Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Композиция (Группы полиграфической продукции)

Содержание:

Введение

У многих начинающих дизайнеров, при первых попытках реализовать свой продукт в жизнь – появляются проблемы в типографии из-за незнания стандартов как общих, так и условий печати в отдельной типографии.

Знание общих стандартов, при создании того или иного полиграфического продукта. Эти знания помогают сэкономить время и деньги в таких ситуациях, а так же избежать стандартных ошибок, которые могут повлечь за собой отказ на продажу продукции.

Глава 1.

Для лучшего понимания стандартов, стоит понимать, что у разных видов печатной продукции – разные правила реализации, они могут подразделяться от назначения до целевой аудитории.

Группы полиграфической продукции

По ГОСТу Р 7.0.16-2014 СИБИД. Книжные издания. Есть две группы полиграфической продукции: к первой группе относятся научно-популярные издания, учебные, литературно-художественные, научные, духовно-просветительные издания (см. рис. 1). А ко второй группе можно отнести справочные, официальные, производственно-практические, нормативные производственно-практические, массово-политические, информационные, рекламные издания, издания для досуга (см. рис. 1). (см. таблицу 1)

Рис. 1 Длина строки основного текста в зависимости от кегля шрифта для первой группы

Рис. 2 Длина строки основного текста в зависимости от кегля шрифта для второй группы

1 группа

2 группа

Кегль шрифта основного текста должен быть не менее: девяти пунктов - в литературно-художественных изданиях; восьми пунктов на шпонах - в научных, учебных, научно-популярных, духовно-просветительных изданиях.

Кегль шрифта основного текста должен быть не менее восьми пунктов.

Форматы.

Формат издания - это размер бумажного печатного листа. Обычно на полиграфической многополосной продукции указывается формат с долями листа. К примеру, 84х108 1/32 (см. рис. 3).

Рис. 2 Обозначения формата

Доля листа показывает какую часть страница будет занимать от всего листа.

Один бумажный печатный лист ровняется 32-ум страницам. По стандарту DIN 1\2 бумажного печатного листа ровняется 16-ти страницам. ПО ISO 1 бумажный печатный лист ровняется двум физическим печатным листам.

Формат полосы набора – сформатированная часть текста, имеющая заданный размер.

По ГОСТу, в качестве единицы измерения, используются квадраты и пункты, но в программах удобнее использовать миллиметры. Для сравнения ГОСТов и показателей в программах, стоит знать, что в одном пункте 0.376мм, а в одном квадрате – 18мм.

Критический дефект

Критический дефект – это дефект или совокупность дефектов, которые могут привести к негодности или невозможности использования полиграфической (или какой-либо иной) продукции.

В контексте полиграфии, такие дефекты могут привести к нечитабельности текста.

К таким дефектам относятся:

перевернутые, пропущенные, перепутанные страницы, иллюстрации, подписи к ним, заголовки, буквы и знаки, зеркальное расположение текста или иллюстраций, неправильная последовательность страниц в тетради;
некомплектность и непоследовательность элементов текстового блока: чужие, перевернутые, перепутанные, лишние, недостающие тетради, вкладки, вклейки, приклейки, форзацы;
незапечатанные полосы, кроме предусмотренных;
типографский брак при воспроизведении текста и иллюстраций в текстовом блоке: потеря элементов изображения, "бледная печать", смазывание, отмарывание краски, забитые краской участки, пятна, царапины, сдвоенная печать;
затеки клея на обрезы или внутрь текстового блока, вызывающие склеивание страниц и повреждение текста или иллюстраций при раскрытии;
срезанный край текста или иллюстраций на странице;
неправильная верстка
неправильная вставка текстового блока в обложку или переплетную крышку: блок перевернут, "чужой" блок.

Глава 2

В современном мире, гигантское разнообразие возможностей для реализации самых креативных решений дизайн проекта. От добавлений тех или иных покрытий до использования разного рода дизайнерской бумаги. Тем не менее не во всех типографиях смогут реализовать проект, поэтому следует заранее спрашивать о подобных возможностях.

Самые базовые возможности типографии — это печать на офсетной печати разного граммажа, на глянцевой и на матовой бумаге в ЧБ или CMYK, обрез под формат, обрез под форму и тд.

Современные технологии в полиграфии:

Высокая печать. Данный вид печати, подходит для листовок брошюр, лифлетов, наклеек и бирок.

Офсетная печать. Данный метод печати достаточно точно передает цвета.

Глубокая печать. Подходит для упаковочной продукции, имитации текстур или обоев.

Шелкография. Новейшие технологии позволяют печатать шелкографию не только на ровных, но и кривых (выпукло-вогнутых) поверхностях.

Цифровая печать. Современные технологии цифровой полиграфии позволяют корректировать настройки цветов, сжимать данные, и в результате получать высококачественные отпечатки. 

Так же в типографии можно проводить тиснение фольгой или пленкой.

Заключение

С современном мире, с таким разнообразием технологий методов печати и тд. Стоит помнить о стандартах, которые помогают разобраться по всем информационном потоке и правильно создать макет и выпустить хороший продукт без брака.

Источники литературы

  1. Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация: Учебник. – М.: Юрайт–Издат, 2005. – 345 с.
  2. Брославский Л.И. Техническое регулирование и стандартизация качества продукции и безопасности окружающей среды. Законы и реалии России, США и Евросоюза. Монография. – М.: Проспект, 2017. – 223 с.
  3. Ростовцев Е.А. История книжного дела. Учебное пособие. – М.: Политех, 2012. – 131 с. 4. А.И. Якушев. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения. М.: Рипол Классик, 2013. – 356 с.
  4. http://docs.cntd.ru/document/1200108465
  5. https://bukivedi.com/blog/sovremennye-tekhnologii-poligrafii/