Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Компонентная технология реинжиниринга бизнес-процессов с использованием системы управления знаниями (Компонентная технология )

Содержание:

Введение

Реинжиниринг бизнес-процессов предприятия предполагает разработку для каждого экономического объекта уникальных организационно-технологических решений, которые реализуются в первую очередь с помощью корпоративной информационной системы. В процессе реинжиниринга ряда однотипных предприятий вырабатываются определенные типовые компоненты бизнес-процессов и бизнес-правила их связывания, которые можно непосредственно использовать или модернизировать в рамках технологии, основанной на компонентной методологии РБП.

Компонентная технология

Несомненным достоинством применения компонентной технологии является накапливание опыта РБП и конфигурации бизнес-процессов и информационной системы для различных отраслей и типов производства в виде типовых моделей, которые могут поставляться вместе с программным продуктом в форме наполненного репозитория. Таким образом, вместе с программным продуктом пользователи приобретают базу знаний «know-how» об эффективных методах организации и управления бизнес-процессами, которые можно адаптировать в соответствии со спецификой конкретного экономического объекта.

Существующие компонентные технологии в большей степени ориентированы на внедрение корпоративной информационной системы, поддерживающей организационные изменениями в меньшей степени на создание организационной документации (в основном организационное проектирование связано с определением ролевых функций подразделений по использованию КИС). С помощью подобных компонентных технологий реинжиниринг бизнес-процессов сводится к построению модели проблемной области предприятия, проверке реализуемости построенной модели с помощью типовых информационных систем, выбору конкретной типовой КИС и настройке ее программных модулей в соответствии с моделью. Для этого компонентная технология проектирования- должна поддерживать модель типовой КИС, модель проблемной области конкретного предприятия, а также средства поддержания соответствия между ними. Для моделирования проблемной области и последующих конфигураций бизнес-процессов и информационной системы из отдельных компонентов (программных модулей) используется специальный программный инструментарий, например SAP Business Engineering Workbench (BEW) и BAAN Dynamic Enterprise Modeler (DEM).

Ядром существующих компонентных технологий является постоянно развиваемая модель проблемной области предприятия (модель предприятия), поддерживаемая в репозитории, на основе которого осуществляется конфигурация требуемого программного обеспечения.

Репозитории компонентной технологии проектирования в общем случае содержит метаинформацию базовой модели функциональности типовой КИС (ссылочной модели в терминологии R/3), типовых моделей определенных классов КИС (референтных моделей в терминологии BAAN) и проектной модели предприятий, получаемой на основе базовой или типовых моделей.

Базовая модель предприятия содержит описание бизнес-функций, бизнес-процессов, бизнес-объектов, организационной структуры, которые используются в программных модулях типовой КИС. При этом большое значение в базовой модели имеет задание бизнес-правил поддержания целостности информационной системы, определяющих условия проверки корректности совместного применения различных компонентов. Таким образом, многообразие и гибкость определения бизнес-процессов и соответствующих конфигураций информационной системы задаются с помощью набора бизнес-правил.

Типовые модели описывают конфигурации бизнес-процессов и информационной системы для определенных отраслей (автомобильной, электронной, нефтегазовой и других отраслей) или типового производства (серийного, массового, непрерывного и других типов производства).

Конфигурирование бизнес-процессов и КИС в различных реализациях компонентной технологии может осуществляться как на основе базовой, так и типовой моделей. В дальнейшем модель предприятия, на основе которой осуществляется выбор компонентов для конфигурирования бизнес-процессов и КИС, будем называть референтной моделью.

Проектная модель предприятия строится либо путем привязки фрагментов референтной модели в соответствии со специфическими особенностями! предприятия, например, как в инструментальном средстве В AAN DEM, либо в результате просмотра этой модели и экспертного опроса, как в инструментальном средстве SAP BEW. В последнем случае пользователю предлагается определить значения не всех параметров, а только тех, которые связаны между собой в контексте диалога и описаны бизнес-правилами.

Построенная проектная модель предприятия в виде метаописания хранится в репозитории и при необходимости может быть откорректирована. Далее по проектной модели предприятия автоматически осуществляется конфигурация информационной системы, в ходе которой по бизнес-правилам выполняется семантический контроль корректности конфигурирования.

Использованная литература

  1. http://www.dslib.net/mat-metody/komponentnaja-metodologija-reinzhiniringa-biznes-processov-na-osnove-upravlenija.html
  2. https://lektsia.com/6x85db.html
  3. http://www.studentlibrary.ru/doc/ISBN5279029122-SCN0002.html