Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Команда проекта

Содержание:

Введение

Команда проекта включает руководителя проекта и группу лиц, которые действуют вместе при исполнении работ проекта для достижения целей проекта. Команда проекта состоит из руководителя проекта, персонала, отвечающего за управление проектом, и остальных членов команды, которые выполняют работу, но не обязательно участвуют в управлении проектом.

Данная команда состоит из представителей различных групп, обладающих знаниями в конкретной предметной области или набором конкретных навыков для выполнения работ по проекту. Структура и характеристики команды проекта могут широко различаться, но одно остается неизменным — это роль руководителя проекта как лидера команды независимо от того, какие полномочия может иметь руководитель проекта по отношению к членам команды.

Состав команд проектов различается в зависимости от таких факторов, как организационная культура, содержание и месторасположение. Взаимоотношения руководителя проекта и команды различаются в зависимости от полномочий руководителя проекта. В некоторых случаях руководитель проекта может быть линейным руководителем и обладать всей полнотой власти над членами команды. В других случаях руководитель проекта может быть наделен незначительной полнотой власти или не иметь непосредственных организационных полномочий по отношению к членам команды, являясь руководителем проекта с неполной занятостью или по контракту.

Состав команды проекта также может различаться в зависимости от организационной структуры. Примером может служить проект, основанный на партнерстве. Проект может быть учрежден несколькими организациями как партнерство, совместное предприятие, консорциум или альянс путем заключения договоров и соглашений. В данной структуре одна организация берет на себя руководство и назначает руководителя проекта для координации усилий партнеров. Основанные на партнерстве проекты могут обеспечивать гибкость при меньших затратах. Данные преимущества нивелируются меньшей степенью контроля руководителя проекта за членами команды и необходимостью в сильных механизмах для осуществления коммуникации и мониторинга прогресса. Партнерские проекты могут учреждаться с целью создания промышленных объединений, основания предприятий, которые один партнер не может себе позволить, или по другим политическим или стратегическим причинам.

Формирование команды

Процесс формирования команды проекта (командообразования) обычно рассматривают как образование единого, целостного коллектива управленцев, способного эффективно достигать цели проекта. Смысл командной работы по реализации проекта заключается в возможности синергетического эффекта от объединения групповых усилий, знаний и выработки групповых управленческих решений.

Команды в проекте различаются своими целями, задачами, компетенцией и мерой ответственности за результаты осуществления проекта, их позиция, место и роль в проекте и по отношению к проекту определяются целями входящих в них лиц и представителей участников проекта, степенью участия команды в процессах проекта и ее ответственность.

Специалистов и организации, в зависимости от выполняемых ими функций, принято объединять в совершенно конкретные группы (категории) участников проекта, в состав которых входят: заказчики, инвесторы, проектировщики, подрядчики, консультанты, лицензиары, финансовые институты. Наконец, существует команда проекта, возглавляемая руководителем проекта – менеджером проекта, а также, в зависимости от специфики, в проекте могут быть и другие участники. Следует отметить, что участники проекта – категория более широкая, чем команда.

Команда проекта – это группа сотрудников, непосредственно работающих над осуществлением проекта и подчиненных руководителю последнего; основной элемент его структуры, так как именно она обеспечивает реализацию замысла. Эта группа создается на период реализации проекта и после его завершения распускается. Количество людей в команде определяется объемом работ, предусмотренных проектом. Как правило, лидеры функционально и предметно ориентированных групп специалистов и составляют команду управления проектом. Лидеры групп - это руководители, координаторы усилий всех членов группы; члены группы непосредственные исполнители.

Для команды проекта необходимо наличие у ее членов комбинации

взаимодополняющих навыков, составляющих три категории:

  • технические или функциональные, т.е. профессиональные навыки;
  • навыки по решению проблем и принятию решений;
  • навыки межличностного общения.

Основными факторами, определяющими принципы формирования команды, являются: специфика проекта, организационно культурная среда и особенности взаимодействия руководителя с другими членами команды.

Команда проекта организуется для его реализации, поэтому такая характеристика, как специфика проекта - одна из главных в образовании команды19. Специфика определяет:

  • формальную структуру команды, которая утверждается руководством;
  • ролевой состав;
  • перечень знаний, умений и навыков, которыми должны владеть члены команды;
  • сроки, этапы, виды работ по проекту.

Особенности взаимодействия лидера проекта с другими членами команды определяют всю систему взаимоотношений руководителя с подчиненными.

Существует два основных принципа формирования команды для управления проектом.

1. Ведущие участники проекта — заказчик и подрядчик (кроме них, могут быть и другие участники) — создают собственные группы, которые возглавляют руководители проекта соответственно от заказчика и подрядчика. Эти руководители подчиняются единому руководителю проекта. В зависимости от организационной формы реализации проекта

руководитель от заказчика или от подрядчика может являться руководителем всего проекта.

2. Для управления проектом создается единая команда во главе с руководителем. В команду входят полномочные представители всех участников проекта для осуществления функций согласно принятому распределению зон ответственности.

Формирование команды проекта — отдельная задача проектного управления, когда все усилия направлены на объединение квалифицированных специалистов в группу, способную самостоятельно анализировать и реализовывать функциональные задачи проекта.

Различают четыре основных подхода к формированию команды:

1) целеполагающий (основанный на целях);

2) межличностный;

3) ролевой;

4) проблемно-ориентированный.

Рассмотрим их:

1. Целеполагающий подход. Подход, в рамках которого основополагающим процессом в группе рассматривается способность группы ставить, согласовывать и достигать групповых целей.

2. Межличностный подход. Подход, в рамках которого ключевым фактором успеха группы считаются межличностные отношения. Формирование команды происходит за счет создания атмосферы доверия, взаимоподдержки и коммуникации в группе.

3. Ролевой подход. Подход, в рамках которого считается, что эффективность группы зависит от правильного построения и распределения ролей в группе

4. Проблемно-ориентированный подход. Подход, в котором в ходе решения групповых задач выявляются и решаются различные проблемы группы, мешающие ей успешно или с повышающейся эффективностью решать задачи.

Список литературы:

  1. Мартин П., Тейт К. «Управление проектами» СПб.: Питер. 2006 224 с.: пл. (Серия «Практика менеджмента»)
  2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ ОТ А ДО Я Ньюман Ричард ISBN: 978-5-9614-2217-7 Год издания: 2007 Издательство: Альпина Паблишер