Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Коммуникации в современной организации

Содержание:

Введение

«Коммуникация» - это собирательный термин для информационного взаимодействия субъектов. Естественно предположить, что информационные процессы составляют ядро ​​общения. Однако было бы слишком легко ограничить общение процессами получения и передачи информации, поскольку это упускает из виду многие важные моменты. К ним относятся: поведенческая активность субъектов сложным образом в зависимости от характера передаваемой информации; способность людей и их способность участвовать в информационных процессах; мотивация; самоконтроль; внешние факторы, влияющие на эти процессы и многое другое.

Классификация управленческих ролей Г. Минцберга предполагает, что межличностное общение находится на переднем крае каждого менеджера. Согласно исследованию, менеджеры тратят от 50 до 90% своего рабочего времени на общение с другими людьми. Для менеджеров процент рабочего времени, затрачиваемого на общение, составляет 90%. Очевидно, что в таких условиях отсутствие навыков межличностного общения резко снижает эффективность профессиональной деятельности менеджера и организации в целом.

Каждый сотрудник ежедневно участвует в процессе обмена информацией в организации, а эффективность коммуникационного процесса влияет на успех всей компании. Если процесс обмена информацией в организации будет прерван, между коллективными действиями возникнет немедленное несогласие.

В современных условиях общение является фактором создания добавленной стоимости. Ценность, создаваемая процессом коммуникации, проявляется в репутации организации, деловых отношениях, товарных знаках, брендах, патентах, авторских правах, потенциале сотрудников, ключевых компетенциях ... Что делает общение более эффективным и что мешает передаче информации организациям? В чем особенность процесса общения в современных условиях?

1. Понятие общения

Информация играет важную роль в реализации управленческих функций и принятии решений менеджерами. Это получено и передано через процесс, названный связью. Важность коммуникации для функционирования системы управления невозможно переоценить.

Слово общение происходит от латинского communik «я соединяюсь, я общаюсь». Наиболее близким в этом смысле является русское слово общение.

Коммуникация - это отношения между функциями, подразделениями системы управления, между людьми. Коммуникация - взаимодействие, двусторонние усилия, без которых совместные действия невозможны, это первое условие существования любой организации. Без процесса коммуникации, без передачи информации от субъекта управления объекту управления и наоборот, без должного понимания передаваемой и получаемой информации, управленческая работа невозможна.

На общем уровне общение определяется как передача информации от человека к человеку. В управлении коммуникация - это обмен информацией между людьми, на основе которого менеджер получает информацию, необходимую для принятия решений, и выносит решения сотрудникам организации.

Общение может иметь место, если люди общаются, чтобы понять друг друга, то есть они имеют общий социальный опыт или говорят на одном языке. Нет общения без информации, то есть того, что передается в процессе общения, что люди обмениваются во время общения.

2. Ценность общения

Организационные структуры с их изменяющимися размерами, технологическими уловками, а также определенной степенью сложности и формализации предназначены для включения или интеграции в систему обработки информации. Само создание организационной структуры является признаком того, что существует особый способ общения. Власть, лидерство и принятие решений - все это явно или неявно основано на процессе коммуникации, потому что они не имеют смысла, если нет информации.

Аналитики организации придают разную степень важности процессу коммуникации. Например, Барнард заявляет: «В сложной теории организаций общение будет центральным, поскольку структура, сфера охвата и масштаб организации почти полностью определяются средствами связи». Этот подход ставит общение почти в ядре организации. Однако другие теоретики, такие как Олдрич, Клегганд Данкерли, не уделяют достаточного внимания этой теме. Вместо того, чтобы думать, коммуникация находится в центре или на грани организационного анализа, в будущем будет более разумно думать, что смысл коммуникации меняется в зависимости от того, где она видится в организации и какой тип организации изучается.

Общение важно для менеджеров и их работы. Менеджеры Кантер изучали проведенные бесчисленные часы общения. Обычно это были личные отношения с подчиненными, начальством, сверстниками и клиентами. Были также разные типы встреч. Вы должны были отвечать на электронные письма и телефонные звонки. Словом, профессия менеджеров была коммуникацией. По словам Клауса и Басса, 80% времени менеджера отводится межличностным контактам. По мере удаления от вершины организации время, затрачиваемое на общение, уменьшается. Конечно, и это следует отметить, работа административного персонала в подавляющем большинстве случаев связана с обработкой информации. Изменение информационных технологий оказывает огромное и бесконечное влияние на работу менеджмента и офиса, а следовательно, и на организацию.

Общение в организациях должно предоставлять точную информацию с соответствующими эмоциональными оттенками для всех членов, которые в ней нуждаются. Это означает, что в системе не будет ни слишком много, ни слишком мало информации и что тем, кто использует ее с самого начала, будет понятно, что она доступна. Однако ясно, что это состояние не может быть достигнуто в интегрированной организации. Конечно, организации собирают больше информации, чем используют, но они продолжают требовать больше информации. Это объясняется необходимостью принятия законных решений.

Менеджеры тратят от 50 до 90% своего времени на общение. Это кажется невероятным, но это понятно, когда вы думаете, что лидер заинтересован в реализации своей роли в межличностных отношениях, обмене информацией и процессах принятия решений, не говоря уже о управленческих функциях планирования, организации, мотивации и контроля. Именно потому, что обмен информацией встроен во все основные виды управленческой деятельности, мы называем общение связующим процессом.

Хотя общепризнанно, что общение имеет решающее значение для успеха организации, опросы показали, что 73% американцев, 63% англичан и 85% японских руководителей считают общение серьезным препятствием для эффективности организации. Менеджер должен понимать большое количество информации, включая информацию, которая не влияет на процесс управления. Эффективный менеджер - это тот, кто может быстро выбрать эффективный из общего потока коммуникации, то есть полезный для процесса управления.

3. Процесс коммуникаций и эффективность управления

Организации общаются с существующими и потенциальными потребителями посредством рекламы и других программ поддержки рынка. В области общественных отношений основное внимание уделяется созданию определенного имиджа, «имиджа» организации на местном, национальном или международном уровне.

Организация должна соблюдать правительственные постановления и составлять подробные письменные отчеты по этому вопросу. В своих годовых отчетах каждая компания предоставляет информацию о финансах и маркетинге, а также информацию о ее местонахождении, возможностях трудоустройства, преимуществах и т. Д. Это лишь несколько примеров того, как организация реагирует на события и факторы окружающей среды. Дискуссии, встречи, телефонные звонки, заметки, видеокассеты, сообщения и т. Д., Которые распространяются внутри организации, часто являются ответом на возможности или проблемы, вызванные внешней средой.

Поэтому важность информации и коммуникации на современном этапе постоянно растет. Время и технический прогресс диктуют свои правила, которые необходимо согласовать.

Знание и умение правильно использовать все способы общения помогают менеджеру подойти к решению главной задачи менеджмента - получить прибыль.

Коммуникационный процесс обеспечивает движение информации во время реализации управленческого воздействия и, благодаря обратной связи, превращает ее во взаимодействие, что значительно повышает качество управления.

Процесс общения в любой организации сбивает с толку, осложняется индивидуальными характеристиками, предрассудками и различиями в способностях, а также организационными характеристиками, такими как иерархия или специализация. Тем не менее, коммуникация лежит в основе других внутренних организационных процессов: власти, лидерства и принятия решений.

Заключение

Эффективность процесса общения зависит от того, учитывает ли менеджер существующие препятствия в процессе общения. Чтобы стать примером «лица» общества, необходимо улучшить свое поведение в коммуникационных процессах и умение анализировать информацию, использовать наиболее подходящие методы общения, знать все сильные и слабые стороны каждой техники, используемой в коммуникационных процессах.

Тем не менее, «идеальная» система связи еще не была создана и, возможно, никогда не будет. Естественно, каждая организация сама решает, какие пути коммуникации использовать для эффективного достижения своих целей.