Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Контроллер домена (DNS) – сервер (назначение, технические характеристики, основные решаемые задачи, особенности работы и конфигурирования, устанавливаемое программное обеспечение) (DNS – сервер)

Содержание:

Введение

Если спросить среднего пользователя интернета, что такое сайт, скорее всего, он назовёт, например, yandex.ru, mail.ru, google.com, facebook.com, …

В практическом смысле этого вполне достаточно: нашёл интересный сайт, сообщил знакомым его название, адрес и все.

Однако настоящим адресом его название или доменное имя не является. Ну это примерно так же, как отправить письмо с надписью на конверте: «город Екатеринбург, Петру Иванову». Проблема в том, что адресат может перемещаться, минимум, по городу, и вручить ему письмо будет крайне проблематично.

Но письма-то доставляют и получают! — Да, конечно. Потому что они отправляют по почтовым адресам. Например, «город Ленинград, 3-я улица Строителей, дом 25, квартира 12».

Почтовым адресом в интернете является IP-адрес, состоящий из четырёх чисел от 0 до 255, например, 74.125.131.100. Это — один из IP-адресов сайта google.com. Если в адресной строке вашего браузера ввести эти числа, вы окажетесь на портале google.com, точнее, на google.ru, куда вас автоматически перенаправят.

В интернете IP-адрес задаёт, на какой компьютер нужно доставить данные. Напоминает телефонные номера

К сожалению, запоминать длинные телефонные номера непросто. Мы их вносим в свои записные книжки и добавляем к ним понятные имена, например,

Пётр Иванов, +7-343-123-45-67.

В интернете роль телефонной книги играет система доменных имён (DNS, Domain Name System). В ней хранится связь между относительно легко запоминаемым названием сайта и его трудно запоминаемым числовым адресом. Как представлено на рисунке №1.

Название домена

Адрес

pyotr-ivanov.ru

123.123.123.123

Рисунок 1. Таблица система доменных имен

Если кто-то пожелает посетить сайт Петра Иванова, в адресной строке браузера он наберёт: pyotr-ivanov.ru, а система доменных имён сообщит браузеру (точнее, компьютеру, на котором работает браузер), соответствующий IP-адрес, в нашем примере: 123.123.123.123. Компьютер, который находится по этому адресу, обработает запрос браузера и пришлёт ему данные, для отображения запрошенной страницы веб-сайта.

DNS – сервер

DNS-сервер – чрезвычайно полезная возможность обезопасить собственный компьютер от вредоносных сайтов. Процесс работы новичкам кажется нелегким, но на деле все намного проще, и процедура установки dns-сервера не займет много времени.

DNS – аббревиатура, образованная от Domain Name System. С английского языка на русский это переводится как «Система доменных имен», изменяющая их в IP-адреса. А днс-сервер хранит в базе данных соответствующие адреса.

Работа осуществляется таким образом: браузер, переходя на сайт, обращается к ДНС-серверу, чтобы узнать искомый адрес. Server определяет сайт, посылает ему запрос и передает полученный ответ обратно пользователю.

Для размещения DNS-серверов существует несколько вариантов:

  • ДНС-серверы хостинг-провайдера
  • Собственные ДНС-серверы
  • Бесплатные DNS-хостинги
  • Платные DNS-хостинги
  • CDN-прокси (в режиме DNS)

2.1 Типы DNS – серверов

По выполняемым функциям DNS-серверы делятся на несколько групп; сервер определённой конфигурации может относиться сразу к нескольким типам:

Авторитативный DNS-сервер — сервер, отвечающий за какую-либо зону.

Мастер, или первичный сервер (в терминологии BIND) — имеет право на внесение изменений в данные зоны. Обычно зоне соответствует только один мастер-сервер.

Слейв (англ. - Slave), или вторичный сервер, не имеющий права на внесение изменений в данные зоны и получающий сообщения об изменениях от мастер-сервера. В отличие от мастер-сервера, их может быть (практически) неограниченное количество. Слейв также является авторитативным

Кэширующий DNS-сервер — обслуживает запросы клиентов.

Перенаправляющий DNS-сервер (forwarder, внутренний DNS-сервер) — перенаправляет полученные рекурсивные запросы вышестоящему кэширующему серверу в виде рекурсивных запросов. Используется преимущественно для снижения нагрузки на кэширующий DNS-сервер.

Корневой DNS-сервер — сервер, являющийся авторитативным за корневую зону. Общеупотребительных корневых серверов в мире всего 13 штук, их доменные имена находятся в зоне root-servers.net и называются a.root-servers.net, b.root-servers.net, …, m.root-servers.net. В определённых конфигурациях локальной сети возможна ситуация настройки локальных корневых серверов.

Регистрирующий DNS-сервер. Сервер, принимающий динамические обновления от пользователей. Часто совмещается с DHCP-сервером.

DNSBL-сервер (сервер с чёрными списками адресов и имён). Формально не входит в иерархию DNS, однако использует те же механизм и протокол работы, что и DNS-серверы.

2.2 Типы запросов

Есть несколько видов DNS-запросов:

Прямой запрос – это запрос на преобразование имени хоста в его Ip – адрес.

Обратный запрос – обратный процесс прямого запроса.

Рекурсивный запрос - Рекурсивный запрос предполагает получение окончательного ответа от сервера, к которому он направлен. Рекурсию выполняет сервер.

Итеративный запрос - Итеративный запрос предполагает (допускает) выполнение рекурсии клиентом.

2.3 DNS – зона

Для дальнейшего понимания системы доменных имён нужно узнать, что такое DNS-зона.

Дело в том, что раннее мы рассмотрели только один из вариантов связи между доменным именем и IP-адресом: один домен – один сайт – один адрес. Однако с конкретным доменным именем может быть связан не только веб-сайт, но и, например, почтовый сервер. И у них могут быть разные адреса.

Одному и тому же домену может соответствовать веб-сайт или почтовый сервер с несколькими IP-адресами, каждый. Их используют для повышения надёжности и производительности сайта или почтовой системы.

А ещё нужно вспомнить о возможных поддоменах, например,

mail.company.ru, ftp.company.ru, sklad.company.ru, …

Все необходимые связи между доменным именем и IP-адресами отражаются в специальном файле, расположенном на DNS-сервере. Содержимое этого файла называется описанием DNS-зоны, или просто DNS-зоной.

В ней могут присутствовать записи разных типов.

Заключение

Изложенный порядок на первый взгляд может показаться сложным. Однако он позволяет:

пользоваться доменными именами, которые запоминаются легче, чем числовые адреса;

повышать надёжность доступа к интернет-ресурсам путём использования для них нескольких компьютеров, разнесённых по сети;

увеличивать производительность интернет-ресурсов за счёт распределения нагрузки внутри группы обеспечивающих компьютеров;

перемещать прикладные компьютеры по интернету, не меняя их доменного адреса.

С учётом изложенного в этой статье, определим DNS кратко так.

DNS (Domain Name System) — это система доменных имён, которая связывает названия доменов с IP-адресами компьютеров, соответствующих этим доменам. Эта система включает в себя как регламентирующие документы, так множество DNS-серверов, работающих в интернете и сообщающих IP-адреса в ответ на запрос по доменным именам.

Список литературы

  • Электронный ресурс удаленного доступа (Internet), автор статьи не найден

https://ru.wikipedia.org/wiki/DNS-сервер

  • Электронный ресурс удаленного доступа (Internet), автор статьи не найден

https://1cloud.ru/blog/chto-takoe-dns

  • Электронный ресурс удаленного доступа (Internet), автор статьи не найден

https://zen.yandex.ru/media/vpautinu_com/dnsserver-chto-eto-kak-vkliuchit-i-pravilno-nastroit-5a9260d8dcaf8e630fc6c1e0

  • Электронный ресурс удаленного доступа (Internet), автора статьи Максимов Дмитрий

https://firstvds.ru/blog/kak_vybrat_dns-server

  • Крикет Ли/Пол Альбиц. Москва – Санкт-Петербург: Симбо, 2008. – 712с. – 5 издание.