы на чисто иллюстрационных полосах принято ставить). Точку в конце колонтитула следует опускать, а знаки препинания в середине его ставить в соответствии с правилами пунктуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль колонтитулов в жизни книги чрезвычайно важна. Они помогают легко и быстро понять содержание книги при первом знакомстве с ней. Читатель с помощью колонтитулов восстановит в памяти события предыдущих глав или найдет потерянную страницу.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

  1. Полиграфия «Печать книги. Колон титул»

https://www.aov.ru/pechat_knig_kolontituly.html

дата обращения (22. 12. 2019г)

  1. Библиотека верстальщика «Правила верстки книжных колонтитулов»

http://www.skifiabook.ru/novosti/post_57.html

дата обращения (22. 12. 2019г)

  1. Академик: Титул книги

https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/36090/%D0%A2%D0%98%D0%A2%D0%A3%D0%9B

дата обращения (22. 12. 2019г)

  1. ВикиЧтение «Технология редакционно-издательского процесса»

https://tech.wikireading.ru/14357

дата обращения (22. 12. 2019г)