Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Композиция (Основы стандартизации, сертификации и метрологии)

Содержание:

Использование современных переплетных материалов в книжной многополосной продукции

«Верхняя одежда»: покровные материалы

Покровные переплетные материалы — своеобразная «верхняя одежда» для книг — должны предохранять блоки от повреждений. Отсюда и требования к ним: механическая прочность на разрыв, надрыв, истирание, многократное изгибание, жесткость в допустимых пределах, отсутствие скручивания при нанесении клея и другие. Полимерное покрытие материалов должно быть эластичным, прочно удерживаться на основе, не слипаться и не ломаться на сгибах при многократном открытии книги. При этом важно, чтобы поверхность материалов хорошо воспринимала различные типы красок и тиснение фольгой, а также обладала высокой светостойкостью.

Наиболее общее деление покровных материалов — по виду основы: на бумажной, тканевой и синтетической основе. Существуют еще покровные материалы из натуральной кожи — например, именно в таком переплете выпускается всемирно известная энциклопедия Britannica — но они довольно дороги, поэтому применяются только для редких, эксклюзивных изданий.

А платье-то бумажное...

Переплетные материалы этого типа (бумвинил и бумажный ледерин) изготавливаются на основе специальной сульфатной бумаги с хорошей впитывающей плотностью 80—90 г/м2. Как отмечает начальник бюро отдела маркетинга ОАО «Мамонтовка» С.В. Киселев: «Вопреки мнению, что бумажная основа не играет существенной роли, приходится констатировать, что она является неотъемлемым компонентом бумвинила как товара и играет большую роль в его потребительских качествах».

Бумвинил (по ГОСТ 9996—84 — ПМБ-2) — это переплетный материал на бумажной основе с поливинилхлоридным покрытием (ПВХ). Он состоит из бумаги-основы, на одну сторону которой нанесен слой из пластификатора и ПВХ, с добавлением пигмента и наполнителя. Обладает высокой прочностью на истирание и изгиб, а также водостойкостью. Бумвинил хорошо воспринимает тиснение фольгой, печатание трафаретными красками, однако переплетные краски на него ложатся плохо. Существуют и другие материалы на бумажной основе с ПВХ-покрытиями, имеющие свойства, близкие к бумвинилу: узорвинил, винипор, бумвинил-экстра, белвинил. Основные сферы применения бумвинила: для переплетов книг, фотоальбомов, ежедневников, удостоверений личности, телефонных книг, папок для документов, папок-меню, для отделки подарочных упаковочных коробок.

Голландская компания BN International (BNI) выпускает довольно известные на российском рынке материалы коллекции Balacron (торговые марки: Balacron, Baladek, Mundior, Ariane, Special) — это большое количество комбинаций плотностей, цветов (базовые — бордо, тёмно-зелёный, тёмно-синий, чёрный, бежевый; дополнительные — сложносоставные двух- и трёхцветные сочетания, оттенки, всего более 500 цветов), мелкофактурных и рельефных тиснений. Поставляется в рулонах шириной 106 см и длиной 100 м.

Все материалы состоят из высококачественной целлюлозной основы, обеспечивающей оптимальное впитывание клея, и нетоксичного модифицированного ПВХ покрытия. Лицевая сторона хорошо воспринимает горячее тиснение фольгой, блинтовое тиснение с фольгой или без неё. Запечатывается методом трафаретной печати. Материал обладает высокой прочностью на истирание, светостойкостью и устойчивостью к многократному изгибу.

В зависимости от плотности, переплётные материалы BN International предназначены для изготовления мягких обложек книг, буклетов, блокнотов и т.п., а также для оклейки книг с твёрдым переплётом. Широко практикуется применение в качестве отделочных материалов для адресных папок, удостоверений, дипломов.

Полиграфическая база и «Новые технологические возможности» в исполнении дизайнерской продукции

Самым заметным событием в развитии отечественной полиграфии за последнее десятилетие можно назвать создание рынка полиграфических работ по изготовлению печатной продукции производственно-технического назначения: этикетки, упаковки, рекламной продукции, сопроводительной документации и т.п. Другими словами, всей той печатной продукции, которая не имеет прямого потребительского назначения.

Следует отметить, что быстрое развитие процессов, связанных с выпуском печатной продукции производственно-технического назначения, оказало огромное влияние на совершенствование всей отечественной полиграфии, масштабное внедрение современных технологий и оборудования, особенно флексографской и трафаретной печати, на повышение конкурентоспособности полиграфических предприятий страны.

Всего, в 2010 году в России насчитывается 518 предприятий - производителей этикеточной продукции, при этом: 55% типографий располагается в Москве; 72% производителей осуществляют выпуск этикеток на базе листовой многокрасочной офсетной печати, пока самого распространенного способа печати в этом секторе производства.

Примечательно, что почти 20% производителей этого вида продукции располагают современными средствами для осуществления необходимых послепечатных операций: высечки, тиснения фольгой, ламинирования, сплошного и выборочного лакирования.

В состав ведущих типографий в этом секторе полиграфии входят: “Лиматон-Каменка”, “Линия График”, “МДМ+БМ" (Москва) и “Эдас-Пак" (Московская область), “Неопринт”, “Окил", “Полипак-Дизайн" (Санкт-Петербург), “Д-Графикс” (Н-Новгород), “Форт-пресс" (Новосибирск).

Этот уже сложившийся специализированный потенциал отечественной полиграфии постоянно возрастает за счет ввода все новых и новых производственных мощностей. Так, в 2008 году полиграфический комплекс “Неопринт" - один из лидеров по производству самоклеящейся этикетки в России создал филиал в Москве, Санкт-Петербургская типография “Аляска Полиграфоформление”, специализирующаяся на выпуске самоклеющихся этикеток и ярлыков, увеличила свой парк узкорулонных флексографских машин, вступил в строй новый полиграфический комбинат “Сибирь" в г. Барнауле по производству высококачественной этикетки и ряд других.

Сегодня в России уже более 200 типографий способных печатать рулонную самоклеящуюся этикетку. Среди них: около 50 предприятий с объемом производства не менее 1 млн. кв. м., 10 ведущих типографий обладают современным производством с “неограниченными” производственными мощностями. Состав этого сегмента этикеточного производства достаточно ограниченный и стабильный, так как порог вхождения на этот рынок весьма высокий, а перспективы его дальнейшего развития обнадеживающие. Например, переход ряда известных пивных брендов на использование для своих изделий самоклеящиеся этикетки.

По общему признанию, настоящее техническое оснащение российских типографий, работающих в секторе производства этикетки, в своем подавляющем большинстве не уступает зарубежным предприятиям. Они полностью конкурентоспособны на внутреннем рынке и некоторые из них успешно экспортируют продукцию в ряд зарубежных стран.

В результате этого импорт этикеточной продукции в нашу страну постоянно снижался и в 2007 году составил менее 5% в общем объеме импорта печатной продукции, а экспорт в этот период увеличился на 10% по отношению к предыдущему году. И в этом случае, как отмечалось ранее, интенсивность импорта определяется таможенной политикой в стране.

В последнее время в России, как и в мировой практике, на вооружение целого ряда типографий этого сектора рынка стали поступать цифровые печатные машины нового поколения - промышленное оборудование, рассчитанное на работу в условиях интенсивного производства. Такие предприятия создают в нашей стране новый сегмент рынка, предлагая заказчикам малые и многовидовые тиражи высококачественных этикеток и гибкой упаковки. Печать этикеток на цифровом оборудовании становится очень перспективным технологическим направлением в этой области и находит признание у конечного потребителя. Особенно это находит применение в таких отраслях, как фармацевтика, гигиена, здравоохранение, производство витаминов, средств бытовой химии и красок, продуктов питания и т.д. Цифровая печать сегодня выходит за рамки мелкотиражного производства. Она уже имеет не только самостоятельное значение в организации производства, но и как важная составляющая часть во флексографском или офсетном производстве этикеток.

С развитием рыночных отношений, а также быстрым ростом производства обрабатывающих отраслей промышленности, в отечественной полиграфии получило широкое распространение направление деятельности, связанное с изготовлением разнообразной упаковки для продуктов питания, лекарств, парфюмерно-косметических товаров, стиральных порошков, бытовых изделий и т.п. Среди всего ассортимента печатной упаковочной продукции одно из основных мест - 40% занимает производство картонной упаковки.

Так же, как и в этикеточном сегменте полиграфического производства с каждым годом количество предприятий упаковочной направленности постоянно увеличивается.

В производстве картонной упаковки основной базой является листовая офсетная печать. Этот вид печатной техники используется 70% типографий - субъектами данного рынка полиграфических работ.

Еще несколько лет назад считалось, что производство упаковки для полиграфии - это неисчерпаемый источник прибыли. Но, как и в случае с производством этикеточной продукции, изготовление тиражной упаковки становится все менее прибыльным, в то время как для выпуска сложной высококачественной продукции необходима более совершенная техническая база.

Заключение

В секторе изготовления потребительской упаковки время небольших типографий уходит. Развитие рынка требует мощных производственных и финансовых ресурсов. Перед этим сектором бизнеса все более четко встает дилемма: либо расширять производство и инвестировать дополнительные средства в модернизацию типографии, либо прекращать заниматься этим видом производства.