Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Компетентностный подход в обучении (Методика преподавания психологии в средних учебных заведениях)

Содержание:

Введение

В конце XX — начале XXI века изменился характер образования — в его направленности, целях, содержании - все более явно ориентируют нас на свободное развитие человека, образование в течение всей жизни, на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов. Эти накапливающиеся изменения, нашли отражение в Федеральном законе «Об образовании», Концепции модернизации отечественного образования на период до 2010 года.

Процессы глобализации экономики, формирования информационного общества и интеграция российской системы образования и вхождение в мировое образовательное пространство поставили перед нашей педагогической наукой задачу приведения традиционного российского научного аппарата в соответствие с общепринятой в Европе системой педагогических понятий. В частности, знаниевая парадигма образования должна была быть пересмотрена с позиции компетентностного подхода. Именно это и породило необходимость модернизации Российского образования.

Так же модернизация образования необходима и в связи с широкими социально-экономическими изменениями в России. Они требуют преобразования многих социальных институтов, и в первую очередь, в том числе отечественную систему образования, которая напрямую связана с экономическими процессами через подготовку производительных сил. Это положение объясняется комплексом социально-экономических причин, связанных с современным взглядом на задачи образования:

- обострение опасности потери уникальности каждого человека, его способности выбрать свою судьбу, наличие диалектической связи независимости со свободой и развитием других;

- невозможность человека усвоить большие потоки информации в информационном обществе;

- соперничество в достижении успехов наряду со стремлением к равенству возможностей;

- проведение рыночных реформ без учета социальной ориентации.

Для современного образования во всем мире значимой является тенденция к усилению ориентации на субъективный опыт обучающегося, развитие творчества в сочетании с ответственностью за результат своих действий. Как подчеркивается в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, развитым чувством ответственности за судьбу страны».

Удовлетворение потребностей общества требует от современного специалиста высокой культуры, глубокой нравственности, сформированной системы ценностей и убеждений, гражданской позиции, заинтересованности в результатах своего труда, способности к инновационной деятельности, самосовершенствованию, профессиональной активности и т.д. В связи с этим одной из основных задач, наряду с формированием гармонически развитой личности, является задача формирования профессионально компетентного специалиста. Определение выпускника, владеющего компетенциями, то есть тем, что он может делать, каким способом деятельности овладел, к чему он готов, – называют компетентностным подходом.

Поэтому новая парадигма образования должна быть ориентирована на формирование потребностей в постоянном пополнении и обновлении знаний, совершенствовании умений и навыков, их закреплении и превращении в компетенции.

Компетентностный подход в обучении

Итак, чем обусловлено активное внедрение в последние несколько лет идеи компетентностного подхода в российском, вслед за европейским, образованием?

За рубежом движение в этом направлении началось после обработки данных опросов работодателей, по мнению которых их работники не подготовлены в отношении ключевых компетенций. Давление работодателей и стало основной причиной принятия правительством списка таких компетенций. Другими причинами явились стремление повысить конкурентоспособность выпускников школ и вузов на рынке труда и уровень их подготовки с ориентацией на международные стандарты.

Считается, что ключевые компетенции выполняют три функции:

1) помогают обучающимся учиться;

2) позволяют работникам фирм, предприятий быть более гибкими и соответствовать запросам работодателей;

3) помогают быть более успешными в дальнейшей жизни.

Компетенции являются важными результатами образования и поэтому должны быть сформированы у всех обучающихся, пронизывать все предметы, проходить через все уровни образования и разрабатываться на высоком уровне.

А чем обусловлено внедрение компетентностного подхода в российское образование? И.А. Зимняя дает на этот вопрос следующие ответы:

1) общеевропейской и мировой тенденцией интеграции и глобализации мировой экономики;

2) необходимостью гармонизации «архитектуры европейской системы высшего образования»;

3) происходящей в последнее десятилетие сменой образовательной парадигмы;

4) богатством понятийного содержания термина «компетентностный подход»;

5) предписаниями государства (в настоящее время и Совет Европы, и российская «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» предписывают внедрение компетенции и компетентностного подхода) [7].

Термин «компетентный» – лат. competens (competentis) – означает соответствующий, способный. Понятие компетентности тесным образом связано с понятием «компетенция». В различных толковых словарях определения понятия «компетенция», хотя и несколько отличаются друг от друга по своему содержанию, но содержат: круг вопросов; знание и опыт в той или иной области. В научной литературе в понятие компетентности включается, помимо общей совокупности знаний, знание возможных последствий конкретного способа воздействия, уровень умений и опыт практического использования знаний.

«Компетенция» в переводе с латинского сoтреtentia означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом. Компетентный в определенной области человек обладает соответствующими знаниями и способностями, позволяющими ему обоснованно судить об этой области и эффективно действовать в ней.

Еще одно определение, опирающееся на понятие способности: «Компетенция – это общая способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря обучению».

Или компетенция – способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области. Способность, как индивидуально-психологическая особенность личности, действительно является условием успешного выполнения определенной деятельности.

Компетенция включает следующие составляющие:

когнитивную – знания, опыт;

функциональную – умения, владение;

личностную – предполагающую поведенческие умения в конкретной ситуации;

этическую – предполагающую наличие определенных личностных и профессиональных ценностей.

Компетентностный подход означает постепенную переориентацию доминирующей образовательной парадигмы с преимущественной трансляцией знаний, формированием навыков на создание условий для овладения комплексом компетенций, означающих потенциал, способности выпускника к выживанию и устойчивой жизнедеятельности в условиях современного многофакторного социально-политического, рыночно-экономического, информационно и коммуникационно насыщенного пространства.

В идеальном варианте компетентностно-ориентированное обучение (как процесс) – это активизация и поддержка профессионального саморазвития студентов, организация самоуправляемой учебной деятельности, что предполагает активную включенность самих студентов в организацию и осуществление этого процесса, делегирование им ряда полномочий, разделение прав, инициативы, ответственности между педагогом и обучающимся, а значит, изменение отношений между ними.

В ходе работы программы TUNING (система тюнинг (англ. TUNING Educational Structures in Europe – настройка образовательных структур в Европе) представляет собой проект, разработанный европейскими университетами под руководством университета Деусто (Испания) и Университета Гронингена (Нидерланды) в рамках образовательной программы Европейской комиссии Сократ-Эразмус. Система тюнинг служит инструментом для гармонизации национальных систем европейского пространства Высшего образования, призвана обеспечить сопоставимость, совместимость и прозрачность.), в которой приняли участие более 100 университетов из 16 стран, подписавших Болонскую декларацию (Болонская Декларация – это публичное обещание 29 стран реформировать структуру своих систем высшего образования в направлении их сближения. Декларация является основным документом, отражающим поворотный пункт в развитии высшего образования в Европе.), было выделено несколько групп компетенций.

I. Общие компетенции. К ним относятся:

1. Инструментальные компетенции, которые включают когнитивные способности - способность понимать и использовать идеи и соображения; методологические способности - способность понимать и управлять окружающей средой, организовывать время, выстраивать стратегии обучения, принятия решений и разрешения проблем; технологические умения - умения, связанные с использованием техники, компьютерные навыки и способности информационного управления; лингвистические умения - коммуникативные компетенции. Конкретизированный список инструментальных компетенций:

– способность к анализу и синтезу;

– способность к организации и планированию;

– базовые знания в различных областях;

– тщательная подготовка по основам профессиональных знаний;

– письменная и устная коммуникация на родном языке;

– знание второго языка;

– элементарные навыки работы с компьютером;

– навыки управления информацией (умение находить и анализировать информацию из различных источников);

– решение проблем;

– принятие решений.

2. Межличностные компетенции, то есть индивидуальные способности, связанные с умением выражать чувства и отношения, критическим осмыслением и способностью к самокритике, а также социальные навыки, связанные с процессами социального взаимодействия и сотрудничества, умением работать в группах, принимать социальные и этические обязательства:

– способность к критике и самокритике;

– работа в команде;

– навыки межличностных отношений;

– способность работать в междисциплинарной команде;

– способность общаться со специалистами из других областей;

– способность воспринимать разнообразие и межкультурные различия;

– способность работать в международной среде;

– приверженность этическим ценностям.

3. Системные компетенции, то есть сочетание понимания, отношения и знания, позволяющее воспринимать, каким образом части целого соотносятся друг с другом и оценивать место каждого из компонентов в системе, способность планировать изменения с целью совершенствования системы и конструировать новые системы. К ним относятся:

– способность применять знания на практике;

– исследовательские навыки;

– способность учиться;

– способность адаптироваться к новым ситуациям;

– способность порождать новые идеи (креативность);

– лидерство;

– понимание культур и обычаев других стран;

– способность работать самостоятельно;

– разработка и управление проектами;

– инициативность и предпринимательский дух;

– забота о качестве;

– стремление к успеху.

II. Специальные (профессиональные) компетенции. В рамках проекта TUNING были сформулированы результаты обучения для первой и второй степени (общие дескрипторы квалификаций высшего образования).

Бакалавр обязан:

– демонстрировать знание основ и истории своей основной дисциплины;

– ясно и логично излагать полученные базовые знания;

– оценивать новые сведения и интерпретации в контексте этих знаний;

– демонстрировать понимание общей структуры данной дисциплины и взаимосвязи между подчиненными ей дисциплинами;

– демонстрировать понимание и уметь реализовывать методы критического анализа и развития теорий;

– точно реализовывать относящиеся к дисциплине методики и технологии;

– демонстрировать понимание качества исследований, относящихся к дисциплине;

– демонстрировать понимание экспериментальной и эмпирической проверки научных теорий.

Магистр обязан:

– обладать высоким уровнем знаний в специализированной области конкретной дисциплины. На практике это означает знакомство с новейшими теориями, интерпретациями, методами и технологиями;

– уметь практически осмысливать и интерпретировать новейшие явления в теории и на практике; быть достаточно компетентным в методах независимых исследований, уметь интерпретировать результаты на высоком уровне;

– быть в состоянии внести оригинальный, хотя и ограниченный вклад в каноны дисциплины, например, подготовить диссертацию;

– демонстрировать оригинальность и творчество в том, что касается владения дисциплиной;

– обладать развитой компетенцией на профессиональном уровне.

Заключение

Введение понятия профессиональных компетенций в нормативную и практическую составляющую образования позволяет решать проблему, типичную для российской образовательной системы, когда учащиеся могут хорошо овладеть набором теоретических знаний, но испытывают значительные трудности в деятельности, требующей использования этих знаний для решения конкретных задач или проблемных ситуаций. Профессиональные компетенции предполагают усвоение учащимся не отдельных друг от друга знаний и умений, а овладение комплексной процедурой, в которой для каждого выделенного направления присутствует соответствующая совокупность образовательных компонентов, имеющих личностно-деятельностный характер.

Формирование компетенций происходит средствами содержания образования. В итоге у учащегося развиваются способности и появляются возможности решать в повседневной жизни реальные проблемы – от бытовых, до производственных и социальных. Профессиональные компетенции включают в себя компоненты функциональной грамотности учащегося, но не ограничиваются только ими.

В комплексности профессиональных компетенций заложена дополнительная возможность представления образовательных стандартов в системном виде, допускающем построение четких измерителей по проверке успешности их освоения учащимися. С точки зрения требований к уровню подготовки выпускников профессиональные компетенции представляют собой интегральные характеристики качества подготовки учащихся, связанные с их способностью целевого осмысленного применения комплекса знаний, умений и способов деятельности в отношении определенного междисциплинарного круга вопросов.

Однако компетентность не является прямым результатом знаний (можно многое знать, но не уметь применять знания). Компетентность приобретается в деятельности (действии).

Динамичность общественного развития предполагает, что профессиональная деятельность человека не предопределена на весь период его профессиональной карьеры и предусматривает необходимость непрерывного образования, процесса постоянного повышения своей профессиональной компетентности.

Тенденции цивилизационного развития, изменения в обществе, технико-технологический прогресс требуют от системы высшего образования подготовки не только хорошего исполнителя профессиональных функций, но и субъекта профессиональной деятельности, осознающего цели и несущего ответственность за ее результаты, способного самостоятельно и компетентно принимать решения, готового к саморазвитию и самореализации в профессиональной деятельности.

Список использованной литературы

  1. Соловова Н.В. Компетентностный подход. Инновационные методы и технологии обучения: учебно-методическое пособие / сост. Н.В. Соловова, С.В. Николаева. – Самара: «Универс групп», 2009. – 137 с.
  2. Федоров А.Э. Компетентностный подход в образовательном процессе: монография / А.Э. Федоров, С.Е. Метелев, А.А. Соловьев, Е.В. Шлякова – Омск: ООО «Омскбланкиздат», 2012. – 210 с.
  3. Вербицкий А.А. Компетентностный подход и теория контекстного обучения: материалы к четвертому заседанию методологического семинара 16 ноября 2004 г. / А.А. Вербицкий – М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. – 84 с.
  4. Еремкина О.В. Компетентностный подход в обучении: учебно-методическое пособие / авт.-сост. О.В. Еремкина, Н.Б. Федорова, Д.В. Морин, М.А. Борисова. – Рязань: Рязань, 2010. – 48 с.
  5. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. // Модернизация российского образования. Документы и материалы. – М., Изд-во ВШЭ, 2002. – С.263 ‒ 282.
  6. Неборская В.В. Система TUNING как образовательный инструмент в контексте наднациональной концепции Высшего образования // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ», том 7, №3, 2015. URL: https://naukovedenie.ru/PDF/112PVN315.pdf (дата обращения: 24.06.2020). – Текст: электронный.
  7. Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. – М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004.
  8. Болонская декларация (декларация министров образования стран Европы на встрече в Болонье 19 июня 1999 г.): [Электронный ресурс] // Научные исследования в логистике и на транспорте. URL: https://science.logistics-gr.com/index.php?option=com_content&view=article&id=770&catid=3&Itemid=7 (дата обращения: 24.06.2020). – Текст: электронный.