Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Конституционные основы организации и деятельности судебной власти и прокуратуры в РФ

Содержание:

Введение

Судебная власть еще со времен Ш.Л.Монтескье традиционно считается одной из ветвей государственной власти. Обычно, в том числе в действующей российской Конституции, Уставе Санкт-Петербурга, она называется третьей, уступая  пальму  первенства законодательной и исполнительной. Однако в литературе можно  встретить  вполне обоснованные утверждения об исторической  первичности суда по сравнению с законодательной и исполнительной ветвями государственной власти1.

Современное российское общество переживает сложный этап своего развития. Осуществляются демократические преобразования, формируются рыночные отношения, совершенствуется духовная сфера, расширяются права и свободы личности.

Изменения в социальных отношениях повлекли за собой необходимость переосмысления роли государства и его органов в жизни общества, важнейшими предпосылками его развития являются качественное, стабильное законодательство и эффективное правосудие, способные реально обеспечивать надежную защиту прав и свобод человека, интересов общества и государства, исключить произвол и беззаконие.

Правосудие — особый вид государственной деятельности, специфическая форма осуществления властных полномочий органами судебной власти.

В демократических обществах именно на правосудие возлагается задача по контролю за исполнением действующего законодательства, по гарантированию соблюдения прав каждого человека.

Однако, как показывает исторический опыт, пока еще ни в одной стране мира не создано идеальной судебной системы, которая бы работала без сбоев: зачастую здесь случаются ошибки, просчеты, злоупотребления и т.д.

Целью данной контрольной работы как раз и является выяснение места и роли, которые отводятся органам судебной власти в механизме современного Российского государства, где основным системообразующим фактором организации и функционирования которого в настоящее время является принцип разделения властей.2

1.Система судебной власти в РФ

В Конституции Российской Федерации3 определены: общие принципы (правосудие осуществляется только судом, судебная система создается только непосредственно Конституцией и федеральным конституционным законом; требования к судьям (гражданство РФ, возраст не менее 25 лет, наличие высшего юридического образования, стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет,  независимость, неприкосновенность и несменяемость судей); требования к судопроизводству (открытость судопроизводства, недопустимость заочного разбирательства уголовных дел, состязательность судопроизводства, равенство сторон).

Среди других органов государственной власти судебная система занимает свое особое место. Только суды осуществляют правосудие. Только суды имеют право рассматривать и разрешать гражданские, уголовные и иные дела. Передача функций правосудия другим органам противоречит Конституции РФ и недопустима4.

Судебная система РФ есть совокупность всех судов РФ, определенных Конституцией РФ и связанных единством задач по отправлению правосудия и процессуальной формой функционирования.

В настоящее время в соответствии с Конституцией и законодательством о судоустройстве все суды обладают некоторыми организационными и функциональными связями, что дает основание рассматривать каждое из звеньев судебной системы в качестве ее элементов.

В Конституции РФ четко определено, что судьи высших судов назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ. Судьи других федеральных судов назначаются Президентом РФ в порядке, установленном соответствующим федеральным законом.

Органы правосудия образуют довольно сложную систему, состоящую из гражданских, уголовных, административных, военно-полевых, транспортных и иных судов. На верху этой системы находятся верховные и конституционные суды. Судебные органы реализуют правосудие посредством регулируемого процессуальным правом судопроизводства5.

Непосредственным законодательным актом, регулирующим деятельность судебной системы в РФ, является Федеральный конституционный закон «О Судебной системе РФ»6, основные положения которого закрепляют статьи Конституции РФ. В частности: судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства; судебная система РФ устанавливается Конституцией РФ и ФКЗ; недопустимо издание нормативных правовых актов, ограничивающих самостоятельность судов и их независимость.

Указанный ФКЗ относит к федеральным судам:

а) Конституционный Суд РФ;

б) Верховный Суд РФ и систему федеральных судов общей юрисдикции:

- суды субъектов РФ,

- районные суды,

- военные и специализированные суды;

в) Высший Арбитражный Суд РФ и иные арбитражные суды:

- федеральные арбитражные суды округов (в т.ч. кассационные суды),

- арбитражные апелляционные суды,

- арбитражные суды субъектов РФ.

Судебная система субъектов РФ, являясь судом общей юрисдикции субъектов РФ, состоит из конституционных (уставных) судов соответствующих субъектов РФ и мировых судей.

Указанный ФКЗ также определяет: уголовную ответственность лиц, признанных виновными в оказании незаконного воздействия на судей, присяжных, народных и арбитражных заседателей, участвующих в осуществлении правосудия, а также в ином вмешательстве в деятельность суда, присвоение властных полномочий суда; обязательность и неукоснительность исполнения на всей территории РФ судебных решений;  равенство всех перед законом и судом и возможность участия граждан в осуществлении правосудия; несменяемость, неприкосновенность судей и неограниченность срока полномочий до предельного возраста, равного 70 годам;  порядок организационного обеспечения  деятельности судов; порядок использования символов государственной власти в судах и использование отличительного знака судьями.

Отдельная статья № 10 посвящена языку судопроизводства и делопроизводства в судах. Так, судопроизводство и делопроизводство в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ, Высшем Арбитражном Суде РФ, других арбитражных судах, военных судах ведутся на русском языке - государственном языке РФ. В других федеральных судах общей юрисдикции и у мировых судей судопроизводство и делопроизводство может вестись также на государственном языке республики, на территории которой находится суд. Причем обговаривается, что лицам, участвующим в деле, но не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается право участия  с использованием свободно избранного языка, а также пользоваться услугами переводчика. Буквально эта норма применяется в редких случаях, из-за того что полученное судьями юридическое образование на территории РФ было основано на русском языке и значительно осложняется взаимодействие органов власти, в том числе в случае обжалования решений в судах высшей инстанции и т.д. Вместе с тем, использование услуг переводчиков встречается достаточно часто.

Статусам судей посвящена отдельная глава указанного ФКЗ. В первую очередь дается определение, кто такой судья – лицо, наделенное в соответствии с Конституцией РФ и соответствующим ФКЗ полномочиями осуществлять правосудие и исполняющее свои обязанности на профессиональной основе.

Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ могут быть упразднены только путем внесения поправок в Конституцию РФ, другие федеральные суды создаются и упраздняются только ФЗ, должности мировых судей и конституционные (уставные) суды субъектов РФ создаются и упраздняются законами субъектов РФ.

Другой ключевой  закон, регламентирующий функционирование судебной системы РФ это – ФЗ «О статусе судей РФ»7, который определяет требования, предъявляемые к судье, его права и законные ограничения; требования, предъявляемые к кандидатам на должность судей; процедуру отбора кандидатов на должность судей; порядок наделения судей полномочиями и их прекращение; гарантии независимости; срок полномочий; приостановления и прекращения полномочий, в том числе - досрочного.

В указанном ФЗ в отдельную статью выделено, что судья впервые избранный на должность, приносит в торжественной обстановке присягу следующего содержания: "Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть".

Статья 21 указанного ФЗ определяет, что на здании суда устанавливается Государственный флаг РФ, а в зале судебных заседаний помещаются изображение Государственного герба и флаг РФ, а при осуществлении правосудия судьи облачаются в мантии.

В 2001 году в ФЗ «О статусе судей РФ» внесены изменения – включена статья 12.1. «Дисциплинарная ответственность судей»8, в которой указано, что за совершение дисциплинарного проступка на судью, за исключением судей Конституционного Суда РФ, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения либо досрочного прекращения полномочий судьи.

2. Прокуратура РФ

Прокуратура РФ определена в статье 129 Конституции РФ, как единая централизованная система с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ, назначаемому на должность и освобождаемому от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ. В Конституции РФ закреплено, что прокуроры назначаются Генеральным прокурором РФ, причем прокурор субъекта РФ назначается по согласованию с соответствующими субъектами РФ.

Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры РФ определяются ФЗ «О Прокуратуре РФ»14, в соответствии с которым обеспечиваются принципы верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

В соответствии с указанным законом прокуратура РФ осуществляет:

- надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, законодательными и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, коммерческими и некоммерческими организациями;

-надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;

-надзор за исполнением оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия;

-надзор за исполнением законов судебными приставами;

-надзор за администрациями учреждений, исполняющих наказание;

-уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством РФ;

-координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

-участвует в рассмотрении дел судами в соответствии с процессуальным законодательством РФ.

Требования к осуществлению полномочий:

-независимость от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления;

-гласность, если это не противоречит требованиям законодательства РФ об охране прав и свобод граждан, о государственной тайне;

-прокурорские работники не могут быть членами выборных органов;

-прокурорские работники не могут являться членами общественных объединений, преследующих политические цели;

-прокурорские работники не вправе совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок, а неисполнение требований влекут за собой установленную ответственность.

Представители прокуратуры РФ вправе участвовать в заседаниях палат Федерального Собрания РФ, законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, представительных органов местного самоуправления.

В 2009 году в ФЗ «О прокуратуре РФ» введена новая статья 9.1 «Проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов»15. При выявлении в нормативном правовом акте коррупциогенных факторов, прокурор выдвигает органу, организации или должностному лицу, которые издали этот акт, требование об изменении нормативного правового акта с предложением способа устранения выявленных коррупциогенных факторов либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством РФ.

Систему прокуратуры РФ составляют Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры субъектов РФ, прокуратуры городов и районов, военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные учреждения, редакции печатных изданий.

Системой прокуратуры РФ руководит Генеральный прокурор РФ, который издает обязательные для исполнения всеми прокурорскими работниками ведомственные акты, регулирующие вопросы организации деятельности системы прокуратуры РФ и несет ответственность за выполнение задач, возложенных на органы прокуратуры соответствующим ФЗ. Прокуроры субъектов РФ и приравненные к ним прокуроры руководят деятельностью прокуратур городов и районов, иных приравненных к ним прокуратур. Прокуроры городов с районным делением руководят деятельностью районных и приравненных к ним прокуратур.

В случаях, предусмотренных процессуальным законодательством РФ, прокурор участвует в рассмотрении дел судами, выступает в качестве государственного обвинителя, также может вступить в дело в любой стадии процесса.

В систему органов прокуратуры РФ входят органы военной прокуратуры. Систему органов военной прокуратуры составляют: Главная военная прокуратура, возглавляемая заместителем Генерального прокурора РФ - Главным военным прокурором, военные прокуратуры военных округов, флотов, ракетных войск стратегического назначения, Федеральной пограничной службы РФ; в местностях, где в силу исключительных обстоятельств не действуют иные органы прокуратуры РФ, осуществление функций прокуратуры может быть возложено Генеральным прокурором РФ на органы военной прокуратуры. Полномочия военных прокуроров осуществляются на основе независимости от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством РФ. Военные прокуроры также обладают полномочиями участвовать в заседаниях военных коллегиальных органов; назначать вневедомственные ревизии и проверки; проверять законность содержания осужденных, арестованных и задержанных военнослужащих в местах их содержания и немедленно освобождать незаконно содержащихся там лиц.

В систему органов прокуратуры РФ входит Следственный комитет при Прокуратуре РФ16, который, являясь органом прокуратуры, обеспечивает исполнение федерального законодательства об уголовном судопроизводстве. Систему Следственного комитета при прокуратуре РФ составляют: Главное следственное управление, управления по субъектам РФ, военным округам, районам и городам. Следственный комитет возглавляет первый заместитель Генерального прокурора РФ - Председатель Следственного комитета, который также назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ.

Заключение

Формирование судебных органов РФ, как нового государства, началось с момента принятии Конституции РФ 12 декабря 1993 года.

За прошедший период приняты соответствующие Конституционные федеральные законы и федеральные законы, регламентирующие деятельность судов. Начала работать система судов присяжных, ювенальных судов.

Стоит отметить, что за этот период в основные федеральные конституционные законы и федеральные законы, регулирующие деятельность соответствующих федеральных судов внесены множество изменений и поправок.

Например,  в федеральные конституционные законы:

«О судебной системе РФ» - 3,

«О Конституционном Суде РФ» - 6,

«Об арбитражных судах РФ» - 6;

и федеральные законы:

«О статусе судей в РФ» - 18,

«О мировых судьях в РФ» - 9,

«О прокуратуре РФ» - 23,

«О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» - 2. (использованы сведения из справочно–правовой системы «Консультант Плюс»).

Однако вызывает недоумение, что до сих пор действуют статьи Закона РСФСР  «О судоустройстве» от 8 июля 1981 года, хотя и с оговоркой – в части, не противоречащей Законодательству РФ.

Тенденция выделения судебной власти в отдельную публичную власть явно прослеживается в эволюции российских судов в результате проведения судебной реформы в течение последнего десятилетия. В связи с этим следует заметить такие конституционно-правовые новеллы, как признание и закрепление особого статуса судей, создание и развитие органов судейского сообщества и органов организационного обеспечения деятельности судов, укрепление значения судов и судей в процессуальной сфере.

Вырисовывается система дифференциации публичной власти, представленной в современной России как государством и местным самоуправлением, так и по-настоящему независимым судом. Суд, долгое время считавшийся исключительно частью государственного аппарата, в новых условиях имеет все основания и должен стать особым публично-властным институтом, навсегда отделенным от государства.